Войдите или зарегистрируйтесь
Вы сможете писать комментарии и посты, ставить лайки и другое
Поиск
Тёмная тема

Законопослушная очередь на автомобильную парковку в Будве

Интересную картину наблюдали в Будве на въезде на платную парковку. Опущен шлагбаум, перед ним стоят несколько машин, которые ничего не делают.
Это водители ждут освобождения парковочных мест. Количество свободных мест написано на электронном табло. Как только одна машина выезжает, другая тут же заезжает.
Показать полностью...
+2
6

Фудшеринг: выгода без отходов

Неоднократно задавался вопросом о еде, которая вот-вот испортится и, к сожалению, в продуктовых магазинах часто выбрасывается. Но совсем недавно узнал о Фудшеринге, внимательно изучил и решил поделиться. Хорошая, полезная тема, которую необходимо развивать более активно.

Фудшеринг (food - еда, sharing - делиться) — это движение по спасению пригодной к употреблению еды от утилизации. Цель — сократить пищевые отходы и поддержать тех, кто нуждается в помощи.

Механизмы фудшеринга

На онлайн-платформах, в чатах выкладывают объявления о еде, которую готовы отдать бесплатно. Варенье, фрукты, овощи. Почему бы не приехать и не забрать, если, к примеру, с огорода было привезено гораздо больше и деть такое количество некуда. Даже по себе помню, ездили в сады собирать яблоки, к знакомым за овощами, приезжали домой и раздавали друзьям, соседям.

Также существуют волонтёрские пункты сбора и раздачи. Это зачастую некоммерческие организации, которые принимают продукты от магазинов, кафе и распределяют среди нуждающихся.

Бизнес-сотрудничество. Рестораны и супермаркеты передают нереализованные товары благотворительным фондам.

Факты и статистика

По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, около трети всех производимых в мире продуктов питания в итоге выбрасывается. Это не только колоссальные экономические потери, но и серьёзный удар по экологии.

О чём постоянно говорю и призываю к экономии продуктов питания. Особенно когда понимаешь, что некоторым людям приходится существенно экономить на еде. А решение достаточно простое - наладить механизм взаимовыручки.

В Германии фудшеринг стал массовым движением благодаря онлайн-платформе Foodsharing, которая появилась в 2012 году. В 2016 году Франция стала первой страной, запретившей супермаркетам выбрасывать непроданную еду. Магазины обязаны передавать излишки благотворительным организациям. В США платформа Olio позволяет делиться едой с соседями и местными организациями.

В России движение развивается в основном за счёт энтузиастов. Но всё же развитие в этом направлении уже есть.

«Фудшеринг. Россия» — волонтёрское движение, которое действует в разных городах.

Сайт: https://foodsharing.ru/
Исследование: https://1mlntons.ru/foodsharing_in_russia_5_years_of_systematic_practice_2026

«Банк еды „Русь“» — одна из крупнейших благотворительных организаций, которая занимается перераспределением продуктов. Фонд сотрудничает с производителями, поставщиками, помогая направлять излишки нуждающимся.

Сайт: https://foodbankrus.ru/

Сложности

Безопасность. Конечно, в первую очередь необходимо проверять продукты, пригодны ли они к употреблению. Также необходимо соблюдать условия хранения и транспортировки.

Юридические вопросы. Часто бизнесу невыгодно отдавать еду бесплатно из-за налоговых и бюрократических сложностей.

Похожее на фудшеринг

Фудшеринг подразумевает именно бесплатную раздачу для нуждающихся. Но есть и продажа продуктов, значительно дешевле своей стоимости. Тоже достаточно полезное направление.

«Зелёные ценники» в магазинах. В некоторых сетях выставляют товары с истекающим сроком годности или незначительными дефектами, особенно фрукты, овощи, ягоды. Правда не всегда цены значительно дешевле. Остаётся пару дней до окончания срока годности, а цену ставят всего лишь на 20% дешевле. В таких случаях лучше уж купить продукты свежее.

Некоторые крупные сети и производители продуктов питания всё-таки активнее начинают сотрудничать с благотворительными фондами. Всё только начинается - хорошая возможность для бизнеса серьёзно заняться фудшерингом и стать одними из первых. А мы можем проявлять инициативу, говорить об этом, делиться и всячески поддерживать тех, кто хочет развивать это направление.

Моя статья про продуктовый парадокс: https://famabara.com/posts/1107
Показать полностью...
+2
4

Мини посудомойка — реально ли с ней экономить воду

Если кран оснащен аэратором, то за минуту, при средней подаче воды уходит 6-8 литров. Но вот наш кран его не имеет, поэтому мы теряли 10-12 литров. Если представить, сколько тратится воды на мытье посуды, когда там (например) 4 тарелки, 4 кружки, ложки вилки, контейнеры из пластика и так далее, то получится за сотню. И это если мыть быстро.

Так как полноразмерная посудомойка стоит дорого, да и ставить ее некуда, взяли мини-версию. Она, конечно, громоздкая, но наша модель подойдет и для дачи, так как ее не нужно подключать к воде. Опускаешь шлаг, с насосом на конце, в ведро, второй, который будет сливать воду, просто кидаешь в раковину. Обычные программы посудомоек длятся более полутора часов, но в нашей модели есть вариант на 16 минут. Хотя он и называется полоскание, но подойдет для быстрой мойки. Запустив машинку в первый раз на этом режиме, я заметила, что после первого полоскания мыльная вода сливается и набирается новая — чистая. А это то что надо для несильно загрязненной посуды. Во-первых, она за полный цикл берет всего 6-8 литров воды. Во-вторых, она набирает и сливает воду два раза. Поэтому на таком режиме тоже можно использовать порошок для мойки, ведь после первого слива, посуда будут омываться уже чистой водой. Кстати, температура воды 35 градусов.

Ну и конечно есть разные варианты длинных моек: от 1 ч 40 мин до 3 ч. Вода может нагреваться до 70 градусов. Мыться посуда будет либо один раз и сразу на сушку, либо два, плюс сушка. Также можно стерилизовать банки для закруток, мыть стеклянную посуду.

Хочу предупредить, для нашей воды совсем не подошли таблетки марки Е. Они не только не смягчили воду, но и оставили налет на всем, в том числе на стенках посудомойки, из-за них забилась лейка. А если она хоть немного забита, то отказывается вращаться, и стоит на одном месте. В итоге мы остановились на порошке Сомате. Его нужно совсем мало, примерно чайная ложка с горкой. Вода получается достаточно мыльная.

И еще один плюс — не нужно мыть посуду своими руками. Загрузил, выгрузил и расставил ее по местам. Используя режим на 16 минут, можно перемыть кучу посуды за несколько раз, оставив грязную на потом. Жирная посуда отлично помоется за 2 часа. Машинка сольет всю воду, просушит посуду и сама просушится. Сэкономленное время можно использовать на свое усмотрение.

А самая ощутимая экономия — конечно же, вода. Раньше у нас был расход на двух человек 14-15 кубов в месяц. Теперь 7, хотя меньше мыться или стирать мы не стали. Вот это стало для меня приятным шоком!
Показать полностью...
+3
8

А кто автор?

Я тут про мотивацию в писательстве рассуждала. И поняла, что на эту тему мне хочется поговорить подробнее. Не про мотивацию, а про само писательство. Точнее, про некоторые интересные странности писательства, которые у меня присутствуют)
Показать полностью...
+3
10

Смотровая площадка на Эмпайр-стейт-билдинг (фото и видео)

Если приехал смотреть Нью-Йорк, то точно нужно сходить на смотровую площадку в Эмпайр-стейт-билдинг, виды оттуда потрясающие.
Сначала покажу, что там внутри здания. Холл в стиле 30-х годов.
Показать полностью...
+6
13

Продуктовый парадокс: почему магазины предпочитают утилизацию скидкам?

В который раз, зайдя в магазин, вижу овощи или фрукты в не очень хорошем состоянии. Мне не понятна ситуация, почему же на них не сделать скидки?

Но ещё более странно, когда те же фрукты или овощи доведены уже до такого состояния, что даже фермерским животным они не подойдут. Именно подгнившие. Их уже точно никто не купит. Почему за пару дней до этого не выставить на продажу подешевле, гораздо дешевле? Зеленеет уже картошка, а значит еще пару дней и всё. И действительно, проходит пару дней и всё, а цена остаётся такой же. А можно было два дня назад отдать картошку по 20 руб за кг и продали бы всю, а не выбросили.

В магазинах же понимают, что за эти два дня навряд ли всё выкупят, а значит это на 99% всё испортится. Неужели лучше выбросить? Абсурд. Да и вообще, если все равно выбрасывать, можно и бесплатно отдать. Да хотя бы по 10 руб за кг. Это же лучше, если покупатели сами разберут, чем через 2-3 дня всё вывозить на свалку.

Вот и задаюсь таким вопросом уже не в первый раз. Может выгоднее какая-нибудь переработка, чем снижение цены? Но здесь же ничего не нужно делать, надо просто сменить ценник. И как раз наоборот, это всё потом придётся вывозить, что ещё удорожит этот весь процесс.

Такая же ситуация с молочкой и другими скоропортящимися продуктами. Когда их сроки уже вот-вот подходят, почему не делают дешевле? Значительно дешевле. Ну стоило молоко 100 руб, осталось два дня, ну так продайте по 50 руб. Но нет, в день окончания срока убирают и наверняка выбрасывают.

Есть ситуации, когда делают скидку всего лишь процентов на 20-30%. Во-первых, такая скидка совсем не значительная и не интересна для таких продуктов, которые скоро испортятся. Во-вторых иногда такая покупка выходит гораздо дороже, чем купить продукты свежие. Помню, купил как-то подешевле какие-то фрукты, с мыслями «зато дешевле». Подумал, лишнее обрежу. В итоге эти фрукты вышли ещё дороже) Допустим, яблоки стоили 100 руб за килограмм. Я купил по скидке за 70 руб. Обрезал лишнее и осталась почти половина) То есть яблоки вышли по 140 руб за килограмм)) Поэтому надо и такое учитывать.

Но вопрос так и остаётся открытым. Хотелось бы, чтоб продукты не выбрасывали, а вовремя продавали и значительно дешевле.
+5
87

Метавселенная от Марка Цукерберга - пример грандиозного провала на 90 млрд долларов

Вы богач и думаете, что раз одна ваша идея выстрелила, значит и остальные выстрелят? Посмотрите на Марка Цукерберга с его "Метавселенной". Американский миллиардер потратил на свою забаву какие-то невероятные деньги, но виртуальная реальность с шлемом на голове оказалась никому не нужна.

Reality Labs съела огромную кучу денег, а метавселенной никто толком не пользуется. Никто не желает ходить ни в VR шлеме, ни даже в AR очках. Обычные люди или в смартфонах сидят или за лаптопом/десктопом работают. Или вообще отдыхают от экранов.

Собрал числа расходов по кварталам, в долларах:
2020, квартал 4 - 2,10 млрд.
2021, квартал 1 - 1,83 млрд.
2021, квартал 2 - 2,43 млрд.
2021, квартал 3 - 2,63 млрд.
2021, квартал 4 - 3,30 млрд.
2022, квартал 1 - 2,96 млрд.
2022, квартал 2 - 2,81 млрд.
2022, квартал 3 - 3,67 млрд.
2022, квартал 4 - 4,28 млрд.
2023, квартал 1 - 3,99 млрд.
2023, квартал 2 - 3,74 млрд.
2023, квартал 3 - 3,74 млрд.
2023, квартал 4 - 4,65 млрд.
2024, квартал 1 - 3,85 млрд.
2024, квартал 2 - 4,49 млрд.
2024, квартал 3 - 4,43 млрд.
2024, квартал 4 - 4,97 млрд.
2025, квартал 1 - 4,21 млрд.
2025, квартал 2 - 4,53 млрд.
2025, квартал 3 - 4,43 млрд.
2025, квартал 4 - 6,02 млрд.

90 млрд долларов расходов при минимальных доходах! Ради чего? Чтобы сделать вот это:
Показать полностью...
+2
10

Люди как боги (Сергей Снегов)

Для тех, кого привлекает такой литературный жанр, как фантастика, могу порекомендовать трилогию Сергея Снегова — Люди как боги. Это не только прекрасное будущее на Земле, со всем тем, что можно пожелать, но и в большей степени путешествия в дальнем космосе и космические бои, описанные так, что Звездные войны отдыхают. В трилогию вошли: Галактическая разведка, Вторжение в Персей и Кольцо обратного времени.

Первый том
XXIII век. Все начинается на Земле. Многие работают в ближнем космосе, небольшая часть людей остается на планете, где есть все для жизни. Здесь нет войн, социального неравенства, а за здоровьем каждого следит суперкомпьютер. Большинство людей стремится в космос — чтобы открывать новые миры с интересными формами жизни, заключать мирные соглашения с гуманоидами и оказывать помощь развивающимся цивилизациям. Главный герой — Эли, которого центральный компьютер отнес к одному из многих, отправляется на планету Ору, где обитают представители разных цивилизаций. Далее земляне выясняют, что где-то в глубине космоса есть невидимки-разрушители, нападающие на безобидных инопланетян. Поклонникам Северуса Снейпа, могут порекомендовать присмотреться к персонажу Орлану, который появляется в первой книге, и остается на всю трилогию.

Второй том
Земляне и их союзники сталкиваются с новым противником, силы которого в разы мощнее, чем силы разрушителей. Здесь космические баталии, новые планеты — Гибнущие миры и принятие того, что пока что человечество не в силах помочь всем.

Том третий
Прошло много времени и Эли снова приглашают в отправится в путь. Уже седой и отказавшийся от должности адмирала, он становится совестью экспедиции. И снова великолепное описание космоса, но не где-то на задворках галактики, а практически в самом ее сердце, где звезды невероятно близко другу к другу, и где не действуют обычные законы физики, где время может быть не только плавно текущим из прошлого в будущее.

Это масштабная трилогия, помогающая ощутить бескрайность Вселенной. Это размышление о природе добра и зла, о человеческой натуре и ответственности тех, кто обладает абсолютной силой. И я ее очень рекомендую)
+2
10

Опрос: вежливая форма обращения к другому человеку в современной России

В своём посте госпожа AlinaN подняла, как мне кажется, важную тему об обращениях в России:
https://famabara.com/posts/1348

К большому сожалению, в России идёт уже четвёртый десяток лет, когда отсутствует устоявшееся вежливое обращение. В советское время были "товарищи", а сейчас какой-либо формы просто нет! В комментариях к тому посту я отметил, что обращения бывают с добавлением имени и без. Решил создать опрос. Можно выбирать несколько вариантов, чтобы указать форму с именем и без.
Как вы считаете, какие варианты следует использовать в нашем российском обществе в качестве обращений?
+4
64

Обмен валюты в аэропорту Стамбула - стоит ли менять деньги

В Стамбуле деньги можно поменять где угодно. По прилёту обменники можно увидеть сразу в новом аэропорте. До прохода погранконтроля и таможни будут вот такие стойки обмена валюты от конторы под названием Global Exchange:
Я настоятельно не рекомендую менять там валюту. Хотя там написано, что нет комиссии, но даже с этой "no comission" курсы там грабительские:
Показать полностью...
+3
15

Квест: добраться из пункта А в пункт Б. Уровень: РЖД

Думаю, многие из нас уже успели почувствовать на себе все прелести отсутствия конкуренции в сфере железнодорожных перевозок. Монополия РЖД — тема, которая затрагивает интересы практически каждого, кто отправляется в путь по личными или рабочим делам. Как монополист, РЖД не боится потерять клиента. Им не нужно бороться за пассажира качеством сервиса или удобством расписания. Так же на примере Яндекс такси можно понять к чему приводит отсутствие здоровой конкуренции.

Сейчас на просторах интернета полно постов о проблемах пассажиров верхних и нижних полок. Сразу скажу свое мнение, для тех, кому тяжело залезать наверх, кому сложно долго лежать, но при этом нужно ехать далеко — старайся не брать верхнюю полку. Покупая же верх, ты соглашается с тем, что у тебя верхняя полка со всеми отсюда вытекающими последствиями, а меняться никто не обязан. И я против того, чтобы пассажир верхней полки будил утром пассажира снизу на завтрак. Ты же не знаешь как он провел ночь, смог ли он вообще нормально спать в поезде, если человек никак не может проснуться. Также я против того чтобы пассажир верхней полки весь день сидел внизу. Ведь пассажир нижней купил спальное место, а не сидячее, оплатив белье.

Но сейчас я больше хочу задаться вопросом, почему не ходят прямые поезда там, где по той же линии ходят с пересадкой. Вот пример: мне необходимо добраться из Курска до Сызрани. РЖД предлагает два варианта.

Первый: от Курска до Москвы и далее Москва-Сызрань. То есть, если смотреть по карте, Сызрань находится восточнее Курска. Здесь же приходится ехать на север, а затем поезд увозит тебя (налево по карте) на юго-восток. В результате пассажир делает крюк, переплачивая за километраж. Это примерно 550 км плюс около 900 км.

Второй: от Курска до Воронежа и далее Воронеж-Сызрань. Самый удобный в этом случае вариант — ожидание пересадки 4 часа. Итого получает 246 км плюс 762 км. Но тут вопрос вот в чем, почему в этом случае нет прямого поезда, если человек приезжает и уезжает на одном и том же вокзале. Есть же поезда, идущие через Курск и Воронеж. Почему же по этому пути нельзя пустить поезд, допустим, Белгород-Воронеж-Сызрань-Самара. Он охватывает два города-миллионника. И не обязательно начинать с Белгорода. Есть поезда и дальше идущие через Курск.

В итоге, выбирая из того что есть, человек теряет время, деньги. Ждет пересадки, там где она не обязательна, тратя деньги в том числе и на еду (пока находится в ожидании следующего поезда). А РЖД, как монополист только поднимает тарифы. Приобретая билеты из года в год я вижу, что они постоянно дорожают на 200-300 рублей. Глядишь, скоро переплюнут и цены на самолет. Хотя сервис и вагоны, особенно на дальние расстояния, не меняются десятилетиями и ездить в них с каждым годом все страшнее и страшнее — вдруг что отвалится?
Показать полностью...
+2
3

Беспроблемные подростки: взгляд изнутри

Сегодня поговорим об очень личном и наболевшем, выясним, так ли хорошо, когда подросток растет беспроблемным. В конце вы найдете подборку рабочих советов психологов, которые помогут пережить пубертат вашего чада и не сойти с ума.

Буквально сегодня мне попалось на глаза видео, где психолог говорит, что родители (зачастую мамы), у которых растут беспроблемные подростки, часто хвастают этим фактом. При этом они морально "кастрируют своих детей", что в будущем может сделать детей слабохарактерными, несамостоятельными и т.д. Мое внимание привлекло не столько само видео, сколько количество комментариев к нему. Несколько тысяч мам и уже взрослых детей забрасывали психолога гнилыми помидорами, доказывая что у них/их детей не было бунта и они выросли абсолютно нормальными.

С любым мнением можно быть согласным или нет, можно сомневаться в профессионализме психолога, но то, насколько сильно это утверждение зацепило людей, говорит о том, что на самом деле у них далеко не все хорошо, как хотелось бы. Я отношусь как раз с таким людям, которые в классическом подростковом возрасте 12-16 лет не бунтовала и могу рассказать о том, как это ощущалось и к чему привело в дальнейшем.

Бунт как необходимость

У меня, как у мамы младшего школьника слова "подростковый бунт" вызывают неприкрытую панику, но сама я была беспроблемным подростком и сейчас понимаю, что все должно быть вовремя.

Бунт - это неотъемлемая часть взросления, когда ребенок перестает воспринимать родителей как всезнающих суперлюдей и подвергает их критике. Только оказавшись в вакууме, среди взрослых, которые по его мнению его не понимают, он учится слушать самого себя, быть самостоятельным в принятии решений, развивает критическое мышление. Сразу оговорюсь, что мы говорим про вменяемые проявления бунта, не касаясь крайностей по типу ухода из дома, зависимостей и нарушения законов.

Тепличный ребенок

Я росла очень домашним ребенком, меня постоянно опекали, старались дать все самое лучшее, от всего обезопасить. Конечно, все это делалось из большой любви ко мне. Но бунт все равно случился, только несколькими годами позже, когда я уехала в другой город учиться в университете. Это был очень волнительный период для моих родителей. Ведь на расстоянии в 60 км они не могли проконтролировать где я, что делаю, все ли со мной в порядке, особенно когда мой мобильный подолгу находился вне зоны доступа. Наверное им было бы легче, если бы это происходило раньше, когда я еще жила с ними и им было проще заботиться о моей безопасности.

У меня растет сын, часто я слишком сильно его опекаю, но во время ссор я стараюсь и не давить на него и не воспринимать близко к сердцу его несогласие с моими решениями. Да, он все еще ребенок и большинство важных решений мы с мужем пока принимаем за него, но у него должно формироваться собственное мнение, иначе во взрослом возрасте он рискует столкнуться с теми проблемами, с которыми сталкиваюсь я.

Старшие знают лучше

Можно долго искать причины и виноватых, но я просто проконстатирую факт - будучи взрослым человеком, я все еще не сепарировалась от своих родителей. Для меня крайне важна их оценка в большинстве жизненных ситуаций, ведь в большинстве сфер жизни они до сих пор являются для меня непререкаемым авторитетом. Также я крайне зависима от мнения чужих людей, я всегда думаю: "что подумают окружающие, что они скажут, как я буду выглядеть в их глазах". Когда ты взрослый человек, жена и мама, это сильно мешает принимать решения. Я бы не хотела передавать эту неприятную особенность мышления своему ребенку. Поэтому когда он говорит: "Да мне все равно, что обо мне подумает соседский мальчишка! Я поступлю так, как считаю нужным.", я искренне радуюсь за него.

Пережить пубертат и не сойти с ума

Современные дети взрослеют быстрее, чем мое поколение. Некоторые из них начинают входить в пубертат со всеми его "прелестями" уже к 10 годам. Поэтому я, как тревожный человек, начинаю паниковать уже сейчас (моему ребенку 9). Пока самый лучший рецепт, который я услышала от психолога звучит так:

1. Дать подростковому бунту произойти вовремя.
2. Возвращать его в рамки, но не давить.
3. Давать возможность быть несогласным с родителями.
4. Помнить, что в моменты особенного накала эмоций подростку самому намного хуже, чем выслушивающим его родителям.
5. Набраться терпения и просто пережить этот трудный период. Ни у кого он не длится вечно.

Родители, которые уже прожили бурный период жизни своих подростков, поделитесь своими рабочими лайфхаками! Предлагаю помочь друг другу и собрать в комментариях методичку для родителей 😀✍📘
Показать полностью...
+2
10

Как Россия 100 лет обманывала голландский монетный двор

Когда Петр I открыл окно в Европу, российские торговцы и военные столкнулись с проблемой: их монеты были неизвестны за пределами родины, и обменивать их приходилось по невыгодному курсу. В качестве решения проблемы во времена императрицы Анны Иоанновны в России начали чеканить копии голландских дукатов без разрешения самих голландцев. Эта валюта была хорошо известна во всей Европе и ценилась за свою стабильность.

Сегодня, как и тогда, выпуск таких денег считается подделкой, даже если они изготовлены из чистого золота более высокой пробы, чем оригинал. Однако царский монетный двор не обращал на это внимания. При Анне Иоанновне отчеканили не более 10 тысяч дукатов, но Екатерина II и последующие правители вообще не мелочились и выпускали монеты в том количестве, сколько было необходимо. К тому времени на Урале уже открыли крупное месторождение золота. А находящимся в торговых поездках и военных походах российским подданным нужно было чем-то рассчитываться за рубежом.

Россияне активно использовали эти монеты за границей до 1868 года. Голландцы, прекратившие выпуск дукатов 20 лет назад, не могли вывести старые монеты из оборота, хотя считали, что они уже должны были закончиться. Тогда Нидерланды провели расследование, обо всем догадались и отправили России ноту протеста. Началось расследование, но дело ограничилось только предъявлением претензий. Россия прекратила печать дукатов, заменив их золотыми монетами российского образца. Оставшиеся в обращении дукаты обменяли у населения по приемлемому курсу и переплавили в новые рубли. Российская империя чеканила иностранные деньги более 100 лет.
+3
44

Павло-Очаковская коса в Ростовской области: пляжи, фото, отзыв

Доехать сюда можно только на машине. Автобусов нет, электричек нет. Парковаться рекомендую заранее:
Показать полностью...
+3
167

Пример сопроводительного письма для визы в Великобританию на русском и английском

Пример на английском:

From: _______(ФИО)
tel _______(телефон)
passport No ________(номер загранпаспорта)

To whoom it may concern.

Dear Sirs,
I am writing to apply for a tourist visa to visit United Kingdom. Me and my wife _____(ФИО жены) are planning to go to London for holidays. My holidays will be from ____ to ____ (даты начала и окончания отпуска) and planned dates of travel to UK are from ______ to ______(даты начала и окончания поездки). I’m going to book accommodation at _______ (наименование отеля) and plane tickets on that dates.

My travel is self-funded, and I have attached my bank statements to show my financial capability to cover all expenses. The deposit of _____ (Размер вклада, который отражен в сопроводительных документах, и наименование банка) consists of my past savings and my (наименование банка, в котором открыт другой вклад) deposits are made this year from new and previous month income.

I have strong ties to my home country, as I am employed at (наменование работодателя) and I’m registed as self-employed and have income of (род занятий по самозанятости). Please find enclosed proof of employment and registration and my income and tax payments.
And I have family commitments that ensure my return after my vacation. I have two children of 5 and 8 years, they will be staing with their grandparents during our holidays.
I have a flat and a car.

Thank you for considering my application.

Sincerely,
_______(ФИО)

На русском это выглядит так:

От: _______ (ФИО)
Тел.: _______ (телефон)
Паспорт № ________ (номер заграничного паспорта)

Тому, кого это может касаться.

Уважаемые господа,
Настоящим письмом я хочу подать заявление на получение туристической визы для поездки в Великобританию. Я и моя супруга _______ (ФИО жены) планируем провести отпуск в Лондоне. Мой отпуск запланирован с ______ по ______ (даты начала и окончания отпуска), а предполагаемые даты поездки в Великобританию — с ______ по ______ (даты начала и окончания поездки). Я собираюсь забронировать проживание в _______ (название отеля) и авиабилеты на эти даты.

Поездка финансируется за мой счёт. В приложении находятся выписки с банковского счёта, подтверждающие мою финансовую состоятельность покрыть все расходы. Депозит в размере _____ (размер вклада, указанный в сопроводительных документах, и название банка) представляет собой мои накопления за прошлый период, а вклады в (название другого банка) были сделаны в этом году из доходов за текущий и предыдущий месяцы.

У меня крепкие связи с родиной, так как я работаю в (название работодателя) и зарегистрирован как самозанятый с доходом от (род занятий по самозанятости). В приложении вы найдёте подтверждение моей занятости, регистрации, доходов и налоговых выплат.

Кроме того, у меня есть семейные обязательства, которые гарантируют моё возвращение после отпуска. У нас с супругой двое детей 5 и 8 лет, во время нашей поездки они будут находиться с бабушкой и дедушкой.

У меня есть квартира и автомобиль.

Благодарю за рассмотрение моего заявления.

С уважением,
_______ (ФИО)
Показать полностью...
+5
1187

Чубушник – это не жасмин, но заваривать его можно

Показать полностью...
+2
56

Где выгодно менять валюту в Стамбуле

Я писал в предыдущем посте, что не рекомендую менять валюту в аэропорту Стамбула:
https://famabara.com/posts/1381
Так вот, а где её менять выгоднее всего? На Гранд-Базаре! Да-да, в этом начисто туристическом месте одни из самых выгодных курсов обмена.
На Гранд Базаре я в принципе не видел плохих курсов, они там везде были хорошие. Комиссию никто не брал, паспорт не требовали, чеки об обмене выдавали.
Показать полностью...
+2
7

Каково жить под скалой - испанцы из Сетениль-де-лас-Бодегас знают об этом не понаслышке

Один из самых необычных городов Испании — Сетениль-де-лас-Бодегас. На фотографиях кажется, что дома построены внутри гигантской скалы, но на самом деле для строительства люди просто использовали естественные «навесы», которые образовались в известняковом ущелье реки. Фасады просто достраивали под этими выступами, которые фактически являются естественными крышами домов.

В городе еще очень интересные названия улиц: Cuevas del Sol («Пещеры Солнца») и Cuevas de la Sombra («Пещеры Тени»). На одной скала нависает над домами лишь частично, а на другой практически полностью закрывает небо. Идёшь так по улице, а над головой — многотонная каменная глыба. И интересно, и необычно, и даже немного страшно.

Это не туристический аттракцион, люди здесь просто живут (и надо сказать комфортно). И к ним иногда приезжают туристы. Под скалами находятся дома, кафе, магазины и бары. Благодаря камню помещения летом остаются прохладнее, а зимой лучше сохраняют тепло.
Показать полностью...
+1
1

Кредитная история: зачем она нужна и как её проверить

Если вы захотите оформить кредит, среди прочих документов вас попросят подписать соглашение на запрос вашей кредитной истории в соответствующем бюро (БКИ). Кредитная история — это ваше финансовое досье, в котором хранится очень много информации:

1. Все оформленные на ваше имя кредиты, займы и рассрочки.
2. Графики фактического погашения.
3. Данные о досрочном закрытии кредитов.
4. Данные о просрочках.
5. Участие в кредитных договорах в качестве поручителя, если по этим кредитам были просрочки.
6. Заявки на признание банкротства.
7. Все поданные заявки на кредиты и рассрочки (независимо, были ли они оформлены впоследствии или нет).

Эту информацию предоставляют в БКИ банки, микрофинансовые организации, лизинговые компании и инвестиционные платформы. БКИ выдает отчет о кредитной истории клиента банкам, МФО, страховым и инвестиционным компаниям по запросу и только с добровольного разрешения клиента. Без разрешения клиента доступ к его кредитной истории имеет Центробанк, судебные и следственные органы, нотариус при оформлении наследства.

Интересный факт: с апреля 2026 года подавать информацию в БКИ также обязаны сервисы, предоставляющие возможность постоплаты («Долями», «Яндекс Сплит», «Плати частями» и т. п.), если общая сумма оформленных по этой системе покупок в одном магазине превышает 50 тыс. рублей либо если рассрочку предоставляет не сам маркетплейс или магазин, а банк-партнер. Поэтому просрочка по платежу за условный купленный на Яндекс Маркете пылесос потенциально может стать причиной отказа в оформлении банковского кредита.

Что такое БКИ

Бюро кредитных историй — это лицензируемая государством организация, которая собирает, систематизирует, анализирует, хранит и выдает по запросу данные о финансовой дисциплине физических и юридических лиц.

На сегодня в России работает 6 БКИ, их перечень можно найти в реестре Центробанка на его официальном сайте.

Банк или МФО имеет право заключить договор об оказании информационных услуг с любым из БКИ из реестра. Поэтому информация о вашей кредитной истории может быть разбросана одновременно по нескольким бюро. Узнать, в каких именно БКИ есть информация о вас, кто и когда запрашивал оттуда вашу кредитную историю, можно на портале «Госуслуги». Там же вы можете 2 раза в год заказать бесплатную выписку из бюро.

Почему отсутствие кредитной истории — это тоже плохо

Иногда случается так, что человеку, который никогда не оформлял кредитов, одобряют банковский займ на худших условиях (на меньшую сумму или с большим процентом), чем клиенту, который уже оформлял кредиты и не имел по ним просрочек. Это напрямую связано с финансовыми рисками, которые несет банк.

Если у клиента нет кредитной истории, банк не может предугадать, насколько добросовестно он будет выплачивать платежи по кредиту, чтобы покрыть возможные потери, банк может оформить кредит на меньшую сумму, поднять процентную ставку или даже отказать в оформлении кредита вовсе. Такая ситуация может возникнуть при оформлении дорогостоящих кредитов на длительный срок, например ипотеки или автокредита.

Ошибки в кредитной истории

При работе с БКИ важно понимать, что вы не просто наблюдатель, но полноправный участник процесса формирования кредитной истории. Заведите привычку раз в полгода запрашивать выписку из нее. Если вдруг в документе обнаружится кредит, которого вы не брали, или просрочка, которой на самом деле не было, вы можете обратиться в БКИ с доказательствами (выпиской по счету, копиями платежных поручений, графиком платежей в бумажном варианте или предоставить скриншоты из личного кабинета). После проверки информация в кредитной истории будет исправлена.

Иногда случается так, что ошибка была не на стороне БКИ, а на стороне банка. Из-за ошибки банк мог неправильно передать сумму платежа либо по техническим причинам платеж обрабатывался слишком долго, что привело к возникновению просрочки. Если вы уверены, что вовремя вносили все платежи, не паникуйте, а с теми же доказательствами обращайтесь в банк. Все данные повторно проверят и, если ошибка возникла по вине банка, передадут скорректированную информацию в БКИ.
Показать полностью...
+1
0

Не желаете ли отведать старого коричневого сыра? Сыр гамалост — еда суровых викингов

Если вам кажется, что вы уже видели самые странные сыры в мире, познакомьтесь с норвежским гамалостом. Его название переводится просто «старый сыр».

На вид он не очень похож на привычный нам сыр. Он плотный, зернистый, с темной корочкой и оочень своеобразным запахом. Настолько своеобразным, что даже сами норвежцы признают, что любовь к гамалосту приходит далеко не сразу. Одним кажется, что его запах похож на запах выдержанных сыров благородной плесени, другим, что в нем есть землистые и грибные нотки, а третьи вообще считают его испытанием для обоняния.

Этот интересный сыр почти не содержит жира, но весьма богат белком (около 50%). Просто идеальный продукт для тех, кто следит за своим питанием, согласитесь?

Этот сыр известен в Норвегии уже много веков. Некоторые даже считают, что его когда-то ели викинги. Раньше он был обычной крестьянской едой. Его ели с лепешками, маслом, ягодами, мёдом. Теперь он превратился в гастрономическую редкость и предмет национальной гордости. Его производят гораздо меньше, чем в прежние времена. А туристы тем временем стремятся отведать его в рамках приобщения к скандинавской культуре.

Гамалост — не тот сыр, который понравится всем и с первого кусочка. Это примерно как оливки, маслины или другие экзотические сыры: те, кто их полюбил, сделал это почти наверняка не сразу. А кто нет, тот остается категоричен. Равнодушных, как говорится, нет.

А вы бы как - попробовали этот деликатес? Есть смелые?
Показать полностью...
+1
7