Sign in or register
You'll be able to write comments and posts, like content, and much more
Search
Dark theme

Особенные знаки препинания и типографские символы

Да, особенные, так как редко используются, не всегда официальные, но ещё и с забавными названиями, о которых не все знают.

Точка, запятая, тире, дефис – знаки, которые для всех знакомы. Но как насчёт, например, Тильда? Многие сразу подумают о названии популярного конструктора сайтов, но Тильда – это знак в виде волнистой чёрточки ~ и зачастую обозначает «примерно», «приблизительно». Есть и двойная тильда в виде двух таких чёрточек.

Солидус – косая черта под более известным названием слэш / Есть и обратный солидус, обратный слэш ∖ или же бэкслэш.

Забавное название Пилкроу (¶) — типографский символ, который используется для обозначения абзаца.

А вот такое чудаковатое название как Интерробанг (‽) - наложение вопросительного и восклицательного знаков. Был придуман в 1962 году главой рекламного агентства New York Advertising Agency и использовался для обозначения риторического вопроса.

Знак «Достопримечательность» ⌘ может использоваться в некоторых странах, но имеет место быть в списке интересных печатных символов.

Циркумфлекс (^) — символ, который часто называется «домиком». Применяется в некоторых языках, ставится над определёнными буквами, для долготы произношения и других функций.

Амперсанд (&) — логограмма, заменяющая союз «и», часто произносимая как «энд». В XIX веке этот знак был 27-й буквой английского алфавита.

Ну и напоследок красивое название Лемниската. Красивое, но незнакомое слово, правда же? Но если сказать, что это перевернутая восьмёрка, сразу становится понятно, что это знак бесконечности ∞ От лат. lemniscatus — украшенный лентами.

Всего знать невозможно, но это и интересно, бесконечно познавать каждый день что-то новое.
Show full...
+2
12

«Девятка», Лада Спутник или Lada Samara - разные машины или нет?

Еще с детства я не понимала, почему вроде бы одинаковые машины имеют разные названия. Никому вопросы я не задавала, да и думала, что разбираться в машинах — это высший пилотаж, мне это не под силу. И вот я выросла, в машинах разбираюсь, имею доступ в интернет, а у чем суть этой странности выяснила только сейчас.

Оказывается различий в названии связана в первую очередь с экспортом и маркетингом.

В СССР автомобили семейства ВАЗ-2108, ВАЗ-2109 и ВАЗ-21099 сначала продавались под названием «Спутник». Это было официальное название модели на внутреннем рынке. Машина появилась в середине 1980-х как принципиально новый переднеприводный автомобиль АвтоВАЗ.

Для зарубежных рынков выбрали другое имя — Samara (Самара). Считалось, что это название легче произносить иностранцам и оно звучит более привлекательно для экспорта (это спорный момент, на мой взгляд, слово спутник да границей узнали еще в эпоху космической гонки). Имя было взято от реки и города Самара.

В начале 1990-х возникла путаница: автомобили экспортировались как Samara, это название стало широко известным, и постепенно его начали использовать и в России. В результате многие машины одного и того же семейства в разные годы могли называться и «Спутник», и «Самара».

То есть получается такая картина:

- 1980-е годы в СССР — ВАЗ-2108/2109 назывались «Спутник»
- На экспорт — продавались как Samara
- В 1990-е — название «Самара» фактически вытеснило «Спутник» и на российском рынке.

Поэтому знаменитая «девятка» технически могла быть и «Спутником», и «Самарой» — в зависимости от года выпуска и рынка, для которого она предназначалась.
Show full...
+1
5

Турецкая лира как пример дикой инфляции

Вот такую пачку лир мне дали в обменнике Стамбула взамен 100 евро:
Show full...
+3
8

Концепция феномена "The Backrooms" (Закулисье) - что это есть на самом деле

В преддверии выхода нового фильма "Закулисье реальности", который выйдет уже 4 июня этого года, мне захотелось обобщить воедино эту огромную и многогранную вселенную, которая не относится к кому-то конкретному виду творчества фанатов. Это не фильм, это не игра, не комикс, но что это тогда?
Что представляет собой закулисье и где оно находится?

Придуманная история бэк-румс вдохновила многих разработчиков на создание игр по этой вселенной, например, Backrooms: Escape Together; Escape the Backrooms. И многие пользователи думают, что изначально игры стали как раз таки основой для появления этого феномена "Закулисья", но это не так.

Первоначальное появление The Backrooms (или "Закулисье") и упоминание о нём во всемирной паутине - это пост, который появился в 2019 году на имиджборде 4chan в разделе посвященном паранормальным явлениям.

12 мая 2019 года пользователь опубликовал фотографию пустой комнаты со смазанным желтым освещением и монотонными обоями. Он просто попросил других участников треда: «Выкладывайте тревожные изображения, которые кажутся "неправильными"».

13 мая 2019 года другой анонимный пользователь оставил под этой фотографией комментарий, который и заложил всю основу лора Закулисья.
Show full...
+2
46

Пример сопроводительного письма для визы в Великобританию на русском и английском

Пример на английском:

From: _______(ФИО)
tel _______(телефон)
passport No ________(номер загранпаспорта)

To whoom it may concern.

Dear Sirs,
I am writing to apply for a tourist visa to visit United Kingdom. Me and my wife _____(ФИО жены) are planning to go to London for holidays. My holidays will be from ____ to ____ (даты начала и окончания отпуска) and planned dates of travel to UK are from ______ to ______(даты начала и окончания поездки). I’m going to book accommodation at _______ (наименование отеля) and plane tickets on that dates.

My travel is self-funded, and I have attached my bank statements to show my financial capability to cover all expenses. The deposit of _____ (Размер вклада, который отражен в сопроводительных документах, и наименование банка) consists of my past savings and my (наименование банка, в котором открыт другой вклад) deposits are made this year from new and previous month income.

I have strong ties to my home country, as I am employed at (наменование работодателя) and I’m registed as self-employed and have income of (род занятий по самозанятости). Please find enclosed proof of employment and registration and my income and tax payments.
And I have family commitments that ensure my return after my vacation. I have two children of 5 and 8 years, they will be staing with their grandparents during our holidays.
I have a flat and a car.

Thank you for considering my application.

Sincerely,
_______(ФИО)

На русском это выглядит так:

От: _______ (ФИО)
Тел.: _______ (телефон)
Паспорт № ________ (номер заграничного паспорта)

Тому, кого это может касаться.

Уважаемые господа,
Настоящим письмом я хочу подать заявление на получение туристической визы для поездки в Великобританию. Я и моя супруга _______ (ФИО жены) планируем провести отпуск в Лондоне. Мой отпуск запланирован с ______ по ______ (даты начала и окончания отпуска), а предполагаемые даты поездки в Великобританию — с ______ по ______ (даты начала и окончания поездки). Я собираюсь забронировать проживание в _______ (название отеля) и авиабилеты на эти даты.

Поездка финансируется за мой счёт. В приложении находятся выписки с банковского счёта, подтверждающие мою финансовую состоятельность покрыть все расходы. Депозит в размере _____ (размер вклада, указанный в сопроводительных документах, и название банка) представляет собой мои накопления за прошлый период, а вклады в (название другого банка) были сделаны в этом году из доходов за текущий и предыдущий месяцы.

У меня крепкие связи с родиной, так как я работаю в (название работодателя) и зарегистрирован как самозанятый с доходом от (род занятий по самозанятости). В приложении вы найдёте подтверждение моей занятости, регистрации, доходов и налоговых выплат.

Кроме того, у меня есть семейные обязательства, которые гарантируют моё возвращение после отпуска. У нас с супругой двое детей 5 и 8 лет, во время нашей поездки они будут находиться с бабушкой и дедушкой.

У меня есть квартира и автомобиль.

Благодарю за рассмотрение моего заявления.

С уважением,
_______ (ФИО)
Show full...
+4
1044

Почему не стоит брать боковушки в плацкарте: личный опыт

Так сказать, на старости лет (мне 55) решил попробовать проехать на боковушке в плацкарте. До этого никогда не брал боковушки, габариты у меня крупные, переживал, что будет неудобно. Но тут был поезд без ночёвки, поэтому рискнул попробовать. Что в итоге? Не зря переживал. 😄

Ехали мы с женой. Вот такие были места:
Show full...
+8
184

Откуда появились номера домов и как люди ориентировались до них

Для нас адрес кажется чем-то настолько обычным и привычным, что трудно представить город без номеров домов. Но ещё несколько столетий назад их не было.

Если человеку нужно было найти чей-то дом, адрес описывали словами. Например: «третья улица от рынка», «дом напротив колодца», «рядом с кузницей» или «за церковью Святого Николая». В небольших городах этого обычно было достаточно: все знали друг друга и хорошо ориентировались.

Во многих европейских городах дома имели собственные названия и отличительные знаки. На фасадах размещали изображения животных, солнца, корон, кораблей или других символов. Люди говорили не «дом 15», а «дом под Золотым львом» или «дом у Красного быка». Такие названия даже использовались в документах, письмах и договорах.

По мере роста городов это стало неудобно. Людей и домов становилась больше, а найти нужный дом становилось всё труднее. Тогда понадобился более точный способ учёта жителей для налогообложения, воинского призыва и переписей населения.

Первые массовые системы нумерации появились в Европе в XVIII веке. Интересно, что изначально номера присваивали не для удобства жителей, а для нужд власти. В некоторых городах дома нумеровали вообще не по улицам, а подряд по всему населённому пункту. В результате дом № 25 и дом № 26 могли находиться в разных кварталах.

Привычная нам система, когда каждая улица имеет собственный ряд номеров, сформировалась позже и постепенно распространилась по миру. Она оказалась гораздо удобнее как для жителей, так и для почты, служб доставки и городских властей.

Следы такого старого способа ориентирования сохранились до сих пор. Многие исторические гостиницы, трактиры и здания в Европе по-прежнему носят названия вроде «У чёрного орла», «У золотого льва» или «У трёх корон» и тп Когда-то такие вывески были не украшением, а настоящими адресами. И если бы вы жили несколько веков назад, то вместо номера дома, вероятно, называли бы именно такой ориентир.
+1
29

Птица-портняжка: клюв вместо иглы

Природа настолько удивительна и многообразна, что до сих пор продолжаешь удивляться уникальным животным и растениям. И вот одна из таких интересных пернатых, это птица-портняжка (Tailorbird).

Птица имеет длину всего 10-12 см и весит около 15 граммов. Эта маленькая певчая птица использует клюв как швейную иглу. Она аккуратно прокалывает листья и продевает волокна через отверстия.

Главное – безопасность

Портняжка создаёт гнездо, сшивая в бутон края листьев. Таким образом маскирует гнездо и значительно затрудняет хищникам обнаружение яиц и птенцов.
Show full...
+2
8

Как отучить детей лезть в опасные места или делать опасные вещи (личный опыт воспитания)

Наблюдал, как мать двухлетнего ребёнка покрикивала на него с фразой "отойди от печки, обожжёшься!" И так несколько раз, но ребёнок не слушался, лез к раскалённой печке.

Так вот, у меня двое уже подросших сыновей, так что могу давать советы 😎 Детей-корзиночек растить не надо.

Во-первых, любой запрет должен быть объяснён родителем. У всего всегда есть причина, а если причины нет, значит и запрет скорее всего не нужен. Дети прекрасно всё понимают, если им объяснять, почему что-то нельзя. Разумеется, это надо практиковать с самого раннего детства, родителю надо научиться твёрдо говорить "нельзя", одновременно объясняя причину этого нельзя.

Во-вторых, нужно иногда разрешать детям получать травмы и ожоги. Когда ко мне подходил сын при открытой духовке, я честно объяснял:
- Смотри, тут только что было 200 градусов. Это очень горячо. Докоснешься - будет сильный ожог. Будет очень больно. Пожалуйста, докасайся, будет больно, будешь плакать. Давай, вперёд.

Ни первый, ни второй сын не стали трогать духовку. Всё без криков, без споров, все всё поняли.

Понятно, что оба совета не универсальные, но в большинстве случаев они мне помогали.
+1
24

Эффект замыливания и как посмотреть на привычные вещи свежим взглядом

Как сказал Фёдор, наш дорогой, Михайлович Достоевский, ко всему подлец-человек привыкает. Каждый наверняка подмечал такое, что к каким-то явлениям или объектам привыкаешь и перестаешь замечать детали, порой важные. Это работает как в хорошую, так и в плохую сторону.

Приведу несколько примеров. Недоделанный ремонт: когда остаются последние штрихи, которые ты прям точно планируешь доделать в ближайшее время, могут растянуться на годы. То, что поначалу бросалось в глаза, становится обыденным, и это грустно.

Когда я гуляю с собаками по частому сектору, в котором живу, мне все время кажется: вот эти люди бы тут подправили и там, и были бы совсем другое дело. И это ведь совсем недолго и несложно.

Да что далеко ходить: каждый год я стараюсь что-то улучшить и переделать в доме, дворе, огороде, но то вот тут траву лучше бы было покосить пораньше, а куст выкопать, пока еще грядки не посажены и тд (живущие в частных домах меня поймут). Приходится некоторые невозможные вещи переносить. Зато как душа радуется, когда давно запланированное дело удается наконец завершить.

Но если рассмотреть другую сторону (а она тоже есть), то можно обнаружить и тот факт, что мы порой упускаем из внимания что-то интересное, хорошее и важное.

Конечно, для некоторых вещей у всех нас порой может банально не хватать ресурсов: иногда материальных, иногда физических, иногда моральных. И вот тогда было бы кстати посмотреть на вещи свежим взглядом. А это бывает сделать непросто.

Несколько простых способов «перезагрузить» восприятие:

- Изменить привычный маршрут. Даже если путь станет длиннее на пять минут. Незнакомая дорога заставляет мозг снова включать внимание.
- Посмотреть вверх. Большую часть времени мы смотрим на уровень глаз или под ноги. Попробуйте обратить внимание на крыши, балконы, верхушки деревьев, декоративные элементы зданий.
- Выбрать одну тему для наблюдения. Например, сегодня замечать только птиц. Или только двери. Или только старые деревья. Внезапно окажется, что их вокруг гораздо больше, чем казалось.
- Сходить в знакомое место в другое время суток. Один и тот же парк утром, днём и вечером воспринимается почти как три разных места.
- Попробовать описать увиденное словами. Когда человек ищет формулировки, он начинает замечать детали, которые раньше пропускал.
- Сделать фотографию того, мимо чего проходишь каждый день. Камера часто заставляет увидеть композицию, свет и мелочи, которые ускользают от обычного взгляда.
- Представить себя туристом. Что бы ты сфотографировал и показал человеку, который впервые оказался в этом месте?

Наш мозг устроен так, чтобы замечать новое. Поэтому знакомое постепенно исчезает из поля внимания. Мы перестаём видеть детали собственной улицы, не замечаем изменений в близких людях и забываем, насколько необычными когда-то казались привычные вещи.

Иногда достаточно специально замедлиться или изменить маршрут, чтобы обнаружить: мир вокруг вовсе не стал скучнее. Просто взгляд успел замылиться.

Возможно, многие открытия находятся не где-то далеко, а в тех местах, на которые мы слишком давно не смотрели по-настоящему.

Ведь мир вокруг не становится беднее на детали. Наоборот, деталей так много, что мозг вынужден большую часть из них игнорировать. Иногда свежий взгляд — это не поиск чего-то нового, а возвращение способности замечать то, что давно рядом.
Show full...
+1
6

Как со временем изменилось представление о «близко» и «далеко»

Речь не об абстрактном или психологическом вопросе, а о вполне понятном — географическом.

Раньше «близко» и «далеко» ощущались буквально. Близко — это когда можно дойти пешком или доехать на автобусе. Далеко — это уже когда едешь на поезде, это редкие поездки, билеты, подготовка, ощущение события.

Расстояние измерялось не только километрами, но и усилием: сколько нужно времени, чтобы туда попасть, насколько это вообще реально в ближайшие дни.

Сейчас это ощущение сильно сдвинулось. «Близко» стало тем, что можно быстро открыть на карте, вызвать, заказать, связаться, получить ответ за секунды. Даже люди, которые физически далеко, могут казаться «рядом», потому что они постоянно в переписке, в звонках, в обновлениях.

И наоборот: «далеко» иногда становится тем, о чём ты просто редко вспоминаешь и с чем редко сталкиваешься. Не потому что туда трудно попасть, а потому что это почти не появляется в твоей обычной жизни и разговорах.

Есть ещё один сдвиг: время пути перестало быть таким важным. Оно стало фоном. Можно за час оказаться в другом городе и почти не почувствовать этого перехода. Как будто пространство стало более гладким, без резких границ.

Но при этом у «далеко» появилось другое качество — информационное. Мы знаем о местах, людях и событиях, к которым раньше было бы невозможно так просто приблизиться. Мир стал ближе в описаниях, но не всегда в ощущениях.

И получается странная вещь: физические расстояния те же, но внутри они стали менее значимыми. А границы между «рядом» и «не рядом» теперь проходят не по карте, а по вниманию.

Хорошо это или плохо — решает каждый сам за себя. Пожалуй, в этом есть 2 стороны: удобство и скорость в том, что происходит сейчас, и повышенная значимость событий, перемещений и поездок тогда создавали более насыщенную и яркую на впечатления жизнь. В противовес тому, что сегодня нас все труднее чем-то удивить.
+1
17

Как стать богиней? Родиться в Непале. Традиция девочек-кумари

Представьте, вы маленькая девочка. Вы сидите на троне в красном платье, драгоценностях. Вам приносят подношения, просят благословения. И мама не отнимает у вас свою помаду, а сама каждое утро вынуждена вас красить.

Но это если вы живете у себя дома, а не в храме, где ваша семья – это храмовые служители.
Думаете, жизнь мечты?

Давайте поспорим.

Я говорю об очень красивой, но спорной непальской традиции. Здесь «богиня» не издевательский эпитет в адрес женщины, которая ходит на курсы «Разбуди в себе богиню», а вполне официальный титул, который может получить девочка в два-три года. Титул богини Кумари или Кумари деви.

Согласно легенде, Кумари – воплощение богини Таледжу. Покровительницы Непала и королевской династии Малла.

Отбор

Кумари выбирается из обычных маленьких девочек двух-трех лет.

Девочка должна соответствовать множеству критерий. Быть здоровой, никогда не проливать свою кровь. Ее гороскоп должен соответствовать гороскопу правителя. Внешность тоже оценивается по строгому списку из 32 совершенств – кожа без шрамов и родинок, волосы черные и прямые, идеальная форма ушей. Важно даже расстояние между глазами.

Наверное, даже на Мисс Вселенная таких требований нет…

Финальное испытание – кандидаток запирают в темной комнате.

Что происходит внутри, неизвестно. Поскольку, когда Кумари достигают более-менее сознательного возраста, они уже не помнят о пережитом. А организаторы держат детали в тайне.

Предполагается, девочек пугают жуткими масками, криками из-за стен и т.д.

Девочка, которая останется спокойной, и становится Кумари.

Кстати, сейчас этот титул носит избранная в двухлетнем возрасте Арьятара Шакья

Жизнь богини

Итак, претендентка проходит все испытания и становится Кумари.

Теперь ее жизнь подчинена строгим церемониям и ритуалам. Ее дом – это храм богини Таледжу, семья – храмовые служители. Она не может покидать пределы храма и ступать на обычную землю. Если и покидает храм, то только в золотом паланкине во время массовых церемоний. Только ей по статусу благословлять короля…

В прошлом эти девочки не получали образования – считалось, что богиня в нем не нуждается.
Одна из основных повседневных обязанностей – принимать верующих, которые приходят принести ей дары и прикоснуться к стопам живого божества.

При этом Кумари нельзя ни плакать, ни сердиться – это считается дурным предзнаменованием.
Такая жизнь длится до момента, когда Кумари прольет свою кровь – в силу физиологических причин.
Считается, что после этого дух богини покидает тело девочки.

Дольше всех на троне продержалась Дхана Баджачарья – она была кумари 30 лет! У нее так и не начались месячные (или она их умело скрывала).

Она была возведена на престол в 1954 году в два года и правила до 1984 го, когда наследный принц Дипендра увидел ее и спросил: «Почему она такая старая?».

После этого ее заменили на новую девочку.

Однако Дхана по-прежнему живет как кумари. Ведет уединенный образ жизни, не смотрит телевизор и охотно принимает посетителей.

Лишнее доказательство, как сложно бывшим кумари адаптироваться в новом мире. Тем более, если не забыть, что эта жизнь проходит в возрасте с двух до одиннадцати лет – то есть в возрасте первичной социализации и становления личности.

Критика

Традиция девочек-богинь вызывает множество вопросов с точки зрения прав ребенка.
Бывшие кумари выходят в мир, о котором ничего не знают. Они не знают, как общаться с людьми (с посетителями они не разговаривают – посетителям не положено общаться с богиней), как переходить улицу и т.д.

Например, бывшая кумари Прити Шакья вспоминает: «Учителя начали ругать меня за то, что я плохо училась, а когда я впервые пошла в школу, один из моих одноклассников сказал, что я выгляжу толстой. В то время я была совершенно разбита, потому что раньше со мной никто так не разговаривал».

Конвенция о правах ребенка изменила жизнь бывших кумари.

Теперь девочки получают образование у частных учителей, а после потери статуса получают «пенсию» - 110 долларов в год.

Однако некоторые вещи трудно искоренить – например, суеверия насчет брака с бывшей кумари. Считается, что мужчина, который на ней женится, долго не проживет.

А вы как считаете, стоило бы запретить эту традицию или сохранить как часть культурной идентичности Непала?
Show full...
+2
10

Про Югославию и СССР ещё помнят

При подаче на визу в Англию можно совершить небольшое путешествие в прошлое:
Ни Югославии, ни СССР уже давно нет. Но юридически - это правильные варианты.
+3
276

Сопроводительное письмо на туристическую визу в Великобританию - что писать

Сопроводительное письмо - это документ, который собирает в единое все ваши приложенные файлы - подтверждения вашей платежеспособности и того, что вы вернетесь в страну. Хотя все отражается в анкете, в письме вы можете пояснить все моменты, которые вы считаете недостаточно прозрачными, а также сообщить инспектору дополнительные сведения и попробовать успокоить свои нервы.

Опять же, пересмотрев много источников, собрала общие моменты письма.

Что нужно отразить в сопроводительном письме:
1) Цель. Туризм так туризм, без выдумываний дополнительных целей. Можно написать, почему именно в Великобританию - может, это была нереализованная мечта вашей бабушки или вы так много в школе слышали про Лондон, что эта поездка - способ закрыть ваш личный гештальт.
2) Детали путешествия: места, которые планируете посетить, музеи, выставки, города, концерты, отели, где планируете остановиться, как будете добираться в страну и на чем перемещаться там.
3) Что мотивирует вернуться в свою страну: дети, родители, имущество, работа, на которой вас ждут после 2 недель отпуска.
4) Подтверждение финансов - можно посчитать, сколько денег вам понадобится на поездку и какие документы приложены, чтобы подтвердить, что у вас достаточно денег для покрытия расходов.
Важно! Если вам кажется, что в ваших финансовых документах недостаточно прозрачно отражено, откуда поступают деньги, куда они тратятся, почему в прошлом месяце траты превысили доходы и сейчас нет нужной суммы в отчетах, откуда большие суммы накоплений и т.д., отразите эти моменты в пояснении.
5) Вы можете приложить к письму любые дополнительные документы, которые считаете нужными показать и написать пояснение к ним.

Писать можно сразу на английском или можете написать на русском и попросить ИИ вам его перевести.

Вот здесь https://famabara.com/posts/343 есть пример сопроводительного письма на русском и английском
+4
385

Ляп с черепом в фильме Джанго освобождённый

В Джанго освобождённый Леонардо Ди Каприо, изображающий расиста-рабовладельца Кэлвина Кэнди, вынимает из коробки и кладёт на стол череп своего бывшего раба.

- Это Бен. Старый негр, который здесь жил давным-давно. Старый Бен заботился о моём отце и отце моего отца, пока они однажды не сыграли в ящик. Старый Бен растил и меня.
У черепа слишком идеальные белые зубы при отвратительном питании в те времена. Этот череп никак не мог принадлежать рабу! Да и умерший Бен был явно дряхлым стариком, а у черепа зубы все на месте.

Зачем Тарантино оставил такой ляп в фильме? Неужели никто не заметил? Причем за минуту до этого как бы намеренно показывали улыбку постоянно курящего Кэлвина Кэнди - у него все зубы жёлтые и нездоровые.
Show full...
+3
14

Об одном очень важном отличии русского перевода Бесславных ублюдков и оригинала фильма

Бесславные ублюдки - 8,4 на IMDB, 8,0 на Кинопоиске. Всем очень понравился фильм Тарантино, многие в восторге от игры Кристофа Вальца и других актёров.
Послушайте отрывок из фильма. Отличный дубляж, русские актёры хорошо играют голосом:
Show full...
+3
82

Новый свадебный тренд — задувание свечей на торте

Влюблённые пары постоянно придумывают как разнообразить своё торжество и как организовать праздник, чтоб он отличался от других. И вот сейчас идёт новый тренд, всё чаще на свадьбах вместо разрезания торта, стали задувать на торте свечи.

Раньше задувание свечей ассоциировалось с Днём рождения или какой-нибудь датой, где есть числа. Но как к свадьбе это отнести? Решили немного разнообразить момент с тортом и вместо разрезания, задувают свечи, которые располагают по всему торту.

Такой символический момент объясняют тем, что с первых секунд молодожёны должны справляться с любыми ситуациями вместе. При поддержке друг друга и задуваются вместе свечи.

Вроде и простая выдумка, не такая уж и сенсационная, но всё же можно придумать какие-нибудь интересные варианты с датой, с числом совместного проживания, с количеством поцелуев каждый день и т.д. Фантазия для такого безгранична. Торт чаще используют прямоугольный, молодожёны начинают задувать свечи с разных сторон, в итоге встречаются посередине торта и конечно же под аплодисменты гостей дарят друг другу поцелуй.

Тренд ещё не настолько популярный, но всё чаще появляется в соцсетях. Если вы или ваши друзья, знакомые планируют заключить брак, предложите им этот, только сейчас набирающий популярность, вариант. Таким образом будет возможность внести что-то новое и приятно удивить гостей)
Show full...
+2
35

Как Испания решает проблему негодяев-собаководов

Страсти о собачьих фекалиях и собаководах всё не утихают. Все дворы в Москве усеяны этими "минами", которые оставляют владельцы шерстяных друзей. Собаки не виноваты, что у них хозяева такие подлецы.

Это проблему можно решить с помощью штрафов, причем можно посмотреть на опыт Испании. Там теперь в нескольких городах активно применяют ДНК-тесты, чтобы определить чьи какашки лежат перед нами. Т.е. есть единая база всех собак с их ДНК. И как только на городской земле обнаруживаются неубранные собачьи фекалии, то делается ДНК-тест этих фекалий и данные сопоставляются с базой. После этого собаководу приходит немалый штраф.

Пишут, что штрафы довольно внушительные. Нашла инфу, что штрафы превышают сумму в 500€ в 8 городах. Это города: Мадрид, Альбасете, Санта-Крус-де-Тенерифе, Лас-Пальмас, Бадахос, Куэнка, Уэльва и Жирона. Значит власти там - молодцы! Еще раз - очень важен размер штрафа. И стоимость ДНК-теста 35 евро, т.е. совсем недорого по сравнению с размером штрафа. А за повторные нарушения суммы штрафов еще больше!

Такой подход нужно обязательно ввести и в России, по крайней мере в Москве уж точно. И бюджет пополнится, и собачьих какашек меньше будет повсюду. Кстати, ДНК-тестирование в Испании для борьбы с негодяями-собаководами используется уже больше 5 лет и результаты подтверждают снижение количества нарушений.

Культура культурой, а финансовый кнут работает эффективней.
+5
94

Жара

Из пункта А в пункт Б двигалась маршрутка (небольшой автобус). В маршрутке варились 7 человек и водитель. Вопрос: все ли доедут до места назначения?

Ростовская жара +35 пришла внезапно с наступлением лета, даже не дали постепенно привыкнуть. И передвижение на общественном транспорте по области стало мучением.

В электричке даже скоростной Ростов-Шахты не справлялся кондиционер, в маршрутке из г. Шахты в г. Ростов кондиционирование естественное - через открытые форточки. Уж не знаю, экономии ради, или есть какие-то другие причины. Но эта поездка была крайне неприятна.
+2
215

Окрошка

Люблю окрошку. Есть у нас семейная традиция делать окрошку 1 января. На кефире, с соленой рыбкой. Ммм... Ну а в летнюю жару без окрошки никак.

Рецепт очень простой.
Главное - не забыть купить 5 ингредиентов + 2 жидких:

- яйца варёные
- картошка варёная
- огурец
- редиска
- варёная говядина

+ кефир 1% и минералка.

Мелко порезать, залить жидкими по вкусу, посолить.

Обычно так и делали, но в этот раз решила по совету подруги добавить соевый соус.
Show full...
+3
27