Войдите или зарегистрируйтесь
Вы сможете писать комментарии и посты, ставить лайки и другое
Поиск
Тёмная тема

Опять все женятся в "красивые" даты - 26.06.2026

Товарищи россияне опять сходят с ума по красивым датам на свадьбу!
Народ, вы чего?? Во-первых, что красивого в дате 26.06.2026? Она же не симметрична, я вижу только повтор нескольких цифр. Во-вторых, зачем свою брачную жизнь строить, начиная с магии и нумерологии? Дурь какая-то!

Как-то читал хороший материал исследование, там писалось, что самые прочные браки те, когда меньше всего денег потратили на свадьбу. А когда свадьба очень дорогая, когда сотни гостей, цыгане/голуби/салюты, то потом развод через год. 💯 Тут то же самое!! Надо обдумывать будущую жизнь, планировать, вы эту дату красивую забудете потом. Не с того начинаете!
+4
16

Культ еды в современном обществе

Думаю, не будет преувеличением сказать, что сегодня в обществе сложился настоящий культ еды. Не зря одним из смертных грехов в христианстве считается чревоугодие.

Я не спорю, можно есть что-то вкусное и новое, но создавать себе кумира из еды (впрочем, как и из чего угодно другого), зависеть, испытывать неудобства (например, в виде лишнего веса или невозможности терпеть чувство голода) — это, я считаю, не то, что нужно человеку думающему и находящему смысл в других вещах.

Я не фанат еды. Есть, конечно, любимая и не очень любимая еда, но в целом всю жизнь я люблю довольно простую пищу. Исключение: я не могу есть жирное, жареное в больших количествах. Так уж повелось в нашей семье, и этой традиции мы придерживаемся по сей день. Похоже, у нас даже перестали выделяться ферменты, которые помогают переваривать подобное.

С детства, особенно во время каникул, завтрак обед или ужин были какими-то мимолетными моментами, позовут - съешь что-то, а летом чаще всего это огурцы или ягода с молоком. Вот и вся еда. Бодрости хватало, всех необходимых веществ, по-видимому, тоже.

Хорошо, конечно, когда давали деньги на мороженое или магазинные напитки (редко), было приятно. И кстати сказать ценно. Воду летом мы пили из колонки (зачем ходить домой, если вода есть в неограниченном доступе тут же). И это не потому, что моя семья жила плохо - вполне хорошо, даже в 90-е, когда некоторые люди жили впроголодь (о чем я узнала позже), наш рацион особо не поменялся. И это при том, что росла я в небольшом шахтерском городке.

Когда я была студенткой, чаще всего мне было жалко тратить деньги на еду, лучше куплю косметику или погуляю с друзьями. Уйдешь, бывало, из дома в 8 утра и вернешься в 8-9 вечера. Чувство голода было, но адекватное, без обмороков и нервных срывов на окружающих.

Конечно, я не эталон со своим 2-разовым питанием, но таких, как я, было много. Или близко к тому.

Раньше в детских стишках порицали «рабов живота»:
Показать полностью...
+3
10

Бьет - значит любит?

Я сейчас о серьезном. О домашнем насилии, о котором не писал только ленивый. Я не психолог, не коуч и не работник правоохранительных органов, чтобы рассуждать об этом на профессиональном уровне. Жертвой, к счастью, тоже быть не приходилось. Но была свидетелем одного такого эпизода и то, как развивались события, меня возмутило и ошарашило.

Когда мне было лет так шестнадцать, моя лучшая подруга связалась с парнем, который поначалу смотрел на нее влюбленными глазами, ухаживал и признавался в любви. Через какое-то время они стали жить вместе и, вроде бы, все было отлично. Но как-то я увидела ее с синяком, автором которого оказался тот самый "любящий" парень.

Поначалу, мы же были еще совсем юны и неопытны, думали, что это случайность. Да и подружка у меня та еще мадам. Угу, когда-то мы думали, что тумаки иногда оправдываются тяжестью проступка. Но потом ситуация повторилась, потом еще и еще. И это, мягко говоря, стало напрягать. Как и то, что любимый мужчина моей подруги стал негативить, когда она заглядывала в гости к матери, старался не выпускать ее из дома и запрещал общаться с подругами. Как бы мы юны и неопытны ни были, поняли: это уже не норма.

А потом случилась ситуация, которая и двадцать лет спустя меня ужасает и изумляет. Поскольку подруга эта была у меня самая лучшая на тот период, меня отвадить ее мужчине не удалось. Да и сам он почему-то нормально ко мне относился, уже кем-то вроде члена их семьи я стала. И что в итоге? В итоге он перестал стесняться моего присутствия и как-то раз поднял руку на подругу при мне.

Человек умный и адекватный, вероятно, в этот момент вызвал бы полицию. Но у нас тогда только милиция в ассортименте была, которая на такие вызовы ездила очень неохотно. Да и говорим мы обо мне, какая там адекватность. Так что я героически встала между ними и уже ожидала, что сейчас эта поднятая рука опустится на мою бедовую голову. Но нет. Меня он не тронул.

Только постарался убрать с пути, чтобы добраться до своей жертвы. Однако я девочка упрямая, а в те годы еще и крупненькая - 80 кг так просто с места не сдвинешь, тем более парень хилый был на самом деле. Когда же я пригрозила, что таки позову милицию, остыл и свалил в туман. Мы остались вдвоем и я недоумевала, честно говоря.

Подружка у меня тогда тоже была крупной девчонкой, мы с ней примерно одной массы - высокие, мощные. А парень у нее весил примерно так же, как и мы, выше на две головы. И вот знаю я, что эта вот красотка вполне могла юношей его конституции отоварить так, что те добавки не попросят, были уже прецеденты, когда она честь свою отстаивала. Но тут нет, хотя это ведь самозащита!

Это сейчас я понимаю, что раз на раз не приходится. Да и среднестатистический мужчина все же сильнее женщины тех же параметров. А еще, думаю, странно поднимать руку на того, кого вроде как и любишь, кто за тобой ухаживал, баловал, влюбленными глазами смотрел. Ему вот не странно, а ей странно даже в виде самозащиты. Наверное, это отличает обычного человека от насильника.

Что же меня шокировало в той ситуации и до сих пор шокирует, пугает даже? А вот эта вот избирательность гнева. Понимаете, одно дело - состояние аффекта. В нем человек не соображает примерно ничего, да? И именно этим состоянием порой оправдываются те, кто избивает близких и далеких. Не знаю, всегда ли аффект имеет место быть. Тут его не было.

Ведь если бы мужик впал в бешенство, я бы его не остановила. И тоже получила бы по первое, и пытаться отодвинуть препятствие в моем лице он бы не стал. Ну дал бы в то самое лицо, много мне надо? Однако он прекрасно осознавал, что его жертва - у меня за спиной. Ему хотелось именно ее ударить, наказать за, по его мнению, неправильное поведение - хотя ничего такого она не творила, уж поверьте. Он прекрасно различал все, оценивал и осознавал

Возможно даже, будучи трусом, как и все насильники, не стал атаковать того, кто не побоялся встать у него на пути. У меня же на лбу не написано, что это от безбашенности, а не от силы и храбрости великой. И признаюсь, мне было страшно тогда. Страшно и теперь. Потому что, повторюсь: аффект - это одно. Ну вот как быть с человеком, когда он сам себя от ярости не помнит? Только успокаивать и в идеале лечить.

А тут человек, который именно что хочет ударить другого человека. Избить, сделать больно, унизить и запугать. Прицельно, расчетливо, осознанно. Для меня это страшно, ребят. Вот реально страшно, когда обнаруживаются у людей такие помыслы. Ну потому что не должно их быть! Ненормально это: хотеть сделать больно другому существу, трусость это - нападать на того, кто слабее. И страшно от того, что такие вот индивидуумы находят уязвимых, как-то чувствуют их, что ли, и вот так поступают.

Подруга от него ушла, кстати говоря. Вот после этого случая. Как она сказала: увидела, что можно не прятаться, не прикрываться, чтобы не слишком сильно покалечил. А возразить, не испугаться, не дрогнуть. Ей стало понятно, что на самом деле слаб он. И многого-то не нужно, чтобы эту его слабость обнаружить. Помню, я очень радовалась тому, что она смогла. До этого только головой мотала, боялась. А тут перестала. Все же силен не тот, у кого кулаки больше, думаю. А тот, кто может оказать сопротивление. Агрессоры этого очень не любят, к счастью и сливаются. Туда им и дорога!
Показать полностью...
+2
7

Слово – не воробей

Приходилось много раз наблюдать, как кто-то, возможно случайно, сказал кому-то что-то "не-то". И в этот момент, когда слово уже сказано, вроде бы, казалось что это – просто безобидная шутка. Но! Когда случилось говорить наедине с людьми, в чей адрес была послана "шутка", оказывалось, что их это не слабо так задело.

Всё дело в том, что люди очень восприимчивы к информации, которая касается их личности напрямую.

Так, к примеру, человек который комплексует по поводу своего роста, может затаить не хилую обиду на рекомендацию "стать повыше". А его собеседник весело посмеётся и в тот же миг забудет о своей, как ему кажется, безобидной шутке.

Так вот, люди, очень редко забывают о таких шутках. Они подсознательно прекрасно понимают, что шутка-то вполне себе и не шутка вовсе. И эту обиду, некоторые из них несут с собой до конца своей жизни.

Это меняет их жизненные планы, привычки, предпочтения и так далее. Они вешают ярлычки, и, возможно, забывают о том, что их знакомый или близкий человек это сказал, но ярлычок остаётся навсегда...

Итог всего этого один – всегда тщательно думайте над советами к другим людям по поводу того, что касается их как личностей, потому-что то, что вы им скажите, из их головы уже никогда не выйдет...
Показать полностью...
+3
6

Как рассчитать индекс массы тела

Индекс массы тела — это формула для оценки соответствия массы тела росту. С помощью данного индекса можно оценить есть ли дефицит массы или вес является нормальным или избыточным. ИМТ используется в медицине, диетологии, в спорте, в фитнес-индустрии.

Формула расчёта:

ИМТ = масса тела (кг) / рост² (м²)

Пример: при массе 90 кг и росте 1,80 м: ИМТ = 90 / (1.80 × 1.80) ≈ 27.78

Классификация по ВОЗ:

Менее 16.0 — выраженный дефицит массы тела
16.0–16.9 — недостаточная масса (умеренный дефицит)
17.0–18.4 — недостаточная масса (лёгкий дефицит)
18.5–24.9 — нормальная масса тела
25.0–29.9 — избыточная масса тела (предожирение)
30.0–34.9 — ожирение I степени
35.0–39.9 — ожирение II степени
≥40.0 — ожирение III степени

При повышенном ИМТ увеличивается нагрузка на сердечно-сосудистую систему, на суставы. Повышается риск развития сахарного диабета. При пониженном могут быть проблемы, связанные с дефицитом питательных веществ, ослаблением иммунитета.

Формулу можно применять только для ориентировочной оценки. Индекс не учитывает массу мышц, не отражает распределение жировой ткани. Значение может повышаться при отеках. При расчёте не учитывается пол, возраст, особенности обмена веществ и физической активности.

ИМТ очень простой инструмент, но его необходимо применять в сочетании с другими параметрами.
Показать полностью...
+2
15

Комфортно ли в эконом-классе Turkish Airlines в Airbus A321-200

В эконом-классе места для ног достаточно. У меня рост 1,85 м, колени нормально помещаются, ещё несколько сантиметров остаётся.
Турецкие авиалинии вообще красавчики. Отличные самолёты, отличный сервис. Если сравнивать с Аэрофлотом, то турки намного лучше за примерно те же деньги.
Показать полностью...
+3
28

Эль Фаннинг сыграет самого пугающего персонажа "Голодных игр"

Поклонников франшизы «Голодные игры» ждет приятная новость – новая часть-приквел. «Голодные игры. Расцвет жатвы».

Кино в последнее время не слишком радует – что наше, что «ихнее». То Елену Прекрасную чернокожая сыграет, то еще что-нибудь.

Но с «Голодными играми» пока все в порядке.

Помимо всего прочего в фильме появится один из интересных второстепенных персонажей – молодая Эффи. «Эффи Бряк» в русском переводе – в оригинале Эффи Тринкет (в переводе «безделушка»).

В новом фильме ее сыграет Эль Файнинг. Знакомая нам по роли Спящей Красавицы из «Малефисенты» и, прости Господи, молодой Екатерины Второй из американского сериала «Великая» (не путать с российским сериалом 2015 года. Хотя поисковик иногда путает).

Сюда, как мне кажется, она вписывается гораздо лучше. Здесь не надо быть «самой красивой» и, уж тем более, женщиной-лидером, способной управлять целой страной. Просто милая девушка в кричащих, как у всех в Капитолии, нарядах.

Почему же я написала, что Эль Файнинг сыграет «самого пугающего персонажа» в «Голодных играх»?
Просто при просмотре первой части у меня были мурашки именно от нее. И не от ее кричащих нарядов, а от того, как она пытается вести себя, будто все в порядке.

Массовая казнь детей оформлена как развлекательное шоу – для жителей Капитолия и 1 и 2 дистрикта, разумеется.

Эффи не организует Игры, не убивает и не совершает казни. Она всего лишь ведущая. «Лицо» этих самых игр. Но именно она создает иллюзию «нормальности» Игр. Она приезжает в своих ярких нарядах с кричащим макияжем и с радостной улыбкой извлекает из ящика бумажки с именами детей, которые будут отправлены на Игры, где с гарантией 99 % погибнут. Где 18 летнего парня ставят против 12 летней девочки.

В «Голодных играх» самое пугающее именно это – жестокость здесь «прикрыта» форматом развлекательного шоу. От отбора, парада трибутов, интервью с участниками до чевствования победителей и поездок их по всем дистриктам.

Вот это, как мне кажется, самое пугающее.

А вы как считаете?

Премьера фильма запланирована на 26 ноября 2026 года.
Показать полностью...
+1
7

Мелу Бруксу 100 лет

Знаменитому мастеру пародий Мелу Бруксу сегодня исполняется 100 лет. Голливудский режиссёр родился 28 июня 1928 года в Нью-Йорке и сегодня у него стартовал второй век жизни. 😎

Свежей фотки со столетнего юбилея пока нет, поэтому фотография Мела Брукса с премьеры документального фильма "Mel Brooks: The 99 Year Old Man!"
Показать полностью...
+2
6

Почему мы иногда можем устать от общения даже с теми, кого любим

Думаю, многим такое знакомо: ты любишь своих близких всем сердцем, но иногда так хочется покоя, что каждое лишнее слово накатывает на тебя, как бетонная плита.

Из-за этого может возникнуть чувство вины, не сразу, так потом. И ведь порой бывает не так просто объяснить любимым, что дело не в них. И сейчас не хочется даже поддержки, лучше просто покоя.

У общения есть ресурс — и он не бесконечный. Когда мы взаимодействуем с людьми, наш мозг постоянно работает: он считывает эмоции, придумывает подходящие реакции, контролирует слова, следит за реакциями другого человека, поддерживает внимание и тд и тп Даже с близкими это есть, в оьлегченном варианте, но есть. И всё равно это
нагрузка, хоть и более мягкая.

А еще в близких отношениях более высокая эмоциональная вовлечённость. Мы не просто разговариваем и общаемся поверхностно, мы все время реагируем, поддерживаем, объясняем, договариваемся и часто переживаем за другого даже сильнее, чем за себя.

С близкими мы обычно меньше «фильтруем» себя. Больше настоящих эмоций, меньше дистанции, больше открытости. Это делает отношения более глубокими, но в то же время более энергозатратными.

И тогда возникает вся вот эта история: мы любим своих близких, но это не мешает нам хотеть тишины и одиночества. Не потому что «надоели люди» (хотя бывает и такое), а потому что нервной системе нужно время для восстановления.

Поэтому усталость от общения с любимыми — это не признак низкого качества отношений. Чаще это говорит банально про баланс между вовлеченностью, без которой мы не мы, и восстановлением. Поэтому когда с вами это случится в следующий раз, не вините себя. Берегите себя не меньше, чем своих близких, ведь вы себе тоже близкий человек.
+2
37

Плюсы и минусы использования ИИ в учебе

Всё чаще ученики начинают использовать Исскусственный Интеллект в своей учёбе, и эта тенденция сказывается на качестве образования и стремлении познания.

Размышлял об этом долго, и очень вдумчиво. С одной стороны, Вау! Компьютер может объяснить всё в 100 раз лучше преподавателя... И не ругает за ошибки! К тому же, можно бесконечно переспрашивать одно и тоже, и настроение не портится.

Да, у такого образования есть плюсы, и немало, однако, здесь есть подвох...

Представьте ситуацию, двоечник пытается решить уравнение; не получается. Тогда он, знающий что есть всемогущий ИИ, пишет ему "Реши!". ИИ решает, выдаёт ответ. Тот бездумно списывает его, ни грамма не задействуя свой головной мозг.

Что происходит?

А происходит деградация... Да, именно деградация. Вместо того, чтобы пытаться, пробовать, искать ответ и развивать, по крайней мере свою силу воли, двоечник просто "скатывает готовый ответ".

Это касается не только этих представителей среднеобразовательной школы, но также и "элиты". Да, отличники тоже вовсю списывают готовый ответ оттуда. И вот само это списывание и мешает развитию; оно способствует только деградации...

Исскусственный интеллект – это поистине мощный инструмент, но только для дисциплинированного человека, знающего правильное ему применение.

К примеру, тот же двоечник, мог бы (будь у него достаточный уровень самосознания и дисциплины) попросить ИИ помощи следующим образом: "Объясни мне как решается этот тип уравнений. Дай подробный ответ для тех, кто их вообще не понимает. Приведи ссылки на дополнительную литературу.".

Что-бы это ему дало?
1. Развитие дисциплины
2. Понимание, что чтобы достичь чего-то, нужно приложить немало усилий
3. Понимания принципов решения этих самых уравнений
4. Удовольствие от обучения

Итак, ИИ в учёбе это крайне полезный иструмент, но только если объяснить ребёнку, как правильно с ним работать.
Показать полностью...
+2
9

Серия The One with the Dirty Girl из Друзей про девушку-засранку

Одной из моих самых любимых серий Друзей является "The One with the Dirty Girl", которую у нас перевели как "Эпизод с девушкой-грязнулей". Это 4-й сезон, 6-я серия. Больше всего мне в ней нравится Моника, тут отлично раскрыли её характер. 🔥

В эпизоде как обычно идёт несколько параллельных сюжетных линий. Первая и самая короткая - это Рэйчел, которая разгадывает кроссворд. Вторая сюжетная линия - это выбор подарков на день рождения Кэйти. Она в тот момент была девушкой Джоуи. Чендлер потратил много времени на выбор подарка и нашёл для неё редкое издание любимой детской книги, а Джоуи сильно не заморачивался и купил ей дурацкую ручку, на другом конце которой есть часы.
Третья сюжетная линия - это кейтеринг, которым пытается заниматься Моника. Ей в этом деле помогает Фиби. Она сначала одолжила Монике денег, а потом приняла активное участие в бизнесе. Тут есть отличный прикол, когда Моника, будучи очень деликатной, не может попросить деньги за свою работу. Кейтеринг был на похоронах, и деньги нужно было требовать с безутешной вдовы. Моника стеснялась потребовать оплату, но более прямолинейная Фиби, которой всё по плечу, взяла это на себя.
Показать полностью...
+2
4

Не только стиль: солнцезащитные очки для здоровья глаз

Солнце может не только радовать, но и вредить ультрафиолетовым излучением. Регулярное УФ-воздействие может приводить к слезотечению, светобоязни, ощущению песка в глазах и особенно к ухудшению зрения. Поэтому при выборе солнцезащитных очков важно подобрать не только стиль, но и защиту для глаз.

Солнцезащитные очки блокируют УФ-лучи, снижают интенсивность света, уменьшая зрительную нагрузку. Очки также защищают от ветра, пыли, песка, смягчают отражение от воды, снега. Носить очки советуют даже в пасмурную погоду, так как облака УФ-лучи полностью не блокируют.

Первое с чего начинаю я, это конечно же подбираю очки по стилю. Но оказывается, первым делом надо искать маркировку UV, которая означает, что в линзах используются специальные УФ-фильтры. UV400 - это максимальное значение, которое полностью защитит от УФ-лучей. Проверить подлинность маркировки UV400 можно в салоне оптики, на спектрометре.

Многие думают, что максимально тёмные линзы защищают глаза лучше, но оказывается, если в линзах нет УФ-фильтров, то такие очки ещё более вредны для глаз. В темноте зрачки расширяются и внутрь попадает ещё больше вредных излучений.

После выбора очков с правильной маркировкой, можно приступить к подбору степени затемнения. Их всего 5, от 0 до 4. Это значение показывает, сколько видимого света пропускает линза. Для города подойдут категории 2 или 3, для пляжа - 3, для высокогорья или в открытом море - 4, но такие не рекомендуются за рулём.
Показать полностью...
+2
5

Пример сопроводительного письма для визы в Великобританию на русском и английском

Пример на английском:

From: _______(ФИО)
tel _______(телефон)
passport No ________(номер загранпаспорта)

To whoom it may concern.

Dear Sirs,
I am writing to apply for a tourist visa to visit United Kingdom. Me and my wife _____(ФИО жены) are planning to go to London for holidays. My holidays will be from ____ to ____ (даты начала и окончания отпуска) and planned dates of travel to UK are from ______ to ______(даты начала и окончания поездки). I’m going to book accommodation at _______ (наименование отеля) and plane tickets on that dates.

My travel is self-funded, and I have attached my bank statements to show my financial capability to cover all expenses. The deposit of _____ (Размер вклада, который отражен в сопроводительных документах, и наименование банка) consists of my past savings and my (наименование банка, в котором открыт другой вклад) deposits are made this year from new and previous month income.

I have strong ties to my home country, as I am employed at (наменование работодателя) and I’m registed as self-employed and have income of (род занятий по самозанятости). Please find enclosed proof of employment and registration and my income and tax payments.
And I have family commitments that ensure my return after my vacation. I have two children of 5 and 8 years, they will be staing with their grandparents during our holidays.
I have a flat and a car.

Thank you for considering my application.

Sincerely,
_______(ФИО)

На русском это выглядит так:

От: _______ (ФИО)
Тел.: _______ (телефон)
Паспорт № ________ (номер заграничного паспорта)

Тому, кого это может касаться.

Уважаемые господа,
Настоящим письмом я хочу подать заявление на получение туристической визы для поездки в Великобританию. Я и моя супруга _______ (ФИО жены) планируем провести отпуск в Лондоне. Мой отпуск запланирован с ______ по ______ (даты начала и окончания отпуска), а предполагаемые даты поездки в Великобританию — с ______ по ______ (даты начала и окончания поездки). Я собираюсь забронировать проживание в _______ (название отеля) и авиабилеты на эти даты.

Поездка финансируется за мой счёт. В приложении находятся выписки с банковского счёта, подтверждающие мою финансовую состоятельность покрыть все расходы. Депозит в размере _____ (размер вклада, указанный в сопроводительных документах, и название банка) представляет собой мои накопления за прошлый период, а вклады в (название другого банка) были сделаны в этом году из доходов за текущий и предыдущий месяцы.

У меня крепкие связи с родиной, так как я работаю в (название работодателя) и зарегистрирован как самозанятый с доходом от (род занятий по самозанятости). В приложении вы найдёте подтверждение моей занятости, регистрации, доходов и налоговых выплат.

Кроме того, у меня есть семейные обязательства, которые гарантируют моё возвращение после отпуска. У нас с супругой двое детей 5 и 8 лет, во время нашей поездки они будут находиться с бабушкой и дедушкой.

У меня есть квартира и автомобиль.

Благодарю за рассмотрение моего заявления.

С уважением,
_______ (ФИО)
Показать полностью...
+5
1216

Сколько стоят автомобили в США и России (сравнение 2025)

Нормальные машины сейчас в России, к сожалению, не купить, приходится брать или с пробегом, или китайские бренды, а это риск. Есть наши Лады, сейчас в августе 2025 Lada Vesta Comfort (с подушками безопасности) стоит 1575000 рублей, по курсу 79,78 это $19741.

А теперь сравним, сколько в США стоят тачки. Toyota Corolla 2026 года - $22725.
Ford в США не продаёт седаны, поэтому можно посмотреть паркетник Ford Escape, который там стоит от $29515.
Показать полностью...
+3
249

Деградация устной речи в России по сравнению с СССР

Если открыть практически любой ролик на ютубе, где берут интервью у людей в поздние 80-е годы или в начале 90-х, то в комментариях будет примерно такое:
Показать полностью...
+7
29

Почему люди часто считают глубокими те мысли, которые невозможно проверить?

Замечали, что самые популярные психологические утверждения часто устроены очень странно?

Например: «Если человек вас раздражает, значит, вы не принимаете эту часть в себе». Звучит глубоко. Но как проверить, правда это или нет?

Если меня раздражает хамство, это потому что я сама хамка? А если я не хамка, то просто не осознаю этого? А если осознаю и всё равно не согласна, значит, сопротивляюсь?

Получается такая конструкция: любое возражение автоматически становится доказательством правоты исходной идеи. Именно поэтому такие утверждения кажутся такими убедительными. Они априори защищены от проверки. И по факту они очень токсичны.

Можно провести простой эксперимент. Возьмите несколько популярных психологических фраз и попробуйте придумать ситуацию, в которой они были бы ложными.
«Все люди приходят в нашу жизнь не случайно».
Или
«Всё, что нас раздражает в других, есть в нас самих».

Очень быстро обнаруживается, что многие из этих фраз невозможно ни подтвердить, ни опровергнуть. И это не делает их автоматически плохими. Некоторые из них могут быть полезными метафорами. Плохо, когда эту метафору начинают выдавать за знание.

Я не спорю, в некоторых случаях это повод задуматься. К примеру, я вполне согласна с утверждением, что если ты чему-то завидуешь, значит считаешь, что у тебя это тоже может быть. Также я согласна с тем, что практически любое негативное качество имеют обратную позитивную сторону. Правда иногда бывает на так легко ее обнаружить. Но вы попробуйте.

Например, человек ленивый — он занимается не тем, чем он хочет или хочет оптимизировать свою жизнь. Человек въедливый — скрупулезный и умеет замечать детали. Человек взрывной — активный, бодрый и умеет быстро реагировать на ситуацию. Дальше можно продолжить.

Мне кажется, один из признаков критического мышления — это не умение находить красивые объяснения, а готовность спросить: «А что могло бы доказать, что я ошибаюсь?» Потому что мысль начинает казаться тем сильнее не тогда, когда её нельзя опровергнуть, а тогда, когда она выдерживает попытки её опровергнуть.
Показать полностью...
+1
4

Из Белграда в Нови-Сад на поезде Соко: как выглядит, как купить билеты

Мы покупали билеты в Нови-Сад и обратно на ЖД Вокзале в Белграде. Вроде бы кому-то удавалось приобрести их онлайн, но мы не стали рисковать.
Приехали на ЖД вокзал и купили билеты через терминал. Если есть работающая банковская карта (т.е. не российская), то покупайте этим способом, очередь в кассу не будете отстаивать. А очередь там была минут на 15.

Это ЖД вокзал Белграда, сюда нетрудно доехать на общественном транспорте:
Показать полностью...
+1
5

Аэропорт Тивата: фото, видео, как устроен, как добраться

В Тиват мы прилетели из Белграда. Аэропорт в городе хоть и является международным, но имеет очень небольшой размер и может показаться довольно тесным. Он не сможет комфортно обслужить два рейса одновременно, скорее всего места не хватит в залах.
При посадке самолёта горы видны и слева и справа.
Показать полностью...
+3
9

Глажка без усилий и лишних трат

Не могу выйти из дома в мятой одежде, глажу даже джинсы, но естественно, без стрелки. В связи с этим терпеть не могу гладить трикотажные футболки из чистого хлопка, их очень сложно прогладить. Поэтому мне нужен был нормальный утюг с паром.

Утюги у меня были разные. 10 лет назад – Дельта, который быстро сломался. Потом Скарлет, который ушел в мир иной не выработав срок гарантии, чинить было дороже чем стоил утюг. Далее хваленый Редмонд, у которого на четвертый год перестало работать реле мощности. Нет, он еще работает, но заклинило у него на самом горячем уровне мощности, так что гладить им можно только хлопок.

И вот рискнули взять паровую станцию. В моем случае это большой утюг и станция, которая генерирует пар. Конечно, она занимает место. Но не так уж и много, особенно когда ставишь утюг на станцию. В целом, это достаточно компактное устройство, с помощью которого можно перегладить кучу вещей. Пар выходит под хорошим давлением и идет постоянно, не нужно долго гладить несколько раз провел и все складки разглаживаются.

Если вещь из деликатной ткани, то просто переводишь реле, снижая температуру подошвы. Станция имеет резервуар для воды — он же подставка под утюг. В нашей модели на ней кнопки включения самого агрегата, парогенератора, плюс, регулятор количества пара. За счёт большого объёма резервуара не приходится постоянно доливать воду во время глажки.

Ну и естественно, пар способен уничтожать как бактерии, так и пылевых клещей. Вариант для аллергиков и семьи с грудничком.

В итоге, что хочу сказать. Паровая станция — это устройство два в одном, она займет не больше места, чем отдельно утюг и парогенератор. К тому же наша модель обошлась по цене обычного утюга — 2199 руб, знаем, где искать) Не нужно игнорировать отзывы, в ним можно узнать многое о технике. Да и часто на маркетплейсах бывают скидки. Вроде бы, можно найти дешевле с 00-00 часов и до 3-00. Одна из продавцов сказала, что в 12 ночи ВБ скидывает цены, и если успеть, можно купить дешевле, пока продавец не успел изменить их обратно.
Показать полностью...
+2
4

Вечерний Белград: прогулка от гостиницы до ресторана

Приглашаю прогуляться со мной по обычному вечернему Белграду.

Остановились мы в тихом центре в гостинице Mona Plaza и пошли ужинать в заранее выбранный ресторан. Шли обычными нетуристическими улицами, хотя не уверен, что в Белграде есть "туристические" улицы, разве что основная пешеходная улица Князя Михаила к таким относится.

Белград очень похож на Россию.
Показать полностью...
+4
9