В Тиват мы прилетели из Белграда. Аэропорт в городе хоть и является международным, но имеет очень небольшой размер и может показаться довольно тесным. Он не сможет комфортно обслужить два рейса одновременно, скорее всего места не хватит в залах.
При посадке самолёта горы видны и слева и справа.
При таком размере в аэропорту Тивата нет ни телетрапов, ни даже автобусов, которые возят людей от самолётов к вокзалу. Все просто идут дружно по асфальтовому полю аэродрома.
По пути от самолёта Ниву сфоткал:
На входе в "терминал" сразу же паспортный контроль с немного сонными пограничниками.
Дальше небольшой зал выдачи багажа. Всё, терминал закончился. :)
В аэропорту стоит табличка по поводу количества ввозимой наличной валюты. Обязательно нужно задекларировать, если сумма более 10000 евро. Могут отобрать всё. Пишут, было много прецедентов.
Самое ужасное в аэропорте Тивата - это отсутствие хоть какого-то общественного транспорта. Это полная дичь. Добраться сюда или уехать отсюда можно только на такси. Бессмысленные траты по 50-55 евро в одну сторону. Мы бронировали трансфер из аэропорта через kiwitaxi, можно российской картой платить стоило 50 евро до Будвы. Обратно договорились прямо в отеле и нас привезли в аэропорт за 50 евро.
Когда мы вылетали из Тивата, таксист нас высадил на одной из стоянок, и вот это был путь до терминала. Заборчики, которые ещё помнят Югославию.
Когда мы вылетали из Тивата, таксист нас высадил на одной из стоянок, и вот это был путь до терминала. Заборчики, которые ещё помнят Югославию.
Международный аэропорт Тивата не работает ночью. Это не шутка. Ночью он закрывается на ключик, все уходят по домам. Зимой тут пара рейсов из Белграда, весь турпоток только летом.
Если рейс ещё не скоро, можно посидеть снаружи в небольшом скверике, там лавочки есть.
Если войти в терминал вылета, то сразу начинаются стойки регистрации. Вот я фоткаю, а позади меня входные двери.
Зал перед "гейтами", если это можно назвать гейтами, просто двери с выходом на асфальт аэродрома. Через некоторое время там стало не хватать мест на всех пассажиров.
Даже тут черногорцы устроили бардак. Вот возле "гейта" висит экран с нашим рейсом, но нет, выход перенесли в другой гейт. Ни объявлений, ничего не было. 😂 Короче, бдите, там!


















