Войдите или зарегистрируйтесь
Вы сможете писать комментарии и посты, ставить лайки и другое
Поиск
Тёмная тема

Имена и стереотипы: наше восприятие людей через имена

Наши имена могут влиять на то, как нас воспринимают окружающие. Часто возникает образ человека по его имени, ещё даже до того, как мы его увидим. Это такой интересный психологический эффект. Ассоциации не универсальны, у каждого могут быть свои, они зависят от некоторых фактов, но они есть почти у всех.

Бывает же такое, когда слышим имя, сразу представляем характер человека и его внешность? Если сейчас подойдёт Александр, возникает образ сильного, уверенного человека. Если заговорили про Аркадия, возникает образ художника, человека искусств. У Анны образ спокойной девушки. У Дианы образ более строгий. А вот при встрече человек может быть совсем не таким, каким мы его представили по имени.

Есть и научные наблюдения, при которых было выявлено, что имя влияло и при приёме на работу и в школе и особенно при знакомстве. Также было выявлено, что редкие имена у нас часто вызывают настороженность. Мягкие звуки вызывают ощущение доброты, нежности. Лилия, Илья. Резкие же звуки ассоциируются с решительностью. Рита, Роман. Ассоциации зависят от культуры, от личного опыта, фильмов, книг, главных героев, исторических личностей.

Забавно получается, если представлять разные ситуации. К примеру, если директора зовут Александр Дмитриевич, то это образ обычного средне статического директора. Если Иван Афанасьевич, то представляется сразу мужчина пожилых лет. Если же директора зовут Артём Эльдарович, то это человек, с каким-то нестандартным, креативным мышлением.

Имя – это только первая ассоциация. Полное представление мы получаем при общении, долгом знакомстве. Но интересно то, как воспринимают имена наши мыслительные процессы. Заранее по имени представлять человека интересно, но выводы всё-таки делать не спешите.
+1
6
2
У Гоголя персонажа Акакием Акакиевичем звали 🫠
+1
Даа, тут фантазия может разыграться..)
0