Войдите или зарегистрируйтесь
Вы сможете писать комментарии и посты, ставить лайки и другое
Поиск
Тёмная тема

Что произошло бы, если бы Земля перестала вращаться на одну секунду

Земля, как известно, вращается беспрерывно, и вместе с ней все мы, все предметы и объекты на ней. И движемся мы со скоростью до 1670 км/ч! Не чувствуем этого движения мы по той же причине, по которой пассажир самолёта не ощущает скорость полёта, пока самолёт летит ровно. И все по той же причине, на которую указывают в социальной рекламе про необходимость пристегивать ремни безопасности: при остановке планеты всё остальное по инерции продолжит движение.

Поэтому гипотетическая остановка вращения Земли даже на секунду стала бы для всего, находящегося на Земле, катастрофой. Так не будет же останавливаться! (Похоже на тост)))
+1
12
1
Это на экваторе. Ближе к полюсам скорость движения ниже. Так что белые медведи и пингвины переживут остановку 😹
0