Войдите или зарегистрируйтесь
Вы сможете писать комментарии и посты, ставить лайки и другое
Поиск
Тёмная тема

Как работают микрофинансовые организации и почему вам лучше не связываться с ними

Идея заработка на быстрых и очень дорогих кредитах зародилась ещё в древности. Современные микрофинансовые организации изначально задумывались как альтернативный способ получить кредит для людей с ограниченными возможностями и представителей малого бизнеса, но постепенно превратились в машину по выкачиванию денег из кошельков недальновидных и невнимательных людей. Сегодня мы поговорим о том, как именно работают микрофинансовые организации, каким образом они вводят своих клиентов в заблуждение и почему это всё ещё законно.

Контроль государства

Ещё в 90-х в России работали некоммерческие организации и фонды, которые выдавали небольшие займы на короткий срок, современную свою форму МФО получили в 2010 году после принятия закона о деятельности такого рода организаций. С тех пор они вносятся в реестр Центробанка и контролируются им. На июнь 2026 их зарегистрировано 836. Если вам всё-таки понадобится взять микрозайм, обращайтесь только в те компании, которые находятся в официальном реестре ЦБ, найти актуальный список вы можете по ссылке cbr.ru/MICROFINANCE/REGISTRY/.

Центробанк проверяет объем уставного капитала МФО, его источник, репутацию владельцев и руководителей организации, пакет документов, прогноз финансовой устойчивости. Первые 6 месяцев организация работает под особенно тщательным контролем государства и только потом попадает в реестр.

В случае нарушений правил работы МФО, государственный орган может оштрафовать организацию, временно приостановить ее деятельность или вовсе лишить лицензии.

Прибыльный бизнес

МФО — довольно рискованный бизнес. В отличие от банков, они выдают займы, практически не проверяя никакие данные о клиентах, поэтому риск невозврата средств очень велик. Чтобы покрыть возможные убытки, МФО устанавливает очень высокие процентные ставки.

Чтобы не пугать клиентов, они озвучивают ежедневную процентную ставку. И если 1% от суммы за каждый день пользования звучит очень привлекательно, то за год клиент заплатит 365% от полученной суммы, это без учета пени.

Успешные МФО со временем расширяют спектр предоставляемых услуг, например оказывают платные консультации, оформляют страховку и пр. Это также приносит доход, но с уже меньшим риском.

Откуда берутся большие долги

При оформлении микрозайма крайне важно очень внимательно читать договор. Единственный вариант, как можно вернуть долг и не остаться с пустыми карманами — действительно полностью его погасить в льготный период (период, когда начисляются указанные в рекламном предложении проценты, обычно это 1-2 недели, после ставка постоянно растет).

В случае просрочки проценты начинают копиться просто молниеносно, к ним чаще всего прибавляется пеня за нарушение условий погашения. Всё это обязательно прописывается в договоре легальных МФО, который клиент добровольно подписывает. Проблема в том, что часто схема начисления часто описывается крайне запутанно, что может вводить клиента в заблуждение.

Помимо тела займа и процентов МФО часто включают в договор дополнительные услуги (юридические консультации, СМС-информирование, платное снятие наличных и переводы, страхование). Когда человек вносит деньги на погашение займа, сначала покрываются проценты за его использование и дополнительные платежи, оставшаяся часть суммы идет на погашение тела кредита. В итоге вы можете внести сумму, значительно превышающую сумму самого займа, но так и не погасить его.

Самая большая ошибка в случае возникновения просрочки — прибегнуть к перекредитованию. Когда клиент пропустил льготный период по займу и ему уже начали начисляться большие проценты, уже другой МФО предлагает ему оформить еще один займ (в 2026 году по закону один МФО не может выдавать больше одного займа в одни руки). Так он якобы сможет закрыть первый кредит и остановить повышение ставки, при этом успеет погасить второй займ до окончания льготного периода. Согласившись на такое предложение, человек очень быстро попадает в кабалу, из которой уже крайне трудно выбраться. Итоговая сумма, которая понадобится для закрытия всех долгов, может в несколько десятков раз превышать занятую изначально сумму.

Еще один подводный камень — испорченная кредитная история. Каждая просрочка по микрозайму фиксируется в бюро кредитных историй. Имея крупные долги, клиент МФО может искать решения в банке, где попытается получить кредит на более выгодных условиях, но, скорее всего, ему откажут из-за плохой кредитной истории. Так должник оказывается замкнутым в системе МФО. Он может пожаловаться на организацию в прокуратуру, но если в договоре подробно прописаны все условия оказания услуги, а он его добровольно подписал, никто не сможет ему помочь, долги нужно будет возвращать.

Почему это до сих пор легально

Хотя от деятельности МФО страдают многие россияне, государство не запрещает деятельность таких организаций. Лично я вижу на то две причины:

1. МФО дают доступ к деньгам тем гражданам, которые не могут оформить кредит в банке по разным причинам (плохая кредитная история, слишком молодой или пожилой возраст, недостаточный опыт работы и др.).

2. Государство придерживается тактики «не можешь победить — возглавь». Если все микрофинансовые организации запретить, люди, нуждающиеся в деньгах, начнут обращаться к нелегальным кредиторам, проконтролировать работу которых и хотя бы как-то защитить людей будет просто невозможно. Поэтому Центробанк не только ведет реестр таких организаций, но и проводит проверки (как регулярные, так и на основании жалоб клиентов).

В микрозайме самом по себе нет ничего катастрофического, если вы берете его на очень короткий срок «до зарплаты» и очень скоро погашаете. Но если это не крайняя необходимость, к оформлению таких кредитов лучше не прибегать вовсе, уж слишком велик риск не обратить внимания на какой-нибудь пункт в договоре, поддаться на давление менеджера и оказаться в больших долгах. Если же вам всё же жизненно необходим срочный микрозайм, соблюдайте эти правила:

1. Очень внимательно читайте каждый пункт договора;
2. Если возникают вопросы — обязательно задавайте их менеджеру;
3. Убедитесь, что каждая проставленная вами в договоре галочка отвечает только за одну услугу, а не сразу за несколько;
4. После подписания договора сфотографируйте его с уже поставленными печатями. В случае, если менеджер проставит галочки за вас, у вас будет доказательство того, что вас обманули.
5. Если оформляете микрозайм онлайн, делайте скриншоты на каждом этапе и сохраняйте их до момента погашения кредита.
Показать полностью...
+3
5

Что произошло бы, если бы Земля перестала вращаться на одну секунду

Земля, как известно, вращается беспрерывно, и вместе с ней все мы, все предметы и объекты на ней. И движемся мы со скоростью до 1670 км/ч! Не чувствуем этого движения мы по той же причине, по которой пассажир самолёта не ощущает скорость полёта, пока самолёт летит ровно. И все по той же причине, на которую указывают в социальной рекламе про необходимость пристегивать ремни безопасности: при остановке планеты всё остальное по инерции продолжит движение.

Поэтому гипотетическая остановка вращения Земли даже на секунду стала бы для всего, находящегося на Земле, катастрофой. Так не будет же останавливаться! (Похоже на тост)))
+1
19

Культурная разница в объёмах пива: турецкие сантилитры

В ресторане Стамбула вышло у нас недопонимание с турецким официантом. По-английски он говорил не так уж хорошо, а тут совсем нас не понял.

Просим светлое пиво 0,5, говорим ему: "Light beer zero five". Обычно нас все понимали, а он сходил в холодильник и принес 0,3. Мы ему опять: "no, zero five liter", молчит. "Five hundered milliliters". Тут он судорожно начинает искать что-то на этикетке и пытается мне показать содержание алкоголя, потом идёт к холодильнику и говорит, что нет такого, показывает темное, но я-то вижу в холодильнике вполне себе светлое пиво нужного объема, показываю, он нам его приносит и тут все становится более понятно.
Показать полностью...
+2
5

Опрос: вежливая форма обращения к другому человеку в современной России

В своём посте госпожа AlinaN подняла, как мне кажется, важную тему об обращениях в России:
https://famabara.com/posts/1348

К большому сожалению, в России идёт уже четвёртый десяток лет, когда отсутствует устоявшееся вежливое обращение. В советское время были "товарищи", а сейчас какой-либо формы просто нет! В комментариях к тому посту я отметил, что обращения бывают с добавлением имени и без. Решил создать опрос. Можно выбирать несколько вариантов, чтобы указать форму с именем и без.
Как вы считаете, какие варианты следует использовать в нашем российском обществе в качестве обращений?
+4
57

За шаг от фаталити. Глава первая

История о человеке, который пытался быть счастливым. Написана моей собственной рукой в этаком фантастическо-завуалированном стиле, прошу строго не судить :) Буду выкладывать кусочками, если кому-то понравится, как литературный сериал. Ну а не зайдëт - не беда, просто напишите своë мнение, пожалуйста.

Глава первая. Игролизатор беспокойствия

Боже мой, какая ирония! Хотя, какая там ирония, это — чистой воды издевательский сарказм.

Когда-то, много лет назад, жило в одном небольшом сказочном мире мечтательное, отзывчивое Существо с сентиментальной Душой, хрупкой Психикой, творческим Потенциалом и вечно что-то жующим Мозгом. И были они такими разными!

Потенциал всё рвался сотворить что-нибудь полезное для мира, а Душа эгоистично просила побольше переживаний для себя: услаждала свой слух печальными нотами, требовала душещипательных зрелищ, внимала слезливым историям.
Психика старалась как можно меньше попадаться кому-либо на глаза, берегла себя, холила и лелеяла, часто сидела под кроватью и всего боялась.
Бедный мозг просто был вечно голоден и поэтому лопал всё подряд, опасаясь ненароком умереть с голоду.
Существо же, по преданиям, им ниспослала сама Судьба, в качестве некого священного животного, которое нужно было оберегать, как зеницу ока. Толку в хозяйстве от него было мало - иногда Существо выполняло роль зверушки на побегушках, а чаще всего занималось какими-то своими непонятными, но, по всей видимости, имеющими особенный сакральный смысл, делами. Никто в это, откровенно говоря, и не вникал: надо так надо, судьбе видней. В общем и целом питомца даже по-своему любили.

Были и некоторые другие жители в этом мире, но ключевой роли в конкретной истории они не играют, поэтому о них как-нибудь потом.

Итак, все старались жить дружно, и не мешать друг другу. Но через какое-то время Мозг, наконец, обожрался и на фоне несварения появилась у него тяга к упорядоченному накопительству.

Обратился он к своим соседям с просьбой помочь ему склад построить, чтобы можно было там всё по полочкам раскладывать, про запас. Ну и тележка не помешала бы, чтоб излишки на рынок возить и обменивать на фантики.
Не то что бы Мозг такой корыстный был, фантики его самого вообще не интересовали, поэтому он с удовольствием и задаром поделился бы несъеденными и даже переваренными запасами, но вот бестолковое Существо нужно было содержать в комфортных условиях. А для своего комфорта оно постоянно требовало фантики, утверждая, что они ему положены по предписаниям свыше, и без них ему плохо будет, а значит, и всему мирку - тоже.
В общем, руководствовался Мозг исключительно благими намерениями, радея об обществе, хотя и на собственный клапан тоже давило.

Потенциал был не против помочь, Существо, собственно, тоже; а вот Душа оказалась особо упёртой: у неё, мол, свои ценности, и без фантиков мир не рухнет, а Существо и подавно обойдётся. Мозг и так и сяк, и никак! Чуть до драки дело не доходило. Даже про Психику все забыли в этих баталиях, а та и рада, что её не трогают.
Наконец, Мозг, как ему показалось, нашёл компромисс.. Чтобы каждый смог свою лепту внести и в обиде не остался. Все с усердием взялись за дело, но, так как каждый делал по-своему, в итоге, вместо склада получился лишь красивый резной-расписной сруб, куда и покидали, наспех, будущие полки вместе с припасами, решив оставить возведение стен и крыши на потом. Кто-то даже пошутил, что, мол, нет крыши - нет проблем, не протечёт.

Принялись за телегу, соорудили нечто бесформенное глобального масштаба с треугольными колёсами, а для красоты нещадно исписали своё творение философскими изречениями и привесили огромный талмут с поучительными до трагедии сюжетами, благодаря которым, по мнению Души, фантики каким-то образом должны были чуть ли не сами из воздуха материализоваться.

Даже Психике стало любопытно поглазеть, что из этого всего выйдет, осмелела она и вылезла под шумок на свет божий.

Продолжение следует..
Показать полностью...
+2
8

Пример сопроводительного письма для визы в Великобританию на русском и английском

Пример на английском:

From: _______(ФИО)
tel _______(телефон)
passport No ________(номер загранпаспорта)

To whoom it may concern.

Dear Sirs,
I am writing to apply for a tourist visa to visit United Kingdom. Me and my wife _____(ФИО жены) are planning to go to London for holidays. My holidays will be from ____ to ____ (даты начала и окончания отпуска) and planned dates of travel to UK are from ______ to ______(даты начала и окончания поездки). I’m going to book accommodation at _______ (наименование отеля) and plane tickets on that dates.

My travel is self-funded, and I have attached my bank statements to show my financial capability to cover all expenses. The deposit of _____ (Размер вклада, который отражен в сопроводительных документах, и наименование банка) consists of my past savings and my (наименование банка, в котором открыт другой вклад) deposits are made this year from new and previous month income.

I have strong ties to my home country, as I am employed at (наменование работодателя) and I’m registed as self-employed and have income of (род занятий по самозанятости). Please find enclosed proof of employment and registration and my income and tax payments.
And I have family commitments that ensure my return after my vacation. I have two children of 5 and 8 years, they will be staing with their grandparents during our holidays.
I have a flat and a car.

Thank you for considering my application.

Sincerely,
_______(ФИО)

На русском это выглядит так:

От: _______ (ФИО)
Тел.: _______ (телефон)
Паспорт № ________ (номер заграничного паспорта)

Тому, кого это может касаться.

Уважаемые господа,
Настоящим письмом я хочу подать заявление на получение туристической визы для поездки в Великобританию. Я и моя супруга _______ (ФИО жены) планируем провести отпуск в Лондоне. Мой отпуск запланирован с ______ по ______ (даты начала и окончания отпуска), а предполагаемые даты поездки в Великобританию — с ______ по ______ (даты начала и окончания поездки). Я собираюсь забронировать проживание в _______ (название отеля) и авиабилеты на эти даты.

Поездка финансируется за мой счёт. В приложении находятся выписки с банковского счёта, подтверждающие мою финансовую состоятельность покрыть все расходы. Депозит в размере _____ (размер вклада, указанный в сопроводительных документах, и название банка) представляет собой мои накопления за прошлый период, а вклады в (название другого банка) были сделаны в этом году из доходов за текущий и предыдущий месяцы.

У меня крепкие связи с родиной, так как я работаю в (название работодателя) и зарегистрирован как самозанятый с доходом от (род занятий по самозанятости). В приложении вы найдёте подтверждение моей занятости, регистрации, доходов и налоговых выплат.

Кроме того, у меня есть семейные обязательства, которые гарантируют моё возвращение после отпуска. У нас с супругой двое детей 5 и 8 лет, во время нашей поездки они будут находиться с бабушкой и дедушкой.

У меня есть квартира и автомобиль.

Благодарю за рассмотрение моего заявления.

С уважением,
_______ (ФИО)
Показать полностью...
+5
1178

Выбирайте направление памятника правильно, чтобы люди не фоткали голую задницу

В историческом центре Белграда есть старая крепость, на территории которой находится Памятник Победителю. Это голый мужик с мечом, стоящий на колонне. Что-то там он символизирует.
Прикол в том, что как не фоткай его, всё время получается фото голой мужской задницы.
Показать полностью...
+4
12

Песня соловья на антенне дома (редкое видео соловья)

Лето наступило официально уже почти месяц назад, а я решила поделиться редким видео поющего соловья. Почему редким? Сейчас поясню.

Для меня (вероятно, не только для меня одной) одним из признаков наступившего лета (помимо температуры воздуха, конечно) является пение соловья. Еще есть примета: кукушка закуковала - значит пришло лето. Кукушек в городе я не слышу, а вот соловьи поют каждый год. Выйдешь, бывало, поздно вечером или ночью, а он заливается. Красота!

В этом году случилось удивительное: впервые в жизни я его увидела.

Солировал мой соловей не таясь: утром, а не ночью, как они чаще всего любят делать. И совсем не прячась в кроне деревьев.
Показать полностью...
+2
6

Обмен валюты в аэропорту Стамбула - стоит ли менять деньги

В Стамбуле деньги можно поменять где угодно. По прилёту обменники можно увидеть сразу в новом аэропорте. До прохода погранконтроля и таможни будут вот такие стойки обмена валюты от конторы под названием Global Exchange:
Я настоятельно не рекомендую менять там валюту. Хотя там написано, что нет комиссии, но даже с этой "no comission" курсы там грабительские:
Показать полностью...
+3
11

Что такое ключевая ставка и почему от нее зависят цены на жилье

В СМИ мы постоянно слышим о ключевой ставке, она то увеличивается, то снижается. Сегодня я стряхну пыль со своего диплома экономиста и расскажу простыми словами что же это такое и при чем тут ставки по ипотеке.

Что такое ключевая ставка

Абсолютному большинству коммерческих банков в нашей стране не хватает собственных средств для успешного ведения бизнеса. Зачастую они берут деньги взаймы у государства, распоряжается этими деньгами Центробанк. Процентная ставка, под которую государство выдает кредит и есть та самая ключевая ставка. Банки определяют процентные ставки по кредитам для населения, исходя из ключевой ставки так, чтобы покрыть задолженность перед ЦБ и получить при этом прибыль.

На что влияет ключевая ставка

1. Цены на недвижимость. Чем ниже ключевая ставка, тем ниже ставка по ипотеке и тем больше людей хочет купить недвижимость. Чем выше спрос, тем выше поднимает цену застройщик. Поэтому, если в новостях вы слышите, что ЦБ РФ снизил ключевую ставку, то цены на новое жилье вскоре тоже снизятся, а затем качели качнутся в другую сторону и на фоне повышенного спроса цена на недвижимость поднимется. Цены на вторичном рынке напрямую зависят от цен на новостройки и меняются вслед за ними.

2. Проценты по ипотеке. При определении ставки по кредиту банки зачастую прибавляют к уровню ключевой ставки еще 3-4%. Исключение составляют кредитные программы, субсидируемые государством, например семейная ипотека.

3. Депозиты и инвестиции. При снижении ключевой ставки больше людей покупают недвижимость не для проживания в ней, а в качестве инвестиции на будущее. Если же ставка высокая, выгоднее и безопаснее становится хранить деньги на депозитных счетах или вкладывать их, например, в ценные бумаги.

Прогнозы на будущее

19 июня 2026 года ЦБ снизил ключевую ставку. На дату публикации ее уровень составляет 14,25%. В начале года эксперты прогнозировали постепенное ее снижение до 10% к концу года. Это привело бы к значительному снижению цен на недвижимость. Но радоваться еще слишком рано. Такое снижение цен неизбежно приведет к оттоку денег с накопительных счетов. Вместе с растущим дефицитом бюджета на фоне сложной экономической и геополитической ситуации в нашей стране это может привести к еще большим финансовым трудностям, поэтому скорее всего ставке не дадут слишком сильно опуститься. Это значит, что сильного снижения цен на жилье до конца текущего года точно ждать не стоит.
Показать полностью...
+2
8

Удивительный чугунный православный храм в мусульманском Стамбуле

Если в Стамбуле вам надоело смотреть на мечети и кошек, то рекомендую съездить посмотреть на Болгарскую церковь Святого Стефана. Ехать на трамвае пару остановок от Галатского моста.
Храм православный. Когда устал от мусульманского Стамбула, здесь можно немного морально отдохнуть.
Показать полностью...
+3
10

Тасиро — остров в Японии, где кошек больше, чем людей

Есть в Японии маленький остров Тасиро, на котором кошек живёт больше, чем людей. Постоянных жителей здесь осталось меньше ста, зато кошек несколько сотен.

Когда-то давно кошек завезли на остров для борьбы с мышами, которые наносили урон шелкопрядным хозяйствам. Через какое-то время животные стали настолько важной частью жизни острова, что местные рыбаки даже начали считать их талисманами. Они наблюдали за поведением кошек перед выходом в море и верили, что те способны предсказывать погоду и улов. Как именно, не знаю, но факт останется фактом.

Теперь Тасиро называют «кошачьим островом». Здесь все очень по-кошачьи: есть кошачий храм, дома в форме кошек и толпы туристов, приезжающих специально ради встречи с ними. При этом собакам попасть сюда практически невозможно — их появление не приветствуется, чтобы не тревожить главных жителей.

Тасиро — очень интересное место, люди живут не просто в симбиозе с кошками, скорее наоборот. И получается стороны от этого только выиграли: у кошек появился целый остров, а у людей одна из самых необычных достопримечательностей Японии.
Показать полностью...
+2
7

В следующем году НДС в России будет скорее всего 22% вместо 20%

Грустная новость: Минфин планирует повысить НДС до 22%. Все новостные издания написали об этом как о свершившимся факте, но это пока только предложение, но с другой стороны вероятность, что не поднимут налог крайне мала. Цитата из пресс-центра:

Также в рамках бюджетного пакета предлагается внести отдельные изменения в Налоговый кодекс, направленные, в первую очередь, на финансирование обороны и безопасности:
* Повышение стандартной ставки НДС на 2 п.п. (с 20% до 22%). При этом льготная ставка 10% сохраняется для всех социально значимых товаров – продукты питания, лекарства и медицинская продукция, товары для детей и другие.
* Изменение системы налогообложения букмекеров:
- Введение налога на игорный бизнес в размере 5% от принятых ставок для букмекерских контор;
- Введение налога на прибыль организаций в размере 25% в отношении букмекерских контор.
Источник:
https://minfin.gov.ru/ru/press-center?id_4=39932

Сразу после распада СССР НДС в России сделали огромным - аж 28%. Но уже через год с 1 января 1993 года ставка НДС была уменьшена до разумных 20%. А начиная с 1 января 2004 года НДС был ещё понижен до 18%. Впервые НДС повысили в 2019 году - тогда с 1 января ставка стала 20%, как в 90-е годы. И вот теперь будет 22%.

Много ли это? 2 процентных пункта - вроде немного, но нужно понимать, что НДС сидит везде. В продуктах питания он "пониженный", но во всех остальных вещах НДС берётся полный. Когда вы покупаете смартфон, вы платите НДС. Когда вы покупаете обои в комнату, вы платите НДС. И так далее.
Человек может скрываться, не работать официально, пытаться уходить от налогов, но, покупая товары, он всё равно опосредованно "платит" этот налог.
+3
53

Как купить билеты на поезд РЖД из Турции, если сайт rzd.ru не открывается

Были мы как-то на отдыхе в Турции, туда и обратно летели чартерным рейсом. Наш самолет задержали практически на полдня. С одной стороны, это было нам на руку - лишние полдня в отеле, тем более они и так были оплачены, с другой, мы не попадали на наш поезд. Нам надо было хотя бы найти новые билеты, но лучше еще и сдать старые на rzd.ru.
Один из выходов из положения был написать родным или знакомым, чтобы они купили новые билеты на наши документы. Но в этом случае вернуть деньги за старые не удалось бы (примерно 10 тыс. р.). Вернуть билеты можно только с аккаунта, в котором они были куплены. Аккаунт был мужа, пароль он не помнил. К тому же оказалось, что сайт РЖД не открывается из Турции, хотя по официальной информации никаких блокировок нет!

Что мы сделали:
1) Нашли платный ВПН с подключением сервера в России. Выбрали платный, чтобы не было проблем.
2) Открыли сайт РЖД и воспользовались функцией восстановления пароля через электронную почту. Пароль от почты муж помнил.
3) После восстановления пароля без проблем сдали билеты, вернули деньги и купили новые.

Новые билеты взяли на следующий день после прилёта, вдруг рейс еще задержат, ну и не было других удобных поездов со свободным купе на 4 человека. И пришлось еще бронировать гостиницу, а потом гулять по городу целый день до отъезда.

Кстати, менеджер ANEX Tour, которая продавала нам тур и сообщила о задержке, тоже предлагала помочь с бронированием поезда, хотя в общем это была не её задача, спасибо ей за участие.

Чтобы избежать таких проблем, берите билеты на поезд подальше от времени прилёта, берите с собой в путешествие пароли от почты, личного кабинета РЖД, запаситесь заранее работающим впн с российским сервером.

Надеюсь, наш опыт кому-то пригодится.
Показать полностью...
+4
199

Как МФО вешают на клиентов новые долги по уже оплаченным задолженностям

Всем известно, что микрофинансовые организации — это зло. Но люди всё равно идут туда, так как в определённый момент времени им нужны деньги. А потом, к сожалению, приходится отдавать, если по закону, в полтора раза больше. Взял 10 000 рублей, изволь, когда долго не платил, отдать 25 000 рублей.

Так вот к чему я всё это. В последнее время МФО нашли новую фишку, как с клиентов, которые оплатили задолженность с большой задержкой, например, через год-два, взыскать ещё денежек. И что самое главное, всё по закону, комар носа не подточит.

Теперь вы неожиданно для себя можете получить исполнительный лист по долгу, который у вас закрыт. Это так называемая индексация присуждённых денежных сумм. Если говорить проще, компания берёт сумму долга, которая была уплачена не в срок и переиндексирует её с момента возникновения задолженности до момента оплаты. Напоминает, индексацию зарплат и пенсий. Только если в этом случае это приятно, когда зарплата и пенсия растут, то в случае МФО — это новый долг.
Делается всё через суд, поэтому законно. Оспорить можно, но только в Апелляционном или Верховном суде. Если там 1000-2000 долга, то смысла всего этого нет. Как-то так.
+1
47

Почему мы иногда можем устать от общения даже с теми, кого любим

Думаю, многим такое знакомо: ты любишь своих близких всем сердцем, но иногда так хочется покоя, что каждое лишнее слово накатывает на тебя, как бетонная плита.

Из-за этого может возникнуть чувство вины, не сразу, так потом. И ведь порой бывает не так просто объяснить любимым, что дело не в них. И сейчас не хочется даже поддержки, лучше просто покоя.

У общения есть ресурс — и он не бесконечный. Когда мы взаимодействуем с людьми, наш мозг постоянно работает: он считывает эмоции, придумывает подходящие реакции, контролирует слова, следит за реакциями другого человека, поддерживает внимание и тд и тп Даже с близкими это есть, в оьлегченном варианте, но есть. И всё равно это
нагрузка, хоть и более мягкая.

А еще в близких отношениях более высокая эмоциональная вовлечённость. Мы не просто разговариваем и общаемся поверхностно, мы все время реагируем, поддерживаем, объясняем, договариваемся и часто переживаем за другого даже сильнее, чем за себя.

С близкими мы обычно меньше «фильтруем» себя. Больше настоящих эмоций, меньше дистанции, больше открытости. Это делает отношения более глубокими, но в то же время более энергозатратными.

И тогда возникает вся вот эта история: мы любим своих близких, но это не мешает нам хотеть тишины и одиночества. Не потому что «надоели люди» (хотя бывает и такое), а потому что нервной системе нужно время для восстановления.

Поэтому усталость от общения с любимыми — это не признак низкого качества отношений. Чаще это говорит банально про баланс между вовлеченностью, без которой мы не мы, и восстановлением. Поэтому когда с вами это случится в следующий раз, не вините себя. Берегите себя не меньше, чем своих близких, ведь вы себе тоже близкий человек.
+1
28

Ворона пристаёт к кошке (видео из Стамбула)

Сидели вечером в Стамбуле в парке Гюльхане и наблюдали любопытную картину, как ворона приставала к кошке. Вороне было очень скучно, поэтому в качестве развлечения она дёргала кошку за хвост. А кошка не спешила надавать вороне по нахальной пернатой голове.
+3
20

Кассы самооплаты в Сербии в продуктовых магазинах

Ещё несколько лет назад многие гордились, что в России так великолепно развит IT по сравнению с другими странами, сплошная удобная цифровизация, скоростной вездесущий интернет и прочее-прочее. Окружающий мир тоже не сидел без дела.

Зашёл в супермаркет в Белграде - а там тоже кассы самооплаты. Без очереди "пропикал" товары, приложил карту - всё успешно оплатилось. Делов на несколько секунд. Народ всё так же как у нас платит телефонами и прочими бесконтактными способами.

Касса самообслуживания в сербском супермаркете Idea:
Показать полностью...
+3
14

Метавселенная от Марка Цукерберга - пример грандиозного провала на 90 млрд долларов

Вы богач и думаете, что раз одна ваша идея выстрелила, значит и остальные выстрелят? Посмотрите на Марка Цукерберга с его "Метавселенной". Американский миллиардер потратил на свою забаву какие-то невероятные деньги, но виртуальная реальность с шлемом на голове оказалась никому не нужна.

Reality Labs съела огромную кучу денег, а метавселенной никто толком не пользуется. Никто не желает ходить ни в VR шлеме, ни даже в AR очках. Обычные люди или в смартфонах сидят или за лаптопом/десктопом работают. Или вообще отдыхают от экранов.

Собрал числа расходов по кварталам, в долларах:
2020, квартал 4 - 2,10 млрд.
2021, квартал 1 - 1,83 млрд.
2021, квартал 2 - 2,43 млрд.
2021, квартал 3 - 2,63 млрд.
2021, квартал 4 - 3,30 млрд.
2022, квартал 1 - 2,96 млрд.
2022, квартал 2 - 2,81 млрд.
2022, квартал 3 - 3,67 млрд.
2022, квартал 4 - 4,28 млрд.
2023, квартал 1 - 3,99 млрд.
2023, квартал 2 - 3,74 млрд.
2023, квартал 3 - 3,74 млрд.
2023, квартал 4 - 4,65 млрд.
2024, квартал 1 - 3,85 млрд.
2024, квартал 2 - 4,49 млрд.
2024, квартал 3 - 4,43 млрд.
2024, квартал 4 - 4,97 млрд.
2025, квартал 1 - 4,21 млрд.
2025, квартал 2 - 4,53 млрд.
2025, квартал 3 - 4,43 млрд.
2025, квартал 4 - 6,02 млрд.

90 млрд долларов расходов при минимальных доходах! Ради чего? Чтобы сделать вот это:
Показать полностью...
+1
9

Чубушник – это не жасмин, но заваривать его можно

Показать полностью...
+1
52