Войдите или зарегистрируйтесь
Вы сможете писать комментарии и посты, ставить лайки и другое
Поиск
Тёмная тема

Почему мы иногда можем устать от общения даже с теми, кого любим

Думаю, многим такое знакомо: ты любишь своих близких всем сердцем, но иногда так хочется покоя, что каждое лишнее слово накатывает на тебя, как бетонная плита.

Из-за этого может возникнуть чувство вины, не сразу, так потом. И ведь порой бывает не так просто объяснить любимым, что дело не в них. И сейчас не хочется даже поддержки, лучше просто покоя.

У общения есть ресурс — и он не бесконечный. Когда мы взаимодействуем с людьми, наш мозг постоянно работает: он считывает эмоции, придумывает подходящие реакции, контролирует слова, следит за реакциями другого человека, поддерживает внимание и тд и тп Даже с близкими это есть, в оьлегченном варианте, но есть. И всё равно это
нагрузка, хоть и более мягкая.

А еще в близких отношениях более высокая эмоциональная вовлечённость. Мы не просто разговариваем и общаемся поверхностно, мы все время реагируем, поддерживаем, объясняем, договариваемся и часто переживаем за другого даже сильнее, чем за себя.

С близкими мы обычно меньше «фильтруем» себя. Больше настоящих эмоций, меньше дистанции, больше открытости. Это делает отношения более глубокими, но в то же время более энергозатратными.

И тогда возникает вся вот эта история: мы любим своих близких, но это не мешает нам хотеть тишины и одиночества. Не потому что «надоели люди» (хотя бывает и такое), а потому что нервной системе нужно время для восстановления.

Поэтому усталость от общения с любимыми — это не признак низкого качества отношений. Чаще это говорит банально про баланс между вовлеченностью, без которой мы не мы, и восстановлением. Поэтому когда с вами это случится в следующий раз, не вините себя. Берегите себя не меньше, чем своих близких, ведь вы себе тоже близкий человек.
+1
24

Чубушник – это не жасмин, но заваривать его можно

Показать полностью...
+1
34

Обмен валюты в аэропорту Стамбула - стоит ли менять деньги

В Стамбуле деньги можно поменять где угодно. По прилёту обменники можно увидеть сразу в новом аэропорте. До прохода погранконтроля и таможни будут вот такие стойки обмена валюты от конторы под названием Global Exchange:
Я настоятельно не рекомендую менять там валюту. Хотя там написано, что нет комиссии, но даже с этой "no comission" курсы там грабительские:
Показать полностью...
+2
8

Беспроблемные подростки: взгляд изнутри

Сегодня поговорим об очень личном и наболевшем, выясним, так ли хорошо, когда подросток растет беспроблемным. В конце вы найдете подборку рабочих советов психологов, которые помогут пережить пубертат вашего чада и не сойти с ума.

Буквально сегодня мне попалось на глаза видео, где психолог говорит, что родители (зачастую мамы), у которых растут беспроблемные подростки, часто хвастают этим фактом. При этом они морально "кастрируют своих детей", что в будущем может сделать детей слабохарактерными, несамостоятельными и т.д. Мое внимание привлекло не столько само видео, сколько количество комментариев к нему. Несколько тысяч мам и уже взрослых детей забрасывали психолога гнилыми помидорами, доказывая что у них/их детей не было бунта и они выросли абсолютно нормальными.

С любым мнением можно быть согласным или нет, можно сомневаться в профессионализме психолога, но то, насколько сильно это утверждение зацепило людей, говорит о том, что на самом деле у них далеко не все хорошо, как хотелось бы. Я отношусь как раз с таким людям, которые в классическом подростковом возрасте 12-16 лет не бунтовала и могу рассказать о том, как это ощущалось и к чему привело в дальнейшем.

Бунт как необходимость

У меня, как у мамы младшего школьника слова "подростковый бунт" вызывают неприкрытую панику, но сама я была беспроблемным подростком и сейчас понимаю, что все должно быть вовремя.

Бунт - это неотъемлемая часть взросления, когда ребенок перестает воспринимать родителей как всезнающих суперлюдей и подвергает их критике. Только оказавшись в вакууме, среди взрослых, которые по его мнению его не понимают, он учится слушать самого себя, быть самостоятельным в принятии решений, развивает критическое мышление. Сразу оговорюсь, что мы говорим про вменяемые проявления бунта, не касаясь крайностей по типу ухода из дома, зависимостей и нарушения законов.

Тепличный ребенок

Я росла очень домашним ребенком, меня постоянно опекали, старались дать все самое лучшее, от всего обезопасить. Конечно, все это делалось из большой любви ко мне. Но бунт все равно случился, только несколькими годами позже, когда я уехала в другой город учиться в университете. Это был очень волнительный период для моих родителей. Ведь на расстоянии в 60 км они не могли проконтролировать где я, что делаю, все ли со мной в порядке, особенно когда мой мобильный подолгу находился вне зоны доступа. Наверное им было бы легче, если бы это происходило раньше, когда я еще жила с ними и им было проще заботиться о моей безопасности.

У меня растет сын, часто я слишком сильно его опекаю, но во время ссор я стараюсь и не давить на него и не воспринимать близко к сердцу его несогласие с моими решениями. Да, он все еще ребенок и большинство важных решений мы с мужем пока принимаем за него, но у него должно формироваться собственное мнение, иначе во взрослом возрасте он рискует столкнуться с теми проблемами, с которыми сталкиваюсь я.

Старшие знают лучше

Можно долго искать причины и виноватых, но я просто проконстатирую факт - будучи взрослым человеком, я все еще не сепарировалась от своих родителей. Для меня крайне важна их оценка в большинстве жизненных ситуаций, ведь в большинстве сфер жизни они до сих пор являются для меня непререкаемым авторитетом. Также я крайне зависима от мнения чужих людей, я всегда думаю: "что подумают окружающие, что они скажут, как я буду выглядеть в их глазах". Когда ты взрослый человек, жена и мама, это сильно мешает принимать решения. Я бы не хотела передавать эту неприятную особенность мышления своему ребенку. Поэтому когда он говорит: "Да мне все равно, что обо мне подумает соседский мальчишка! Я поступлю так, как считаю нужным.", я искренне радуюсь за него.

Пережить пубертат и не сойти с ума

Современные дети взрослеют быстрее, чем мое поколение. Некоторые из них начинают входить в пубертат со всеми его "прелестями" уже к 10 годам. Поэтому я, как тревожный человек, начинаю паниковать уже сейчас (моему ребенку 9). Пока самый лучший рецепт, который я услышала от психолога звучит так:

1. Дать подростковому бунту произойти вовремя.
2. Возвращать его в рамки, но не давить.
3. Давать возможность быть несогласным с родителями.
4. Помнить, что в моменты особенного накала эмоций подростку самому намного хуже, чем выслушивающим его родителям.
5. Набраться терпения и просто пережить этот трудный период. Ни у кого он не длится вечно.

Родители, которые уже прожили бурный период жизни своих подростков, поделитесь своими рабочими лайфхаками! Предлагаю помочь друг другу и собрать в комментариях методичку для родителей 😀✍📘
Показать полностью...
+2
8

Саграда Фамилия стала самым высоким храмом в мире благодаря трёхмерному кресту

Испанская Саграда Фамилия в 2025 году стала самым высоким храмом в мире. Знаменитый собор строится уже 143 года! Я был в Барселоне 10 лет назад, сделал снимок с крыши Национального музея искусств Каталонии:
Как видно, центральная башня в то время только строилась. Тогда ещё удалось полазить по уже построенным башням.
Показать полностью...
+7
34

Пример сопроводительного письма для визы в Великобританию на русском и английском

Пример на английском:

From: _______(ФИО)
tel _______(телефон)
passport No ________(номер загранпаспорта)

To whoom it may concern.

Dear Sirs,
I am writing to apply for a tourist visa to visit United Kingdom. Me and my wife _____(ФИО жены) are planning to go to London for holidays. My holidays will be from ____ to ____ (даты начала и окончания отпуска) and planned dates of travel to UK are from ______ to ______(даты начала и окончания поездки). I’m going to book accommodation at _______ (наименование отеля) and plane tickets on that dates.

My travel is self-funded, and I have attached my bank statements to show my financial capability to cover all expenses. The deposit of _____ (Размер вклада, который отражен в сопроводительных документах, и наименование банка) consists of my past savings and my (наименование банка, в котором открыт другой вклад) deposits are made this year from new and previous month income.

I have strong ties to my home country, as I am employed at (наменование работодателя) and I’m registed as self-employed and have income of (род занятий по самозанятости). Please find enclosed proof of employment and registration and my income and tax payments.
And I have family commitments that ensure my return after my vacation. I have two children of 5 and 8 years, they will be staing with their grandparents during our holidays.
I have a flat and a car.

Thank you for considering my application.

Sincerely,
_______(ФИО)

На русском это выглядит так:

От: _______ (ФИО)
Тел.: _______ (телефон)
Паспорт № ________ (номер заграничного паспорта)

Тому, кого это может касаться.

Уважаемые господа,
Настоящим письмом я хочу подать заявление на получение туристической визы для поездки в Великобританию. Я и моя супруга _______ (ФИО жены) планируем провести отпуск в Лондоне. Мой отпуск запланирован с ______ по ______ (даты начала и окончания отпуска), а предполагаемые даты поездки в Великобританию — с ______ по ______ (даты начала и окончания поездки). Я собираюсь забронировать проживание в _______ (название отеля) и авиабилеты на эти даты.

Поездка финансируется за мой счёт. В приложении находятся выписки с банковского счёта, подтверждающие мою финансовую состоятельность покрыть все расходы. Депозит в размере _____ (размер вклада, указанный в сопроводительных документах, и название банка) представляет собой мои накопления за прошлый период, а вклады в (название другого банка) были сделаны в этом году из доходов за текущий и предыдущий месяцы.

У меня крепкие связи с родиной, так как я работаю в (название работодателя) и зарегистрирован как самозанятый с доходом от (род занятий по самозанятости). В приложении вы найдёте подтверждение моей занятости, регистрации, доходов и налоговых выплат.

Кроме того, у меня есть семейные обязательства, которые гарантируют моё возвращение после отпуска. У нас с супругой двое детей 5 и 8 лет, во время нашей поездки они будут находиться с бабушкой и дедушкой.

У меня есть квартира и автомобиль.

Благодарю за рассмотрение моего заявления.

С уважением,
_______ (ФИО)
Показать полностью...
+5
1174

Удивительный чугунный православный храм в мусульманском Стамбуле

Если в Стамбуле вам надоело смотреть на мечети и кошек, то рекомендую съездить посмотреть на Болгарскую церковь Святого Стефана. Ехать на трамвае пару остановок от Галатского моста.
Храм православный. Когда устал от мусульманского Стамбула, здесь можно немного морально отдохнуть.
Показать полностью...
+2
7

Французский Паоло Коэльо с еврейским уклоном: Бернар Вербер

Что-то не везет мне как читателю. Только найдешь автора, скажешь - все, это Пророк, который даст мне все ответы. Две-три книги и все - он уже не пророк, а так, шут ярмарочный...

В школе я открыла для себя Паоло Коэльо. Да, не смейтесь, пожалуйста. Паоло Коэльо. Про которого наша учительница рисования говорила "он умеет вкусненько преподносить сказанное до него".

Но "Алхимик" вошел в мою жизнь не просто так, а после отключения электричества на целый день. Историю пастуха Сантьяго (если тут можно говорить об истории) я дочитывала вечером при зажжённой свечке.

Ну как не впечатлиться в таком антураже?

Как говорят: "Любовь живет три года". Моя любовь к Коэльо продержалась столько же.

"Дневник мага", "Вероника решает умереть", "Брида".

А потом случился "Манускрипт, найденный в Акко". Книга даже без намека на сюжет - просто сборник цитат.

На этом любовь и закончилась. Я увидела то, о чем говорили все читающие люди - что Коэльо это просто сборник красивых цитат.

В прошлом году сделала " визит вежливости" к оставленному кумиру - к его роману "Лучник".
Ну как роману... Как бы вы назвали книгу, где половина - пустые листы или страницы с одной фразой, ещё несколько - иллюстрации, а самого текста столько, что его можно прочитать пока ждёшь лифт?
Это не роман - это в принципе рассказ или - поскольку мы говорим о Коэльо - притча. И платить здесь стоит только за иллюстрации Евы Эллер. Пожалуй, она единственная, кто при создании этой книги хоть немного старался.

Да, нет худшего критика, чем разочаровавшийся фанат. Хотя теперь я не жалею, что читала Коэльо. В тот момент он со своими разговорами о Пути, Знаках и прочем был для меня "то, что доктор прописал".

Первый класс в школе философии.

Потом был Анхель де Куатье, он же, как говорят, Андрей Курбатов, российский психолог (в принципе я в эту теорию верю хотя бы потому что героям все время помогает некий психолог Андрей, который всегда говорит именно то, что нужно). Серия "В поисках заветных скрижалей" и "Тайна печатей".

Примерно в то же время я открыла для себя Бернара Вербера, которого сейчас считаю французским Паоло Коэльо.

Та же убеждённость в собственном пророческом даре. Книги, написанные не столько ради сюжета или персонажей, сколько ради умных мыслей. Правда, в отличие от Коэльо он старается (не всегда успешно) не говорить свои умные мысли прямо "в лоб".

Но его взгляд на мир все-таки оригинальнее.

Посмотреть на мир глазами муравьев? Легко. А глазами кошек? Всегда пожалуйста!
Особенно мне нравится серия "Танотанавты".

История молодого человека, французского писателя (разумеется), который решил узнать, что ТАМ. За последней чертой. Кто управляет миром?

На этот вопрос герой ищет ответ в течении всей серии. Всегда оказывается, что над каждым начальником есть начальник рангом повыше. Ангелы, боги - он сам становится богом некоего гонимого народа "людей-дельфинов" на одной из планет, ставшей тренировочной площадкой для учеников "школы богов".

Да, господа, не исключено, что все войны в нашем мире из-за того, что наша планета тоже для кого-то.. тренировочная площадка.

Конечно, понятно, кого имеет в виду Вербер, говоря о гонимом народе, который ничего плохого не делает, но всегда объявляется крайним. Нет, это не русские - хотя русские тоже периодически встречаются. На той планете наше тотемное животное медведь (кто бы сомневался..). Люди-дельфины это, конечно, евреи. Ведь Бернар Вербер имеет еврейские корни. Поэтому и "еврейскому вопросу" в его книгах периодически уделяется внимание.

Кстати о русских. В "Империи ангелов" Россия появляется через линию Игоря Чехова - одного из подопечных новоиспеченного ангела.

Конечно, в этой линии не обходится без клюквы. Более того - это клюква, политая клюквенным сиропом.
Но лично я готова ему все простить за фразу: "В России зло существует благодаря отсутствию системы".

Порядка у нас нет. Как в том анекдоте: "Надпись " Не влезай - убьет" на всех языках понимают одинаково. И только на русском: "Ты там поосторожнее, когда влезешь".

У Вербера нет позитива Коэльо. Если в мире Коэльо "желай, и вся Вселенная перестроится, чтобы твое желание сбылось", будто мир - это круглогодичный Санта Клаус, то Вербер смотрит на мир с тревогой. Чего стоят цивилизации, погубленные в процессе соревнования молодых богов в "Тайне богов".

Насилие, жестокость, войны, религиозный фанатизм. Герои Вербера испытывают отвращение ко всему этому. Но выбирают путь побега, как в "Звёздной бабочке", где для этого строят целую комическую станцию для колонистов.

Будто от зла можно сбежать, просто покинув Землю. Америку открыли, Австралию открыли - но привезли туда те же пороки.

И построят города под водой и на Луне - и там появятся игровые автоматы и водка с текилой.

Советую ли я вам Вербера? Советую. Может, ответы на все вопросы и не получите. Но определённо получите удовольствие.

А еще, Вербер, как мне кажется, безумно кинематогрофичен. Его хоть завтра бери и экранизируй.
И я не теряю надежды увидеть на экране "Империю ангелов".

А вы читали Бернара Вербера? И каких авторов вы назвали бы своими пророками в тот или иной период времени?
Показать полностью...
+2
9

Летний дворец Бейлербейи в Стамбуле - малопосещаемая достопримечательность, которую стоит посетить

Когда уже был в Стамбуле, то в очередной приезд хочется увидеть что-нибудь новое. Все основные достопримечательности мы уже видели, а вот Дворец Бейлербейи находится в азиатской части Стамбула, и намного дальше от мест, где находятся туристы.
Чтобы добраться сюда общественным транспортом, нужно доехать паромом до Ускюдара. Там конечная остановка, откуда отправляются автобусы по 15-у маршруту. Садитесь практически на любой, они все подходят - 15C, 15B, 15H и др. Как только вы проедете под знаменитым мостом через Босфор и увидите дворец - выходите.

Мы "проскочили" свою остановку, т.к. по умолчанию автобусы не останавливаются на любой остановке. Пришлось идти к водителю и просить остановить на следующей, но вообще там просто нужно нажать в салоне кнопку остановки.
Показать полностью...
+3
8

Что произошло бы, если бы Земля перестала вращаться на одну секунду

Земля, как известно, вращается беспрерывно, и вместе с ней все мы, все предметы и объекты на ней. И движемся мы со скоростью до 1670 км/ч! Не чувствуем этого движения мы по той же причине, по которой пассажир самолёта не ощущает скорость полёта, пока самолёт летит ровно. И все по той же причине, на которую указывают в социальной рекламе про необходимость пристегивать ремни безопасности: при остановке планеты всё остальное по инерции продолжит движение.

Поэтому гипотетическая остановка вращения Земли даже на секунду стала бы для всего, находящегося на Земле, катастрофой. Так не будет же останавливаться! (Похоже на тост)))
+1
11

Что такое ключевая ставка и почему от нее зависят цены на жилье

В СМИ мы постоянно слышим о ключевой ставке, она то увеличивается, то снижается. Сегодня я стряхну пыль со своего диплома экономиста и расскажу простыми словами что же это такое и при чем тут ставки по ипотеке.

Что такое ключевая ставка

Абсолютному большинству коммерческих банков в нашей стране не хватает собственных средств для успешного ведения бизнеса. Зачастую они берут деньги взаймы у государства, распоряжается этими деньгами Центробанк. Процентная ставка, под которую государство выдает кредит и есть та самая ключевая ставка. Банки определяют процентные ставки по кредитам для населения, исходя из ключевой ставки так, чтобы покрыть задолженность перед ЦБ и получить при этом прибыль.

На что влияет ключевая ставка

1. Цены на недвижимость. Чем ниже ключевая ставка, тем ниже ставка по ипотеке и тем больше людей хочет купить недвижимость. Чем выше спрос, тем выше поднимает цену застройщик. Поэтому, если в новостях вы слышите, что ЦБ РФ снизил ключевую ставку, то цены на новое жилье вскоре тоже снизятся, а затем качели качнутся в другую сторону и на фоне повышенного спроса цена на недвижимость поднимется. Цены на вторичном рынке напрямую зависят от цен на новостройки и меняются вслед за ними.

2. Проценты по ипотеке. При определении ставки по кредиту банки зачастую прибавляют к уровню ключевой ставки еще 3-4%. Исключение составляют кредитные программы, субсидируемые государством, например семейная ипотека.

3. Депозиты и инвестиции. При снижении ключевой ставки больше людей покупают недвижимость не для проживания в ней, а в качестве инвестиции на будущее. Если же ставка высокая, выгоднее и безопаснее становится хранить деньги на депозитных счетах или вкладывать их, например, в ценные бумаги.

Прогнозы на будущее

19 июня 2026 года ЦБ снизил ключевую ставку. На дату публикации ее уровень составляет 14,25%. В начале года эксперты прогнозировали постепенное ее снижение до 10% к концу года. Это привело бы к значительному снижению цен на недвижимость. Но радоваться еще слишком рано. Такое снижение цен неизбежно приведет к оттоку денег с накопительных счетов. Вместе с растущим дефицитом бюджета на фоне сложной экономической и геополитической ситуации в нашей стране это может привести к еще большим финансовым трудностям, поэтому скорее всего ставке не дадут слишком сильно опуститься. Это значит, что сильного снижения цен на жилье до конца текущего года точно ждать не стоит.
Показать полностью...
+1
3

Опасные ставки: почему азарт нужно держать под контролем

Очередной крупный проигрыш на футбольных ставках. Российский беттор (клиент букмекерских платформ) поставил 1 190 000 рублей на ничью в матче ЧМ-2026 Гана — Панама. При удачном исходе, он мог бы выиграть 4.5 миллиона рублей. Но на 95-й минуте был забит единственный гол, который лишил беттора поставленных средств. А чуть ранее ещё два болельщика потеряли в сумме 736 миллионов рублей из-за ничьей Египта и Бельгии.

Азартные игры — это способ добавить ярких эмоций и испытать удачу. Но некоторые азартные игроки забывают, что это в первую очередь серьёзные риски.

Ещё в юном возрасте у нас среди друзей была договорённость делать ставки не больше определённой суммы. Так мы ставили на разные команды и азарт при просмотре футбольных матчей возрастал. Но когда люди ставят те суммы, с потерей которых смириться не могут, такие истории обычно ничем хорошим не заканчиваются.

Полезная информация

Перед тем как сделать ставку, желательно прочитать информацию ниже.

Букмекерские конторы закладывают в коэффициенты свою комиссию — маржу, которая гарантирует прибыль букмекеру в долгосрочной перспективе. Из-за этого по статистике 80–90 % игроков не могут обыграть букмекера на длинной дистанции.

Проиграв, люди часто пытаются отыграться. Это приводит к ещё большим рискам, к увеличению суммы проигрыша. Истории о крупных выигрышах зачастую являются исключением. Рекламируются такие истории в основном для привлечения новых игроков.

Азарт может захватить настолько, что человек перестаёт себя контролировать. Лучше заранее ограничить суммы, которые готовы потерять без ущерба для жизни. И ни в коем случае нельзя брать кредиты на такие развлечения.

Не надо забывать, что это именно развлечение, а не способ заработка. Если не учитывать риски и не контролировать ситуацию, данное развлечение может привести к серьёзным финансовым потерям и психическим расстройствам.
Показать полностью...
+3
13

Об одном очень важном отличии русского перевода Бесславных ублюдков и оригинала фильма

Бесславные ублюдки - 8,4 на IMDB, 8,0 на Кинопоиске. Всем очень понравился фильм Тарантино, многие в восторге от игры Кристофа Вальца и других актёров.
Послушайте отрывок из фильма. Отличный дубляж, русские актёры хорошо играют голосом:
Показать полностью...
+3
138

Почему не стоит брать боковушки в плацкарте: личный опыт

Так сказать, на старости лет (мне 55) решил попробовать проехать на боковушке в плацкарте. До этого никогда не брал боковушки, габариты у меня крупные, переживал, что будет неудобно. Но тут был поезд без ночёвки, поэтому рискнул попробовать. Что в итоге? Не зря переживал. 😄

Ехали мы с женой. Вот такие были места:
Показать полностью...
+8
201

Как отучить детей лезть в опасные места или делать опасные вещи (личный опыт воспитания)

Наблюдал, как мать двухлетнего ребёнка покрикивала на него с фразой "отойди от печки, обожжёшься!" И так несколько раз, но ребёнок не слушался, лез к раскалённой печке.

Так вот, у меня двое уже подросших сыновей, так что могу давать советы 😎 Детей-корзиночек растить не надо.

Во-первых, любой запрет должен быть объяснён родителем. У всего всегда есть причина, а если причины нет, значит и запрет скорее всего не нужен. Дети прекрасно всё понимают, если им объяснять, почему что-то нельзя. Разумеется, это надо практиковать с самого раннего детства, родителю надо научиться твёрдо говорить "нельзя", одновременно объясняя причину этого нельзя.

Во-вторых, нужно иногда разрешать детям получать травмы и ожоги. Когда ко мне подходил сын при открытой духовке, я честно объяснял:
- Смотри, тут только что было 200 градусов. Это очень горячо. Докоснешься - будет сильный ожог. Будет очень больно. Пожалуйста, докасайся, будет больно, будешь плакать. Давай, вперёд.

Ни первый, ни второй сын не стали трогать духовку. Всё без криков, без споров, все всё поняли.

Понятно, что оба совета не универсальные, но в большинстве случаев они мне помогали.
+1
28

Почему в романе «Мастер и Маргарита» нет Иисуса Христа, а есть Иешуа Га-Ноцри? И почему не Иуда Искариот, а Иуда из Кириафа?

Решила я перечитать многими любимый роман. В школе мы его не проходили, а вопросы, возникавшие когда-то, я никому так и не задала (тем более скорее всего ответы пришлось бы искать в библиотеках, не то что сейчас). Так вот волновала меня тогда и сейчас причина изменения имен для библейских персонажей.

Булгаков сознательно создаёт дистанцию между своим романом и евангельским текстом. Если бы перед читателем появился Иисус Христос, мы автоматически воспринимали бы происходящее как пересказ Библии. Но Булгаков создаёт собственную версию этих событий.

Поэтому Христос становится Иешуа — это имя, более близкое к его еврейскому звучанию. А Иуда Искариот превращается в Иуду из Кириафа. Само слово «Искариот», по одной из распространённых версий, означает «человек из Кериота», поэтому Булгаков как бы расшифровывает привычное прозвище, даже можно сказать переводит его более точно.

Такой глубокий подход не возник на пустом месте. Отец писателя, Афанасий Булгаков, был не просто священником, а профессором богословия и истории церкви. Он преподавал в Киевской духовной академии и занимался религией не только как вопросом веры, но и как предметом исторического исследования. В такой среде обсуждали происхождение текстов, историю раннего христианства, разные трактовки Евангелий.

Сам Булгаков уже позже читал работы историков религии, в том числе Эрнеста Ренана, который пытался увидеть за церковной традицией живого исторического человека. Иешуа в романе похож именно на такого человека: не на величественную фигуру с икон, а на странствующего проповедника, который разговаривает с людьми о добре, истине и страхе.
Показать полностью...
+2
14

Тасиро — остров в Японии, где кошек больше, чем людей

Есть в Японии маленький остров Тасиро, на котором кошек живёт больше, чем людей. Постоянных жителей здесь осталось меньше ста, зато кошек несколько сотен.

Когда-то давно кошек завезли на остров для борьбы с мышами, которые наносили урон шелкопрядным хозяйствам. Через какое-то время животные стали настолько важной частью жизни острова, что местные рыбаки даже начали считать их талисманами. Они наблюдали за поведением кошек перед выходом в море и верили, что те способны предсказывать погоду и улов. Как именно, не знаю, но факт останется фактом.

Теперь Тасиро называют «кошачьим островом». Здесь все очень по-кошачьи: есть кошачий храм, дома в форме кошек и толпы туристов, приезжающих специально ради встречи с ними. При этом собакам попасть сюда практически невозможно — их появление не приветствуется, чтобы не тревожить главных жителей.

Тасиро — очень интересное место, люди живут не просто в симбиозе с кошками, скорее наоборот. И получается стороны от этого только выиграли: у кошек появился целый остров, а у людей одна из самых необычных достопримечательностей Японии.
Показать полностью...
+1
1

Опрос: вежливая форма обращения к другому человеку в современной России

В своём посте госпожа AlinaN подняла, как мне кажется, важную тему об обращениях в России:
https://famabara.com/posts/1348

К большому сожалению, в России идёт уже четвёртый десяток лет, когда отсутствует устоявшееся вежливое обращение. В советское время были "товарищи", а сейчас какой-либо формы просто нет! В комментариях к тому посту я отметил, что обращения бывают с добавлением имени и без. Решил создать опрос. Можно выбирать несколько вариантов, чтобы указать форму с именем и без.
Как вы считаете, какие варианты следует использовать в нашем российском обществе в качестве обращений?
+4
56

Ворона пристаёт к кошке (видео из Стамбула)

Сидели вечером в Стамбуле в парке Гюльхане и наблюдали любопытную картину, как ворона приставала к кошке. Вороне было очень скучно, поэтому в качестве развлечения она дёргала кошку за хвост. А кошка не спешила надавать вороне по нахальной пернатой голове.
+3
18

Как выглядел бы обычный день современного человека сто лет назад

Если бы современный человек оказался сто лет назад и попытался прожить обычный день, окружающим он показался бы очень странным.

Он бы постоянно куда-то спешил. Раздражался из-за медленной «связи». Удивлялся, почему нельзя за минуту узнать нужную информацию или заказать доставку. Ему было бы непривычно, что многие бытовые дела требуют времени, ожидания и личного присутствия.

Но ещё интереснее другое. Люди сто лет назад, вероятно, решили бы, что мы живём невероятно роскошно.

У большинства из нас есть горячая вода, электричество, холодильник, стиральная машина, отопление, доступ к огромному количеству еды круглый год. Мы можем за несколько секунд связаться с человеком на другом конце света и получить ответ почти мгновенно. Многие вещи, которые сегодня кажутся обычными, ещё недавно выглядели бы настоящими чудесами.

При этом современный человек наверняка удивился бы количеству свободного внимания у людей прошлого. Они меньше отвлекались, реже переключались между задачами и почти не жили в режиме постоянного потока новостей, уведомлений и сообщений.

А еще, возможно, современный человек, попавший на 100 лет назад, смог бы отдохнуть головой, и получить удовольствие от большего количества живого общения и от меньшего количества разноплановых задач.

Получается такой парадокс: живём гораздо комфортнее, безопаснее и удобнее, чем большинство людей сто лет назад вообще могли себе представить. Но если бы им показали нашу жизнь, они бы, возможно, не поняли, почему мы так часто жалуемся на нехватку времени. Учитывая тот факт, что многие вещи, на которые раньше уходили часы или дни, сегодня решаются буквально за несколько минут.
+2
24