Когда люди узнают, что я практикую фитнес на регулярной основе и останавливаться не собираюсь, они начинают говорить. И часто говорят одно и то же. Постепенно у меня даже личный рейтинг собрался наиболее часто услышанных заявлений, не имеющих отношения к правде.
Миф первый. Ты же перекачаешься, это некрасиво!
Что на самом деле. Нет. Вот просто нет, до такой формы, как у девушки на фото, я не докачаюсь. Природа не позволит. Чтобы добиться такого результата, как у этой девчонки, нужно не только качаться, но и всякую химию кушать, чем я заниматься не собираюсь. Мне здоровье нужно, а не эффектные мышцы. Ну и на сушке надо сидеть, а я тоже таким не увлекаюсь. Я как-то месяц без сахара прожила и как никого не убила - не знаю)
Что на самом деле. Нет. Вот просто нет, до такой формы, как у девушки на фото, я не докачаюсь. Природа не позволит. Чтобы добиться такого результата, как у этой девчонки, нужно не только качаться, но и всякую химию кушать, чем я заниматься не собираюсь. Мне здоровье нужно, а не эффектные мышцы. Ну и на сушке надо сидеть, а я тоже таким не увлекаюсь. Я как-то месяц без сахара прожила и как никого не убила - не знаю)
В подтверждение моих слов - Джиллиан Майклс. Профессиональный тренер, автор множества программ, с видео которой я когда-то начинала. Тренируется больше и интенсивнее, чем я - и где же ее раздутые мускулы? Нет их. Потому что, думаю, химию тоже не кушает, просто находится в максимально идеальной для себя форме. И это прекрасно.
Миф второй. Зачем тебе это? У тебя и так хорошая фигура.
Что на самом деле. Когда я слышу такие слова, начинаю подозревать человека в отсутствии умения связать причину и следствие. Ведь хорошая фигура у меня, в том числе, и потому что я занимаюсь. Опять же, питание более-менее правильное, что в сочетании со спортом и дает нормальную фигуру. Не будет этого - не будет и нынешней моей формы.
Но признаю, тут есть сложность в том, чтобы это объяснить, особенно тем, кто знает меня пару десятков лет. Потому что после подросткового периода, когда я вдруг раздобрела до 80 кг, и потом их скинула, вес держится в пределах 55-60 кг. Не только потому что я всегда практикую умеренность в еде, но и потому что у меня астенический тип телосложения. Иначе говоря, я эктоморф. И нет, это не каминг-аут насчет того, что я прилетела с другой планеты)
Углубимся немного в тему. Людям моего типа телосложения сложно как лишний вес заполучить, так и мышцы развить. Нет, при желании все возможно, конечно, но в целом сложно. И потому да, я всегда тонкокостная и относительно худая. Однако без спорта все равно поправляюсь, пусть и незначительно, да вдобавок появляется висцеральный жир. Этого счастья мне не нужно. Так что спорт мне нужен, как я уже говорила, для здоровья. Ну и да, без него фигура будет уже не такая.
Миф третий. Это вредно!
Что на самом деле. Редко, но порой мне начинают рассказывать про вред фитнеса. Приводят в пример Турчинского, который, к сожалению, уже не с нами. Говорят, что можно переусердствовать, надорваться и так далее. Но тут тоже не все так просто. Турчинский, царство ему небесное, к сожалению, тоже увлекался всякими добавками для объема мышц. Среди бодибилдеров, увы, это очень частое явление. Вот сердце и не выдержало, да и остальные органы тоже износились раньше, чем могли бы. Но про мое отношение ко всем добавкам и химии я уже сказала.
Что же касается опасности надорваться... Один из моих наставников любил повторять: давайте без фанатизма и энтузиазизма. Я у него уже давно не занимаюсь, но эту поговорку взяла на вооружение. Потому что, повторюсь, мне спорт здоровья ради нужен, а вот травмы не нужны. Так что всегда в начале обязательно разогреваюсь, в конце растягиваюсь, ну и в целом прислушиваюсь к телу. Да, хочется, чтобы результаты быстрее давали о себе знать, это дополнительная мотивация. Но никакие результаты не могут быть дороже травмы.
К тому же женский организм очень хитрый. Мужчины да, могут заниматься и прыгать выше головы, а потом получать негативные последствия во всей красе. У нас не так. Предохранитель сработает раньше, чем надорвешься. Просто не сможешь продолжать и пойдешь отдыхать, восстанавливаться. Так что тут тоже мимо.
Вообще есть и другие заблуждения, которые мне приходится слышать, но они настолько редкие, что я их и не замечаю. А вот эти три всадника фитнес-апокалипсиса прямо постоянно возникают на горизонте. Раньше я вступала в полемику, объясняла, защищала свое право на занятия. Потом поняла, что никто на это право и не посягает, люди просто говорят, что на ум приходит и фиг бы с ними. Собака лает - ветер носит. Суть от этого не меняется, так что и время даром тратить не надо. Лучше потратить его на себя - чего всем нам и желаю наравне со здоровьем)
Миф второй. Зачем тебе это? У тебя и так хорошая фигура.
Что на самом деле. Когда я слышу такие слова, начинаю подозревать человека в отсутствии умения связать причину и следствие. Ведь хорошая фигура у меня, в том числе, и потому что я занимаюсь. Опять же, питание более-менее правильное, что в сочетании со спортом и дает нормальную фигуру. Не будет этого - не будет и нынешней моей формы.
Но признаю, тут есть сложность в том, чтобы это объяснить, особенно тем, кто знает меня пару десятков лет. Потому что после подросткового периода, когда я вдруг раздобрела до 80 кг, и потом их скинула, вес держится в пределах 55-60 кг. Не только потому что я всегда практикую умеренность в еде, но и потому что у меня астенический тип телосложения. Иначе говоря, я эктоморф. И нет, это не каминг-аут насчет того, что я прилетела с другой планеты)
Углубимся немного в тему. Людям моего типа телосложения сложно как лишний вес заполучить, так и мышцы развить. Нет, при желании все возможно, конечно, но в целом сложно. И потому да, я всегда тонкокостная и относительно худая. Однако без спорта все равно поправляюсь, пусть и незначительно, да вдобавок появляется висцеральный жир. Этого счастья мне не нужно. Так что спорт мне нужен, как я уже говорила, для здоровья. Ну и да, без него фигура будет уже не такая.
Миф третий. Это вредно!
Что на самом деле. Редко, но порой мне начинают рассказывать про вред фитнеса. Приводят в пример Турчинского, который, к сожалению, уже не с нами. Говорят, что можно переусердствовать, надорваться и так далее. Но тут тоже не все так просто. Турчинский, царство ему небесное, к сожалению, тоже увлекался всякими добавками для объема мышц. Среди бодибилдеров, увы, это очень частое явление. Вот сердце и не выдержало, да и остальные органы тоже износились раньше, чем могли бы. Но про мое отношение ко всем добавкам и химии я уже сказала.
Что же касается опасности надорваться... Один из моих наставников любил повторять: давайте без фанатизма и энтузиазизма. Я у него уже давно не занимаюсь, но эту поговорку взяла на вооружение. Потому что, повторюсь, мне спорт здоровья ради нужен, а вот травмы не нужны. Так что всегда в начале обязательно разогреваюсь, в конце растягиваюсь, ну и в целом прислушиваюсь к телу. Да, хочется, чтобы результаты быстрее давали о себе знать, это дополнительная мотивация. Но никакие результаты не могут быть дороже травмы.
К тому же женский организм очень хитрый. Мужчины да, могут заниматься и прыгать выше головы, а потом получать негативные последствия во всей красе. У нас не так. Предохранитель сработает раньше, чем надорвешься. Просто не сможешь продолжать и пойдешь отдыхать, восстанавливаться. Так что тут тоже мимо.
Вообще есть и другие заблуждения, которые мне приходится слышать, но они настолько редкие, что я их и не замечаю. А вот эти три всадника фитнес-апокалипсиса прямо постоянно возникают на горизонте. Раньше я вступала в полемику, объясняла, защищала свое право на занятия. Потом поняла, что никто на это право и не посягает, люди просто говорят, что на ум приходит и фиг бы с ними. Собака лает - ветер носит. Суть от этого не меняется, так что и время даром тратить не надо. Лучше потратить его на себя - чего всем нам и желаю наравне со здоровьем)






