Войдите или зарегистрируйтесь
Вы сможете писать комментарии и посты, ставить лайки и другое
Поиск
Тёмная тема
— English / Español / Deutsch / Русский

Первый персональный компьютер

Массовое производство самого первого компьютера в мире, Programma 101 от компании Olivetti, началось в конце 1965 года. В то время устройство было мегапопулярным, поскольку решало множество задач, которые стояли перед образованными людьми.

Programma 101 использовал в своей работе дискретную транзисторную технологию (интегральные схемы отсутствовали).
Устройство включало магнитную карту (для ввода данных и инструкций). А для вывода – полосу печатной бумаги и карты.

Уже готовую программу можно было записать на магнитную ленту а также на карту памяти.

Стоит отметить что недостатком аппарата являлось то, что изменять готовую программу компьютер не мог. Также небыло возможности предварительно хранить данные. Их необходимо было вводить с клавиатуры вручную.

Ввод осуществлялся с помощью барабанного принтера.

Стоил Programma 101 3200 долларов. А продано было 44 000 экземпляров. Грандиозно!
+2
7

Чубушник – это не жасмин, но заваривать его можно

Показать полностью...
+2
75

Серия The One with the Dirty Girl из Друзей про девушку-засранку

Одной из моих самых любимых серий Друзей является "The One with the Dirty Girl", которую у нас перевели как "Эпизод с девушкой-грязнулей". Это 4-й сезон, 6-я серия. Больше всего мне в ней нравится Моника, тут отлично раскрыли её характер. 🔥

В эпизоде как обычно идёт несколько параллельных сюжетных линий. Первая и самая короткая - это Рэйчел, которая разгадывает кроссворд. Вторая сюжетная линия - это выбор подарков на день рождения Кэйти. Она в тот момент была девушкой Джоуи. Чендлер потратил много времени на выбор подарка и нашёл для неё редкое издание любимой детской книги, а Джоуи сильно не заморачивался и купил ей дурацкую ручку, на другом конце которой есть часы.
Третья сюжетная линия - это кейтеринг, которым пытается заниматься Моника. Ей в этом деле помогает Фиби. Она сначала одолжила Монике денег, а потом приняла активное участие в бизнесе. Тут есть отличный прикол, когда Моника, будучи очень деликатной, не может попросить деньги за свою работу. Кейтеринг был на похоронах, и деньги нужно было требовать с безутешной вдовы. Моника стеснялась потребовать оплату, но более прямолинейная Фиби, которой всё по плечу, взяла это на себя.
Показать полностью...
+2
4

Нелицеприятный, конгениальный или всё-таки одиозный? Путаница в понимании значений слов

Некоторым словам люди придают совсем другие, неправильные значения. Плохого в этом ничего нет, как-то оно само так распространяется и неправильно приживается в обществе. Но желательно всё-таки употреблять эти слова в правильном значении. А то иногда это выглядит очень забавно)

Нелицеприятный

Одно из таких слов – нелицеприятный. Многие считают, что нелицеприятный человек – это человек неприятный. Хотя на самом деле нелицеприятный – это человек справедливый, беспристрастный, объективный.

Пример применения этого слова в одном из произведений И. С. Тургенева:

- Могу Вас уверить, что я дорожу Вашим мнением, оно всегда искренно и нелицеприятно (Письмо М. А. Малютиной).

Конгениальный

Ассоциация сразу с гениальностью, правда же?) А конгениальный вроде как ещё более гениальный) И в этом слове значение совсем другое. Конгениальный – это человек, схожий по духу, по каким-нибудь ценностям. Конгениальность – сходство по стилю, манере, по образу мыслей.

Из книги русского философа Л. И. Шестова:

«Плотин целиком воспринял в себя мудрость стоиков, но придал ей необычайное обаяние и как бы совсем новую глубину: в этом сказались его внутреннее сродство и конгениальность с Платоном».

Одиозный

Часто слышим «одиозный» о каком-то ярком, эпатажном, уверенном и даже брутальном человеке. Одиозный актёр, мужчина, одиозное поведение. Но вот тут и забавно, что это слово означает – неприятный, нежелательный, вызывающий очень неприятные эмоции.

Цитата из романа М. А. Шолохова «Тихий Дон»:

«Казаки настроены против вас, ваше имя для них одиозно».

Поэтому перед тем как кому-то сделать комплимент или наоборот высказаться о плохих качествах человека, вспомните значения этих слов и решите, подходят ему эти слова или нет)
Показать полностью...
+4
19

Что с ценами на оперативную память для компов - сравнение цен 2 года назад и сейчас

1 сентября 2023 я купил 2 планки оперативной памяти по 16 Гб DDR5 Kingston Fury Beast AMD White в DNS за 12598 рублей для своего домашнего компьютера. Также 13 сентября 2023 для другого более старого компьютера я там же докупил за 2598 рублей 2 плашки ОЗУ по 8 Гб DDR3 AMD Radeon R5. Обе цены - это уже за пару, они продавались и продаются по 2 штуки.

Тут на днях пошли новости, что цены на оперативку взлетели до диких величин. Решил посмотреть сколько стоят сейчас эти модели.

Сейчас на сайте ДНС:
Оперативная память Kingston FURY Beast White RGB [KF560C30BWEAK2-32] 32 ГБ
47299 рублей - это рост цены в 3,75 раза!

Оперативная память AMD Radeon R5 Entertainment Series [R5S38G1601U1K] 8 ГБ
2899 рублей за 1 штуку, значит 5798 рублей за пару - это рост цены в 2,23 раза.

Че за фигня? Ещё недавно они эти старые ДДР3 плашки отдавали по 500 рублей.
Ну а цена на плашки ДДР5 - это запределье какое-то.
Кто комп себе менять хотел перед новым годом, время упущено, цены дичь.
Показать полностью...
+4
29

Глажка без усилий и лишних трат

Не могу выйти из дома в мятой одежде, глажу даже джинсы, но естественно, без стрелки. В связи с этим терпеть не могу гладить трикотажные футболки из чистого хлопка, их очень сложно прогладить. Поэтому мне нужен был нормальный утюг с паром.

Утюги у меня были разные. 10 лет назад – Дельта, который быстро сломался. Потом Скарлет, который ушел в мир иной не выработав срок гарантии, чинить было дороже чем стоил утюг. Далее хваленый Редмонд, у которого на четвертый год перестало работать реле мощности. Нет, он еще работает, но заклинило у него на самом горячем уровне мощности, так что гладить им можно только хлопок.

И вот рискнули взять паровую станцию. В моем случае это большой утюг и станция, которая генерирует пар. Конечно, она занимает место. Но не так уж и много, особенно когда ставишь утюг на станцию. В целом, это достаточно компактное устройство, с помощью которого можно перегладить кучу вещей. Пар выходит под хорошим давлением и идет постоянно, не нужно долго гладить несколько раз провел и все складки разглаживаются.

Если вещь из деликатной ткани, то просто переводишь реле, снижая температуру подошвы. Станция имеет резервуар для воды — он же подставка под утюг. В нашей модели на ней кнопки включения самого агрегата, парогенератора, плюс, регулятор количества пара. За счёт большого объёма резервуара не приходится постоянно доливать воду во время глажки.

Ну и естественно, пар способен уничтожать как бактерии, так и пылевых клещей. Вариант для аллергиков и семьи с грудничком.

В итоге, что хочу сказать. Паровая станция — это устройство два в одном, она займет не больше места, чем отдельно утюг и парогенератор. К тому же наша модель обошлась по цене обычного утюга — 2199 руб, знаем, где искать) Не нужно игнорировать отзывы, в ним можно узнать многое о технике. Да и часто на маркетплейсах бывают скидки. Вроде бы, можно найти дешевле с 00-00 часов и до 3-00. Одна из продавцов сказала, что в 12 ночи ВБ скидывает цены, и если успеть, можно купить дешевле, пока продавец не успел изменить их обратно.
Показать полностью...
+2
4

Не только стиль: солнцезащитные очки для здоровья глаз

Солнце может не только радовать, но и вредить ультрафиолетовым излучением. Регулярное УФ-воздействие может приводить к слезотечению, светобоязни, ощущению песка в глазах и особенно к ухудшению зрения. Поэтому при выборе солнцезащитных очков важно подобрать не только стиль, но и защиту для глаз.

Солнцезащитные очки блокируют УФ-лучи, снижают интенсивность света, уменьшая зрительную нагрузку. Очки также защищают от ветра, пыли, песка, смягчают отражение от воды, снега. Носить очки советуют даже в пасмурную погоду, так как облака УФ-лучи полностью не блокируют.

Первое с чего начинаю я, это конечно же подбираю очки по стилю. Но оказывается, первым делом надо искать маркировку UV, которая означает, что в линзах используются специальные УФ-фильтры. UV400 - это максимальное значение, которое полностью защитит от УФ-лучей. Проверить подлинность маркировки UV400 можно в салоне оптики, на спектрометре.

Многие думают, что максимально тёмные линзы защищают глаза лучше, но оказывается, если в линзах нет УФ-фильтров, то такие очки ещё более вредны для глаз. В темноте зрачки расширяются и внутрь попадает ещё больше вредных излучений.

После выбора очков с правильной маркировкой, можно приступить к подбору степени затемнения. Их всего 5, от 0 до 4. Это значение показывает, сколько видимого света пропускает линза. Для города подойдут категории 2 или 3, для пляжа - 3, для высокогорья или в открытом море - 4, но такие не рекомендуются за рулём.
Показать полностью...
+2
4

Бытовые помощники или ненужный хлам?

Когда мы говорим о бытовых помощниках, на ум в первую очередь приходят крупные электрические приборы: стиральная машина, посудомойка, робот-пылесос и прочие их товарищи. Однако бытовые помощники могут быть и гораздо меньше, а некоторые из них и в розетку не включаются. Для кого-то они бесполезный хлам, без которого можно обойтись. А я вот без них не могу уже.
Показать полностью...
+2
4

Высохший Нью-Йорк будущего из Пятого элемента

В Пятом элементе в середине фильме есть малозаметная сцена взлёта космического корабля в сторону Флостонского рая. Длится она всего пару секунд, но если поставить на паузу и рассмотреть, то можно увидеть интересную задумку режиссёра.
Я пронумеровал места на скриншоте.

Перед нами Нью-Йорк будущего. Видно, что уровень океана значительно упал, поэтому город стал малоузнаваем. Непонятно только куда могла деться вся вода с планеты, чтобы уровень мирового океана так снизился.

1 - Статуя свободы. Она стала казаться выше за счёт "нарощенных" снизу пьедесталов. 2 - это уровень океана в будущем. Т.е. каким-то образом льды не растаяли, добавив воды в моря. Неужели воду вывезли на другие планеты?

3 - Манхэттен, 4 - Бруклин, 5 - Бруклинский мост между ними. Воды там теперь нет, поэтому Бруклинский мост - это теперь мост через овраг.

А на бывшем дне океана построили космодром.
Показать полностью...
+6
148

Новый свадебный тренд — задувание свечей на торте

Влюблённые пары постоянно придумывают как разнообразить своё торжество и как организовать праздник, чтоб он отличался от других. И вот сейчас идёт новый тренд, всё чаще на свадьбах вместо разрезания торта, стали задувать на торте свечи.

Раньше задувание свечей ассоциировалось с Днём рождения или какой-нибудь датой, где есть числа. Но как к свадьбе это отнести? Решили немного разнообразить момент с тортом и вместо разрезания, задувают свечи, которые располагают по всему торту.

Такой символический момент объясняют тем, что с первых секунд молодожёны должны справляться с любыми ситуациями вместе. При поддержке друг друга и задуваются вместе свечи.

Вроде и простая выдумка, не такая уж и сенсационная, но всё же можно придумать какие-нибудь интересные варианты с датой, с числом совместного проживания, с количеством поцелуев каждый день и т.д. Фантазия для такого безгранична. Торт чаще используют прямоугольный, молодожёны начинают задувать свечи с разных сторон, в итоге встречаются посередине торта и конечно же под аплодисменты гостей дарят друг другу поцелуй.

Тренд ещё не настолько популярный, но всё чаще появляется в соцсетях. Если вы или ваши друзья, знакомые планируют заключить брак, предложите им этот, только сейчас набирающий популярность, вариант. Таким образом будет возможность внести что-то новое и приятно удивить гостей)
Показать полностью...
+2
64

В столичный институт на бюджет без блата: я поступила в ГИТИС

Начиная с 24 года, каждую весну, меня осаждают знакомые, у которых тоже есть знакомые. И знакомые знакомых как раз вошли в пору поступления в высшие учебные заведения. А я, для нашего провинциального городка и среди своих знакомых, едва ли не консультант какой-то по этой теме. Потому что умудрилась с первого раза поступить в ГИТИС, на бюджет, да еще и получить диплом впоследствии.
Поэтому для своих я сначала стала кем-то вроде символа торжества справедливости над блатом. И живым доказательством того, что чудеса случаются. Нет, поступление в столичный вуз - не чудо. Но в ГИТИС - чудо, потому что те, кто знают, что это, помнится, долго поверить не могли. Тем, кто не знал, в основном было все равно.

Не стану говорить, что это не было чудом для меня. Я туда поступала ради интереса, что ли, на авось и прочие "а вдруг". Поэтому когда мне позвонили и сообщили, что я прошла, даже с лестницы едва не свалилась. Счастья было много, однако жизнь это потом подкорректировала конечно же)

Однако важное уточнение: поступала я хоть и в главный театральный вуз Европы и один из главных по стране, но не на актерский. Нет у меня таланта к этому делу. И не на режиссерский. Потому что там конкурс такой, что точно без шансов. Пусть лучше те, кому это действительно надо, кто сможет, попробуют. А поступала я на театроведческий. Там тоже конкурс был, что ли, сто человек на место. Но все же не тысячи.

И теперь, когда каждую весну меня спрашивают, как поступить в Москву на бюджет, я первым делом упоминаю именно это обстоятельство. Надо трезво оценивать свои силы и не надеяться, что среди тысяч абитуриентов заметят именно тебя. Среди сотен - ну уже другое дело. Нет, это вовсе не значит, что не надо пытаться. Однако и делать ставку только на один институт, а потом плакать, не обнаружив себя в списках - тоже не нужно.

И совет, который идет рука об руку с первым - понять, куда реально нужно, к чему есть способности и где ты потом можешь принести пользу. Последнее, на мой взгляд, тоже важно. Ведь бывает такое: поступают от балды и даже учатся, дипломы получают. Но по специальности потом не работают. А тот, кто реально хотел посвятить этому делу жизнь, не проходит...

И уж тем более не нужно поступать абы на какой факультет в институт мечты! Говорю не просто так. На театроведческий рвались многие, кому уже отказали на актерском. Но позвольте, зачем? Перевестись потом не выйдет, а чужое место занимать чего ради? Лучше уж на следующий год еще попробовать, а за год еще крепко подумать, надо оно тебе или не очень.

Я на театроведческий шла осознанно, потому что к тому моменту уже успела и понять, что мне это интересно и по силам. И кое-какой опыт накопить, руку набить, портфолио собрать. Мои статьи уже печатались, театр я любила, а теперь снова начинаю любить) Ну и знаний хватало, все-таки я не семнадцатилетней девчонкой пришла, а уже более-менее взрослым человеком. Мне в этом плане оказалось полегче.

Думаю, потому и поступила. Знала, куда шла, имела определенный багаж, горела этим делом. Тем, кто только из школы выпорхнул, гораздо сложнее. Им приходится такой важный выбор делать, при том, что они себя-то еще не знают, не говоря о том, кем хотят быть, когда вырастут. И опыта никакого нет. Хорошо, если кругозор имеется широкий.

И потому еще один мой совет всегда заключается в том, что готовиться надо за 2-3 года до поступления. Ну не успеешь до лета все освоить и в голове уложить, даже если ты гений. Тем более с учетом ЕГЭ и подготовки ко вступительным экзаменам.

А главный мой совет - пробовать. Я именно что пробовала, не надеясь на результат. И все вдруг получилось. Если же скрупулезно следовать советам и стараться выпрыгнуть из кожи при поступлении, мне кажется, ничего не получится. Лучше себя проинспектировать. Тянет? Есть какие-то знания/представление/желание? Тогда собирай базу для сдачи экзаменов и вперед. И все получится и без блата, и без прочего. А если не пробовать - уж гарантированно ничего и не получится.
Показать полностью...
+2
11

Прирождённые убийцы (1994) - почему это очень плохое кино

Пишу очень большой пост про кино и в связи с этим пришлось посмотреть специфический арт-хаусный боевик 1994 года - Прирождённые убийцы. После просмотра было стойкое ощущение отвращения от увиденного.
Фильм задумывался как критика телевидения того времени, где показ насилия было способом добиться высокого рейтинга (тоже мне откровение). Но выдаваемая в фильме критика алчных до жестокости СМИ слишком примитивна. И потребители американских ТВ-передач показаны нарочито полными кретинами.
Показать полностью...
+3
18

Куда сдать использованные батарейки

После уроков экологии в детском саду дети не разрешают выкидывать батарейки, так что мы их собираем и сдаём в пункт приема, бывает, даже на улице подбирают и несут домой. Кстати, даже в саду была коробка для сбора, но старший уже ходит в школу, поэтому пользуемся пунктами в других местах.
За весну и лето накопилось изрядное количество. Оказывается, как много вокруг нас электроприборов и детских игрушек на батарейках!
Показать полностью...
+5
17

Помогать или не помогать - вот в чем вопрос: я, "шкаф" и деньги на проезд

Сцена. На улице подходит ко мне мужчина – из тех, про кого говорят «шкафообразный формат» и просит…нет, не телефон. И не закурить. Просит деньги на проезд.

Обращает внимание на георгиевскую ленточку у меня на сумке.

- Вижу, у вас георгиевская ленточка, значит, вы наш человек. Патриот.

Не знаю, как связана георгиевская ленточка и деньги ему на проезд, но мне стало неловко.
У меня в кошельке лежат стольники, 50 рублей и 2 рубля.

На 50 рублей меня «жаба задушила». Сказала, мол, расплачиваюсь картой, из налички только 2 рубля.
От двух рублей отказался.

А меня теперь мучает совесть.

Притом, что сейчас я без постоянной работы, состою в центре занятости. Да и мужчине работу найти, если подумать, в разы легче.

Вспомнила собственный опыт, когда я ходила по улице и клянчила – телефон позвонить, поскольку на своем неожиданно деньги закончились, а мы с подругой договорились встретиться.

Это был конец мая, массовые гуляния выпускников после «Последнего звонка».

И ни у кого – ни у одного выпускника не было телефона! Все дружно «дома забыли».

Думаю, понятно почему – а вдруг я сейчас телефон в лапки и бежать?

Я это понимала. Именно поэтому решила подойти к такому же «шкафообразному» мужчине, рассудив, что он меньше должен опасаться за свой мобильный – он меня догонит, даже не запыхавшись (хотя на самом деле меня смог бы догнать любой из этих выпускников – бегаю я плохо).

Видимо, мужчина рассудил также. Но все равно номер подруги набирал сам, и только потом дал мне аппарат на минуту разговора.

Если честно, меня такая осторожность удивила – убежать от него с его телефоном я бы не смогла при всем желании.

Две разные ситуации, которых объединяю только я и «шкафообразные» мужчины.

А еще необходимость попросить помощи у незнакомца (или незнакомки).

Мы живем в странном мире, где во время поиска работы можно случайно стать участником преступной схемы, а желание помочь ближнему может стать тем «крючком», на который тебя поймают.

Но ведь может возникнуть ситуация, когда ты остался без связи или у тебя нет денег на проезд? Кстати, у нас в городе в маршрутках чаще всего не принимают онлайн переводы. И карты тоже.

Допустим, потерял кошелек, а вместе с ним и карту, и наличку. А доехать до дома как-то нужно.

Что тогда делать?

Впрочем, в такой ситуации я бы и два рубля взяла. У того два рубля, у этого пять – так и насоберешь на проезд.

А как бы вы поступили? И приходилось ли вам самим просить незнакомцев на улице о помощи?
Показать полностью...
+3
17

Игровой гаджет из 90-х: тетрис Brick Game

Достался мне в пользование вот такой чудесный гаджет из 90-х, который называется Brick Game. Но мы в детстве их называли тетрисами.
С обратной стороны:
Показать полностью...
+4
13

Почему люди часто считают глубокими те мысли, которые невозможно проверить?

Замечали, что самые популярные психологические утверждения часто устроены очень странно?

Например: «Если человек вас раздражает, значит, вы не принимаете эту часть в себе». Звучит глубоко. Но как проверить, правда это или нет?

Если меня раздражает хамство, это потому что я сама хамка? А если я не хамка, то просто не осознаю этого? А если осознаю и всё равно не согласна, значит, сопротивляюсь?

Получается такая конструкция: любое возражение автоматически становится доказательством правоты исходной идеи. Именно поэтому такие утверждения кажутся такими убедительными. Они априори защищены от проверки. И по факту они очень токсичны.

Можно провести простой эксперимент. Возьмите несколько популярных психологических фраз и попробуйте придумать ситуацию, в которой они были бы ложными.
«Все люди приходят в нашу жизнь не случайно».
Или
«Всё, что нас раздражает в других, есть в нас самих».

Очень быстро обнаруживается, что многие из этих фраз невозможно ни подтвердить, ни опровергнуть. И это не делает их автоматически плохими. Некоторые из них могут быть полезными метафорами. Плохо, когда эту метафору начинают выдавать за знание.

Я не спорю, в некоторых случаях это повод задуматься. К примеру, я вполне согласна с утверждением, что если ты чему-то завидуешь, значит считаешь, что у тебя это тоже может быть. Также я согласна с тем, что практически любое негативное качество имеют обратную позитивную сторону. Правда иногда бывает на так легко ее обнаружить. Но вы попробуйте.

Например, человек ленивый — он занимается не тем, чем он хочет или хочет оптимизировать свою жизнь. Человек въедливый — скрупулезный и умеет замечать детали. Человек взрывной — активный, бодрый и умеет быстро реагировать на ситуацию. Дальше можно продолжить.

Мне кажется, один из признаков критического мышления — это не умение находить красивые объяснения, а готовность спросить: «А что могло бы доказать, что я ошибаюсь?» Потому что мысль начинает казаться тем сильнее не тогда, когда её нельзя опровергнуть, а тогда, когда она выдерживает попытки её опровергнуть.
Показать полностью...
+1
2

Топ моих личных мифов о спорте

Когда люди узнают, что я практикую фитнес на регулярной основе и останавливаться не собираюсь, они начинают говорить. И часто говорят одно и то же. Постепенно у меня даже личный рейтинг собрался наиболее часто услышанных заявлений, не имеющих отношения к правде.
Показать полностью...
+1
0

Луна 2112: о русской локализации названия фильма

Кино и сериалы
Фильм "Луна" 2009 года - отличный пример научной фантастики на тему космоса, снятый в "классическом" стиле, т.е. когда важны не спецэффекты, а сюжет и эмоции.
Российские прокатчики зачем-то перевели оригинальное название фильма "Moon" как "Луна 2112". Явно намёк на 2112 год.

Внимание: дальше спойлеры.

Так вот причём тут 2112 год? Зачем эта отсебятина? Сюжет фильма происходит в 2035 году - это недалёкое будущее, поэтому там нет каких-то особых супер технологий будущего, всё вполне привычное. Если бы это был 2112 год, то компания, добывающая гелий-3 на Луне, использовала бы каких-нибудь умных роботов и не городила тему с клонированием.
Показать полностью...
+6
77

Заменят ли роботы человека

Общество живёт в эпохе, когда всё в мире стремится к автоматизации, включая физический человеческий труд.

Человечество устроено так, что люди в большей степени предпочитают отказаться от физической работы; намного более безопасную, и комфортную, они предпочитают умственную.

Но готов ли человек к кардинальным изменениям, таким как, например, использование вместо себя робота?

Когда люди слышат о роботах, которые имитируют их действия, выполняют рутинную работу за них и стремятся стать частью общества, они всегда вспоминают фильмы, в которых в далёком будущем роботы правят миром и всеми процессами, происходящими в нём. Но на самом деле, роботы руководствуются таким понятием, как Исскусственный Интеллект (ИИ). Он позволяет им использовать похожие человеку мыслительные процессы (но во многом более упрощённые).

Разработчики ИИ учитывают угрозу, которую представляет данная технология, и стремятся свести её на нет.

Роботы имеют человеческий голос, что не может не радовать. К тому же, по врешнему виду они очень схожи с человеком, что на подсознательном уровне располагает к себе и внушает чувство доверия.

В процессе своей деятельности, робот учится: что правильно а что нет. Разработчики подобных устройств специально ограничивают вредоносные действия с их стороны, и ставят некоторые рамки, за которые роботы не могут выйти.

Что радует, так это перспектива на будущее. Такое устройство способно выполнять опасную и вредную для человека работу, и при этом остаться целым и невредимым.

Подобный робот вполне мог бы стать вашим другом и собеседником, а при наличии соответсвующих приобретённых навыков – верным помощником. Его вполне можно использовать в сельском хозяйстве, при выгуле домашних питомцев а также при чрезвычайных ситуациях и ситуациях с повышенным риском для здоровья или имущества.

Тенденция мировой робо-индустрии стремится к полной автоматизации физического труда. Этот процесс невозможно остановить. В будущем, роботы станут нашими помощниками, которые, при всей своей интеллектуальности и физической силе, смогут принести коллосальное количество пользы.
Показать полностью...
+1
7

Мелу Бруксу 100 лет

Знаменитому мастеру пародий Мелу Бруксу сегодня исполняется 100 лет. Голливудский режиссёр родился 28 июня 1928 года в Нью-Йорке и сегодня у него стартовал второй век жизни. 😎

Свежей фотки со столетнего юбилея пока нет, поэтому фотография Мела Брукса с премьеры документального фильма "Mel Brooks: The 99 Year Old Man!"
Показать полностью...
+2
4