Войдите или зарегистрируйтесь
Вы сможете писать комментарии и посты, ставить лайки и другое
Поиск
Тёмная тема

Ухта - город, утопающий в зелени и нефти

Хочется познакомить всех с небольшим северным городом Ухтой. Там я родилась и прожила более 30 лет. Его еще называют жемчужной Севера. Город расположился между отрогами Тиманского кряжа на плато. Большая его часть стоит между холмов. Рядом со старым центром города протекает когда-то полноводная река Ухта и ее приток — Чибью.
Вначале возник поселок в 1939 году, и через 4 года он стал городом. Люди сюда приезжали благодаря началу разработки нефтяных месторождений. Здесь была найдена уникальная нефть — тяжелая, это произошло в 1929 году. Такая нефть вязкая и тягучая, и для ее извлечения нужны специальные методы добычи. Позже здесь нашли и месторождение газа. В совестное время все это знал каждый школьник города. Об этом нам говорили и на географии, и на химии.
Промышленный город. Так его сейчас называют. Наш дом находился между ТЭЦ и НПЗ, можно сказать в шаговой доступности. И когда дул восточный ветер, мы ощущали все «прелести» такого соседства. Кроме того, отдыхая летом на речке мы часто видели, как с высокого берега, из-под земли, сочится вода с пленкой на поверхности. В бассейне реки Ухты есть нефтеносные участки: иногда нефть выходит со дна каплями, а на воде образуется такая радужная, переливающаяся на солнце плёнка. Тогда никто не говорил об экологии. И только спустя, наверное, более 50 лет, всех проживающих в промзоне переселили в один многоквартирный дом. В своем дворе, состоящем из трех домов, успели пожить три поколения. Кстати, дома там так и стоят, только уже являются нежилым фондом.
Старый город — это зеленый район. Люди, приехавшие сюда не по своей воле (сталинские репрессии) и те, кто ехал за деньгами и оставался надолго, сажали деревья, обязательно. Новый дом — деревья вокруг. Город утопает в березах, тополях, сирени. Растут тут осины. Есть детский парк — часть соснового леса, который не стали вырубать и организовали парк отдыха для ребят, здесь же возвели Дом пионеров. Есть и так называемый взрослый парк, там уже лиственные деревья и протекает река Чибьюшка. Так ее называют ухтинцы.
Сейчас город стареет. Смотрю, после моего отъезда, все меньше и меньше жителей там остается. Наверное теперь там спокойнее, нет суеты и меньше машин. Но все равно все еще появляются новостройки, город расширяется и «уходит» от истоков, сдвигая границы тайги. Он отлично соседствует с безмятежностью северной природы, но мне туда сейчас не хочется. А вот во времена Ухты моего детства я бы вернулась — но в том времени, наверное, любой город будет хорош, пока ты ребенок и живы все близкие.
+1
2
0
Комментариев пока нет