Войдите или зарегистрируйтесь
Вы сможете писать комментарии и посты, ставить лайки и другое
Поиск
Тёмная тема

Как работают микрофинансовые организации и почему вам лучше не связываться с ними

Идея заработка на быстрых и очень дорогих кредитах зародилась ещё в древности. Современные микрофинансовые организации изначально задумывались как альтернативный способ получить кредит для людей с ограниченными возможностями и представителей малого бизнеса, но постепенно превратились в машину по выкачиванию денег из кошельков недальновидных и невнимательных людей. Сегодня мы поговорим о том, как именно работают микрофинансовые организации, каким образом они вводят своих клиентов в заблуждение и почему это всё ещё законно.

Контроль государства

Ещё в 90-х в России работали некоммерческие организации и фонды, которые выдавали небольшие займы на короткий срок, современную свою форму МФО получили в 2010 году после принятия закона о деятельности такого рода организаций. С тех пор они вносятся в реестр Центробанка и контролируются им. На июнь 2026 их зарегистрировано 836. Если вам всё-таки понадобится взять микрозайм, обращайтесь только в те компании, которые находятся в официальном реестре ЦБ, найти актуальный список вы можете по ссылке cbr.ru/MICROFINANCE/REGISTRY/.

Центробанк проверяет объем уставного капитала МФО, его источник, репутацию владельцев и руководителей организации, пакет документов, прогноз финансовой устойчивости. Первые 6 месяцев организация работает под особенно тщательным контролем государства и только потом попадает в реестр.

В случае нарушений правил работы МФО, государственный орган может оштрафовать организацию, временно приостановить ее деятельность или вовсе лишить лицензии.

Прибыльный бизнес

МФО — довольно рискованный бизнес. В отличие от банков, они выдают займы, практически не проверяя никакие данные о клиентах, поэтому риск невозврата средств очень велик. Чтобы покрыть возможные убытки, МФО устанавливает очень высокие процентные ставки.

Чтобы не пугать клиентов, они озвучивают ежедневную процентную ставку. И если 1% от суммы за каждый день пользования звучит очень привлекательно, то за год клиент заплатит 365% от полученной суммы, это без учета пени.

Успешные МФО со временем расширяют спектр предоставляемых услуг, например оказывают платные консультации, оформляют страховку и пр. Это также приносит доход, но с уже меньшим риском.

Откуда берутся большие долги

При оформлении микрозайма крайне важно очень внимательно читать договор. Единственный вариант, как можно вернуть долг и не остаться с пустыми карманами — действительно полностью его погасить в льготный период (период, когда начисляются указанные в рекламном предложении проценты, обычно это 1-2 недели, после ставка постоянно растет).

В случае просрочки проценты начинают копиться просто молниеносно, к ним чаще всего прибавляется пеня за нарушение условий погашения. Всё это обязательно прописывается в договоре легальных МФО, который клиент добровольно подписывает. Проблема в том, что часто схема начисления часто описывается крайне запутанно, что может вводить клиента в заблуждение.

Помимо тела займа и процентов МФО часто включают в договор дополнительные услуги (юридические консультации, СМС-информирование, платное снятие наличных и переводы, страхование). Когда человек вносит деньги на погашение займа, сначала покрываются проценты за его использование и дополнительные платежи, оставшаяся часть суммы идет на погашение тела кредита. В итоге вы можете внести сумму, значительно превышающую сумму самого займа, но так и не погасить его.

Самая большая ошибка в случае возникновения просрочки — прибегнуть к перекредитованию. Когда клиент пропустил льготный период по займу и ему уже начали начисляться большие проценты, уже другой МФО предлагает ему оформить еще один займ (в 2026 году по закону один МФО не может выдавать больше одного займа в одни руки). Так он якобы сможет закрыть первый кредит и остановить повышение ставки, при этом успеет погасить второй займ до окончания льготного периода. Согласившись на такое предложение, человек очень быстро попадает в кабалу, из которой уже крайне трудно выбраться. Итоговая сумма, которая понадобится для закрытия всех долгов, может в несколько десятков раз превышать занятую изначально сумму.

Еще один подводный камень — испорченная кредитная история. Каждая просрочка по микрозайму фиксируется в бюро кредитных историй. Имея крупные долги, клиент МФО может искать решения в банке, где попытается получить кредит на более выгодных условиях, но, скорее всего, ему откажут из-за плохой кредитной истории. Так должник оказывается замкнутым в системе МФО. Он может пожаловаться на организацию в прокуратуру, но если в договоре подробно прописаны все условия оказания услуги, а он его добровольно подписал, никто не сможет ему помочь, долги нужно будет возвращать.

Почему это до сих пор легально

Хотя от деятельности МФО страдают многие россияне, государство не запрещает деятельность таких организаций. Лично я вижу на то две причины:

1. МФО дают доступ к деньгам тем гражданам, которые не могут оформить кредит в банке по разным причинам (плохая кредитная история, слишком молодой или пожилой возраст, недостаточный опыт работы и др.).

2. Государство придерживается тактики «не можешь победить — возглавь». Если все микрофинансовые организации запретить, люди, нуждающиеся в деньгах, начнут обращаться к нелегальным кредиторам, проконтролировать работу которых и хотя бы как-то защитить людей будет просто невозможно. Поэтому Центробанк не только ведет реестр таких организаций, но и проводит проверки (как регулярные, так и на основании жалоб клиентов).

В микрозайме самом по себе нет ничего катастрофического, если вы берете его на очень короткий срок «до зарплаты» и очень скоро погашаете. Но если это не крайняя необходимость, к оформлению таких кредитов лучше не прибегать вовсе, уж слишком велик риск не обратить внимания на какой-нибудь пункт в договоре, поддаться на давление менеджера и оказаться в больших долгах. Если же вам всё же жизненно необходим срочный микрозайм, соблюдайте эти правила:

1. Очень внимательно читайте каждый пункт договора;
2. Если возникают вопросы — обязательно задавайте их менеджеру;
3. Убедитесь, что каждая проставленная вами в договоре галочка отвечает только за одну услугу, а не сразу за несколько;
4. После подписания договора сфотографируйте его с уже поставленными печатями. В случае, если менеджер проставит галочки за вас, у вас будет доказательство того, что вас обманули.
5. Если оформляете микрозайм онлайн, делайте скриншоты на каждом этапе и сохраняйте их до момента погашения кредита.
Показать полностью...
+3
8

Опрос: вежливая форма обращения к другому человеку в современной России

В своём посте госпожа AlinaN подняла, как мне кажется, важную тему об обращениях в России:
https://famabara.com/posts/1348

К большому сожалению, в России идёт уже четвёртый десяток лет, когда отсутствует устоявшееся вежливое обращение. В советское время были "товарищи", а сейчас какой-либо формы просто нет! В комментариях к тому посту я отметил, что обращения бывают с добавлением имени и без. Решил создать опрос. Можно выбирать несколько вариантов, чтобы указать форму с именем и без.
Как вы считаете, какие варианты следует использовать в нашем российском обществе в качестве обращений?
+4
58

Культурная разница в объёмах пива: турецкие сантилитры

В ресторане Стамбула вышло у нас недопонимание с турецким официантом. По-английски он говорил не так уж хорошо, а тут совсем нас не понял.

Просим светлое пиво 0,5, говорим ему: "Light beer zero five". Обычно нас все понимали, а он сходил в холодильник и принес 0,3. Мы ему опять: "no, zero five liter", молчит. "Five hundered milliliters". Тут он судорожно начинает искать что-то на этикетке и пытается мне показать содержание алкоголя, потом идёт к холодильнику и говорит, что нет такого, показывает темное, но я-то вижу в холодильнике вполне себе светлое пиво нужного объема, показываю, он нам его приносит и тут все становится более понятно.
Показать полностью...
+2
8

Имена и стереотипы: наше восприятие людей через имена

Наши имена могут влиять на то, как нас воспринимают окружающие. Часто возникает образ человека по его имени, ещё даже до того, как мы его увидим. Это такой интересный психологический эффект. Ассоциации не универсальны, у каждого могут быть свои, они зависят от некоторых фактов, но они есть почти у всех.

Бывает же такое, когда слышим имя, сразу представляем характер человека и его внешность? Если сейчас подойдёт Александр, возникает образ сильного, уверенного человека. Если заговорили про Аркадия, возникает образ художника, человека искусств. У Анны образ спокойной девушки. У Дианы образ более строгий. А вот при встрече человек может быть совсем не таким, каким мы его представили по имени.

Есть и научные наблюдения, при которых было выявлено, что имя влияло и при приёме на работу и в школе и особенно при знакомстве. Также было выявлено, что редкие имена у нас часто вызывают настороженность. Мягкие звуки вызывают ощущение доброты, нежности. Лилия, Илья. Резкие же звуки ассоциируются с решительностью. Рита, Роман. Ассоциации зависят от культуры, от личного опыта, фильмов, книг, главных героев, исторических личностей.

Забавно получается, если представлять разные ситуации. К примеру, если директора зовут Александр Дмитриевич, то это образ обычного средне статического директора. Если Иван Афанасьевич, то представляется сразу мужчина пожилых лет. Если же директора зовут Артём Эльдарович, то это человек, с каким-то нестандартным, креативным мышлением.

Имя – это только первая ассоциация. Полное представление мы получаем при общении, долгом знакомстве. Но интересно то, как воспринимают имена наши мыслительные процессы. Заранее по имени представлять человека интересно, но выводы всё-таки делать не спешите.
+1
6

Пример сопроводительного письма для визы в Великобританию на русском и английском

Пример на английском:

From: _______(ФИО)
tel _______(телефон)
passport No ________(номер загранпаспорта)

To whoom it may concern.

Dear Sirs,
I am writing to apply for a tourist visa to visit United Kingdom. Me and my wife _____(ФИО жены) are planning to go to London for holidays. My holidays will be from ____ to ____ (даты начала и окончания отпуска) and planned dates of travel to UK are from ______ to ______(даты начала и окончания поездки). I’m going to book accommodation at _______ (наименование отеля) and plane tickets on that dates.

My travel is self-funded, and I have attached my bank statements to show my financial capability to cover all expenses. The deposit of _____ (Размер вклада, который отражен в сопроводительных документах, и наименование банка) consists of my past savings and my (наименование банка, в котором открыт другой вклад) deposits are made this year from new and previous month income.

I have strong ties to my home country, as I am employed at (наменование работодателя) and I’m registed as self-employed and have income of (род занятий по самозанятости). Please find enclosed proof of employment and registration and my income and tax payments.
And I have family commitments that ensure my return after my vacation. I have two children of 5 and 8 years, they will be staing with their grandparents during our holidays.
I have a flat and a car.

Thank you for considering my application.

Sincerely,
_______(ФИО)

На русском это выглядит так:

От: _______ (ФИО)
Тел.: _______ (телефон)
Паспорт № ________ (номер заграничного паспорта)

Тому, кого это может касаться.

Уважаемые господа,
Настоящим письмом я хочу подать заявление на получение туристической визы для поездки в Великобританию. Я и моя супруга _______ (ФИО жены) планируем провести отпуск в Лондоне. Мой отпуск запланирован с ______ по ______ (даты начала и окончания отпуска), а предполагаемые даты поездки в Великобританию — с ______ по ______ (даты начала и окончания поездки). Я собираюсь забронировать проживание в _______ (название отеля) и авиабилеты на эти даты.

Поездка финансируется за мой счёт. В приложении находятся выписки с банковского счёта, подтверждающие мою финансовую состоятельность покрыть все расходы. Депозит в размере _____ (размер вклада, указанный в сопроводительных документах, и название банка) представляет собой мои накопления за прошлый период, а вклады в (название другого банка) были сделаны в этом году из доходов за текущий и предыдущий месяцы.

У меня крепкие связи с родиной, так как я работаю в (название работодателя) и зарегистрирован как самозанятый с доходом от (род занятий по самозанятости). В приложении вы найдёте подтверждение моей занятости, регистрации, доходов и налоговых выплат.

Кроме того, у меня есть семейные обязательства, которые гарантируют моё возвращение после отпуска. У нас с супругой двое детей 5 и 8 лет, во время нашей поездки они будут находиться с бабушкой и дедушкой.

У меня есть квартира и автомобиль.

Благодарю за рассмотрение моего заявления.

С уважением,
_______ (ФИО)
Показать полностью...
+5
1180

Как МФО вешают на клиентов новые долги по уже оплаченным задолженностям

Всем известно, что микрофинансовые организации — это зло. Но люди всё равно идут туда, так как в определённый момент времени им нужны деньги. А потом, к сожалению, приходится отдавать, если по закону, в полтора раза больше. Взял 10 000 рублей, изволь, когда долго не платил, отдать 25 000 рублей.

Так вот к чему я всё это. В последнее время МФО нашли новую фишку, как с клиентов, которые оплатили задолженность с большой задержкой, например, через год-два, взыскать ещё денежек. И что самое главное, всё по закону, комар носа не подточит.

Теперь вы неожиданно для себя можете получить исполнительный лист по долгу, который у вас закрыт. Это так называемая индексация присуждённых денежных сумм. Если говорить проще, компания берёт сумму долга, которая была уплачена не в срок и переиндексирует её с момента возникновения задолженности до момента оплаты. Напоминает, индексацию зарплат и пенсий. Только если в этом случае это приятно, когда зарплата и пенсия растут, то в случае МФО — это новый долг.
Делается всё через суд, поэтому законно. Оспорить можно, но только в Апелляционном или Верховном суде. Если там 1000-2000 долга, то смысла всего этого нет. Как-то так.
+1
47

Выбирайте направление памятника правильно, чтобы люди не фоткали голую задницу

В историческом центре Белграда есть старая крепость, на территории которой находится Памятник Победителю. Это голый мужик с мечом, стоящий на колонне. Что-то там он символизирует.
Прикол в том, что как не фоткай его, всё время получается фото голой мужской задницы.
Показать полностью...
+4
12

Что произошло бы, если бы Земля перестала вращаться на одну секунду

Земля, как известно, вращается беспрерывно, и вместе с ней все мы, все предметы и объекты на ней. И движемся мы со скоростью до 1670 км/ч! Не чувствуем этого движения мы по той же причине, по которой пассажир самолёта не ощущает скорость полёта, пока самолёт летит ровно. И все по той же причине, на которую указывают в социальной рекламе про необходимость пристегивать ремни безопасности: при остановке планеты всё остальное по инерции продолжит движение.

Поэтому гипотетическая остановка вращения Земли даже на секунду стала бы для всего, находящегося на Земле, катастрофой. Так не будет же останавливаться! (Похоже на тост)))
+1
21

Песня соловья на антенне дома (редкое видео соловья)

Лето наступило официально уже почти месяц назад, а я решила поделиться редким видео поющего соловья. Почему редким? Сейчас поясню.

Для меня (вероятно, не только для меня одной) одним из признаков наступившего лета (помимо температуры воздуха, конечно) является пение соловья. Еще есть примета: кукушка закуковала - значит пришло лето. Кукушек в городе я не слышу, а вот соловьи поют каждый год. Выйдешь, бывало, поздно вечером или ночью, а он заливается. Красота!

В этом году случилось удивительное: впервые в жизни я его увидела.

Солировал мой соловей не таясь: утром, а не ночью, как они чаще всего любят делать. И совсем не прячась в кроне деревьев.
Показать полностью...
+2
8

Тасиро — остров в Японии, где кошек больше, чем людей

Есть в Японии маленький остров Тасиро, на котором кошек живёт больше, чем людей. Постоянных жителей здесь осталось меньше ста, зато кошек несколько сотен.

Когда-то давно кошек завезли на остров для борьбы с мышами, которые наносили урон шелкопрядным хозяйствам. Через какое-то время животные стали настолько важной частью жизни острова, что местные рыбаки даже начали считать их талисманами. Они наблюдали за поведением кошек перед выходом в море и верили, что те способны предсказывать погоду и улов. Как именно, не знаю, но факт останется фактом.

Теперь Тасиро называют «кошачьим островом». Здесь все очень по-кошачьи: есть кошачий храм, дома в форме кошек и толпы туристов, приезжающих специально ради встречи с ними. При этом собакам попасть сюда практически невозможно — их появление не приветствуется, чтобы не тревожить главных жителей.

Тасиро — очень интересное место, люди живут не просто в симбиозе с кошками, скорее наоборот. И получается стороны от этого только выиграли: у кошек появился целый остров, а у людей одна из самых необычных достопримечательностей Японии.
Показать полностью...
+2
9

Что такое ключевая ставка и почему от нее зависят цены на жилье

В СМИ мы постоянно слышим о ключевой ставке, она то увеличивается, то снижается. Сегодня я стряхну пыль со своего диплома экономиста и расскажу простыми словами что же это такое и при чем тут ставки по ипотеке.

Что такое ключевая ставка

Абсолютному большинству коммерческих банков в нашей стране не хватает собственных средств для успешного ведения бизнеса. Зачастую они берут деньги взаймы у государства, распоряжается этими деньгами Центробанк. Процентная ставка, под которую государство выдает кредит и есть та самая ключевая ставка. Банки определяют процентные ставки по кредитам для населения, исходя из ключевой ставки так, чтобы покрыть задолженность перед ЦБ и получить при этом прибыль.

На что влияет ключевая ставка

1. Цены на недвижимость. Чем ниже ключевая ставка, тем ниже ставка по ипотеке и тем больше людей хочет купить недвижимость. Чем выше спрос, тем выше поднимает цену застройщик. Поэтому, если в новостях вы слышите, что ЦБ РФ снизил ключевую ставку, то цены на новое жилье вскоре тоже снизятся, а затем качели качнутся в другую сторону и на фоне повышенного спроса цена на недвижимость поднимется. Цены на вторичном рынке напрямую зависят от цен на новостройки и меняются вслед за ними.

2. Проценты по ипотеке. При определении ставки по кредиту банки зачастую прибавляют к уровню ключевой ставки еще 3-4%. Исключение составляют кредитные программы, субсидируемые государством, например семейная ипотека.

3. Депозиты и инвестиции. При снижении ключевой ставки больше людей покупают недвижимость не для проживания в ней, а в качестве инвестиции на будущее. Если же ставка высокая, выгоднее и безопаснее становится хранить деньги на депозитных счетах или вкладывать их, например, в ценные бумаги.

Прогнозы на будущее

19 июня 2026 года ЦБ снизил ключевую ставку. На дату публикации ее уровень составляет 14,25%. В начале года эксперты прогнозировали постепенное ее снижение до 10% к концу года. Это привело бы к значительному снижению цен на недвижимость. Но радоваться еще слишком рано. Такое снижение цен неизбежно приведет к оттоку денег с накопительных счетов. Вместе с растущим дефицитом бюджета на фоне сложной экономической и геополитической ситуации в нашей стране это может привести к еще большим финансовым трудностям, поэтому скорее всего ставке не дадут слишком сильно опуститься. Это значит, что сильного снижения цен на жилье до конца текущего года точно ждать не стоит.
Показать полностью...
+2
9

Обмен валюты в аэропорту Стамбула - стоит ли менять деньги

В Стамбуле деньги можно поменять где угодно. По прилёту обменники можно увидеть сразу в новом аэропорте. До прохода погранконтроля и таможни будут вот такие стойки обмена валюты от конторы под названием Global Exchange:
Я настоятельно не рекомендую менять там валюту. Хотя там написано, что нет комиссии, но даже с этой "no comission" курсы там грабительские:
Показать полностью...
+3
12

Как я Цивилизацию 7 на Android телефон устанавливал

Намедни решил установить себе какую-нибудь игрушку на телефон, так как появилась необходимость иногда сидеть в ожидании по несколько часов. Так как я люблю стратегии, искал что-то в этом жанре, набрел на мобильную версию довольно известной компьютерной игры Civilization VII, которую, конечно же, нужно приобрести, чтобы играть в полную версию. Без этого доступна лишь демка на несколько ходов. Однако проживаю я на территории Российской Федерации, потому ничего оплатить в плеймаркете, конечно же, не могу, а на русторе выложена только демка без каких-либо указаний и возможности приобрести полную версию, что только вызвало нервный смешок. Но русские не сдаются, русские пиратят.

Кстати, видели тренд в соцсети Х, где японцы и корейцы злятся и ругаются на русских, мол, они пиратят манги, манхвы, аниме, игры и прочая произведения восточных творцов, а русские троллят их в ответ? Эта баталия уже приобрела название "Русско-японской пиратской войны". Так вот, меня больше всего в этом смешит, что это приобрело такую популярность, что за этим спором стали наблюдать люди из других стран, в основном южноамериканских, и благодарить русских за взломы огромного количества платного контента.
Показать полностью...
+2
16

Павло-Очаковская коса в Ростовской области: пляжи, фото, отзыв

Доехать сюда можно только на машине. Автобусов нет, электричек нет. Парковаться рекомендую заранее:
Показать полностью...
+3
163

Как менялась внешность Чендлера (Мэттью Перри) в сериале Друзья

Первый сезон. Тут у Чендлера довольно пышная шевелюра - привычное дело для начала 90-х. Первая серия вышла в сентябре 1994.
Показать полностью...
+4
400

Удивительный чугунный православный храм в мусульманском Стамбуле

Если в Стамбуле вам надоело смотреть на мечети и кошек, то рекомендую съездить посмотреть на Болгарскую церковь Святого Стефана. Ехать на трамвае пару остановок от Галатского моста.
Храм православный. Когда устал от мусульманского Стамбула, здесь можно немного морально отдохнуть.
Показать полностью...
+3
10

Летний дворец Бейлербейи в Стамбуле - малопосещаемая достопримечательность, которую стоит посетить

Когда уже был в Стамбуле, то в очередной приезд хочется увидеть что-нибудь новое. Все основные достопримечательности мы уже видели, а вот Дворец Бейлербейи находится в азиатской части Стамбула, и намного дальше от мест, где находятся туристы.
Чтобы добраться сюда общественным транспортом, нужно доехать паромом до Ускюдара. Там конечная остановка, откуда отправляются автобусы по 15-у маршруту. Садитесь практически на любой, они все подходят - 15C, 15B, 15H и др. Как только вы проедете под знаменитым мостом через Босфор и увидите дворец - выходите.

Мы "проскочили" свою остановку, т.к. по умолчанию автобусы не останавливаются на любой остановке. Пришлось идти к водителю и просить остановить на следующей, но вообще там просто нужно нажать в салоне кнопку остановки.
Показать полностью...
+4
10

НЛО средь бела дня

Ясное ночное небо привлекает, не так ли? Особенно оно привлекательно там, где то за городом, когда видно много звезд. Но и днем, если смотреть не только под ноги, можно заметить много интересного. Мне хотелось увидеть что-то необычное, в прямом смысле неземное. Пока что я видела три объекта, про которые могут точно сказать — что это.
Показать полностью...
+1
8

Почему мы иногда можем устать от общения даже с теми, кого любим

Думаю, многим такое знакомо: ты любишь своих близких всем сердцем, но иногда так хочется покоя, что каждое лишнее слово накатывает на тебя, как бетонная плита.

Из-за этого может возникнуть чувство вины, не сразу, так потом. И ведь порой бывает не так просто объяснить любимым, что дело не в них. И сейчас не хочется даже поддержки, лучше просто покоя.

У общения есть ресурс — и он не бесконечный. Когда мы взаимодействуем с людьми, наш мозг постоянно работает: он считывает эмоции, придумывает подходящие реакции, контролирует слова, следит за реакциями другого человека, поддерживает внимание и тд и тп Даже с близкими это есть, в оьлегченном варианте, но есть. И всё равно это
нагрузка, хоть и более мягкая.

А еще в близких отношениях более высокая эмоциональная вовлечённость. Мы не просто разговариваем и общаемся поверхностно, мы все время реагируем, поддерживаем, объясняем, договариваемся и часто переживаем за другого даже сильнее, чем за себя.

С близкими мы обычно меньше «фильтруем» себя. Больше настоящих эмоций, меньше дистанции, больше открытости. Это делает отношения более глубокими, но в то же время более энергозатратными.

И тогда возникает вся вот эта история: мы любим своих близких, но это не мешает нам хотеть тишины и одиночества. Не потому что «надоели люди» (хотя бывает и такое), а потому что нервной системе нужно время для восстановления.

Поэтому усталость от общения с любимыми — это не признак низкого качества отношений. Чаще это говорит банально про баланс между вовлеченностью, без которой мы не мы, и восстановлением. Поэтому когда с вами это случится в следующий раз, не вините себя. Берегите себя не меньше, чем своих близких, ведь вы себе тоже близкий человек.
+1
29

Ворона пристаёт к кошке (видео из Стамбула)

Сидели вечером в Стамбуле в парке Гюльхане и наблюдали любопытную картину, как ворона приставала к кошке. Вороне было очень скучно, поэтому в качестве развлечения она дёргала кошку за хвост. А кошка не спешила надавать вороне по нахальной пернатой голове.
+3
21