Думаю, многие из нас уже успели почувствовать на себе все прелести отсутствия конкуренции в сфере железнодорожных перевозок. Монополия РЖД — тема, которая затрагивает интересы практически каждого, кто отправляется в путь по личными или рабочим делам. Как монополист, РЖД не боится потерять клиента. Им не нужно бороться за пассажира качеством сервиса или удобством расписания. Так же на примере Яндекс такси можно понять к чему приводит отсутствие здоровой конкуренции.
Сейчас на просторах интернета полно постов о проблемах пассажиров верхних и нижних полок. Сразу скажу свое мнение, для тех, кому тяжело залезать наверх, кому сложно долго лежать, но при этом нужно ехать далеко — старайся не брать верхнюю полку. Покупая же верх, ты соглашается с тем, что у тебя верхняя полка со всеми отсюда вытекающими последствиями, а меняться никто не обязан. И я против того, чтобы пассажир верхней полки будил утром пассажира снизу на завтрак. Ты же не знаешь как он провел ночь, смог ли он вообще нормально спать в поезде, если человек никак не может проснуться. Также я против того чтобы пассажир верхней полки весь день сидел внизу. Ведь пассажир нижней купил спальное место, а не сидячее, оплатив белье.
Но сейчас я больше хочу задаться вопросом, почему не ходят прямые поезда там, где по той же линии ходят с пересадкой. Вот пример: мне необходимо добраться из Курска до Сызрани. РЖД предлагает два варианта.
Первый: от Курска до Москвы и далее Москва-Сызрань. То есть, если смотреть по карте, Сызрань находится восточнее Курска. Здесь же приходится ехать на север, а затем поезд увозит тебя (налево по карте) на юго-восток. В результате пассажир делает крюк, переплачивая за километраж. Это примерно 550 км плюс около 900 км.
Второй: от Курска до Воронежа и далее Воронеж-Сызрань. Самый удобный в этом случае вариант — ожидание пересадки 4 часа. Итого получает 246 км плюс 762 км. Но тут вопрос вот в чем, почему в этом случае нет прямого поезда, если человек приезжает и уезжает на одном и том же вокзале. Есть же поезда, идущие через Курск и Воронеж. Почему же по этому пути нельзя пустить поезд, допустим, Белгород-Воронеж-Сызрань-Самара. Он охватывает два города-миллионника. И не обязательно начинать с Белгорода. Есть поезда и дальше идущие через Курск.
В итоге, выбирая из того что есть, человек теряет время, деньги. Ждет пересадки, там где она не обязательна, тратя деньги в том числе и на еду (пока находится в ожидании следующего поезда). А РЖД, как монополист только поднимает тарифы. Приобретая билеты из года в год я вижу, что они постоянно дорожают на 200-300 рублей. Глядишь, скоро переплюнут и цены на самолет. Хотя сервис и вагоны, особенно на дальние расстояния, не меняются десятилетиями и ездить в них с каждым годом все страшнее и страшнее — вдруг что отвалится?
Сейчас на просторах интернета полно постов о проблемах пассажиров верхних и нижних полок. Сразу скажу свое мнение, для тех, кому тяжело залезать наверх, кому сложно долго лежать, но при этом нужно ехать далеко — старайся не брать верхнюю полку. Покупая же верх, ты соглашается с тем, что у тебя верхняя полка со всеми отсюда вытекающими последствиями, а меняться никто не обязан. И я против того, чтобы пассажир верхней полки будил утром пассажира снизу на завтрак. Ты же не знаешь как он провел ночь, смог ли он вообще нормально спать в поезде, если человек никак не может проснуться. Также я против того чтобы пассажир верхней полки весь день сидел внизу. Ведь пассажир нижней купил спальное место, а не сидячее, оплатив белье.
Но сейчас я больше хочу задаться вопросом, почему не ходят прямые поезда там, где по той же линии ходят с пересадкой. Вот пример: мне необходимо добраться из Курска до Сызрани. РЖД предлагает два варианта.
Первый: от Курска до Москвы и далее Москва-Сызрань. То есть, если смотреть по карте, Сызрань находится восточнее Курска. Здесь же приходится ехать на север, а затем поезд увозит тебя (налево по карте) на юго-восток. В результате пассажир делает крюк, переплачивая за километраж. Это примерно 550 км плюс около 900 км.
Второй: от Курска до Воронежа и далее Воронеж-Сызрань. Самый удобный в этом случае вариант — ожидание пересадки 4 часа. Итого получает 246 км плюс 762 км. Но тут вопрос вот в чем, почему в этом случае нет прямого поезда, если человек приезжает и уезжает на одном и том же вокзале. Есть же поезда, идущие через Курск и Воронеж. Почему же по этому пути нельзя пустить поезд, допустим, Белгород-Воронеж-Сызрань-Самара. Он охватывает два города-миллионника. И не обязательно начинать с Белгорода. Есть поезда и дальше идущие через Курск.
В итоге, выбирая из того что есть, человек теряет время, деньги. Ждет пересадки, там где она не обязательна, тратя деньги в том числе и на еду (пока находится в ожидании следующего поезда). А РЖД, как монополист только поднимает тарифы. Приобретая билеты из года в год я вижу, что они постоянно дорожают на 200-300 рублей. Глядишь, скоро переплюнут и цены на самолет. Хотя сервис и вагоны, особенно на дальние расстояния, не меняются десятилетиями и ездить в них с каждым годом все страшнее и страшнее — вдруг что отвалится?