Войдите или зарегистрируйтесь
Вы сможете писать комментарии и посты, ставить лайки и другое
Поиск
Тёмная тема

Почему мы иногда можем устать от общения даже с теми, кого любим

Думаю, многим такое знакомо: ты любишь своих близких всем сердцем, но иногда так хочется покоя, что каждое лишнее слово накатывает на тебя, как бетонная плита.

Из-за этого может возникнуть чувство вины, не сразу, так потом. И ведь порой бывает не так просто объяснить любимым, что дело не в них. И сейчас не хочется даже поддержки, лучше просто покоя.

У общения есть ресурс — и он не бесконечный. Когда мы взаимодействуем с людьми, наш мозг постоянно работает: он считывает эмоции, придумывает подходящие реакции, контролирует слова, следит за реакциями другого человека, поддерживает внимание и тд и тп Даже с близкими это есть, в оьлегченном варианте, но есть. И всё равно это
нагрузка, хоть и более мягкая.

А еще в близких отношениях более высокая эмоциональная вовлечённость. Мы не просто разговариваем и общаемся поверхностно, мы все время реагируем, поддерживаем, объясняем, договариваемся и часто переживаем за другого даже сильнее, чем за себя.

С близкими мы обычно меньше «фильтруем» себя. Больше настоящих эмоций, меньше дистанции, больше открытости. Это делает отношения более глубокими, но в то же время более энергозатратными.

И тогда возникает вся вот эта история: мы любим своих близких, но это не мешает нам хотеть тишины и одиночества. Не потому что «надоели люди» (хотя бывает и такое), а потому что нервной системе нужно время для восстановления.

Поэтому усталость от общения с любимыми — это не признак низкого качества отношений. Чаще это говорит банально про баланс между вовлеченностью, без которой мы не мы, и восстановлением. Поэтому когда с вами это случится в следующий раз, не вините себя. Берегите себя не меньше, чем своих близких, ведь вы себе тоже близкий человек.
+1
9

Французский Паоло Коэльо с еврейским уклоном. Бернар Вербер

Что-то не везет мне как читателю. Только найдешь автора, скажешь - все, это Пророк, который даст мне все ответы. Две-три книги и все - он уже не пророк, а так, шут ярмарочный...

В школе я открыла для себя Паоло Коэльо. Да, не смейтесь, пожалуйста. Паоло Коэльо. Про которого наша учительница рисования говорила "он умеет вкусненько преподносить сказанное до него".

Но "Алхимик" вошел в мою жизнь не просто так, а после отключения электричества на целый день. Историю пастуха Сантьяго (если тут можно говорить об истории) я дочитывала вечером при зажжённой свечке.

Ну как не впечатлиться в таком антураже?

Как говорят: "Любовь живет три года". Моя любовь к Коэльо продержалась столько же.

"Дневник мага", "Вероника решает умереть", "Брида".

А потом случился "Манускрипт, найденный в Акко". Книга даже без намека на сюжет - просто сборник цитат.

На этом любовь и закончилась. Я увидела то, о чем говорили все читающие люди - что Коэльо это просто сборник красивых цитат.

В прошлом году сделала " визит вежливости" к оставленному кумиру - к его роману "Лучник".
Ну как роману... Как бы вы назвали книгу, где половина - пустые листы или страницы с одной фразой, ещё несколько - иллюстрации, а самого текста столько, что его можно прочитать пока ждёшь лифт?
Это не роман - это в принципе рассказ или - поскольку мы говорим о Коэльо - притча. И платить здесь стоит только за иллюстрации Евы Эллер. Пожалуй, она единственная, кто при создании этой книги хоть немного старался.

Да, нет худшего критика, чем разочаровавшийся фанат. Хотя теперь я не жалею, что читала Коэльо. В тот момент он со своими разговорами о Пути, Знаках и прочем был для меня "то, что доктор прописал".

Первый класс в школе философии.

Потом был Анхель де Куатье, он же, как говорят, Андрей Курбатов, российский психолог (в принципе я в эту теорию верю хотя бы потому что героям все время помогает некий психолог Андрей, который всегда говорит именно то, что нужно). Серия "В поисках заветных скрижалей" и "Тайна печатей".

Примерно в то же время я открыла для себя Бернара Вербера, которого сейчас считаю французским Паоло Коэльо.

Та же убеждённость в собственном пророческом даре. Книги, написанные не столько ради сюжета или персонажей, сколько ради умных мыслей. Правда, в отличие от Коэльо он старается (не всегда успешно) не говорить свои умные мысли прямо "в лоб".

Но его взгляд на мир все-таки оригинальнее.

Посмотреть на мир глазами муравьев? Легко. А глазами кошек? Всегда пожалуйста!
Особенно мне нравится серия "Танотанавты".

История молодого человека, французского писателя (разумеется), который решил узнать, что ТАМ. За последней чертой. Кто управляет миром?

На этот вопрос герой ищет ответ в течении всей серии. Всегда оказывается, что над каждым начальником есть начальник рангом повыше. Ангелы, боги - он сам становится богом некоего гонимого народа "людей-дельфинов" на одной из планет, ставшей тренировочной площадкой для учеников "школы богов".

Да, господа, не исключено, что все войны в нашем мире из-за того, что наша планета тоже для кого-то.. тренировочная площадка.

Конечно, понятно, кого имеет в виду Вербер, говоря о гонимом народе, который ничего плохого не делает, но всегда объявляется крайним. Нет, это не русские - хотя русские тоже периодически встречаются. На той планете наше тотемное животное медведь (кто бы сомневался..). Люди-дельфины это, конечно, евреи. Ведь Бернар Вербер имеет еврейские корни. Поэтому и "еврейскому вопросу" в его книгах периодически уделяется внимание.

Кстати о русских. В "Империи ангелов" Россия появляется через линию Игоря Чехова - одного из подопечных новоиспеченного ангела.

Конечно, в этой линии не обходится без клюквы. Более того - это клюква, политая клюквенным сиропом.
Но лично я готова ему все простить за фразу: "В России зло существует благодаря отсутствию системы".

Порядка у нас нет. Как в том анекдоте: "Надпись " Не влезай - убьет" на всех языках понимают одинаково. И только на русском: "Ты там поосторожнее, когда влезешь".

У Вербера нет позитива Коэльо. Если в мире Коэльо "желай, и вся Вселенная перестроится, чтобы твое желание сбылось", будто мир - это круглогодичный Санта Клаус, то Вербер смотрит на мир с тревогой. Чего стоят цивилизации, погубленные в процессе соревнования молодых богов в "Тайне богов".

Насилие, жестокость, войны, религиозный фанатизм. Герои Вербера испытывают отвращение ко всему этому. Но выбирают путь побега, как в "Звёздной бабочке", где для этого строят целую комическую станцию для колонистов.

Будто от зла можно сбежать, просто покинув Землю. Америку открыли, Австралию открыли - но привезли туда те же пороки.

И построят города под водой и на Луне - и там появятся игровые автоматы и водка с текилой.

Советую ли я вам Вербера? Советую. Может, ответы на все вопросы и не получите. Но определённо получите удовольствие.

А еще, Вербер, как мне кажется, безумно кинематогрофичен. Его хоть завтра бери и экранизируй.
И я не теряю надежды увидеть на экране "Империю ангелов".

А вы читали Бернара Вербера? И каких авторов вы назвали бы своими пророками в тот или иной период времени?
Показать полностью...
+1
2

Летний дворец Бейлербейи в Стамбуле - малопосещаемая достопримечательность, которую стоит посетить

Когда уже был в Стамбуле, то в очередной приезд хочется увидеть что-нибудь новое. Все основные достопримечательности мы уже видели, а вот Дворец Бейлербейи находится в азиатской части Стамбула, и намного дальше от мест, где находятся туристы.
Чтобы добраться сюда общественным транспортом, нужно доехать паромом до Ускюдара. Там конечная остановка, откуда отправляются автобусы по 15-у маршруту. Садитесь практически на любой, они все подходят - 15C, 15B, 15H и др. Как только вы проедете под знаменитым мостом через Босфор и увидите дворец - выходите.

Мы "проскочили" свою остановку, т.к. по умолчанию автобусы не останавливаются на любой остановке. Пришлось идти к водителю и просить остановить на следующей, но вообще там просто нужно нажать в салоне кнопку остановки.
Показать полностью...
+2
5

Почему в романе «Мастер и Маргарита» нет Иисуса Христа, а есть Иешуа Га-Ноцри? И почему не Иуда Искариот, а Иуда из Кириафа?

Решила я перечитать многими любимый роман. В школе мы его не проходили, а вопросы, возникавшие когда-то, я никому так и не задала (тем более скорее всего ответы пришлось бы искать в библиотеках, не то что сейчас). Так вот волновала меня тогда и сейчас причина изменения имен для библейских персонажей.

Булгаков сознательно создаёт дистанцию между своим романом и евангельским текстом. Если бы перед читателем появился Иисус Христос, мы автоматически воспринимали бы происходящее как пересказ Библии. Но Булгаков создаёт собственную версию этих событий.

Поэтому Христос становится Иешуа — это имя, более близкое к его еврейскому звучанию. А Иуда Искариот превращается в Иуду из Кириафа. Само слово «Искариот», по одной из распространённых версий, означает «человек из Кериота», поэтому Булгаков как бы расшифровывает привычное прозвище, даже можно сказать переводит его более точно.

Такой глубокий подход не возник на пустом месте. Отец писателя, Афанасий Булгаков, был не просто священником, а профессором богословия и истории церкви. Он преподавал в Киевской духовной академии и занимался религией не только как вопросом веры, но и как предметом исторического исследования. В такой среде обсуждали происхождение текстов, историю раннего христианства, разные трактовки Евангелий.

Сам Булгаков уже позже читал работы историков религии, в том числе Эрнеста Ренана, который пытался увидеть за церковной традицией живого исторического человека. Иешуа в романе похож именно на такого человека: не на величественную фигуру с икон, а на странствующего проповедника, который разговаривает с людьми о добре, истине и страхе.
Показать полностью...
+1
11

Пример сопроводительного письма для визы в Великобританию на русском и английском

Пример на английском:

From: _______(ФИО)
tel _______(телефон)
passport No ________(номер загранпаспорта)

To whoom it may concern.

Dear Sirs,
I am writing to apply for a tourist visa to visit United Kingdom. Me and my wife _____(ФИО жены) are planning to go to London for holidays. My holidays will be from ____ to ____ (даты начала и окончания отпуска) and planned dates of travel to UK are from ______ to ______(даты начала и окончания поездки). I’m going to book accommodation at _______ (наименование отеля) and plane tickets on that dates.

My travel is self-funded, and I have attached my bank statements to show my financial capability to cover all expenses. The deposit of _____ (Размер вклада, который отражен в сопроводительных документах, и наименование банка) consists of my past savings and my (наименование банка, в котором открыт другой вклад) deposits are made this year from new and previous month income.

I have strong ties to my home country, as I am employed at (наменование работодателя) and I’m registed as self-employed and have income of (род занятий по самозанятости). Please find enclosed proof of employment and registration and my income and tax payments.
And I have family commitments that ensure my return after my vacation. I have two children of 5 and 8 years, they will be staing with their grandparents during our holidays.
I have a flat and a car.

Thank you for considering my application.

Sincerely,
_______(ФИО)

На русском это выглядит так:

От: _______ (ФИО)
Тел.: _______ (телефон)
Паспорт № ________ (номер заграничного паспорта)

Тому, кого это может касаться.

Уважаемые господа,
Настоящим письмом я хочу подать заявление на получение туристической визы для поездки в Великобританию. Я и моя супруга _______ (ФИО жены) планируем провести отпуск в Лондоне. Мой отпуск запланирован с ______ по ______ (даты начала и окончания отпуска), а предполагаемые даты поездки в Великобританию — с ______ по ______ (даты начала и окончания поездки). Я собираюсь забронировать проживание в _______ (название отеля) и авиабилеты на эти даты.

Поездка финансируется за мой счёт. В приложении находятся выписки с банковского счёта, подтверждающие мою финансовую состоятельность покрыть все расходы. Депозит в размере _____ (размер вклада, указанный в сопроводительных документах, и название банка) представляет собой мои накопления за прошлый период, а вклады в (название другого банка) были сделаны в этом году из доходов за текущий и предыдущий месяцы.

У меня крепкие связи с родиной, так как я работаю в (название работодателя) и зарегистрирован как самозанятый с доходом от (род занятий по самозанятости). В приложении вы найдёте подтверждение моей занятости, регистрации, доходов и налоговых выплат.

Кроме того, у меня есть семейные обязательства, которые гарантируют моё возвращение после отпуска. У нас с супругой двое детей 5 и 8 лет, во время нашей поездки они будут находиться с бабушкой и дедушкой.

У меня есть квартира и автомобиль.

Благодарю за рассмотрение моего заявления.

С уважением,
_______ (ФИО)
Показать полностью...
+5
1164

Обвалил ли DeepSeek американский фондовый рынок?

Нашумевшая китайская нейросеть DeepSeek якобы обвалила американский фондовый рынок. Все публикуют пугающие графики типа таких:
Как вам заголовок?
График - жуть!
Показать полностью...
+4
17

Опрос: вежливая форма обращения к другому человеку в современной России

В своём посте госпожа AlinaN подняла, как мне кажется, важную тему об обращениях в России:
https://famabara.com/posts/1348

К большому сожалению, в России идёт уже четвёртый десяток лет, когда отсутствует устоявшееся вежливое обращение. В советское время были "товарищи", а сейчас какой-либо формы просто нет! В комментариях к тому посту я отметил, что обращения бывают с добавлением имени и без. Решил создать опрос. Можно выбирать несколько вариантов, чтобы указать форму с именем и без.
Как вы считаете, какие варианты следует использовать в нашем российском обществе в качестве обращений?
+4
49

Комфортно ли в эконом-классе Turkish Airlines в Airbus A321-200

В эконом-классе места для ног достаточно. У меня рост 1,85 м, колени нормально помещаются, ещё несколько сантиметров остаётся.
Турецкие авиалинии вообще красавчики. Отличные самолёты, отличный сервис. Если сравнивать с Аэрофлотом, то турки намного лучше за примерно те же деньги.
Показать полностью...
+2
18

Как выглядел бы обычный день современного человека сто лет назад

Если бы современный человек оказался сто лет назад и попытался прожить обычный день, окружающим он показался бы очень странным.

Он бы постоянно куда-то спешил. Раздражался из-за медленной «связи». Удивлялся, почему нельзя за минуту узнать нужную информацию или заказать доставку. Ему было бы непривычно, что многие бытовые дела требуют времени, ожидания и личного присутствия.

Но ещё интереснее другое. Люди сто лет назад, вероятно, решили бы, что мы живём невероятно роскошно.

У большинства из нас есть горячая вода, электричество, холодильник, стиральная машина, отопление, доступ к огромному количеству еды круглый год. Мы можем за несколько секунд связаться с человеком на другом конце света и получить ответ почти мгновенно. Многие вещи, которые сегодня кажутся обычными, ещё недавно выглядели бы настоящими чудесами.

При этом современный человек наверняка удивился бы количеству свободного внимания у людей прошлого. Они меньше отвлекались, реже переключались между задачами и почти не жили в режиме постоянного потока новостей, уведомлений и сообщений.

А еще, возможно, современный человек, попавший на 100 лет назад, смог бы отдохнуть головой, и получить удовольствие от большего количества живого общения и от меньшего количества разноплановых задач.

Получается такой парадокс: живём гораздо комфортнее, безопаснее и удобнее, чем большинство людей сто лет назад вообще могли себе представить. Но если бы им показали нашу жизнь, они бы, возможно, не поняли, почему мы так часто жалуемся на нехватку времени. Учитывая тот факт, что многие вещи, на которые раньше уходили часы или дни, сегодня решаются буквально за несколько минут.
+2
21

СССР. Космическая архитектура коммунизма — книга французского фотографа Франсуа Шобена

В 1996 году французский фотограф Фредерик Шобен отправился в путешествие по территории бывшего Советского Союза. Тогда он ещё не подозревал, что эта поездка превратится в многолетнее исследование и один из самых известных фотоархивов советской архитектуры.

На протяжении семи лет Шобен объезжал города России, Украины, Белоруссии, Грузии, Армении, Казахстана и других бывших республик СССР. Его внимание привлекали необычные здания, которые редко попадали в туристические путеводители: санатории на побережье Чёрного моря, дворцы культуры, цирки, дома советов, научные центры, мемориальные комплексы и гостиницы.

Эти сооружения поражали своей смелостью. Одни напоминали летающие тарелки, другие — космические корабли, третьи выглядели как гигантские кристаллы или футуристические скульптуры. В них почти не чувствовалась та типовая советская архитектура, которую принято ассоциировать с панельными микрорайонами и серыми административными зданиями.
Показать полностью...
+2
15

"Вам и не снилось". Каково это - быть дочерью Галины Щербаковой

Какой в наше время самый дорогой товар? Правильно – детские травмы. Однако раньше требовался настоящий ужас, как у Мод Жульен, которую отец еще до рождения избрал для эксперимента по превращению в сверхчеловека, и после его смерти (почему-то не раньше) она написала об этом книгу «Рассказ дочери». Или история Тони Магуайер – жертвы насилия со стороны отца и предательства матери, играющей в «приличную семью» даже после возвращения негодяя из тюрьмы (книги «Только не говори маме» и «Когда вернется папа»).

Настоящий ад, пережитый маленьким человеком за закрытыми дверями собственной квартиры, где самые важные люди становятся не защитниками, а твоими палачами…

Сейчас даже необязательно пережить подобный ужас. Достаточно быть недолюбленным ребенком – и уметь правильно об этом рассказать.

Я знаю двух авторов, сделавших свою детскую недолюбленность основным источником дохода – блогер Ольга Савельева и Екатерина Шпиллер. Дочь известной советской и российской писательницы Галины Щербаковой, прославившейся после повести «Вам и не снилось» (интересно, когда-нибудь дойдут руки?).

Что-то прозвучало так, будто я обесцениваю их переживания.

Просто любовь – это вещь, которую невозможно измерить. Хотя бы, потому что линейка у всех разная.

Родитель может считать, что делает для ребенка все – а он считает, что мать его «не любит»

Книги Ольги Савельевой трудно анализировать – в них эмоции настолько заменяют факты, что последние исчезают за ненадобностью. Остаются только образы взрослой женщины, которая покупает дочери дорогие куклы и не скрывает, что покупает их той, маленькой Оле, которой была. Или приходит в ужас, что муж не бежит утешать бьющуюся в истерике дочку – хотя отчасти понимает, что истерика «манипулятивная».

Другая история о родительской нелюбви – книги Екатерины Шпиллер «Мама, не читай» и «Дочка, не пиши».

И здесь все не так просто.

Екатерина Шпиллер – дочь советской писательницы Галины Щербаковой.

В сценах из ее детства мы видим девочку, которую не бьют, не морят голодом. Записали в музыкальную школу (хотя за одно это, наверное, половину советских и не только детей могут предъявить родителям иск за моральный ущерб).

Если воспринимать ситуацию со стороны, то Екатерине Шпиллер жаловаться не на что. Кормили, поили, потом ей и ее первому мужу купили квартиру и машину.

Но от читателя в данном случае требуется посмотреть не на это советское благополучие, а внутрь. В голову маленькой девочки – вдобавок излишне чувствительной.

Хотя…каким нечувствительным должен быть ребенок, чтобы безразлично пережить бойкот от собственной матери за «тройку» по труду?

Думаю, для любого ребенка это стало бы травмой. И панический страх перед школой, контрольными и вызовом к доске после такого в принципе ожидаем.

После прочтения этой части мне захотелось сказать отдельное «спасибо» моей маме. У меня и в аттестате за 9 классов, и в аттестате за 11 есть тройки – в первую очередь по алгебре и геометрии. Но я никогда не считала это чем-то важным – наверное, потому что мама никогда не считала это важным.

Проблема в том, что Екатерина Шпиллер не сосредотачивается на чем-то одном, а рассыпает по книге обвинения самой разной тяжести. Обвинения брату в «небратском» интересе. Бойкот мамы за «тройку по труду».

И рядом – жалобы, что не покупали ей одежду у спекулянтов, и она до второго замужества чувствовала себя одетой хуже всех.

Я даже понятия не имела, как это – быть элегантной и уметь выразить себя с помощью одежды. И украшений у меня никогда не было… До второго замужества – дешёвая деревянная, пластиковая, в самом крайнем случае серебряная бижутерия. Никаких понятий, никакого представления о том, что и как должна носить женщина в моём возрасте. А откуда бы взялось? У мамы до старости – ни колечка, ни цепочечки, НИ-ЧЕ-ГО. Никогда папа ей не дарил никаких украшений. Естественно, ни разу в жизни мой папа ничего подобного не подарил и мне. Мой первый муж… Ну, тут вообще разговор неуместен: достаточно было посмотреть на его бедную мамашу. У безлошадных крестьян никогда не было принято хоть как-то украшать женщин. Какие же могут быть претензии?

Или упрек, что родители не водили по художественным музеям и не дали образования в области живописи?

Но чтоб хоть раз отвести меня в Третьяковку, такого не было к моему несчастью. Справедливости ради отмечу, что и сами родители ни по каким музеям сроду не ходили. Не спрашивайте, почему. У меня нет ни объяснения, ни предположения, кроме одного: не очень-то им самим хотелось.

Итак, составляем список: не покупали красивую одежду и украшений, не учили одеваться, не водили в художественный музей, зато записали в даром не нужную ей музыкальную школу. Рядом обвинение в нечистоплотности – рваных халатах и носках, в том, что в 90 ые Галина Щербакова с мужем «заряжали воду» перед телевизором во время просмотров Чумака и Кашперовского (а то вся страна не смотрела Чумака с Кашперовским и не заряжала воду перед экраном!).

Не удивляюсь, что на этом фоне читатели могли забыть бойкот за «тройку» по труду, требование «быть как все», вне зависимости от твоих собственных желаний и – главное, их конфликт уже после ее второго замужества.

Наверное, потому что недолюбленная маленькая девочка и конфликт взрослой женщины за право на собственную жизнь – вещи немного разные.

А ведь это имело бы смысл, ведь история ее развода с первым мужем и второго замужества вполне может рассматриваться как часть настоящего взросления.

В первой части перед нами девочка, одержимая одобрением мамы. Самый большой страх – ее «огорчить». Вся жизнь проходит под лозунгом «Ты дочь ТАКОЙ матери. Ты должна соответствовать».
И вечное осознание, что нет – не соответствует она статусу дочери такой полубожественной матери.

Моя мама заслуживала другой дочери, я всё испортила в её жизни. Разве я должна была получиться такой? Конечно, это какая-то ошибка, генетический сбой, неправильно вставшие звезды.

И как раз решимость пойти против ее желания, развестись с первым мужем и выйти замуж за мужа нынешнего, который не прошел материнский face-контроль, уже можно воспринимать как проявление твердости.

Если сделать вывод, то книга заслуживает внимания. И как «история болезни» лечащей депрессию женщины. И как история матери, которая банально не знает, как именно нужно любить ребенка.
И если бы книга была историей постепенного развенчания «культа личности» Галины Щербаковой в глазах собственной дочери – возможно, негативных комментариев под ней было бы меньше.

Но все равно тогда следовало бы убрать обвинения в дырявых халатах и нежелании родителей покупать для дочери модные вещи у спекулянтов…
Показать полностью...
+1
21

Выбирайте направление памятника правильно, чтобы люди не фоткали голую задницу

В историческом центре Белграда есть старая крепость, на территории которой находится Памятник Победителю. Это голый мужик с мечом, стоящий на колонне. Что-то там он символизирует.
Прикол в том, что как не фоткай его, всё время получается фото голой мужской задницы.
Показать полностью...
+3
11

Почему рейтинг языков программирования Tiobe – это полная чушь

Давайте посмотрим на этот чудесный рейтинг:
https://www.tiobe.com/tiobe-index/
Вот скрин на апрель 2025 года:
Рейтинг сразу изумляет. На первом месте Пайтон, ну ок, верю. Далее Си и Си++. Уже что-то не то.
Потом Джава и Сишарп, ну ок, но как-то сомнительно. ЖС только на 6-м месте (тайпскрипт, кстати, только на 36-м, ха-ха). Седьмое место у Го - ок.

Но далее - Visual Basic на 8-м месте! Чтоооо?
9-е место - Delphi/Object Pascal. Смешно.
10-е место - SQL.
11-е место - Фортран!!!

Таблица далее:
Показать полностью...
+4
25

Неочевидная отсылка из Голого пистолета 2025 года к оригинальному фильму 1988 года

Я уже писал пост про не очень заметный прикол из первого Голого пистолета, где Винсент Людвиг
вместо Джейн нёс лёгкую куклу:
https://famabara.com/posts/400

Так вот Голый пистолет 2025 года повторил этот прикол в самом начале фильма, но понять, что это отсылка могут только ценители оригинального Голого пистолета.
+3
87

Продуктовый парадокс: почему магазины предпочитают утилизацию скидкам?

В который раз, зайдя в магазин, вижу овощи или фрукты в не очень хорошем состоянии. Мне не понятна ситуация, почему же на них не сделать скидки?

Но ещё более странно, когда те же фрукты или овощи доведены уже до такого состояния, что даже фермерским животным они не подойдут. Именно подгнившие. Их уже точно никто не купит. Почему за пару дней до этого не выставить на продажу подешевле, гораздо дешевле? Зеленеет уже картошка, а значит еще пару дней и всё. И действительно, проходит пару дней и всё, а цена остаётся такой же. А можно было два дня назад отдать картошку по 20 руб за кг и продали бы всю, а не выбросили.

В магазинах же понимают, что за эти два дня навряд ли всё выкупят, а значит это на 99% всё испортится. Неужели лучше выбросить? Абсурд. Да и вообще, если все равно выбрасывать, можно и бесплатно отдать. Да хотя бы по 10 руб за кг. Это же лучше, если покупатели сами разберут, чем через 2-3 дня всё вывозить на свалку.

Вот и задаюсь таким вопросом уже не в первый раз. Может выгоднее какая-нибудь переработка, чем снижение цены? Но здесь же ничего не нужно делать, надо просто сменить ценник. И как раз наоборот, это всё потом придётся вывозить, что ещё удорожит этот весь процесс.

Такая же ситуация с молочкой и другими скоропортящимися продуктами. Когда их сроки уже вот-вот подходят, почему не делают дешевле? Значительно дешевле. Ну стоило молоко 100 руб, осталось два дня, ну так продайте по 50 руб. Но нет, в день окончания срока убирают и наверняка выбрасывают.

Есть ситуации, когда делают скидку всего лишь процентов на 20-30%. Во-первых, такая скидка совсем не значительная и не интересна для таких продуктов, которые скоро испортятся. Во-вторых иногда такая покупка выходит гораздо дороже, чем купить продукты свежие. Помню, купил как-то подешевле какие-то фрукты, с мыслями «зато дешевле». Подумал, лишнее обрежу. В итоге эти фрукты вышли ещё дороже) Допустим, яблоки стоили 100 руб за килограмм. Я купил по скидке за 70 руб. Обрезал лишнее и осталась почти половина) То есть яблоки вышли по 140 руб за килограмм)) Поэтому надо и такое учитывать.

Но вопрос так и остаётся открытым. Хотелось бы, чтоб продукты не выбрасывали, а вовремя продавали и значительно дешевле.
+5
83

Ворона пристаёт к кошке (видео из Стамбула)

Сидели вечером в Стамбуле в парке Гюльхане и наблюдали любопытную картину, как ворона приставала к кошке. Вороне было очень скучно, поэтому в качестве развлечения она дёргала кошку за хвост. А кошка не спешила надавать вороне по нахальной пернатой голове.
+3
14

Как работает эффект первого впечатления и почему его так сложно изменить

Первое впечатление появляется очень быстро. Можно сказать, молниеносно. Иногда достаточно нескольких секунд, чтобы у нас возникло ощущение, что человек кажется надёжным, приятным, высокомерным, интересным или, наоборот, отталкивающим. Причём чаще всего мы не можем объяснить, на основании чего собственно сделали такой вывод.

Мозг не любит неопределённость. Когда мы встречаем нового человека, у нас слишком мало информации, поэтому приходится быстро достраивать картину из множества деталей: манеры говорить, выражения лица, позы, одежды, интонации и общего эмоционального фона.

При этом первое впечатление складывается не только из того, что человек говорит. Мы постоянно считываем невербальные сигналы и замечаем гораздо больше, чем осознаём. Поэтому иногда возникает ощущение, что мы поняли что-то важное о человеке ещё до того, как успели его узнать.

Многие замечали такую вещь: человек может выглядеть уверенным, но при этом чувствуется, что не самом деле он напряжён. Может демонстрировать спокойствие, но оставлять ощущение тревоги. Может стараться произвести определённое впечатление, а окружающие всё равно воспринимают совсем другое. Мы реагируем не только на слова, но и на состояние, которое человек невольно передаёт через поведение, мимику, голос и движения.

После этого восприятие начинает работать через уже сложившийся образ. Новая информация редко оценивается с нуля. Если человек сразу показался доброжелательным, его ошибки чаще воспринимаются как случайность. Если отталкивающим — те же поступки могут казаться подтверждением первого впечатления.

При этом первое впечатление не является окончательным. Просто для его пересмотра обычно требуется гораздо больше времени и наблюдений, чем для возникновения. Несколько секунд могут создать мнение, а месяцы общения — постепенно его изменить.

Есть ещё одна особенность: со временем мы часто забываем, откуда вообще взялось первое впечатление. Само ощущение остаётся, а его источник стирается из памяти. В результате человеку может казаться, что его отношение к кому-то основано на длительном опыте, хотя когда-то всё началось с первых минут знакомства.

Поэтому первое впечатление обладает такой силой не потому, что всегда оказывается точным. Скорее потому, что оно возникает раньше, чем появляется достаточно информации для полноценной оценки человека. Но чаще всего, если усреднить, это работает. И дело не в том, плохой человек или хороший, а скорее в том, кто кому больше подходит.
Показать полностью...
+1
8

Сосна ниваки по цене крыла самолета

Показать полностью...
+2
13

Разрешите обратиться! Только как? Об обращениях в России

Ну что, с днем России, дамы и господа!

Или товарищи? Или граждане? «Господа читатели сайта Famabara»?

На самом деле вопрос сложнее, чем кажется. Там, «в ихней» Америке все очень просто. Веками отработанная система обращений к незнакомым – «мистер», «миссис», «мисс» (сейчас заменяется на нейтральную миз), мэм, сэр.

Такие обращения есть во всех культурах. «Сеньоры» и «сеньориты» в Испании и Италии. «Месье» и «мадам» во Франции («мадемуазель» сейчас благодаря феминизму тоже не в ходу).
В России до революции такие обращения тоже имели место быть. «Господин», «госпожа», «сударь», «сударыня», «барышня».

После революции «господ отменили», в ходу появились «товарищи» и «граждане».
Причем если первое звучит почти по-семейному («Товарищ, верь, взойдет она, звезда пленительного счастья…»), то второе звучит так, будто ты милиционер и предлагаешь человеку пройти в отделение («Гражданин, предъявите документы»).

В 1991 ом «товарищей» отменили. Пытались вернуть «господ» - не получилось. Большинство обитателей бывшего СССР господами себя никак не чувствовали, а настоящие господа в малиновых пиджаках, видимо, откликались на «братан».

В итоге мы так и зависли между «господами» и «товарищами».

Но если, к примеру, при обращении к начальству или учителю остается старое-доброе имя-отчество (которое, к счастью, за эти годы никуда не уходило), то при общении незнакомых между собой людей остаются вопросы – как вежливо обратиться к продавщице, к официанту в кафе, к другому пассажиру в маршрутке?

Многие предпочитают обходиться вовсе без обращений – «извините, сколько стоит кофточка?», «Простите, а вы на следующей выходите?».

Когда же в дело вступают обращения, то тут «кто во что горазд».

«Девушка – молодой человек». Звучит немного свысока. «Девушка, сколько стоит кофточка?», «Молодой человек, принесите счет».

«Мужчина – женщина» - тоже не всем нравится.

А в быту – всевозможные обращения по степени родства. «Сынок» или «дочка» от бабушки к молодым людям, «тетя, дядя» от ребенка, «братан» и прочее.

Фамильярность – и одновременно попытка сократить дистанцию.

И решения до сих пор нет. «Судари» остались в дореволюционной России, «товарищи» - в СССР вместе с пионерскими галстуками и портретами Ленина. «Господа»?

Сложно сказать. Может быть, когда-нибудь придумают наш, собственный вариант обращения к незнакомым.

А как вы обращаетесь к незнакомым людям?
Показать полностью...
+4
23

Приятно посмотреть на молодых актрис в Иствикских ведьмах

Комедийный полуфэнтези "Иствикские ведьмы" появился на экранах в 1987 году. Удивительное было время, расцвет Голливуда. И как же мне было приятно посмотреть на молодых актрис в этом фильме.

Шер здесь 41 год. Она стройненькая и прекрасная, выглядит сильно моложе своих лет.
Показать полностью...
+2
12