Войдите или зарегистрируйтесь
Вы сможете писать комментарии и посты, ставить лайки и другое
Поиск
Тёмная тема

Как навести порядок в доме и не потратить зря силы и время: метод одного часа

Кстати, сегодня в квартирах зачастую присутствует минимализм, нет такой загруженности вещей как раньше, со словами «когда-нибудь пригодится». Но всё же когда дело доходит до уборки, не замечаешь, как проходит весь день и приходит усталость.

Бывало, когда даже с отличным настроением «тщательно убрать», желание продолжать уборку исчезало, а убирать надо было ещё, как минимум, половину. В основном я заканчивал уборку через силу, так как понимал, когда ещё настроюсь так, не знаю. А тут вроде уже и половина тщательно убрана. А потом так вообще грустно становится, что вроде и убирал, но не до конца и все выходные прошли.

В общем попробовал метод одного часа в день и метод оказался действенным и настроение убирать сохранялось каждый день. Да, каждый день, так как убирать надо было всего один час в день) Вместо того, чтоб в выходные потратить всё драгоценное время, распределяем уборку на неделю, но по чуть-чуть.

Выбирайте время конечно под себя, это я так, выбрал час, мне подошло. И вот как раз первые часы они более энергичные, максимально наполнены энтузиазмом.

Первый день вообще можно потратить только на подготовку, составление плана. Особенно подойдёт для тех, кто эти планы составлять любит. Это я) Написание пунктов, задач, вся эта подготовка как-то воодушевляет.

Составьте пункты, где убирать, что необходимо учесть. Выберите для вещей категории: отдать или продать, оставить или потом решить. Это та тема про «хлам». Берёте одну вещь и задаёте вопрос «Пользовались этой вещью за последние полгода, год?», «Будете ли носить сейчас? Подходит ли под сегодняшний стиль?» и т.д.

В принципе для первого дня будет достаточно. Вот таким образом выделяйте каждый день для уборки по одному часу. За неделю спокойно, с удовольствием всё уберёте. Даже если вы чувствуете в какой-то день, что можете продолжить убирать, всё-таки остановитесь, лучше отдохните. Поверьте, на следующий день желание усилится и с ещё большим удовольствием пройдёт уборка.
+3
13
6
Для меня не работает правило «не пользовалась полгода-год. Я о стольких хороших качественных вещах жалею, от которых когда-то избавилась, в частности от одежды, которая вышла из моды и на огород не поносишь(( Или надоели кожаные кеды, стала носить их в огороде. А они настолько хорошие, что на огороде живут уже больше 10 лет. Эх…
+1
Есть конечно качественные вещи, с которыми тяжело расстаться, ну а иногда и незачем, пусть будут. У меня, например, небольшой ежедневный рюкзак, небольшой, до сих пор стильный, ему лет 10 точно, менять не хочу)
А вот сейчас, к примеру, в планах разобрать домашние футболки, около 12 штук, а мне достаточно 3-4 для дома, так как к ним потом и новые добавятся)
+1
Футболки тоже как-то долго носятся, зараза, приходится у детей забирать, все равно они растут быстрее, чем все успевают сносить 😂 Если надоела и чуть похуже выглядит, то дома носить, а если уже все совсем плохо, то нарезать на ленты - мама коврики плетет. Всё в дело идет 😂
+1
Понимаю, вот так тоже много чего собирается) А главное, про некоторые вещи я бы и не вспомнил, но когда их перебираю, начинается, то "это зимой", "это под кофту", "в этой можно на дачу")
А насчёт ковриков, прям ностальгия, у меня бабушка так плела, очень красиво получалось)
0
Я примерно так и убираю, каждый день понемногу. Генеральные уборки устраивать слишком тяжело. Да и по хозяйству всегда есть что-то сделать, не только убрать, а подкрасить где-то, починить и т.п.
+1
Вот я часто когда "загораюсь" уборкой, начинаю сразу всё и не замечаю как уже к вечеру не успеваю и уже усталость появляется. А так, по чуть-чуть отлично, и убрал, где планировал и времени много на другие дела или отдых и усталости нет.
0