Молодцы! Что еще тут скажешь
Приглашаю прогуляться со мной по обычному вечернему Белграду.
Остановились мы в тихом центре в гостинице Mona Plaza и пошли ужинать в заранее выбранный ресторан. Шли обычными нетуристическими улицами, хотя не уверен, что в Белграде есть "туристические" улицы, разве что основная пешеходная улица Князя Михаила к таким относится.
Белград очень похож на Россию.
Остановились мы в тихом центре в гостинице Mona Plaza и пошли ужинать в заранее выбранный ресторан. Шли обычными нетуристическими улицами, хотя не уверен, что в Белграде есть "туристические" улицы, разве что основная пешеходная улица Князя Михаила к таким относится.
Белград очень похож на Россию.
В историческом центре Белграда есть старая крепость, на территории которой находится Памятник Победителю. Это голый мужик с мечом, стоящий на колонне. Что-то там он символизирует.
Прикол в том, что как не фоткай его, всё время получается фото голой мужской задницы.
Ещё несколько лет назад многие гордились, что в России так великолепно развит IT по сравнению с другими странами, сплошная удобная цифровизация, скоростной вездесущий интернет и прочее-прочее. Окружающий мир тоже не сидел без дела.
Зашёл в супермаркет в Белграде - а там тоже кассы самооплаты. Без очереди "пропикал" товары, приложил карту - всё успешно оплатилось. Делов на несколько секунд. Народ всё так же как у нас платит телефонами и прочими бесконтактными способами.
Касса самообслуживания в сербском супермаркете Idea:
Зашёл в супермаркет в Белграде - а там тоже кассы самооплаты. Без очереди "пропикал" товары, приложил карту - всё успешно оплатилось. Делов на несколько секунд. Народ всё так же как у нас платит телефонами и прочими бесконтактными способами.
Касса самообслуживания в сербском супермаркете Idea:
В одной из прогулок по Ростову обнаружил редкий экземпляр - гараж-ракушку!
Я думал их не осталось, уже тем более вот так, не во вдоре, а прямо на тротуаре.
Забавно, что в такой гараж не поместится современная машина, разве что Нива какая-нибудь двухдверная.
Забавно, что в такой гараж не поместится современная машина, разве что Нива какая-нибудь двухдверная.
Один из самых необычных городов Испании — Сетениль-де-лас-Бодегас. На фотографиях кажется, что дома построены внутри гигантской скалы, но на самом деле для строительства люди просто использовали естественные «навесы», которые образовались в известняковом ущелье реки. Фасады просто достраивали под этими выступами, которые фактически являются естественными крышами домов.
В городе еще очень интересные названия улиц: Cuevas del Sol («Пещеры Солнца») и Cuevas de la Sombra («Пещеры Тени»). На одной скала нависает над домами лишь частично, а на другой практически полностью закрывает небо. Идёшь так по улице, а над головой — многотонная каменная глыба. И интересно, и необычно, и даже немного страшно.
Это не туристический аттракцион, люди здесь просто живут (и надо сказать комфортно). И к ним иногда приезжают туристы. Под скалами находятся дома, кафе, магазины и бары. Благодаря камню помещения летом остаются прохладнее, а зимой лучше сохраняют тепло.
В городе еще очень интересные названия улиц: Cuevas del Sol («Пещеры Солнца») и Cuevas de la Sombra («Пещеры Тени»). На одной скала нависает над домами лишь частично, а на другой практически полностью закрывает небо. Идёшь так по улице, а над головой — многотонная каменная глыба. И интересно, и необычно, и даже немного страшно.
Это не туристический аттракцион, люди здесь просто живут (и надо сказать комфортно). И к ним иногда приезжают туристы. Под скалами находятся дома, кафе, магазины и бары. Благодаря камню помещения летом остаются прохладнее, а зимой лучше сохраняют тепло.
В Стамбуле в историческом центре популярны подземные мусорные контейнеры. У них масса плюсов - аккуратный внешний вид, огромный объём внутри, относительно малый размер в опущенном состоянии. И открываются педалью, которую можно нажать ногой, это более гигиенично, чем рукой.
Ездили с мужем в отпуск в Сербию и Черногорию и в разных заведениях спрашивали чайничек чая, и везде нам отвечали, что нет, только чашка.
Мы привыкли у нас в России в кафе брать чайничек 0,3-0,5 л. Во-первых, так чай меньше остывает, во-вторых, обычно это рассыпной чай или хороший крупнолистовой пакетированный.
Единственный раз принесли чайничек в ресторане «Dva jelena» в Белграде, но это было просто «для красоты» ровно на одну чашку.
Единственный раз принесли чайничек в ресторане «Dva jelena» в Белграде, но это было просто «для красоты» ровно на одну чашку.
Чем Европа отличается от России или США? Много чем, но одно из культурных отличий - нумерация этажей. В Европе первый этаж - это наш второй. Фоткал в Сербии:
Лифт гостиницы в Черногории:













