Всё чаще ученики начинают использовать Исскусственный Интеллект в своей учёбе, и эта тенденция сказывается на качестве образования и стремлении познания.
Размышлял об этом долго, и очень вдумчиво. С одной стороны, Вау! Компьютер может объяснить всё в 100 раз лучше преподавателя... И не ругает за ошибки! К тому же, можно бесконечно переспрашивать одно и тоже, и настроение не портится.
Да, у такого образования есть плюсы, и немало, однако, здесь есть подвох...
Представьте ситуацию, двоечник пытается решить уравнение; не получается. Тогда он, знающий что есть всемогущий ИИ, пишет ему "Реши!". ИИ решает, выдаёт ответ. Тот бездумно списывает его, ни грамма не задействуя свой головной мозг.
Что происходит?
А происходит деградация... Да, именно деградация. Вместо того, чтобы пытаться, пробовать, искать ответ и развивать, по крайней мере свою силу воли, двоечник просто "скатывает готовый ответ".
Это касается не только этих представителей среднеобразовательной школы, но также и "элиты". Да, отличники тоже вовсю списывают готовый ответ оттуда. И вот само это списывание и мешает развитию; оно способствует только деградации...
Исскусственный интеллект – это поистине мощный инструмент, но только для дисциплинированного человека, знающего правильное ему применение.
К примеру, тот же двоечник, мог бы (будь у него достаточный уровень самосознания и дисциплины) попросить ИИ помощи следующим образом: "Объясни мне как решается этот тип уравнений. Дай подробный ответ для тех, кто их вообще не понимает. Приведи ссылки на дополнительную литературу.".
Что-бы это ему дало?
1. Развитие дисциплины
2. Понимание, что чтобы достичь чего-то, нужно приложить немало усилий
3. Понимания принципов решения этих самых уравнений
4. Удовольствие от обучения
Итак, ИИ в учёбе это крайне полезный иструмент, но только если объяснить ребёнку, как правильно с ним работать.
Размышлял об этом долго, и очень вдумчиво. С одной стороны, Вау! Компьютер может объяснить всё в 100 раз лучше преподавателя... И не ругает за ошибки! К тому же, можно бесконечно переспрашивать одно и тоже, и настроение не портится.
Да, у такого образования есть плюсы, и немало, однако, здесь есть подвох...
Представьте ситуацию, двоечник пытается решить уравнение; не получается. Тогда он, знающий что есть всемогущий ИИ, пишет ему "Реши!". ИИ решает, выдаёт ответ. Тот бездумно списывает его, ни грамма не задействуя свой головной мозг.
Что происходит?
А происходит деградация... Да, именно деградация. Вместо того, чтобы пытаться, пробовать, искать ответ и развивать, по крайней мере свою силу воли, двоечник просто "скатывает готовый ответ".
Это касается не только этих представителей среднеобразовательной школы, но также и "элиты". Да, отличники тоже вовсю списывают готовый ответ оттуда. И вот само это списывание и мешает развитию; оно способствует только деградации...
Исскусственный интеллект – это поистине мощный инструмент, но только для дисциплинированного человека, знающего правильное ему применение.
К примеру, тот же двоечник, мог бы (будь у него достаточный уровень самосознания и дисциплины) попросить ИИ помощи следующим образом: "Объясни мне как решается этот тип уравнений. Дай подробный ответ для тех, кто их вообще не понимает. Приведи ссылки на дополнительную литературу.".
Что-бы это ему дало?
1. Развитие дисциплины
2. Понимание, что чтобы достичь чего-то, нужно приложить немало усилий
3. Понимания принципов решения этих самых уравнений
4. Удовольствие от обучения
Итак, ИИ в учёбе это крайне полезный иструмент, но только если объяснить ребёнку, как правильно с ним работать.


