Войдите или зарегистрируйтесь
Вы сможете писать комментарии и посты, ставить лайки и другое
Поиск
Тёмная тема

Посты с тегом: благотворительность

Фудшеринг: выгода без отходов

Неоднократно задавался вопросом о еде, которая вот-вот испортится и, к сожалению, в продуктовых магазинах часто выбрасывается. Но совсем недавно узнал о Фудшеринге, внимательно изучил и решил поделиться. Хорошая, полезная тема, которую необходимо развивать более активно.

Фудшеринг (food - еда, sharing - делиться) — это движение по спасению пригодной к употреблению еды от утилизации. Цель — сократить пищевые отходы и поддержать тех, кто нуждается в помощи.

Механизмы фудшеринга

На онлайн-платформах, в чатах выкладывают объявления о еде, которую готовы отдать бесплатно. Варенье, фрукты, овощи. Почему бы не приехать и не забрать, если, к примеру, с огорода было привезено гораздо больше и деть такое количество некуда. Даже по себе помню, ездили в сады собирать яблоки, к знакомым за овощами, приезжали домой и раздавали друзьям, соседям.

Также существуют волонтёрские пункты сбора и раздачи. Это зачастую некоммерческие организации, которые принимают продукты от магазинов, кафе и распределяют среди нуждающихся.

Бизнес-сотрудничество. Рестораны и супермаркеты передают нереализованные товары благотворительным фондам.

Факты и статистика

По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, около трети всех производимых в мире продуктов питания в итоге выбрасывается. Это не только колоссальные экономические потери, но и серьёзный удар по экологии.

О чём постоянно говорю и призываю к экономии продуктов питания. Особенно когда понимаешь, что некоторым людям приходится существенно экономить на еде. А решение достаточно простое - наладить механизм взаимовыручки.

В Германии фудшеринг стал массовым движением благодаря онлайн-платформе Foodsharing, которая появилась в 2012 году. В 2016 году Франция стала первой страной, запретившей супермаркетам выбрасывать непроданную еду. Магазины обязаны передавать излишки благотворительным организациям. В США платформа Olio позволяет делиться едой с соседями и местными организациями.

В России движение развивается в основном за счёт энтузиастов. Но всё же развитие в этом направлении уже есть.

«Фудшеринг. Россия» — волонтёрское движение, которое действует в разных городах.

Сайт: https://foodsharing.ru/
Исследование: https://1mlntons.ru/foodsharing_in_russia_5_years_of_systematic_practice_2026

«Банк еды „Русь“» — одна из крупнейших благотворительных организаций, которая занимается перераспределением продуктов. Фонд сотрудничает с производителями, поставщиками, помогая направлять излишки нуждающимся.

Сайт: https://foodbankrus.ru/

Сложности

Безопасность. Конечно, в первую очередь необходимо проверять продукты, пригодны ли они к употреблению. Также необходимо соблюдать условия хранения и транспортировки.

Юридические вопросы. Часто бизнесу невыгодно отдавать еду бесплатно из-за налоговых и бюрократических сложностей.

Похожее на фудшеринг

Фудшеринг подразумевает именно бесплатную раздачу для нуждающихся. Но есть и продажа продуктов, значительно дешевле своей стоимости. Тоже достаточно полезное направление.

«Зелёные ценники» в магазинах. В некоторых сетях выставляют товары с истекающим сроком годности или незначительными дефектами, особенно фрукты, овощи, ягоды. Правда не всегда цены значительно дешевле. Остаётся пару дней до окончания срока годности, а цену ставят всего лишь на 20% дешевле. В таких случаях лучше уж купить продукты свежее.

Некоторые крупные сети и производители продуктов питания всё-таки активнее начинают сотрудничать с благотворительными фондами. Всё только начинается - хорошая возможность для бизнеса серьёзно заняться фудшерингом и стать одними из первых. А мы можем проявлять инициативу, говорить об этом, делиться и всячески поддерживать тех, кто хочет развивать это направление.

Моя статья про продуктовый парадокс: https://famabara.com/posts/1107
Показать полностью...
+2
8

Благотворительность в Российской империи

Благотворительность в Российской империи XIX - начала XX века - это не некий набор отдельных инициатив, а разветвлённая система социальной поддержки.

Ключевую роль играли крупные учреждения, такие как Ведомство учреждений императрицы Марии, объединявшее сиротские дома, учебные заведения, больницы и богадельни.

Благотворительность была встроена в государственную и общественную жизнь: существовали попечительские советы, велась отчётность и управление, деятельность координировалась на уровне империи.

Таким образом, помощь нуждающимся становилась частью социальной политики, пусть и не в современном понимании.
Показать полностью...
+1
8

Продажа благотворительности на Озоне - помогаем пёсикам и кошкам за 200 рублей

На Озоне появилась новая тема - продажа благотворительности. За 200 рублей можно получить ничего, просто благодарность - "сертификат" с доставкой на email.
Написали характеристики собаки:
Показать полностью...
+4
33

Деньги в могилу не унесешь: Билл Гейтс раздаст все свои накопления

Билл Гейтс в своём блоге сделал пост о планах на своё состояние:
https://www.gatesnotes.com/work/save-lives/reader/20-years-to-give-away-virtually-all-my-wealth

За 25 лет существования Gates Foundation этот фонд уже потратил более 100 миллиардов долларов на благотворительность. И траты будут расти - в течение 20 лет он раздаст все свои деньги.

Билл Гейтс пишет, что прочитал несколько книг о филантропах, и он теперь понимает, что не хочет, чтобы о нем говорили, что он умер богатым.

In the essay’s most famous line, Carnegie argues that “the man who dies thus rich dies disgraced.” I have spent a lot of time thinking about that quote lately. People will say a lot of things about me when I die, but I am determined that "he died rich" will not be one of them. There are too many urgent problems to solve for me to hold onto resources that could be used to help people.

По-моему, это прекрасно! Хороший дядька Билл Гейтс понимает, что деньги в могилу не унесешь, зато добрые дела можно сделать.
+3
69

Куда отдать детские вещи?

Задалась вопросом, куда деть вещи, которые моим детям уже не нужны.
Продавать на Авито не хотелось, просто жалко времени, денег на этом я бы не заработала.
Соседка подсказала, что есть детский фонд, в который можно все отвезти, потом туда обращаются нуждающиеся и выбирают то, что им нужно.

Я нашла два таких в городе. Один при красном кресте, попыталась туда сходить, но режим работы на двери совершенно там не выполняется, поймать момент, когда они работают, оказалось очень сложно.

Поэтому выбрала другой. Называются «Я без мамы». Найти было не сложно, работают по расписанию, просто собирали все и отвезли, никаких документов не нужно, оставляешь и уходишь, они потом сами разбирают по размерам.

При нас заходили люди, выбирали вещи для детей. Я так понимаю, отдают не только детям без мамы, но и тем, у кого материальное положение не позволяет выделить деньги на одежду детям.

Надеюсь, наши вещи послужат кому-то.
+2
51
1