Войдите или зарегистрируйтесь
Вы сможете писать комментарии и посты, ставить лайки и другое
Поиск
Тёмная тема

Неожиданно взрослая тема у Кира Булычева

Не секрет, что наши киноделы заразились от своих западных коллег болезненной любовью к пересъёмкам своей же классики. И в принципе логично. Зачем снимать что-то новое, если можно переснять то же самое? Сделать компьютерного Чебурашку, странного Буратино и непонятных зверей в Бременских Музыкантах? "Можем, умеем, практикуем!"

Недавно в кинотеатрах выпустили ремейк знаменитой "Гостьи из будущего". Почти то же самое, но Алиса у нас теперь неформалка с синими волосами.

Видимо, киноделы считают, что современные дети не будут смотреть советские фильмы и мультфильмы - они без бюджета и без спецэффектов.

И, возможно, с научной фантастикой это отчасти и справедливо. Пластмассовым крокодилом, с которым занималась оригинальная Алиса в начале фильма, современных детей точно не впечатлить...
Но лучшее, что может сделать ремейк - это напомнить о существовании оригинала...

И мне лично напомнил.

Интересно, что один раз я проводила мероприятие в школе, посвященное юбилею Кира Булычева. Сделала отсылку на "Тайну третьей планеты" "Хотите я его стукну? Он станет фиолетовый.. в крапинку".

Оказалось, дети этот мультфильм даже не смотрели! И об Алисе никогда не слышали (теперь услышат. И даже поговорят, поскольку всеми любимая нейро Алиса не просто так названа Алисой).

Булычев описал идеальный мир победившего коммунизма. Войн нет, деньги отменены за ненадобностью, слетать на Марс как съездить к бабушке.

Дети в рамках уроков истории отправляются в прошлое буквально - в Институте времени. Найти руины Атлантиды - летнее приключение, причём не самое значимое даже!

Отец Алисы - космозоолог (новая профессия). Собирает интересных животных из других звездных систем.

Даже не хочется говорить о такой мелочи, как огромные космические расстояния и проблема времени, когда год на космическом корабле может быть столетием на Земле.

Преступников в этом мире почти нет - космические пираты Крыс и Весельчак воспринимаются как почти экзотика. Последние преступники.

Тем удивительнее в этом идеальном мире смотрится история Ирии Гай, инопланетянки и создательницы корабля Гай До.

Ирия Гай родилась на планете Вестер в семье изобретателя Самаона Гая.

Господин Гай был гением…с задатками диктатора.

А еще жаждой иметь сына. До такой степени, что рождение дочери воспринял как предательство жены. О чем ей и сказал – через два месяца, в течение которых он с ней не разговаривал.

За эти два месяца Самаон Гай решил, что еще не все потеряно. Если у него нет сына, то он сделает сына из дочери. Он назвал дочь Ирией, что значит, как вы уже догадались, «солнечная», потом отнял ее у матери и переселил в комнату над мастерской. Самаон сам растил и воспитывал дочь, никого к ней не подпуская. Он не подарил ей ни одной куклы и не разрешил дотронуться до нитки с иголкой. Он запрещал ей собирать цветы и играть с девочками. Зато с раннего детства Ирия должна была водить автомобиль, поднимать штангу, заниматься боксом и вольной борьбой, прыгать с парашютом, считать в уме, работать с компьютером, пилить, строгать и паять. Даже в школу он ее не пускал, чтобы она не заразилась какими-нибудь женскими слабостями.

Согласитесь, странная ситуация для идеального мира.

Отец, который насильно выдавливает из дочери все женское и лепит «под мальчика» - но одновременно гендерные стереотипы. Девочка – платье, куклы, сбор цветочков и вышивка крестиком.

Мальчик – спорт, компьютер, машины, риск.

Интересно, а если бы у него родился сын, как он и мечтал, но вообще не того склада? Спокойный, мечтательный, тянущейся не к отвертке, а к краскам или желающий писать стихи?

Думаю, сила отцовского разочарования была бы такой же.

В финале Ирия становится воплощением той самой запретной женственности – она выходит замуж, печет пироги, вышивает, отрастила длинные волосы и т.д.

В общем, женственности в стиле Джейн Остин. Ну разве что в нашем случае Элизабет Беннет может оставить вышивку и сесть за руль разумного космического корабля...

Но ведь Алиса в книгах далеко не ведет себя как «девочка-девочка» в розовых платьях с бантиками! Она не сидит дома и не вышивает крестиком. Она с друзьями сражается с космическими пиратами и исследует космос!

Можно предположить, что просто «маятник качнулся в другую сторону». Как отец насильно лепил из нее мальчика – так теперь она, точно вопреки ему, лепит из себя то, что отец категорически запрещал.

При этом Самаон Гай не показан как злодей – он просто авторитарный отец со своими странностями. Правда, мы так и не поняли, за что он так ненавидит женщин, и почему никто из коллег не объяснил ему, что можно уметь строить космические корабли и вышивать крестиком.

Так или иначе это, пожалуй, самая взрослая тема из детских повестей Кира Булычева.

А что вы думаете об Алисе (нет, не о той)? Что могло быть в голове у Самаона Гая и главное - почему Алиса из мультфильма так похожа на механика Зеленого? Это намек, который мы не поняли?
+1
3
0
Комментариев пока нет