Все, наверное, помнят портрет этого мужчины с усиками? И его знаменитую фразу «я мыслю — следовательно я существую». Давайте разбираться, при чем тут он.
Мы уже давно знаем, что всё в мире состоит из энергии, даже вездесущие ученые это доказали всему миру. Сейчас же без них уже и шагу ступить нельзя. Но мозг современного человека настолько пропитан материализмом, что искоренять его придётся еще долго. А ведь и у любой идеи есть дата рождения.
В любые времена господствующее мировоззрение имело свои корни. И вся эта система так сильно влияет на мозг человека, что противостоять может быть сложно, если не невозможно в некоторых случаях.
Думали ли вы, что на самом деле во всем нашем материализме, сомнениях на свой счет, что мы имеем право на исполнение желаний и тд и тп виноват всем известный из уроков алгебры Рене Декарт?
Мы уже давно знаем, что всё в мире состоит из энергии, даже вездесущие ученые это доказали всему миру. Сейчас же без них уже и шагу ступить нельзя. Но мозг современного человека настолько пропитан материализмом, что искоренять его придётся еще долго. А ведь и у любой идеи есть дата рождения.
В любые времена господствующее мировоззрение имело свои корни. И вся эта система так сильно влияет на мозг человека, что противостоять может быть сложно, если не невозможно в некоторых случаях.
Думали ли вы, что на самом деле во всем нашем материализме, сомнениях на свой счет, что мы имеем право на исполнение желаний и тд и тп виноват всем известный из уроков алгебры Рене Декарт?
До него душа, тело, мир, природа и Бог составляли более или менее единую картину. После него появилась знаменитая трещина между мыслящим субъектом и материальным объектом.
С одной стороны, это был огромный шаг вперёд. Он считал, что мир — это материальный объект, механизм, его можно изучать. Если тело — механизм, его можно лечить. Если природа подчиняется законам, их можно открыть.
Без такого взгляда, возможно, не было бы современной науки (в последнее время многие научные факты опровергаются, так что еще неизвестно, хорошо это или плохо).
Таким образом человек оказался разделён на две части. С одной стороны сознание, с другой — тело. Потом все пошло ещё дальше. Наука научилась изучать тело, а сознание оказалось неудобным объектом исследования.
В результате возникла ситуация, как будто реально существуют только измеримые процессы. Нейроны, гормоны, молекулы существуют. А любовь, воля, переживание красоты, чувство смысла и тд — это уже что-то подозрительное, требующее объяснения через нейроны, гормоны и молекулы. Когда человек плачет от горя, нам говорят не о его горе, а о химии мозга, когда влюбляется — о дофамине, когда принимает решение — о нейронных связях. Как будто объяснение, как это работает, автоматически отменяет сам опыт.
Разделив сознание и материю, Декарт сделал возможной современную науку (обойдусь здесь без оценок, потому что это слишком объемный вопрос). Но вместе с этим заставил всех на несколько последующих столетий искать ответ на вопрос, который раньше даже не возникал: если сознание и материя настолько различаются, то как они вообще встречаются друг с другом?
Вот уже и именитые ученые узнали, что ядро атома состоит больше, чем на 99%, из энергии. Но нам все нипочём, эта часть остается для нас какой-то недосягаемой и непонятной. К счастью, не всегда так.
И может быть, самая большая власть философа проявляется не тогда, когда люди читают его книги, а когда спустя четыреста лет они продолжают задавать вопросы, которые он когда-то придумал.
А Декарт тем временем вовсе не был материалистом. Наоборот, он верил в существование души. Но парадокс в том, что именно его дуализм во многом подготовил почву для последующего материализма. Он не создал материализм напрямую, но создал раскол, после которого одна половина картины мира постепенно начала вытеснять другую.
С одной стороны, это был огромный шаг вперёд. Он считал, что мир — это материальный объект, механизм, его можно изучать. Если тело — механизм, его можно лечить. Если природа подчиняется законам, их можно открыть.
Без такого взгляда, возможно, не было бы современной науки (в последнее время многие научные факты опровергаются, так что еще неизвестно, хорошо это или плохо).
Таким образом человек оказался разделён на две части. С одной стороны сознание, с другой — тело. Потом все пошло ещё дальше. Наука научилась изучать тело, а сознание оказалось неудобным объектом исследования.
В результате возникла ситуация, как будто реально существуют только измеримые процессы. Нейроны, гормоны, молекулы существуют. А любовь, воля, переживание красоты, чувство смысла и тд — это уже что-то подозрительное, требующее объяснения через нейроны, гормоны и молекулы. Когда человек плачет от горя, нам говорят не о его горе, а о химии мозга, когда влюбляется — о дофамине, когда принимает решение — о нейронных связях. Как будто объяснение, как это работает, автоматически отменяет сам опыт.
Разделив сознание и материю, Декарт сделал возможной современную науку (обойдусь здесь без оценок, потому что это слишком объемный вопрос). Но вместе с этим заставил всех на несколько последующих столетий искать ответ на вопрос, который раньше даже не возникал: если сознание и материя настолько различаются, то как они вообще встречаются друг с другом?
Вот уже и именитые ученые узнали, что ядро атома состоит больше, чем на 99%, из энергии. Но нам все нипочём, эта часть остается для нас какой-то недосягаемой и непонятной. К счастью, не всегда так.
И может быть, самая большая власть философа проявляется не тогда, когда люди читают его книги, а когда спустя четыреста лет они продолжают задавать вопросы, которые он когда-то придумал.
А Декарт тем временем вовсе не был материалистом. Наоборот, он верил в существование души. Но парадокс в том, что именно его дуализм во многом подготовил почву для последующего материализма. Он не создал материализм напрямую, но создал раскол, после которого одна половина картины мира постепенно начала вытеснять другую.







