Войдите или зарегистрируйтесь
Вы сможете писать комментарии и посты, ставить лайки и другое
Поиск
Тёмная тема

Фудшеринг: выгода без отходов

Неоднократно задавался вопросом о еде, которая вот-вот испортится и, к сожалению, в продуктовых магазинах часто выбрасывается. Но совсем недавно узнал о Фудшеринге, внимательно изучил и решил поделиться. Хорошая, полезная тема, которую необходимо развивать более активно.

Фудшеринг (food - еда, sharing - делиться) — это движение по спасению пригодной к употреблению еды от утилизации. Цель — сократить пищевые отходы и поддержать тех, кто нуждается в помощи.

Механизмы фудшеринга

На онлайн-платформах, в чатах выкладывают объявления о еде, которую готовы отдать бесплатно. Варенье, фрукты, овощи. Почему бы не приехать и не забрать, если, к примеру, с огорода было привезено гораздо больше и деть такое количество некуда. Даже по себе помню, ездили в сады собирать яблоки, к знакомым за овощами, приезжали домой и раздавали друзьям, соседям.

Также существуют волонтёрские пункты сбора и раздачи. Это зачастую некоммерческие организации, которые принимают продукты от магазинов, кафе и распределяют среди нуждающихся.

Бизнес-сотрудничество. Рестораны и супермаркеты передают нереализованные товары благотворительным фондам.

Факты и статистика

По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, около трети всех производимых в мире продуктов питания в итоге выбрасывается. Это не только колоссальные экономические потери, но и серьёзный удар по экологии.

О чём постоянно говорю и призываю к экономии продуктов питания. Особенно когда понимаешь, что некоторым людям приходится существенно экономить на еде. А решение достаточно простое - наладить механизм взаимовыручки.

В Германии фудшеринг стал массовым движением благодаря онлайн-платформе Foodsharing, которая появилась в 2012 году. В 2016 году Франция стала первой страной, запретившей супермаркетам выбрасывать непроданную еду. Магазины обязаны передавать излишки благотворительным организациям. В США платформа Olio позволяет делиться едой с соседями и местными организациями.

В России движение развивается в основном за счёт энтузиастов. Но всё же развитие в этом направлении уже есть.

«Фудшеринг. Россия» — волонтёрское движение, которое действует в разных городах.

Сайт: https://foodsharing.ru/
Исследование: https://1mlntons.ru/foodsharing_in_russia_5_years_of_systematic_practice_2026

«Банк еды „Русь“» — одна из крупнейших благотворительных организаций, которая занимается перераспределением продуктов. Фонд сотрудничает с производителями, поставщиками, помогая направлять излишки нуждающимся.

Сайт: https://foodbankrus.ru/

Сложности

Безопасность. Конечно, в первую очередь необходимо проверять продукты, пригодны ли они к употреблению. Также необходимо соблюдать условия хранения и транспортировки.

Юридические вопросы. Часто бизнесу невыгодно отдавать еду бесплатно из-за налоговых и бюрократических сложностей.

Похожее на фудшеринг

Фудшеринг подразумевает именно бесплатную раздачу для нуждающихся. Но есть и продажа продуктов, значительно дешевле своей стоимости. Тоже достаточно полезное направление.

«Зелёные ценники» в магазинах. В некоторых сетях выставляют товары с истекающим сроком годности или незначительными дефектами, особенно фрукты, овощи, ягоды. Правда не всегда цены значительно дешевле. Остаётся пару дней до окончания срока годности, а цену ставят всего лишь на 20% дешевле. В таких случаях лучше уж купить продукты свежее.

Некоторые крупные сети и производители продуктов питания всё-таки активнее начинают сотрудничать с благотворительными фондами. Всё только начинается - хорошая возможность для бизнеса серьёзно заняться фудшерингом и стать одними из первых. А мы можем проявлять инициативу, говорить об этом, делиться и всячески поддерживать тех, кто хочет развивать это направление.

Моя статья про продуктовый парадокс: https://famabara.com/posts/1107
Показать полностью...
+2
9

Кот удачи: талисман на счастье и благополучие

В Японии много талисманов, легенд, верований в какие-нибудь символы, но Манэки-Нэко всё-таки один из самых популярных символов. Кот, который стал популярным не только в Японии, но и по всему миру. Но это не обычный сувенир, а легендарный персонаж со своей историей.

Названий этого котэ много, и Приглашающий кот и Призывающий, Манящий, Кот счастья, удачи, Денежный кот. Точное происхождение Манэки‑Нэко неизвестно, но с котом связано не мало легенд. По одной из них, кот спас проезжающего князя от грозы, поманив его лапой под крышу храма Готокудзи. После этого образ манящего кота стал символом удачи и защиты. На фото ниже как раз тот самый храм Готокудзи.
Показать полностью...
+2
5

Птенцы чаек на стамбульской крыше

Интересно, что в Стамбуле чайки используют крыши домов в качестве мест, где можно выводить своих птенцов.
В Стамбуле невероятное количество кошек, но похоже птенцы чаек им не нужны. На видео будущие крикливые чайки, пока ещё серые и невзрачные, спокойно ходят за своими родителями по глиняной черепице крыши здания:
Показать полностью...
+2
4

«С легким паром!». Новогодняя сказка или нелепость?

Иронию судьбы или с легким паром я смотрю ежегодно, и не один раз, как и большинство советских фильмов. Сейчас чаще всего я их слушаю, так как включаю фоном. И вот что я поняла. В зависимости от возраста, мое отношение к героям меняется. В начале фильм был для меня смешным, героев я не анализировала отдельно. Интересна была сама ситуация. Потом, уже после многочисленных просмотров я пришла к тому, что смотрела фильм с нейтральным отношением. Сейчас же часть персонажей этого фильма меня просто раздражает.

Надя. Я никак не пойму, почему она переметнулась от Ипполита к Женечке. Последнего она знала несколько часов, причем большую часть времени он был пьян и вел себя препротивнейшим образом, он оскорблял ее, вел себя по-хамски. Ей что, стало интересно что же он еще может выкинуть или она мазохистка?

Ипполит. Его просто жалко. Один лишь момент мне непонятен, когда он, по приходу в квартиру, идет в душ. По сюжету непонятно, он пьяный или что. Где он успел так напиться, если ночь на дворе, и он же был на машине. А это, вспомним, советское время и круглосуточных магазинов в новогоднюю ночь нет даже в Питере.

Героиня актрисы Талызиной. Она учительница, подруга Нади. Мое мнение — актриса переигрывает, но режиссеру, наверно виднее.

И главное Лукашин. Уже то, что взрослого мужчину называют Женя, наводит на мысль. В фильме он Женя Лукашин. Инфантильный, незрелый в бытовом и эмоциональном плане. Он до сих пор живет с мамой, и считает что с мамой жить лучше, чем жениться на какой-то непонятной женщине, которая будет мелькать перед глазами. Получается он не знает, что такое любовь и встречается с женщинами ради здоровья. В самом начале фильме, он попадает под авторитет Гали. Она назначает место встречи Нового года, диктует условия праздника и под напором вынуждает мужчину позвать ее замуж.

Эпизод в бане говорит о том, что он не имеет своего мнения и идет на поводу друзей, напиваясь в хлам. Напился Женечка настолько, что не понял где оказался, и вместо того, чтобы уйти и вернуться домой, он покорно летит в другой город. Лукашин врывается в жизнь Надя без приглашения и чувствует себя хозяином в ее квартире. Причем чем он трезвее, тем больше наглеет. Незваный гость выплескивает на нее свои проблемы, повышая голос и оскорбляя женщину. По отношению к Ипполиту он пассивный агрессор. Лукашин мелко мстит и пытается доказать свою состоятельность любой ценой. За Галю он перестает держаться после того, как они поговорили по телефону, и начинает плыть по течению, при этом втягивая всех в свой хаос. Сцена с выбором того, на чем он поедет в Москву, тоже удивила. «На поезде я не хочу» и надувает губы. В итоге Надя покупает ему билет именно на поезд.

В финале он вроде бы как выбирает Надю, что продиктовано сиюминутным порывом, который возник в новогоднюю ночь и подшофе, и вряд ли бы появился в обычной обстановке.

Что же будет через месяц? Инфантильный мужчина и ищущая себя женщина. Скорее всего повторится сценарий: бытовые ссоры, какие-то возникшие обиды, и как результат: поиск утешения на стороне. Это мы понимаем, посмотрев продолжения фильма, созданное режиссером много лет спустя. Женя и Надя не живут вместе, а возможно и никогда не жили. Сейчас я вижу это историю так. А ведь когда-то ей умилялась. А вы заметили, что с возрастом меняется отношение к фильмам и их героям?
Показать полностью...
+2
4

Какая гадость эта ваша заливная рыба!

Помните крылатую фразу про рыбу из советского новогоднего телефильма "Ирония судьбы, или С лёгким паром!"? Оказывается, её не было в сценарии, это импровизация Юрия Яковлева. По его словам, Эльдар Рязанов любил импровизации и разрешал актёрам придумывать что-то своё, часто вставляя это в фильмы.

Фраза "Какая гадость эта ваша заливная рыба!" - это реальная оценка Юрия Яковлева качества кулинарии на Мосфильме. Вот вырезка из новогодней телепередачи Поле чудес от 31.12.1996 с этим замечательным актёром:
+5
194

Мошенники - рекрутеры, новая схема мошенничества в группах поиска работы

Хотела найти подработку в группе с вакансиями в Телеграме, заинтересовало объявление, где нужно заполнять карточки на маркетплейсе, делать дизайн и наполнение. Работодатель писал, чтобы напрямую связывались с ним в телеграм. Написала, назначили встречу в zoom.

Честно говоря, пользовалась зумом так давно, что уже забыла, что нажимать. Когда подключилась, рекрутер спросил есть ли кто-то рядом, не будут ли мешать. Сказал, что можно не включать камеру, но нужно поставить запись разговора и помог настроить зум. Дальше начали обсуждать работу, мне все объясняли вполне логично, откуда брать информацию, как и в чём делать дизайн, и как-то незаметно мы перешли на обсуждение дизайна для банков. Разговор шел достаточно легко.

А потом рекрутер попросил зайти в приложение банка на моем телефоне, чтобы посмотреть пример дизайна страницы. Я чуть было не повелась, но вовремя остановилась! Ну как, зачем рекрутеру, чтобы я во время разговора переключилась и зашла в банк. Нелогично же. Если что-то нужно показать, есть же трансляция экрана и с его стороны. Я что-то сказала и срочно вышла из разговора.

Перетрусило меня сильно. Потом, когда шок прошёл, уже подумала, что мне повезло не влезть в какую-то нехорошую махинацию, и все мои небольшие накопления остались при мне.

А мошенники дошли уже до фрилансеров! Обирают мам в декрете и людей, которые ищут подработку не от хорошей жизни и высоких зарплат.
+10
138

Квест: добраться из пункта А в пункт Б. Уровень: РЖД

Думаю, многие из нас уже успели почувствовать на себе все прелести отсутствия конкуренции в сфере железнодорожных перевозок. Монополия РЖД — тема, которая затрагивает интересы практически каждого, кто отправляется в путь по личными или рабочим делам. Как монополист, РЖД не боится потерять клиента. Им не нужно бороться за пассажира качеством сервиса или удобством расписания. Так же на примере Яндекс такси можно понять к чему приводит отсутствие здоровой конкуренции.

Сейчас на просторах интернета полно постов о проблемах пассажиров верхних и нижних полок. Сразу скажу свое мнение, для тех, кому тяжело залезать наверх, кому сложно долго лежать, но при этом нужно ехать далеко — старайся не брать верхнюю полку. Покупая же верх, ты соглашается с тем, что у тебя верхняя полка со всеми отсюда вытекающими последствиями, а меняться никто не обязан. И я против того, чтобы пассажир верхней полки будил утром пассажира снизу на завтрак. Ты же не знаешь как он провел ночь, смог ли он вообще нормально спать в поезде, если человек никак не может проснуться. Также я против того чтобы пассажир верхней полки весь день сидел внизу. Ведь пассажир нижней купил спальное место, а не сидячее, оплатив белье.

Но сейчас я больше хочу задаться вопросом, почему не ходят прямые поезда там, где по той же линии ходят с пересадкой. Вот пример: мне необходимо добраться из Курска до Сызрани. РЖД предлагает два варианта.

Первый: от Курска до Москвы и далее Москва-Сызрань. То есть, если смотреть по карте, Сызрань находится восточнее Курска. Здесь же приходится ехать на север, а затем поезд увозит тебя (налево по карте) на юго-восток. В результате пассажир делает крюк, переплачивая за километраж. Это примерно 550 км плюс около 900 км.

Второй: от Курска до Воронежа и далее Воронеж-Сызрань. Самый удобный в этом случае вариант — ожидание пересадки 4 часа. Итого получает 246 км плюс 762 км. Но тут вопрос вот в чем, почему в этом случае нет прямого поезда, если человек приезжает и уезжает на одном и том же вокзале. Есть же поезда, идущие через Курск и Воронеж. Почему же по этому пути нельзя пустить поезд, допустим, Белгород-Воронеж-Сызрань-Самара. Он охватывает два города-миллионника. И не обязательно начинать с Белгорода. Есть поезда и дальше идущие через Курск.

В итоге, выбирая из того что есть, человек теряет время, деньги. Ждет пересадки, там где она не обязательна, тратя деньги в том числе и на еду (пока находится в ожидании следующего поезда). А РЖД, как монополист только поднимает тарифы. Приобретая билеты из года в год я вижу, что они постоянно дорожают на 200-300 рублей. Глядишь, скоро переплюнут и цены на самолет. Хотя сервис и вагоны, особенно на дальние расстояния, не меняются десятилетиями и ездить в них с каждым годом все страшнее и страшнее — вдруг что отвалится?
Показать полностью...
+2
5

Как выглядел бы обычный день современного человека сто лет назад

Если бы современный человек оказался сто лет назад и попытался прожить обычный день, окружающим он показался бы очень странным.

Он бы постоянно куда-то спешил. Раздражался из-за медленной «связи». Удивлялся, почему нельзя за минуту узнать нужную информацию или заказать доставку. Ему было бы непривычно, что многие бытовые дела требуют времени, ожидания и личного присутствия.

Но ещё интереснее другое. Люди сто лет назад, вероятно, решили бы, что мы живём невероятно роскошно.

У большинства из нас есть горячая вода, электричество, холодильник, стиральная машина, отопление, доступ к огромному количеству еды круглый год. Мы можем за несколько секунд связаться с человеком на другом конце света и получить ответ почти мгновенно. Многие вещи, которые сегодня кажутся обычными, ещё недавно выглядели бы настоящими чудесами.

При этом современный человек наверняка удивился бы количеству свободного внимания у людей прошлого. Они меньше отвлекались, реже переключались между задачами и почти не жили в режиме постоянного потока новостей, уведомлений и сообщений.

А еще, возможно, современный человек, попавший на 100 лет назад, смог бы отдохнуть головой, и получить удовольствие от большего количества живого общения и от меньшего количества разноплановых задач.

Получается такой парадокс: живём гораздо комфортнее, безопаснее и удобнее, чем большинство людей сто лет назад вообще могли себе представить. Но если бы им показали нашу жизнь, они бы, возможно, не поняли, почему мы так часто жалуемся на нехватку времени. Учитывая тот факт, что многие вещи, на которые раньше уходили часы или дни, сегодня решаются буквально за несколько минут.
+2
27

Каково жить под скалой - испанцы из Сетениль-де-лас-Бодегас знают об этом не понаслышке

Один из самых необычных городов Испании — Сетениль-де-лас-Бодегас. На фотографиях кажется, что дома построены внутри гигантской скалы, но на самом деле для строительства люди просто использовали естественные «навесы», которые образовались в известняковом ущелье реки. Фасады просто достраивали под этими выступами, которые фактически являются естественными крышами домов.

В городе еще очень интересные названия улиц: Cuevas del Sol («Пещеры Солнца») и Cuevas de la Sombra («Пещеры Тени»). На одной скала нависает над домами лишь частично, а на другой практически полностью закрывает небо. Идёшь так по улице, а над головой — многотонная каменная глыба. И интересно, и необычно, и даже немного страшно.

Это не туристический аттракцион, люди здесь просто живут (и надо сказать комфортно). И к ним иногда приезжают туристы. Под скалами находятся дома, кафе, магазины и бары. Благодаря камню помещения летом остаются прохладнее, а зимой лучше сохраняют тепло.
Показать полностью...
+1
7

Кредитная история: зачем она нужна и как её проверить

Если вы захотите оформить кредит, среди прочих документов вас попросят подписать соглашение на запрос вашей кредитной истории в соответствующем бюро (БКИ). Кредитная история — это ваше финансовое досье, в котором хранится очень много информации:

1. Все оформленные на ваше имя кредиты, займы и рассрочки.
2. Графики фактического погашения.
3. Данные о досрочном закрытии кредитов.
4. Данные о просрочках.
5. Участие в кредитных договорах в качестве поручителя, если по этим кредитам были просрочки.
6. Заявки на признание банкротства.
7. Все поданные заявки на кредиты и рассрочки (независимо, были ли они оформлены впоследствии или нет).

Эту информацию предоставляют в БКИ банки, микрофинансовые организации, лизинговые компании и инвестиционные платформы. БКИ выдает отчет о кредитной истории клиента банкам, МФО, страховым и инвестиционным компаниям по запросу и только с добровольного разрешения клиента. Без разрешения клиента доступ к его кредитной истории имеет Центробанк, судебные и следственные органы, нотариус при оформлении наследства.

Интересный факт: с апреля 2026 года подавать информацию в БКИ также обязаны сервисы, предоставляющие возможность постоплаты («Долями», «Яндекс Сплит», «Плати частями» и т. п.), если общая сумма оформленных по этой системе покупок в одном магазине превышает 50 тыс. рублей либо если рассрочку предоставляет не сам маркетплейс или магазин, а банк-партнер. Поэтому просрочка по платежу за условный купленный на Яндекс Маркете пылесос потенциально может стать причиной отказа в оформлении банковского кредита.

Что такое БКИ

Бюро кредитных историй — это лицензируемая государством организация, которая собирает, систематизирует, анализирует, хранит и выдает по запросу данные о финансовой дисциплине физических и юридических лиц.

На сегодня в России работает 6 БКИ, их перечень можно найти в реестре Центробанка на его официальном сайте.

Банк или МФО имеет право заключить договор об оказании информационных услуг с любым из БКИ из реестра. Поэтому информация о вашей кредитной истории может быть разбросана одновременно по нескольким бюро. Узнать, в каких именно БКИ есть информация о вас, кто и когда запрашивал оттуда вашу кредитную историю, можно на портале «Госуслуги». Там же вы можете 2 раза в год заказать бесплатную выписку из бюро.

Почему отсутствие кредитной истории — это тоже плохо

Иногда случается так, что человеку, который никогда не оформлял кредитов, одобряют банковский займ на худших условиях (на меньшую сумму или с большим процентом), чем клиенту, который уже оформлял кредиты и не имел по ним просрочек. Это напрямую связано с финансовыми рисками, которые несет банк.

Если у клиента нет кредитной истории, банк не может предугадать, насколько добросовестно он будет выплачивать платежи по кредиту, чтобы покрыть возможные потери, банк может оформить кредит на меньшую сумму, поднять процентную ставку или даже отказать в оформлении кредита вовсе. Такая ситуация может возникнуть при оформлении дорогостоящих кредитов на длительный срок, например ипотеки или автокредита.

Ошибки в кредитной истории

При работе с БКИ важно понимать, что вы не просто наблюдатель, но полноправный участник процесса формирования кредитной истории. Заведите привычку раз в полгода запрашивать выписку из нее. Если вдруг в документе обнаружится кредит, которого вы не брали, или просрочка, которой на самом деле не было, вы можете обратиться в БКИ с доказательствами (выпиской по счету, копиями платежных поручений, графиком платежей в бумажном варианте или предоставить скриншоты из личного кабинета). После проверки информация в кредитной истории будет исправлена.

Иногда случается так, что ошибка была не на стороне БКИ, а на стороне банка. Из-за ошибки банк мог неправильно передать сумму платежа либо по техническим причинам платеж обрабатывался слишком долго, что привело к возникновению просрочки. Если вы уверены, что вовремя вносили все платежи, не паникуйте, а с теми же доказательствами обращайтесь в банк. Все данные повторно проверят и, если ошибка возникла по вине банка, передадут скорректированную информацию в БКИ.
Показать полностью...
+1
3

Мини посудомойка — реально ли с ней экономить воду

Если кран оснащен аэратором, то за минуту, при средней подаче воды уходит 6-8 литров. Но вот наш кран его не имеет, поэтому мы теряли 10-12 литров. Если представить, сколько тратится воды на мытье посуды, когда там (например) 4 тарелки, 4 кружки, ложки вилки, контейнеры из пластика и так далее, то получится за сотню. И это если мыть быстро.

Так как полноразмерная посудомойка стоит дорого, да и ставить ее некуда, взяли мини-версию. Она, конечно, громоздкая, но наша модель подойдет и для дачи, так как ее не нужно подключать к воде. Опускаешь шлаг, с насосом на конце, в ведро, второй, который будет сливать воду, просто кидаешь в раковину. Обычные программы посудомоек длятся более полутора часов, но в нашей модели есть вариант на 16 минут. Хотя он и называется полоскание, но подойдет для быстрой мойки. Запустив машинку в первый раз на этом режиме, я заметила, что после первого полоскания мыльная вода сливается и набирается новая — чистая. А это то что надо для несильно загрязненной посуды. Во-первых, она за полный цикл берет всего 6-8 литров воды. Во-вторых, она набирает и сливает воду два раза. Поэтому на таком режиме тоже можно использовать порошок для мойки, ведь после первого слива, посуда будут омываться уже чистой водой. Кстати, температура воды 35 градусов.

Ну и конечно есть разные варианты длинных моек: от 1 ч 40 мин до 3 ч. Вода может нагреваться до 70 градусов. Мыться посуда будет либо один раз и сразу на сушку, либо два, плюс сушка. Также можно стерилизовать банки для закруток, мыть стеклянную посуду.

Хочу предупредить, для нашей воды совсем не подошли таблетки марки Е. Они не только не смягчили воду, но и оставили налет на всем, в том числе на стенках посудомойки, из-за них забилась лейка. А если она хоть немного забита, то отказывается вращаться, и стоит на одном месте. В итоге мы остановились на порошке Сомате. Его нужно совсем мало, примерно чайная ложка с горкой. Вода получается достаточно мыльная.

И еще один плюс — не нужно мыть посуду своими руками. Загрузил, выгрузил и расставил ее по местам. Используя режим на 16 минут, можно перемыть кучу посуды за несколько раз, оставив грязную на потом. Жирная посуда отлично помоется за 2 часа. Машинка сольет всю воду, просушит посуду и сама просушится. Сэкономленное время можно использовать на свое усмотрение.

А самая ощутимая экономия — конечно же, вода. Раньше у нас был расход на двух человек 14-15 кубов в месяц. Теперь 7, хотя меньше мыться или стирать мы не стали. Вот это стало для меня приятным шоком!
Показать полностью...
+3
9

Цена чужого мнения

Вот эта вот фраза "что о тебе люди подумают", честно скажу, у меня лично сидит в печенках. А у вас? Мне кажется, она с нами практически с самого раннего детства, еще с того момента, когда мы, несмышленыши, о существовании других людей даже не догадываемся. Но уже должны беспокоиться по поводу того, что они о нас подумают.

Некоторое время, первые лет так пятнадцать жизни, я реагировала на эту фразу как положено. А действительно, что обо мне люди подумают? Но потом случился благословенный подростковый бунт, который реакцию сломал. И стало как-то абсолютно все равно, что подумают люди, большинство из которых мне даже незнакомы и вряд ли еще в жизни встретятся.

Да и насчет знакомых возникли вопросики. А судьи кто, как спрашивал Высоцкий. Почему я должна беспокоиться о мнении, например, тети Лили, которая сама не является венцом творенья? Или тети Лены, которая истерит чаще, чем другие дышат? Если уж понятно, что на этих людей равняться не стоит, почему меня должно волновать их мнение о моей персоне? Сами они явно не слишком часто задумываются, как выглядят в глазах окружающих. И правильно делают, кстати.

Но даже мнение какой-нибудь идеальной условной тети Тони меня колыхать перестало. Потому что у тети Тони своя жизнь, своя дочь, в конце концов. Вот пусть о ней и думает. Если же у нее много свободного времени, чтобы еще и обо мне думать, то мне от этого абсолютно ни горячо, ни холодно. Только порадоваться могу, что у человека есть время. И огорчиться, что он тратит его так бездарно.

Разумеется, отсутствие зависимости от мнения других гуманоидов по моему поводу - это не индульгенция. И отнюдь не причина творить натуральную дичь. Оставаться человеком я хочу в собственных глазах и в глазах тех, кто мне действительно дорог, а вот весь остальной мир пусть подождет. Или не ждет вовсе, а своей жизнью интересуется.

Ведь что мне в том, чужом мнении? Какие блага от того, что кто-то посторонний оценит меня положительно или отрицательно? У него чувство собственной важности возникнет, а у меня, скорее всего, испортится настроение, если я буду обращать внимание на чужое мнение и оно окажется негативным. Чаще всего так и оказывается, каждый из нас для другого, особенно для постороннего, недостаточно хорош. Если же оценят положительно - и что? Я сама знаю, что я умница великая и в подтверждении не нуждаюсь.

Если все время переживать, что о тебе подумают люди и стараться заслужить положительное реноме - собственная жизнь прекращается. Ты делаешь не то, что хочешь, а то, что другие одобрят. Одеваешься так, чтобы тетя Маша из соседнего подъезда была довольна, готовишь то, что залайкают - а не то, что хочешь. Даже на работу нелюбимую устраиваются заложники чужого мнения. Или спутников жизни выбирают не по сердцу, а по мнению общества.

Хотя знаете, Оскар Уайльд об этом лучше меня сказал:

"— Хорошего влияния не существует, мистер Грей. Всякое влияние уже само по себе безнравственно — безнравственно с научной точки зрения. — Почему же? — Потому что влиять на другого человека — это значит передать ему свою душу. Он начнёт думать не своими мыслями, пылать не своими страстями. И добродетели у него будут не свои, и грехи, — если предположить, что таковые вообще существуют, — будут заимствованные. Он станет отголоском чужой мелодии, актёром, выступающим в роли, которая не для него написана."

А я не хочу быть отголоском чужого мнения. Думаю, никто не хочет. Хочется жить свою собственную жизнь так, как можется и желается именно мне, а не бабушкам с лавочки. Она, жизнь, у нас одна и второй не будет. Так что и возможности угодить окружающим, а после уже пожить для себя, тоже нет. Стараться угодить всем, создать себе положительное реноме - зачем? Не угодишь всем, обязательно найдутся недовольные. Так что и пытаться не стоит. Думаю, жить по совести и в ладу с собой, куда как продуктивнее и честнее.

Наконец, есть еще один момент. Когда я, к счастью, уже редко, слышу эту фразу о том, что другие подумают, отвечаю: да ничего! Ничего они не подумают. Вменяемый человек, как правило, больше о своих делах думает, чем за чужую жизнь переживает. А мнение невменяемых нас разве интересует? Особенно если вспомнить, что чужое мнение ничего не стоит. И нам, пожалуй, не нужно искусственно накручивать его цену до непомерно высокой планки - собственной жизни.
Показать полностью...
+2
2

Концепция феномена "The Backrooms" (Закулисье) - что это есть на самом деле

В преддверии выхода нового фильма "Закулисье реальности", который выйдет уже 4 июня этого года, мне захотелось обобщить воедино эту огромную и многогранную вселенную, которая не относится к кому-то конкретному виду творчества фанатов. Это не фильм, это не игра, не комикс, но что это тогда?
Что представляет собой закулисье и где оно находится?

Придуманная история бэк-румс вдохновила многих разработчиков на создание игр по этой вселенной, например, Backrooms: Escape Together; Escape the Backrooms. И многие пользователи думают, что изначально игры стали как раз таки основой для появления этого феномена "Закулисья", но это не так.

Первоначальное появление The Backrooms (или "Закулисье") и упоминание о нём во всемирной паутине - это пост, который появился в 2019 году на имиджборде 4chan в разделе посвященном паранормальным явлениям.

12 мая 2019 года пользователь опубликовал фотографию пустой комнаты со смазанным желтым освещением и монотонными обоями. Он просто попросил других участников треда: «Выкладывайте тревожные изображения, которые кажутся "неправильными"».

13 мая 2019 года другой анонимный пользователь оставил под этой фотографией комментарий, который и заложил всю основу лора Закулисья.
Показать полностью...
+4
111

Пример сопроводительного письма для визы в Великобританию на русском и английском

Пример на английском:

From: _______(ФИО)
tel _______(телефон)
passport No ________(номер загранпаспорта)

To whoom it may concern.

Dear Sirs,
I am writing to apply for a tourist visa to visit United Kingdom. Me and my wife _____(ФИО жены) are planning to go to London for holidays. My holidays will be from ____ to ____ (даты начала и окончания отпуска) and planned dates of travel to UK are from ______ to ______(даты начала и окончания поездки). I’m going to book accommodation at _______ (наименование отеля) and plane tickets on that dates.

My travel is self-funded, and I have attached my bank statements to show my financial capability to cover all expenses. The deposit of _____ (Размер вклада, который отражен в сопроводительных документах, и наименование банка) consists of my past savings and my (наименование банка, в котором открыт другой вклад) deposits are made this year from new and previous month income.

I have strong ties to my home country, as I am employed at (наменование работодателя) and I’m registed as self-employed and have income of (род занятий по самозанятости). Please find enclosed proof of employment and registration and my income and tax payments.
And I have family commitments that ensure my return after my vacation. I have two children of 5 and 8 years, they will be staing with their grandparents during our holidays.
I have a flat and a car.

Thank you for considering my application.

Sincerely,
_______(ФИО)

На русском это выглядит так:

От: _______ (ФИО)
Тел.: _______ (телефон)
Паспорт № ________ (номер заграничного паспорта)

Тому, кого это может касаться.

Уважаемые господа,
Настоящим письмом я хочу подать заявление на получение туристической визы для поездки в Великобританию. Я и моя супруга _______ (ФИО жены) планируем провести отпуск в Лондоне. Мой отпуск запланирован с ______ по ______ (даты начала и окончания отпуска), а предполагаемые даты поездки в Великобританию — с ______ по ______ (даты начала и окончания поездки). Я собираюсь забронировать проживание в _______ (название отеля) и авиабилеты на эти даты.

Поездка финансируется за мой счёт. В приложении находятся выписки с банковского счёта, подтверждающие мою финансовую состоятельность покрыть все расходы. Депозит в размере _____ (размер вклада, указанный в сопроводительных документах, и название банка) представляет собой мои накопления за прошлый период, а вклады в (название другого банка) были сделаны в этом году из доходов за текущий и предыдущий месяцы.

У меня крепкие связи с родиной, так как я работаю в (название работодателя) и зарегистрирован как самозанятый с доходом от (род занятий по самозанятости). В приложении вы найдёте подтверждение моей занятости, регистрации, доходов и налоговых выплат.

Кроме того, у меня есть семейные обязательства, которые гарантируют моё возвращение после отпуска. У нас с супругой двое детей 5 и 8 лет, во время нашей поездки они будут находиться с бабушкой и дедушкой.

У меня есть квартира и автомобиль.

Благодарю за рассмотрение моего заявления.

С уважением,
_______ (ФИО)
Показать полностью...
+5
1193

Как блокировать SMS-сообщения на Android по ключевым словам в тексте смс

Наверное, практически каждому здесь ежедневно звонят незнакомые номера и приходят разного рода смски, включая предложения взять кредит и всё такое. Только недавно для себя открыл, что на смартфоне с Android можно блокировать сообщения по определённым ключевым словам. Делается это максимально просто.

1. Заходим в сообщения и кликаем по кнопке в виде трёх точек в верхнем правом углу экрана. Выбираем пункт "Блокировка и фильтры".
Показать полностью...
+2
42

Неожиданно взрослая тема у Кира Булычева

Не секрет, что наши киноделы заразились от своих западных коллег болезненной любовью к пересъёмкам своей же классики. И в принципе логично. Зачем снимать что-то новое, если можно переснять то же самое? Сделать компьютерного Чебурашку, странного Буратино и непонятных зверей в Бременских Музыкантах? "Можем, умеем, практикуем!"

Недавно в кинотеатрах выпустили ремейк знаменитой "Гостьи из будущего". Почти то же самое, но Алиса у нас теперь неформалка с синими волосами.

Видимо, киноделы считают, что современные дети не будут смотреть советские фильмы и мультфильмы - они без бюджета и без спецэффектов.

И, возможно, с научной фантастикой это отчасти и справедливо. Пластмассовым крокодилом, с которым занималась оригинальная Алиса в начале фильма, современных детей точно не впечатлить...
Но лучшее, что может сделать ремейк - это напомнить о существовании оригинала...

И мне лично напомнил.

Интересно, что один раз я проводила мероприятие в школе, посвященное юбилею Кира Булычева. Сделала отсылку на "Тайну третьей планеты" "Хотите я его стукну? Он станет фиолетовый.. в крапинку".

Оказалось, дети этот мультфильм даже не смотрели! И об Алисе никогда не слышали (теперь услышат. И даже поговорят, поскольку всеми любимая нейро Алиса не просто так названа Алисой).

Булычев описал идеальный мир победившего коммунизма. Войн нет, деньги отменены за ненадобностью, слетать на Марс как съездить к бабушке.

Дети в рамках уроков истории отправляются в прошлое буквально - в Институте времени. Найти руины Атлантиды - летнее приключение, причём не самое значимое даже!

Отец Алисы - космозоолог (новая профессия). Собирает интересных животных из других звездных систем.

Даже не хочется говорить о такой мелочи, как огромные космические расстояния и проблема времени, когда год на космическом корабле может быть столетием на Земле.

Преступников в этом мире почти нет - космические пираты Крыс и Весельчак воспринимаются как почти экзотика. Последние преступники.

Тем удивительнее в этом идеальном мире смотрится история Ирии Гай, инопланетянки и создательницы корабля Гай До.

Ирия Гай родилась на планете Вестер в семье изобретателя Самаона Гая.

Господин Гай был гением…с задатками диктатора.

А еще жаждой иметь сына. До такой степени, что рождение дочери воспринял как предательство жены. О чем ей и сказал – через два месяца, в течение которых он с ней не разговаривал.

За эти два месяца Самаон Гай решил, что еще не все потеряно. Если у него нет сына, то он сделает сына из дочери. Он назвал дочь Ирией, что значит, как вы уже догадались, «солнечная», потом отнял ее у матери и переселил в комнату над мастерской. Самаон сам растил и воспитывал дочь, никого к ней не подпуская. Он не подарил ей ни одной куклы и не разрешил дотронуться до нитки с иголкой. Он запрещал ей собирать цветы и играть с девочками. Зато с раннего детства Ирия должна была водить автомобиль, поднимать штангу, заниматься боксом и вольной борьбой, прыгать с парашютом, считать в уме, работать с компьютером, пилить, строгать и паять. Даже в школу он ее не пускал, чтобы она не заразилась какими-нибудь женскими слабостями.

Согласитесь, странная ситуация для идеального мира.

Отец, который насильно выдавливает из дочери все женское и лепит «под мальчика» - но одновременно гендерные стереотипы. Девочка – платье, куклы, сбор цветочков и вышивка крестиком.

Мальчик – спорт, компьютер, машины, риск.

Интересно, а если бы у него родился сын, как он и мечтал, но вообще не того склада? Спокойный, мечтательный, тянущейся не к отвертке, а к краскам или желающий писать стихи?

Думаю, сила отцовского разочарования была бы такой же.

В финале Ирия становится воплощением той самой запретной женственности – она выходит замуж, печет пироги, вышивает, отрастила длинные волосы и т.д.

В общем, женственности в стиле Джейн Остин. Ну разве что в нашем случае Элизабет Беннет может оставить вышивку и сесть за руль разумного космического корабля...

Но ведь Алиса в книгах далеко не ведет себя как «девочка-девочка» в розовых платьях с бантиками! Она не сидит дома и не вышивает крестиком. Она с друзьями сражается с космическими пиратами и исследует космос!

Можно предположить, что просто «маятник качнулся в другую сторону». Как отец насильно лепил из нее мальчика – так теперь она, точно вопреки ему, лепит из себя то, что отец категорически запрещал.

При этом Самаон Гай не показан как злодей – он просто авторитарный отец со своими странностями. Правда, мы так и не поняли, за что он так ненавидит женщин, и почему никто из коллег не объяснил ему, что можно уметь строить космические корабли и вышивать крестиком.

Так или иначе это, пожалуй, самая взрослая тема из детских повестей Кира Булычева.

А что вы думаете об Алисе (нет, не о той)? Что могло быть в голове у Самаона Гая и главное - почему Алиса из мультфильма так похожа на механика Зеленого? Это намек, который мы не поняли?
Показать полностью...
+1
4

Вечерний Белград: прогулка от гостиницы до ресторана

Приглашаю прогуляться со мной по обычному вечернему Белграду.

Остановились мы в тихом центре в гостинице Mona Plaza и пошли ужинать в заранее выбранный ресторан. Шли обычными нетуристическими улицами, хотя не уверен, что в Белграде есть "туристические" улицы, разве что основная пешеходная улица Князя Михаила к таким относится.

Белград очень похож на Россию.
Показать полностью...
+1
1

Не желаете ли отведать старого коричневого сыра? Сыр гамалост — еда суровых викингов

Если вам кажется, что вы уже видели самые странные сыры в мире, познакомьтесь с норвежским гамалостом. Его название переводится просто «старый сыр».

На вид он не очень похож на привычный нам сыр. Он плотный, зернистый, с темной корочкой и оочень своеобразным запахом. Настолько своеобразным, что даже сами норвежцы признают, что любовь к гамалосту приходит далеко не сразу. Одним кажется, что его запах похож на запах выдержанных сыров благородной плесени, другим, что в нем есть землистые и грибные нотки, а третьи вообще считают его испытанием для обоняния.

Этот интересный сыр почти не содержит жира, но весьма богат белком (около 50%). Просто идеальный продукт для тех, кто следит за своим питанием, согласитесь?

Этот сыр известен в Норвегии уже много веков. Некоторые даже считают, что его когда-то ели викинги. Раньше он был обычной крестьянской едой. Его ели с лепешками, маслом, ягодами, мёдом. Теперь он превратился в гастрономическую редкость и предмет национальной гордости. Его производят гораздо меньше, чем в прежние времена. А туристы тем временем стремятся отведать его в рамках приобщения к скандинавской культуре.

Гамалост — не тот сыр, который понравится всем и с первого кусочка. Это примерно как оливки, маслины или другие экзотические сыры: те, кто их полюбил, сделал это почти наверняка не сразу. А кто нет, тот остается категоричен. Равнодушных, как говорится, нет.

А вы бы как - попробовали этот деликатес? Есть смелые?
Показать полностью...
+1
12

Кто виноват в глубоком материализме сознания нынешнего общества?

Все, наверное, помнят портрет этого мужчины с усиками? И его знаменитую фразу «я мыслю — следовательно я существую». Давайте разбираться, при чем тут он.

Мы уже давно знаем, что всё в мире состоит из энергии, даже вездесущие ученые это доказали всему миру. Сейчас же без них уже и шагу ступить нельзя. Но мозг современного человека настолько пропитан материализмом, что искоренять его придётся еще долго. А ведь и у любой идеи есть дата рождения.

В любые времена господствующее мировоззрение имело свои корни. И вся эта система так сильно влияет на мозг человека, что противостоять может быть сложно, если не невозможно в некоторых случаях.

Думали ли вы, что на самом деле во всем нашем материализме, сомнениях на свой счет, что мы имеем право на исполнение желаний и тд и тп виноват всем известный из уроков алгебры Рене Декарт?
Показать полностью...
+1
5

Люди как боги (Сергей Снегов)

Для тех, кого привлекает такой литературный жанр, как фантастика, могу порекомендовать трилогию Сергея Снегова — Люди как боги. Это не только прекрасное будущее на Земле, со всем тем, что можно пожелать, но и в большей степени путешествия в дальнем космосе и космические бои, описанные так, что Звездные войны отдыхают. В трилогию вошли: Галактическая разведка, Вторжение в Персей и Кольцо обратного времени.

Первый том
XXIII век. Все начинается на Земле. Многие работают в ближнем космосе, небольшая часть людей остается на планете, где есть все для жизни. Здесь нет войн, социального неравенства, а за здоровьем каждого следит суперкомпьютер. Большинство людей стремится в космос — чтобы открывать новые миры с интересными формами жизни, заключать мирные соглашения с гуманоидами и оказывать помощь развивающимся цивилизациям. Главный герой — Эли, которого центральный компьютер отнес к одному из многих, отправляется на планету Ору, где обитают представители разных цивилизаций. Далее земляне выясняют, что где-то в глубине космоса есть невидимки-разрушители, нападающие на безобидных инопланетян. Поклонникам Северуса Снейпа, могут порекомендовать присмотреться к персонажу Орлану, который появляется в первой книге, и остается на всю трилогию.

Второй том
Земляне и их союзники сталкиваются с новым противником, силы которого в разы мощнее, чем силы разрушителей. Здесь космические баталии, новые планеты — Гибнущие миры и принятие того, что пока что человечество не в силах помочь всем.

Том третий
Прошло много времени и Эли снова приглашают в отправится в путь. Уже седой и отказавшийся от должности адмирала, он становится совестью экспедиции. И снова великолепное описание космоса, но не где-то на задворках галактики, а практически в самом ее сердце, где звезды невероятно близко другу к другу, и где не действуют обычные законы физики, где время может быть не только плавно текущим из прошлого в будущее.

Это масштабная трилогия, помогающая ощутить бескрайность Вселенной. Это размышление о природе добра и зла, о человеческой натуре и ответственности тех, кто обладает абсолютной силой. И я ее очень рекомендую)
+2
13