Приглашаю прогуляться со мной по обычному вечернему Белграду.
Остановились мы в тихом центре в гостинице Mona Plaza и пошли ужинать в заранее выбранный ресторан. Шли обычными нетуристическими улицами, хотя не уверен, что в Белграде есть "туристические" улицы, разве что основная пешеходная улица Князя Михаила к таким относится.
Белград очень похож на Россию.
Остановились мы в тихом центре в гостинице Mona Plaza и пошли ужинать в заранее выбранный ресторан. Шли обычными нетуристическими улицами, хотя не уверен, что в Белграде есть "туристические" улицы, разве что основная пешеходная улица Князя Михаила к таким относится.
Белград очень похож на Россию.
Зоомагазин. Обратите внимание, что кондёры на новых домах прикрыты решёткам.
Белград исписан граффити. Много тегов от футбольных фанатов, а также политических лозунгов.
Классный мурал.
Думаете, только в России популярны всевозможные доставки? Такое теперь везде.
Уютная кофейня на углу.
Тротуары по-восточноевропейски асфальтовые. Плитка встречается нечасто.
Машинам часто официально разрешено парковаться с заездом на тротуар. Но здесь всё равно есть два нарушителя до знака.
Улица Царя Душана, виден старый трамвай. Кстати, общественный транспорт в Белграде теперь полностью бесплатный. Мы даже из аэропорта доехали бесплатно.
В Белграде есть как обычные мусорные контейнеры на колёсиках, так и подземные.
Пока идёшь, видишь массу красивых, но облезлых зданий. Прямо как в Ростове!
Очаровательные ставни.
Неожиданно - мечеть.
Это Мечеть Байракли. Белград был завоёван Османской империей в 1521 году. Это единственная сохранившаяся мечеть в православном городе.
Есть улицы с брусчаткой.
Есть улицы с брусчаткой.
В архитектуре смесь нескольких эпох.
Указатель улиц.
В центре Белграда какое-то неимоверное количество уличных веранд ресторанов и кофеен. Такое ощущение, что они повсюду. И везде сидят люди, даже в будни.
Сербский автомобильный номер.
Наконец-то дошли до туристического центра. Тут есть красивый музей и рядом с ним статный мужик на лошади, куда без него.
Архитектурно Белград крайне неоднороден. Старинные дома перемежаются с социалистическо-югославскими постройками. Граффити с политическими лозунгами на следующий день будут стёрты:
Полюбоваться красотой тут всё равно удастся.
Улица целиком из ресторанов.
Зашли в ресторан Михайло поесть сербской еды.
Порции огромные, так везде в Сербии и Черногории.
Жена вот бульон взяла. Но его тоже было много.
Напоследок видео с вечерней улицей Князя Михаила, хорошо передаёт атмосферу.




































