Войдите или зарегистрируйтесь
Вы сможете писать комментарии и посты, ставить лайки и другое
Поиск
Тёмная тема

А кто автор?

Я тут про мотивацию в писательстве рассуждала. И поняла, что на эту тему мне хочется поговорить подробнее. Не про мотивацию, а про само писательство. Точнее, про некоторые интересные странности писательства, которые у меня присутствуют)
Это обложка моей первой книги. По причине невесть откуда взявшейся скромности, название не указываю, просто любуемся) А написала я эту первую книгу в далеком 2011 году. Но, конечно, это был не первый раз, когда я пыталась что-то там рассказать буквами. Кажется, свой дебютный рассказ я еще в 9 или 11 лет сочинила. Ну как рассказ? В форме комикса на последних страницах тетради. К счастью, время ту тетрадь не пощадило)

Потом я статьи писала в местные и столичные издания, сценарии для капустников, даже одна пьеса и один киносценарий есть! А еще бесчисленное количество рассказов, небольших. Самый объемный - 40 000 знаков. Без определенного жанра, смесь бытового чего-то и юмора, на детектив тоже как-то замахивалась. Да и писала я это все скорее в качестве баловства. Когда приспичит и время будет, могла забросить и не переживать. Но потом случилось ОНО)

Хотя ничто не предвещало. Просто ленивый спор с заочным участием Донцовой, о котором я уже рассказывала. К тому же еще и идея некоторое время уже в голове вертелась, это же все накануне 2012 года случилось, а там календарь Майя, а у меня с детства любимым писателем был Кир Булычев - так почему бы не попробовать себя в фантастике и не накропать наконец что-то в этом жанре? Почему-то я была уверена, что смогу написать роман за месяц.

На тот момент объем средней книги у Донцовой составлял 10 авторских листов. Я сначала ориентировалась на это число. Однако в процессе поняла три вещи. Первая: мне очень нравится эта история! Вторая: я не влезу в одну книгу. Третья: первая книга не влезет в 10 авторских листов. Написала 12 - 480 000 знаков. И да, за месяц.

Спор я выиграла, честь Донцовой отстояла. И написала еще две книги такого же объема, каждую за месяц. После думала, что все. Но нет! Еще три тома и зависла на середине седьмого. Надолго зависла, лет так на двенадцать. Вернулась к той истории только когда мама заболела, написание книг для меня стало этакой формой эскапизма. Было это в 2023 году.

И с той поры я писала не переставая. Дописала седьмую часть и потом незаметно прикончила серию в двадцать один том. Начала вторую. Всего за три года получилось 26 книг, 27 седьмую вот сегодня дописала. Прошлый год особенно плодотворным вышел, 15 частей сваяла или около того. И доказала своим примером, что написать книгу можно и за две недели, а не только за месяц.

Знаю, многие посчитают такой мой результат фантастическим. Но, как я уже писала, главное - мотивация. Я давно не мечтаю о славе и даже побаиваюсь ее) Давно не сбегаю от мира в книги, они просто стали частью моего мира. Но даже на мотивации так далеко не уедешь, ведь помимо скорости печати в области художественной литературы важны еще и сюжеты. 26 разных историй за три года выдумать невозможно, согласны?

Вернемся к Донцовой. Где-то когда-то она признавалась, что видит свои сюжеты и просто их записывает. И вот знаете - у меня такое же. Не с самого начала, в первых частях я сама что-то придумывала, развивала сюжет, вела к концовке. Хотя плана будущей книги у меня никогда не было и даже в первом томе порой вдруг появлялись главы, о которых я не подозревала.

А потом стали появляться части, о которых я не подозревала и не думала. Могу заниматься абсолютно любым делом, никак с написанием не связанным - и вдруг озариться новой идеей, которая впоследствии вырастает в книгу нехилого объема. Я по-прежнему держу объем 480 000 знаков, это мой минимум. Порой же и за 500 000 переваливает.

Вы можете мне не верить, можете считать это диагнозом. Но говорю что есть. К кому-то я подключилась, кто и диктует мне вот это вот все. А я просто записываю. Потом перечитываю и удивляюсь, ведь даже лексикон у моих героев не такой, как у меня. Если бы я писала сама, я бы точно так не выражалась! Но когда сажусь за книгу, будто в транс впадаю и записываю то, что мне рассказывают.

Сюжеты мне выдают за несколько книг вперед и часто я пишу один том, а в голове вспыхивают не только его фрагменты - но и будущих книг тоже. Вот сейчас я приступлю к очередному тому и при этом у меня еще два постепенно рисуются. И еще парочка из другой серии. В каждом из них я точно знаю, с чего началось и чем закончится. Остальные 475 000 знаков для меня загадка. Иногда я просто пишу и постепенно узнаю, что там случилось то. Иногда не могу терпеть и задаю вопрос в пространство: почему моя героиня поступила так, а не иначе. И вы знаете, мне отвечают. Какой-то такой симбиоз меня и того, кому хочется мне все это рассказать. Спасибо ему за это.

Но вот что меня интересует. Если нам с Донцовой это все нашептывают, можем ли мы (оцените, как я примазалась))) называться авторами? Я вот всегда заявляю о себе, как о наборщике текста. Просто должно же стоять чье-то имя на обложке, вот и ставится мое, за неимением другого. Но автор ли я? Если по-честному, то, наверное, не очень. Или все же автор? Вы как считаете?
+3
10
2
А вы пишите для себя или публиковали книги?
0
Публикую на самиздате - мало ли, вдруг кому-то станет скучно и решит почитать) Но за три года я оттуда меньше 3000 рублей вывела. Так что вроде и публикую, но все же для себя.
+2