Думаю, не будет преувеличением сказать, что сегодня в обществе сложился настоящий культ еды. Не зря одним из смертных грехов в христианстве считается чревоугодие.

Я не спорю, можно есть что-то вкусное и новое, но создавать себе кумира из еды (впрочем, как и из чего угодно другого), зависеть, испытывать неудобства (например, в виде лишнего веса или невозможности терпеть чувство голода) — это, я считаю, не то, что нужно человеку думающему и находящему смысл в других вещах.

Я не фанат еды. Есть, конечно, любимая и не очень любимая еда, но в целом всю жизнь я люблю довольно простую пищу. Исключение: я не могу есть жирное, жареное в больших количествах. Так уж повелось в нашей семье, и этой традиции мы придерживаемся по сей день. Похоже, у нас даже перестали выделяться ферменты, которые помогают переваривать подобное.

С детства, особенно во время каникул, завтрак обед или ужин были какими-то мимолетными моментами, позовут - съешь что-то, а летом чаще всего это огурцы или ягода с молоком. Вот и вся еда. Бодрости хватало, всех необходимых веществ, по-видимому, тоже.

Хорошо, конечно, когда давали деньги на мороженое или магазинные напитки (редко), было приятно. И кстати сказать ценно. Воду летом мы пили из колонки (зачем ходить домой, если вода есть в неограниченном доступе тут же). И это не потому, что моя семья жила плохо - вполне хорошо, даже в 90-е, когда некоторые люди жили впроголодь (о чем я узнала позже), наш рацион особо не поменялся. И это при том, что росла я в небольшом шахтерском городке.

Когда я была студенткой, чаще всего мне было жалко тратить деньги на еду, лучше куплю косметику или погуляю с друзьями. Уйдешь, бывало, из дома в 8 утра и вернешься в 8-9 вечера. Чувство голода было, но адекватное, без обмороков и нервных срывов на окружающих.

Конечно, я не эталон со своим 2-разовым питанием, но таких, как я, было много. Или близко к тому.

Раньше в детских стишках порицали «рабов живота»:
Показать полностью...