Войдите или зарегистрируйтесь
Вы сможете писать комментарии и посты, ставить лайки и другое
Поиск
Тёмная тема

«Девятка», Лада Спутник или Lada Samara - разные машины или нет?

Еще с детства я не понимала, почему вроде бы одинаковые машины имеют разные названия. Никому вопросы я не задавала, да и думала, что разбираться в машинах — это высший пилотаж, мне это не под силу. И вот я выросла, в машинах разбираюсь, имею доступ в интернет, а у чем суть этой странности выяснила только сейчас.

Оказывается различий в названии связана в первую очередь с экспортом и маркетингом.

В СССР автомобили семейства ВАЗ-2108, ВАЗ-2109 и ВАЗ-21099 сначала продавались под названием «Спутник». Это было официальное название модели на внутреннем рынке. Машина появилась в середине 1980-х как принципиально новый переднеприводный автомобиль АвтоВАЗ.

Для зарубежных рынков выбрали другое имя — Samara (Самара). Считалось, что это название легче произносить иностранцам и оно звучит более привлекательно для экспорта (это спорный момент, на мой взгляд, слово спутник да границей узнали еще в эпоху космической гонки). Имя было взято от реки и города Самара.

В начале 1990-х возникла путаница: автомобили экспортировались как Samara, это название стало широко известным, и постепенно его начали использовать и в России. В результате многие машины одного и того же семейства в разные годы могли называться и «Спутник», и «Самара».

То есть получается такая картина:

- 1980-е годы в СССР — ВАЗ-2108/2109 назывались «Спутник»
- На экспорт — продавались как Samara
- В 1990-е — название «Самара» фактически вытеснило «Спутник» и на российском рынке.

Поэтому знаменитая «девятка» технически могла быть и «Спутником», и «Самарой» — в зависимости от года выпуска и рынка, для которого она предназначалась.
Семейство «Самара» экспортировалось очень широко — гораздо шире, чем многие представляют (и я тоже). В конце 1980-х и 1990-х годов автомобили поставлялись более чем в 70 (!) стран.

Основными рынками были:

- Финляндия — один из важнейших зарубежных рынков для ВАЗа
- Германия (особенно бывшая Восточная Германия после объединения)
- Франция.э
- Великобритании
- Бельгия
- Нидерланды
- Греция
- Канада
- Некоторые страны Латинской Америки и Ближнего Востока.
Особенно интересен рынок Великобритании. Там праворульные «Самары» продавались официально через дилерскую сеть. Для британских покупателей автомобили дорабатывали: ставили более качественную отделку салона, другие зеркала, улучшенную антикоррозийную защиту. Были даже специальные версии с двигателями и оборудованием, отличавшимися от советских.

В Канаде машины тоже продавались официально. Для соответствия местным нормам им меняли бамперы, светотехнику и часть оборудования.

Почему их покупали?

Главный аргумент был прост: цена. В Европе новая Lada Samara часто стоила заметно дешевле аналогичных по размеру автомобилей от Volkswagen, Ford или Opel. Покупатель получал довольно современную по меркам 1980-х переднеприводную машину за небольшие деньги.
+2
16
6
Зубило их называли, ну или просто девятка или восьмёрка, девяносто-девятка. Никто в жизни Спутником или Самарой не называл.
+1
Зубило - не слышала) Почему зубило?
Да, так их никто не называл, но от того, что я видела эти названия, в голове случался водевиль. Всегда думала, что официально они называются ВАЗ-2109 и др и всё тут. А что значат Самары со спутниками не понимала. Как раз потому, что так их никто не называл
+1
Зубилами из называли все пацаны. Потому что форма зубила.
Сейчас я вообще зубил на дорогах не вижу, не уверен, что остались живые на ходу.
0
Вообще не нашла сходства с зубилом 🙈 ну да ладно)
У нас в семье малиновая восьмерка появилась году, кажется, в 1988-89. Модная тогда была очень))
Сейчас восьмерки я не вижу, наверное, а вот девятки или 99 периодически)
0
Вчера сфоткал ещё одну модель ;)
"Девяточка"
+1
Отличный экземплярчик🔥😀
+1