Войдите или зарегистрируйтесь
Вы сможете писать комментарии и посты, ставить лайки и другое
Поиск
Тёмная тема

Культ еды в современном обществе

Думаю, не будет преувеличением сказать, что сегодня в обществе сложился настоящий культ еды. Не зря одним из смертных грехов в христианстве считается чревоугодие.

Я не спорю, можно есть что-то вкусное и новое, но создавать себе кумира из еды (впрочем, как и из чего угодно другого), зависеть, испытывать неудобства (например, в виде лишнего веса или невозможности терпеть чувство голода) — это, я считаю, не то, что нужно человеку думающему и находящему смысл в других вещах.

Я не фанат еды. Есть, конечно, любимая и не очень любимая еда, но в целом всю жизнь я люблю довольно простую пищу. Исключение: я не могу есть жирное, жареное в больших количествах. Так уж повелось в нашей семье, и этой традиции мы придерживаемся по сей день. Похоже, у нас даже перестали выделяться ферменты, которые помогают переваривать подобное.

С детства, особенно во время каникул, завтрак обед или ужин были какими-то мимолетными моментами, позовут - съешь что-то, а летом чаще всего это огурцы или ягода с молоком. Вот и вся еда. Бодрости хватало, всех необходимых веществ, по-видимому, тоже.

Хорошо, конечно, когда давали деньги на мороженое или магазинные напитки (редко), было приятно. И кстати сказать ценно. Воду летом мы пили из колонки (зачем ходить домой, если вода есть в неограниченном доступе тут же). И это не потому, что моя семья жила плохо - вполне хорошо, даже в 90-е, когда некоторые люди жили впроголодь (о чем я узнала позже), наш рацион особо не поменялся. И это при том, что росла я в небольшом шахтерском городке.

Когда я была студенткой, чаще всего мне было жалко тратить деньги на еду, лучше куплю косметику или погуляю с друзьями. Уйдешь, бывало, из дома в 8 утра и вернешься в 8-9 вечера. Чувство голода было, но адекватное, без обмороков и нервных срывов на окружающих.

Конечно, я не эталон со своим 2-разовым питанием, но таких, как я, было много. Или близко к тому.

Раньше в детских стишках порицали «рабов живота»:
Корней Чуковский
Обжора

Была у меня сестра,
Сидела она у костра
И большого поймала в костре осетра.
Но был осетёр
Хитёр
И снова нырнул в костёр.
И осталась она голодна,
Без обеда осталась она.
Три дня ничего не ела,
Ни крошки во рту не имела.
Только и съела, бедняга,
Что пятьдесят поросят,
Да полсотни гусят,
Да десяток цыпляток,
Да утяток десяток,
Да кусок пирога
Чуть побольше того стога,
Да двадцать бочонков
Солёных опёнков,
Да четыре горшка
Молока,
Да тридцать вязанок
Баранок,
Да сорок четыре блина.
И с голоду так исхудала она,
Что не войти ей теперь
В эту дверь.
А если в какую войдёт,
Так уж ни взад, ни вперёд.
Другое дело нынешние дети, которые то и дело бегают в магазин за чем-нибудь вкусненьким. Прогулка уже не прогулка без вкусняшки. В школах при выезде на какую-нибудь 2-часовую экскурсию или в кино напоминают родителям: с собой вода и перекус. Минимум вода, даже не летом.

Да что там дети. Взрослые не ушли далеко: бесконечные прохожие с булочками и стаканами с кофе, в мусорных контейнерах половину объема составляют упаковки от готовой еды. Раньше есть на ходу и жаловаться на желание поесть (в адекватном смысле) считалось неприличным, сейчас норма. В соцсетях то же самое: я посетил ресторан, я попробовал такое-то блюдо плюс мириады блогеров-кулинаров.

Безусловно, это очень удобно, когда есть возможность не стоять у плиты, покупая что-то готовое. Или быстро найти интересный рецепт. Плюсы есть. Плохо, когда начинается перекос. В любом виде.

Конечно, были любители поесть и раньше. Но все, наверное, уже заметили, что людей с лишним весом стало значительно больше, в том числе среди детей и молодых людей.

Те, кто ведёт здоровый образ жизни, тоже по моему мнению уделяют много внимания еде: посчитать калории, приготовить или найти где-то ПП-блюдо, выпить множество добавок для поддержания здоровья… Они тоже нередко зависимы.

Что греха таить, была и у меня одно время «чайная» зависимость: к напитку непременно нужно было съедать что-то сладенькое, даже немного, но съедать. Если вкусняшка не куплена заранее, ничего - испеку. Поначалу я не особо обращала внимания на это. Так как все развивалось постепенно - вроде как традиция такая. Потом вся эта ситуация начала меня напрягать. До тех пор я напрягалась, пока мне это окончательно надоело. Тогда мы с сестрой решили просто ничего не покупать и не есть сладкого совсем. Детям сказала то же: это слишком. Давайте отвыкать (для них правда не действовал полный запрет). Максимум - фрукты. И теперь чайные посиделки остались в нашей жизни, но не всегда с чем-то вприкуску и не всегда с выпечкой или шоколадом: немного орешков или пары фиников вполне достаточно.

Зависимость от еды, хоть и не такая разрушающая, но как и любая другая, склонна требовать «больше дозы». Не самое приятное ощущение, когда в голове большое количество времени летают размышления о съеденных или еще планируемых блюдах, согласитесь?

А ведь если подумать, сколько всего интересного и прекрасного можно переживать, если сместить фокус. Как минимум это экономия времени, энергии да еще и бюджета.
+1
3
0
Комментариев пока нет