Войдите или зарегистрируйтесь
Вы сможете писать комментарии и посты, ставить лайки и другое
Поиск
Тёмная тема

Каково жить под скалой - испанцы из Сетениль-де-лас-Бодегас знают об этом не понаслышке

Один из самых необычных городов Испании — Сетениль-де-лас-Бодегас. На фотографиях кажется, что дома построены внутри гигантской скалы, но на самом деле для строительства люди просто использовали естественные «навесы», которые образовались в известняковом ущелье реки. Фасады просто достраивали под этими выступами, которые фактически являются естественными крышами домов.

В городе еще очень интересные названия улиц: Cuevas del Sol («Пещеры Солнца») и Cuevas de la Sombra («Пещеры Тени»). На одной скала нависает над домами лишь частично, а на другой практически полностью закрывает небо. Идёшь так по улице, а над головой — многотонная каменная глыба. И интересно, и необычно, и даже немного страшно.

Это не туристический аттракцион, люди здесь просто живут (и надо сказать комфортно). И к ним иногда приезжают туристы. Под скалами находятся дома, кафе, магазины и бары. Благодаря камню помещения летом остаются прохладнее, а зимой лучше сохраняют тепло.
Название «де-лас-Бодегас» («винных погребов») связано с тем, что после Реконкисты здесь активно выращивали виноград и хранили вино. А слово «Сетениль», по распространённой версии, происходит от латинского septem nihil — «семь раз ничего». Это напоминание о том, что город долго не удавалось взять во время христианских осад и он пал лишь после многих попыток в XV веке.
Сейчас в городе живёт всего около 2600 человек, и он входит в маршрут знаменитых «белых деревень» Андалусии.
Немного начинает кружить голову даже не архитектура, а ощущение масштаба. На фотографиях кажется, что это несколько домов под камнем. А когда видишь человека рядом со скалой, понимаешь, что над улицей нависает целая гора. Фотографии из этого необычного города часто выглядят так, будто их сделали в декорациях фэнтезийного фильма.
+1
2
2
Интересно, не сыпется ли им на крыши иногда.. А землетрясения же тоже иногда бывают. Я бы так не смогла жить))
+1
Я тоже об этом подумала. А потом подумала: ну что я сращу начинаю думать о плохом? Они живут там сотни лет, значит все хорошо. Наверное, их подстерегает не больше опасностей, чем нас (если не меньше).
0