Если кран оснащен аэратором, то за минуту, при средней подаче воды уходит 6-8 литров. Но вот наш кран его не имеет, поэтому мы теряли 10-12 литров. Если представить, сколько тратится воды на мытье посуды, когда там (например) 4 тарелки, 4 кружки, ложки вилки, контейнеры из пластика и так далее, то получится за сотню. И это если мыть быстро.
Так как полноразмерная посудомойка стоит дорого, да и ставить ее некуда, взяли мини-версию. Она, конечно, громоздкая, но наша модель подойдет и для дачи, так как ее не нужно подключать к воде. Опускаешь шлаг, с насосом на конце, в ведро, второй, который будет сливать воду, просто кидаешь в раковину. Обычные программы посудомоек длятся более полутора часов, но в нашей модели есть вариант на 16 минут. Хотя он и называется полоскание, но подойдет для быстрой мойки. Запустив машинку в первый раз на этом режиме, я заметила, что после первого полоскания мыльная вода сливается и набирается новая — чистая. А это то что надо для несильно загрязненной посуды. Во-первых, она за полный цикл берет всего 6-8 литров воды. Во-вторых, она набирает и сливает воду два раза. Поэтому на таком режиме тоже можно использовать порошок для мойки, ведь после первого слива, посуда будут омываться уже чистой водой. Кстати, температура воды 35 градусов.
Ну и конечно есть разные варианты длинных моек: от 1 ч 40 мин до 3 ч. Вода может нагреваться до 70 градусов. Мыться посуда будет либо один раз и сразу на сушку, либо два, плюс сушка. Также можно стерилизовать банки для закруток, мыть стеклянную посуду.
Хочу предупредить, для нашей воды совсем не подошли таблетки марки Е. Они не только не смягчили воду, но и оставили налет на всем, в том числе на стенках посудомойки, из-за них забилась лейка. А если она хоть немного забита, то отказывается вращаться, и стоит на одном месте. В итоге мы остановились на порошке Сомате. Его нужно совсем мало, примерно чайная ложка с горкой. Вода получается достаточно мыльная.
И еще один плюс — не нужно мыть посуду своими руками. Загрузил, выгрузил и расставил ее по местам. Используя режим на 16 минут, можно перемыть кучу посуды за несколько раз, оставив грязную на потом. Жирная посуда отлично помоется за 2 часа. Машинка сольет всю воду, просушит посуду и сама просушится. Сэкономленное время можно использовать на свое усмотрение.
А самая ощутимая экономия — конечно же, вода. Раньше у нас был расход на двух человек 14-15 кубов в месяц. Теперь 7, хотя меньше мыться или стирать мы не стали. Вот это стало для меня приятным шоком!
Так как полноразмерная посудомойка стоит дорого, да и ставить ее некуда, взяли мини-версию. Она, конечно, громоздкая, но наша модель подойдет и для дачи, так как ее не нужно подключать к воде. Опускаешь шлаг, с насосом на конце, в ведро, второй, который будет сливать воду, просто кидаешь в раковину. Обычные программы посудомоек длятся более полутора часов, но в нашей модели есть вариант на 16 минут. Хотя он и называется полоскание, но подойдет для быстрой мойки. Запустив машинку в первый раз на этом режиме, я заметила, что после первого полоскания мыльная вода сливается и набирается новая — чистая. А это то что надо для несильно загрязненной посуды. Во-первых, она за полный цикл берет всего 6-8 литров воды. Во-вторых, она набирает и сливает воду два раза. Поэтому на таком режиме тоже можно использовать порошок для мойки, ведь после первого слива, посуда будут омываться уже чистой водой. Кстати, температура воды 35 градусов.
Ну и конечно есть разные варианты длинных моек: от 1 ч 40 мин до 3 ч. Вода может нагреваться до 70 градусов. Мыться посуда будет либо один раз и сразу на сушку, либо два, плюс сушка. Также можно стерилизовать банки для закруток, мыть стеклянную посуду.
Хочу предупредить, для нашей воды совсем не подошли таблетки марки Е. Они не только не смягчили воду, но и оставили налет на всем, в том числе на стенках посудомойки, из-за них забилась лейка. А если она хоть немного забита, то отказывается вращаться, и стоит на одном месте. В итоге мы остановились на порошке Сомате. Его нужно совсем мало, примерно чайная ложка с горкой. Вода получается достаточно мыльная.
И еще один плюс — не нужно мыть посуду своими руками. Загрузил, выгрузил и расставил ее по местам. Используя режим на 16 минут, можно перемыть кучу посуды за несколько раз, оставив грязную на потом. Жирная посуда отлично помоется за 2 часа. Машинка сольет всю воду, просушит посуду и сама просушится. Сэкономленное время можно использовать на свое усмотрение.
А самая ощутимая экономия — конечно же, вода. Раньше у нас был расход на двух человек 14-15 кубов в месяц. Теперь 7, хотя меньше мыться или стирать мы не стали. Вот это стало для меня приятным шоком!







