Войдите или зарегистрируйтесь
Вы сможете писать комментарии и посты, ставить лайки и другое
Поиск
Тёмная тема

Песня соловья на антенне дома (редкое видео соловья)

Лето наступило официально уже почти месяц назад, а я решила поделиться редким видео поющего соловья. Почему редким? Сейчас поясню.

Для меня (вероятно, не только для меня одной) одним из признаков наступившего лета (помимо температуры воздуха, конечно) является пение соловья. Еще есть примета: кукушка закуковала - значит пришло лето. Кукушек в городе я не слышу, а вот соловьи поют каждый год. Выйдешь, бывало, поздно вечером или ночью, а он заливается. Красота!

В этом году случилось удивительное: впервые в жизни я его увидела.

Солировал мой соловей не таясь: утром, а не ночью, как они чаще всего любят делать. И совсем не прячась в кроне деревьев.
Показать полностью...
+2
13

А кто автор?

Я тут про мотивацию в писательстве рассуждала. И поняла, что на эту тему мне хочется поговорить подробнее. Не про мотивацию, а про само писательство. Точнее, про некоторые интересные странности писательства, которые у меня присутствуют)
Показать полностью...
+2
7

Мини посудомойка — реально ли с ней экономить воду

Если кран оснащен аэратором, то за минуту, при средней подаче воды уходит 6-8 литров. Но вот наш кран его не имеет, поэтому мы теряли 10-12 литров. Если представить, сколько тратится воды на мытье посуды, когда там (например) 4 тарелки, 4 кружки, ложки вилки, контейнеры из пластика и так далее, то получится за сотню. И это если мыть быстро.

Так как полноразмерная посудомойка стоит дорого, да и ставить ее некуда, взяли мини-версию. Она, конечно, громоздкая, но наша модель подойдет и для дачи, так как ее не нужно подключать к воде. Опускаешь шлаг, с насосом на конце, в ведро, второй, который будет сливать воду, просто кидаешь в раковину. Обычные программы посудомоек длятся более полутора часов, но в нашей модели есть вариант на 16 минут. Хотя он и называется полоскание, но подойдет для быстрой мойки. Запустив машинку в первый раз на этом режиме, я заметила, что после первого полоскания мыльная вода сливается и набирается новая — чистая. А это то что надо для несильно загрязненной посуды. Во-первых, она за полный цикл берет всего 6-8 литров воды. Во-вторых, она набирает и сливает воду два раза. Поэтому на таком режиме тоже можно использовать порошок для мойки, ведь после первого слива, посуда будут омываться уже чистой водой. Кстати, температура воды 35 градусов.

Ну и конечно есть разные варианты длинных моек: от 1 ч 40 мин до 3 ч. Вода может нагреваться до 70 градусов. Мыться посуда будет либо один раз и сразу на сушку, либо два, плюс сушка. Также можно стерилизовать банки для закруток, мыть стеклянную посуду.

Хочу предупредить, для нашей воды совсем не подошли таблетки марки Е. Они не только не смягчили воду, но и оставили налет на всем, в том числе на стенках посудомойки, из-за них забилась лейка. А если она хоть немного забита, то отказывается вращаться, и стоит на одном месте. В итоге мы остановились на порошке Сомате. Его нужно совсем мало, примерно чайная ложка с горкой. Вода получается достаточно мыльная.

И еще один плюс — не нужно мыть посуду своими руками. Загрузил, выгрузил и расставил ее по местам. Используя режим на 16 минут, можно перемыть кучу посуды за несколько раз, оставив грязную на потом. Жирная посуда отлично помоется за 2 часа. Машинка сольет всю воду, просушит посуду и сама просушится. Сэкономленное время можно использовать на свое усмотрение.

А самая ощутимая экономия — конечно же, вода. Раньше у нас был расход на двух человек 14-15 кубов в месяц. Теперь 7, хотя меньше мыться или стирать мы не стали. Вот это стало для меня приятным шоком!
Показать полностью...
+3
7

Опрос: вежливая форма обращения к другому человеку в современной России

В своём посте госпожа AlinaN подняла, как мне кажется, важную тему об обращениях в России:
https://famabara.com/posts/1348

К большому сожалению, в России идёт уже четвёртый десяток лет, когда отсутствует устоявшееся вежливое обращение. В советское время были "товарищи", а сейчас какой-либо формы просто нет! В комментариях к тому посту я отметил, что обращения бывают с добавлением имени и без. Решил создать опрос. Можно выбирать несколько вариантов, чтобы указать форму с именем и без.
Как вы считаете, какие варианты следует использовать в нашем российском обществе в качестве обращений?
+4
62

Концепция феномена "The Backrooms" (Закулисье) - что это есть на самом деле

В преддверии выхода нового фильма "Закулисье реальности", который выйдет уже 4 июня этого года, мне захотелось обобщить воедино эту огромную и многогранную вселенную, которая не относится к кому-то конкретному виду творчества фанатов. Это не фильм, это не игра, не комикс, но что это тогда?
Что представляет собой закулисье и где оно находится?

Придуманная история бэк-румс вдохновила многих разработчиков на создание игр по этой вселенной, например, Backrooms: Escape Together; Escape the Backrooms. И многие пользователи думают, что изначально игры стали как раз таки основой для появления этого феномена "Закулисья", но это не так.

Первоначальное появление The Backrooms (или "Закулисье") и упоминание о нём во всемирной паутине - это пост, который появился в 2019 году на имиджборде 4chan в разделе посвященном паранормальным явлениям.

12 мая 2019 года пользователь опубликовал фотографию пустой комнаты со смазанным желтым освещением и монотонными обоями. Он просто попросил других участников треда: «Выкладывайте тревожные изображения, которые кажутся "неправильными"».

13 мая 2019 года другой анонимный пользователь оставил под этой фотографией комментарий, который и заложил всю основу лора Закулисья.
Показать полностью...
+4
107

Об одном очень важном отличии русского перевода Бесславных ублюдков и оригинала фильма

Бесславные ублюдки - 8,4 на IMDB, 8,0 на Кинопоиске. Всем очень понравился фильм Тарантино, многие в восторге от игры Кристофа Вальца и других актёров.
Послушайте отрывок из фильма. Отличный дубляж, русские актёры хорошо играют голосом:
Показать полностью...
+3
142

Беспроблемные подростки: взгляд изнутри

Сегодня поговорим об очень личном и наболевшем, выясним, так ли хорошо, когда подросток растет беспроблемным. В конце вы найдете подборку рабочих советов психологов, которые помогут пережить пубертат вашего чада и не сойти с ума.

Буквально сегодня мне попалось на глаза видео, где психолог говорит, что родители (зачастую мамы), у которых растут беспроблемные подростки, часто хвастают этим фактом. При этом они морально "кастрируют своих детей", что в будущем может сделать детей слабохарактерными, несамостоятельными и т.д. Мое внимание привлекло не столько само видео, сколько количество комментариев к нему. Несколько тысяч мам и уже взрослых детей забрасывали психолога гнилыми помидорами, доказывая что у них/их детей не было бунта и они выросли абсолютно нормальными.

С любым мнением можно быть согласным или нет, можно сомневаться в профессионализме психолога, но то, насколько сильно это утверждение зацепило людей, говорит о том, что на самом деле у них далеко не все хорошо, как хотелось бы. Я отношусь как раз с таким людям, которые в классическом подростковом возрасте 12-16 лет не бунтовала и могу рассказать о том, как это ощущалось и к чему привело в дальнейшем.

Бунт как необходимость

У меня, как у мамы младшего школьника слова "подростковый бунт" вызывают неприкрытую панику, но сама я была беспроблемным подростком и сейчас понимаю, что все должно быть вовремя.

Бунт - это неотъемлемая часть взросления, когда ребенок перестает воспринимать родителей как всезнающих суперлюдей и подвергает их критике. Только оказавшись в вакууме, среди взрослых, которые по его мнению его не понимают, он учится слушать самого себя, быть самостоятельным в принятии решений, развивает критическое мышление. Сразу оговорюсь, что мы говорим про вменяемые проявления бунта, не касаясь крайностей по типу ухода из дома, зависимостей и нарушения законов.

Тепличный ребенок

Я росла очень домашним ребенком, меня постоянно опекали, старались дать все самое лучшее, от всего обезопасить. Конечно, все это делалось из большой любви ко мне. Но бунт все равно случился, только несколькими годами позже, когда я уехала в другой город учиться в университете. Это был очень волнительный период для моих родителей. Ведь на расстоянии в 60 км они не могли проконтролировать где я, что делаю, все ли со мной в порядке, особенно когда мой мобильный подолгу находился вне зоны доступа. Наверное им было бы легче, если бы это происходило раньше, когда я еще жила с ними и им было проще заботиться о моей безопасности.

У меня растет сын, часто я слишком сильно его опекаю, но во время ссор я стараюсь и не давить на него и не воспринимать близко к сердцу его несогласие с моими решениями. Да, он все еще ребенок и большинство важных решений мы с мужем пока принимаем за него, но у него должно формироваться собственное мнение, иначе во взрослом возрасте он рискует столкнуться с теми проблемами, с которыми сталкиваюсь я.

Старшие знают лучше

Можно долго искать причины и виноватых, но я просто проконстатирую факт - будучи взрослым человеком, я все еще не сепарировалась от своих родителей. Для меня крайне важна их оценка в большинстве жизненных ситуаций, ведь в большинстве сфер жизни они до сих пор являются для меня непререкаемым авторитетом. Также я крайне зависима от мнения чужих людей, я всегда думаю: "что подумают окружающие, что они скажут, как я буду выглядеть в их глазах". Когда ты взрослый человек, жена и мама, это сильно мешает принимать решения. Я бы не хотела передавать эту неприятную особенность мышления своему ребенку. Поэтому когда он говорит: "Да мне все равно, что обо мне подумает соседский мальчишка! Я поступлю так, как считаю нужным.", я искренне радуюсь за него.

Пережить пубертат и не сойти с ума

Современные дети взрослеют быстрее, чем мое поколение. Некоторые из них начинают входить в пубертат со всеми его "прелестями" уже к 10 годам. Поэтому я, как тревожный человек, начинаю паниковать уже сейчас (моему ребенку 9). Пока самый лучший рецепт, который я услышала от психолога звучит так:

1. Дать подростковому бунту произойти вовремя.
2. Возвращать его в рамки, но не давить.
3. Давать возможность быть несогласным с родителями.
4. Помнить, что в моменты особенного накала эмоций подростку самому намного хуже, чем выслушивающим его родителям.
5. Набраться терпения и просто пережить этот трудный период. Ни у кого он не длится вечно.

Родители, которые уже прожили бурный период жизни своих подростков, поделитесь своими рабочими лайфхаками! Предлагаю помочь друг другу и собрать в комментариях методичку для родителей 😀✍📘
Показать полностью...
+2
9

Культурная разница в объёмах пива: турецкие сантилитры

В ресторане Стамбула вышло у нас недопонимание с турецким официантом. По-английски он говорил не так уж хорошо, а тут совсем нас не понял.

Просим светлое пиво 0,5, говорим ему: "Light beer zero five". Обычно нас все понимали, а он сходил в холодильник и принес 0,3. Мы ему опять: "no, zero five liter", молчит. "Five hundered milliliters". Тут он судорожно начинает искать что-то на этикетке и пытается мне показать содержание алкоголя, потом идёт к холодильнику и говорит, что нет такого, показывает темное, но я-то вижу в холодильнике вполне себе светлое пиво нужного объема, показываю, он нам его приносит и тут все становится более понятно.
Показать полностью...
+2
10

Тасиро — остров в Японии, где кошек больше, чем людей

Есть в Японии маленький остров Тасиро, на котором кошек живёт больше, чем людей. Постоянных жителей здесь осталось меньше ста, зато кошек несколько сотен.

Когда-то давно кошек завезли на остров для борьбы с мышами, которые наносили урон шелкопрядным хозяйствам. Через какое-то время животные стали настолько важной частью жизни острова, что местные рыбаки даже начали считать их талисманами. Они наблюдали за поведением кошек перед выходом в море и верили, что те способны предсказывать погоду и улов. Как именно, не знаю, но факт останется фактом.

Теперь Тасиро называют «кошачьим островом». Здесь все очень по-кошачьи: есть кошачий храм, дома в форме кошек и толпы туристов, приезжающих специально ради встречи с ними. При этом собакам попасть сюда практически невозможно — их появление не приветствуется, чтобы не тревожить главных жителей.

Тасиро — очень интересное место, люди живут не просто в симбиозе с кошками, скорее наоборот. И получается стороны от этого только выиграли: у кошек появился целый остров, а у людей одна из самых необычных достопримечательностей Японии.
Показать полностью...
+2
10

Почему мы иногда можем устать от общения даже с теми, кого любим

Думаю, многим такое знакомо: ты любишь своих близких всем сердцем, но иногда так хочется покоя, что каждое лишнее слово накатывает на тебя, как бетонная плита.

Из-за этого может возникнуть чувство вины, не сразу, так потом. И ведь порой бывает не так просто объяснить любимым, что дело не в них. И сейчас не хочется даже поддержки, лучше просто покоя.

У общения есть ресурс — и он не бесконечный. Когда мы взаимодействуем с людьми, наш мозг постоянно работает: он считывает эмоции, придумывает подходящие реакции, контролирует слова, следит за реакциями другого человека, поддерживает внимание и тд и тп Даже с близкими это есть, в оьлегченном варианте, но есть. И всё равно это
нагрузка, хоть и более мягкая.

А еще в близких отношениях более высокая эмоциональная вовлечённость. Мы не просто разговариваем и общаемся поверхностно, мы все время реагируем, поддерживаем, объясняем, договариваемся и часто переживаем за другого даже сильнее, чем за себя.

С близкими мы обычно меньше «фильтруем» себя. Больше настоящих эмоций, меньше дистанции, больше открытости. Это делает отношения более глубокими, но в то же время более энергозатратными.

И тогда возникает вся вот эта история: мы любим своих близких, но это не мешает нам хотеть тишины и одиночества. Не потому что «надоели люди» (хотя бывает и такое), а потому что нервной системе нужно время для восстановления.

Поэтому усталость от общения с любимыми — это не признак низкого качества отношений. Чаще это говорит банально про баланс между вовлеченностью, без которой мы не мы, и восстановлением. Поэтому когда с вами это случится в следующий раз, не вините себя. Берегите себя не меньше, чем своих близких, ведь вы себе тоже близкий человек.
+1
29

Имена и стереотипы: наше восприятие людей через имена

Наши имена могут влиять на то, как нас воспринимают окружающие. Часто возникает образ человека по его имени, ещё даже до того, как мы его увидим. Это такой интересный психологический эффект. Ассоциации не универсальны, у каждого могут быть свои, они зависят от некоторых фактов, но они есть почти у всех.

Бывает же такое, когда слышим имя, сразу представляем характер человека и его внешность? Если сейчас подойдёт Александр, возникает образ сильного, уверенного человека. Если заговорили про Аркадия, возникает образ художника, человека искусств. У Анны образ спокойной девушки. У Дианы образ более строгий. А вот при встрече человек может быть совсем не таким, каким мы его представили по имени.

Есть и научные наблюдения, при которых было выявлено, что имя влияло и при приёме на работу и в школе и особенно при знакомстве. Также было выявлено, что редкие имена у нас часто вызывают настороженность. Мягкие звуки вызывают ощущение доброты, нежности. Лилия, Илья. Резкие же звуки ассоциируются с решительностью. Рита, Роман. Ассоциации зависят от культуры, от личного опыта, фильмов, книг, главных героев, исторических личностей.

Забавно получается, если представлять разные ситуации. К примеру, если директора зовут Александр Дмитриевич, то это образ обычного средне статического директора. Если Иван Афанасьевич, то представляется сразу мужчина пожилых лет. Если же директора зовут Артём Эльдарович, то это человек, с каким-то нестандартным, креативным мышлением.

Имя – это только первая ассоциация. Полное представление мы получаем при общении, долгом знакомстве. Но интересно то, как воспринимают имена наши мыслительные процессы. Заранее по имени представлять человека интересно, но выводы всё-таки делать не спешите.
+2
12

Чубушник – это не жасмин, но заваривать его можно

Показать полностью...
+2
55

Пример сопроводительного письма для визы в Великобританию на русском и английском

Пример на английском:

From: _______(ФИО)
tel _______(телефон)
passport No ________(номер загранпаспорта)

To whoom it may concern.

Dear Sirs,
I am writing to apply for a tourist visa to visit United Kingdom. Me and my wife _____(ФИО жены) are planning to go to London for holidays. My holidays will be from ____ to ____ (даты начала и окончания отпуска) and planned dates of travel to UK are from ______ to ______(даты начала и окончания поездки). I’m going to book accommodation at _______ (наименование отеля) and plane tickets on that dates.

My travel is self-funded, and I have attached my bank statements to show my financial capability to cover all expenses. The deposit of _____ (Размер вклада, который отражен в сопроводительных документах, и наименование банка) consists of my past savings and my (наименование банка, в котором открыт другой вклад) deposits are made this year from new and previous month income.

I have strong ties to my home country, as I am employed at (наменование работодателя) and I’m registed as self-employed and have income of (род занятий по самозанятости). Please find enclosed proof of employment and registration and my income and tax payments.
And I have family commitments that ensure my return after my vacation. I have two children of 5 and 8 years, they will be staing with their grandparents during our holidays.
I have a flat and a car.

Thank you for considering my application.

Sincerely,
_______(ФИО)

На русском это выглядит так:

От: _______ (ФИО)
Тел.: _______ (телефон)
Паспорт № ________ (номер заграничного паспорта)

Тому, кого это может касаться.

Уважаемые господа,
Настоящим письмом я хочу подать заявление на получение туристической визы для поездки в Великобританию. Я и моя супруга _______ (ФИО жены) планируем провести отпуск в Лондоне. Мой отпуск запланирован с ______ по ______ (даты начала и окончания отпуска), а предполагаемые даты поездки в Великобританию — с ______ по ______ (даты начала и окончания поездки). Я собираюсь забронировать проживание в _______ (название отеля) и авиабилеты на эти даты.

Поездка финансируется за мой счёт. В приложении находятся выписки с банковского счёта, подтверждающие мою финансовую состоятельность покрыть все расходы. Депозит в размере _____ (размер вклада, указанный в сопроводительных документах, и название банка) представляет собой мои накопления за прошлый период, а вклады в (название другого банка) были сделаны в этом году из доходов за текущий и предыдущий месяцы.

У меня крепкие связи с родиной, так как я работаю в (название работодателя) и зарегистрирован как самозанятый с доходом от (род занятий по самозанятости). В приложении вы найдёте подтверждение моей занятости, регистрации, доходов и налоговых выплат.

Кроме того, у меня есть семейные обязательства, которые гарантируют моё возвращение после отпуска. У нас с супругой двое детей 5 и 8 лет, во время нашей поездки они будут находиться с бабушкой и дедушкой.

У меня есть квартира и автомобиль.

Благодарю за рассмотрение моего заявления.

С уважением,
_______ (ФИО)
Показать полностью...
+5
1184

Павло-Очаковская коса в Ростовской области: пляжи, фото, отзыв

Доехать сюда можно только на машине. Автобусов нет, электричек нет. Парковаться рекомендую заранее:
Показать полностью...
+3
165

Сколько стоят автомобили в США и России (сравнение 2025)

Нормальные машины сейчас в России, к сожалению, не купить, приходится брать или с пробегом, или китайские бренды, а это риск. Есть наши Лады, сейчас в августе 2025 Lada Vesta Comfort (с подушками безопасности) стоит 1575000 рублей, по курсу 79,78 это $19741.

А теперь сравним, сколько в США стоят тачки. Toyota Corolla 2026 года - $22725.
Ford в США не продаёт седаны, поэтому можно посмотреть паркетник Ford Escape, который там стоит от $29515.
Показать полностью...
+3
243

Не желаете ли отведать старого коричневого сыра? Сыр гамалост — еда суровых викингов

Если вам кажется, что вы уже видели самые странные сыры в мире, познакомьтесь с норвежским гамалостом. Его название переводится просто «старый сыр».

На вид он не очень похож на привычный нам сыр. Он плотный, зернистый, с темной корочкой и оочень своеобразным запахом. Настолько своеобразным, что даже сами норвежцы признают, что любовь к гамалосту приходит далеко не сразу. Одним кажется, что его запах похож на запах выдержанных сыров благородной плесени, другим, что в нем есть землистые и грибные нотки, а третьи вообще считают его испытанием для обоняния.

Этот интересный сыр почти не содержит жира, но весьма богат белком (около 50%). Просто идеальный продукт для тех, кто следит за своим питанием, согласитесь?

Этот сыр известен в Норвегии уже много веков. Некоторые даже считают, что его когда-то ели викинги. Раньше он был обычной крестьянской едой. Его ели с лепешками, маслом, ягодами, мёдом. Теперь он превратился в гастрономическую редкость и предмет национальной гордости. Его производят гораздо меньше, чем в прежние времена. А туристы тем временем стремятся отведать его в рамках приобщения к скандинавской культуре.

Гамалост — не тот сыр, который понравится всем и с первого кусочка. Это примерно как оливки, маслины или другие экзотические сыры: те, кто их полюбил, сделал это почти наверняка не сразу. А кто нет, тот остается категоричен. Равнодушных, как говорится, нет.

А вы бы как - попробовали этот деликатес? Есть смелые?
Показать полностью...
+1
2

Комфортно ли в эконом-классе Turkish Airlines в Airbus A321-200

В эконом-классе места для ног достаточно. У меня рост 1,85 м, колени нормально помещаются, ещё несколько сантиметров остаётся.
Турецкие авиалинии вообще красавчики. Отличные самолёты, отличный сервис. Если сравнивать с Аэрофлотом, то турки намного лучше за примерно те же деньги.
Показать полностью...
+2
22

Что произошло бы, если бы Земля перестала вращаться на одну секунду

Земля, как известно, вращается беспрерывно, и вместе с ней все мы, все предметы и объекты на ней. И движемся мы со скоростью до 1670 км/ч! Не чувствуем этого движения мы по той же причине, по которой пассажир самолёта не ощущает скорость полёта, пока самолёт летит ровно. И все по той же причине, на которую указывают в социальной рекламе про необходимость пристегивать ремни безопасности: при остановке планеты всё остальное по инерции продолжит движение.

Поэтому гипотетическая остановка вращения Земли даже на секунду стала бы для всего, находящегося на Земле, катастрофой. Так не будет же останавливаться! (Похоже на тост)))
+1
24

Ворона пристаёт к кошке (видео из Стамбула)

Сидели вечером в Стамбуле в парке Гюльхане и наблюдали любопытную картину, как ворона приставала к кошке. Вороне было очень скучно, поэтому в качестве развлечения она дёргала кошку за хвост. А кошка не спешила надавать вороне по нахальной пернатой голове.
+3
23

Летний дворец Бейлербейи в Стамбуле - малопосещаемая достопримечательность, которую стоит посетить

Когда уже был в Стамбуле, то в очередной приезд хочется увидеть что-нибудь новое. Все основные достопримечательности мы уже видели, а вот Дворец Бейлербейи находится в азиатской части Стамбула, и намного дальше от мест, где находятся туристы.
Чтобы добраться сюда общественным транспортом, нужно доехать паромом до Ускюдара. Там конечная остановка, откуда отправляются автобусы по 15-у маршруту. Садитесь практически на любой, они все подходят - 15C, 15B, 15H и др. Как только вы проедете под знаменитым мостом через Босфор и увидите дворец - выходите.

Мы "проскочили" свою остановку, т.к. по умолчанию автобусы не останавливаются на любой остановке. Пришлось идти к водителю и просить остановить на следующей, но вообще там просто нужно нажать в салоне кнопку остановки.
Показать полностью...
+4
12