Войдите или зарегистрируйтесь
Вы сможете писать комментарии и посты, ставить лайки и другое
Поиск
Тёмная тема

Посты пользователя ira_felix


Культурная разница в объёмах пива: турецкие сантилитры

В ресторане Стамбула вышло у нас недопонимание с турецким официантом. По-английски он говорил не так уж хорошо, а тут совсем нас не понял.

Просим светлое пиво 0,5, говорим ему: "Light beer zero five". Обычно нас все понимали, а он сходил в холодильник и принес 0,3. Мы ему опять: "no, zero five liter", молчит. "Five hundered milliliters". Тут он судорожно начинает искать что-то на этикетке и пытается мне показать содержание алкоголя, потом идёт к холодильнику и говорит, что нет такого, показывает темное, но я-то вижу в холодильнике вполне себе светлое пиво нужного объема, показываю, он нам его приносит и тут все становится более понятно.
Показать полностью...
+2
13

Сувениры детям из путешествия: привезли то, что нельзя купить просто так

Мы впервые за 10 лет смогли поехать с мужем одни в отпуск, бабушки и дедушки присмотрели за детьми, за что им огромная благодарность.

В путешествии мне вспомнилось, что мне привозила мама из командировок. Дело было в 90х, и разная заграничная еда типа соленых палочек или химических жвачек в виде фруктов была такой необычной и желанной.

Один раз мама привезла куклу Таню из Венгрии, мне сначала было немного обидно, что не Барби, как у других девочек, зато такой Тани ни у кого не было))

Сейчас в магазинах у нас и «у них» всё плюс-минус одинаково. Никого не удивят мармеладки и печеньки с английскими надписями или игрушки.

Но вот самолётная еда имеет какой-то налёт романтики, самолётом наши дети летали только один раз.

Наш детский набор получился таким (справа налево): печенье от AirMontenegro, печеньки AirSerbia, шоколадка от Аэрофлота, карандаш из Белграда, мёд из кафе, чай турецкий из отеля, а сахар наш местный попался случайно 😅
Показать полностью...
+2
6

Как подают чай в ресторанах Сербии и Черногории

Ездили с мужем в отпуск в Сербию и Черногорию и в разных заведениях спрашивали чайничек чая, и везде нам отвечали, что нет, только чашка.
Мы привыкли у нас в России в кафе брать чайничек 0,3-0,5 л. Во-первых, так чай меньше остывает, во-вторых, обычно это рассыпной чай или хороший крупнолистовой пакетированный.

Единственный раз принесли чайничек в ресторане «Dva jelena» в Белграде, но это было просто «для красоты» ровно на одну чашку.
Показать полностью...
+2
9

Сравнение пазлов Cherry Pazzi и Castorland (какие выбрать), опыт продажи на Авито

Муж у меня очень любит пазлы, а меня попросил распродать на Авито то, что он точно больше не будет собирать.
В основном он покупал пазлы двух марок: Cherry Pazzi (иногда пишут Cherry Pazzl, их было примерно 15) и Castorland (9-10 штук), и несколько менее популярных Anatolian и Clementoni, Educa, Hatber и Step Puzzle.

И вот спустя месяц и десяток отправленных посылок, могу сказать, что все знают и с удовольствием покупают Castorland и абсолютно не интересуются остальными. Выкупили за месяц весь Касторланд, и только сегодня поступил первый заказ на три коробки Черри Паззл.
Показать полностью...
+2
28

Детство у бабушки и дедушки (пост-ностальгия)

У бабушки было хозяйство: жили куры, нутрии, козы, у дедушки жили пчёлы и рос виноград. Ползающих по земле пчёл нужно было убивать, чтобы не мучились, потому что они уже не взлетят, а в одну бочку с мёдом забрались муравьи, мёд ели с блинами и с муравьями.

У нутрий были огромные желтые зубы, я их немного боялась, но с удовольствием угощала нарезанными овощами, они их так смешно мыли перед едой. Курам давали зерно и кукурузу. Запустишь руки в мешок с кукурузой, а она так приятно "переливается" в руках. А за свежую травинку у кур была драка, и за время моего визита к бабушке трава во дворе пропадала.

Бабушка отправляла к курятник за свежими теплыми яйцами, надо было идти обязательно в резиновых сапогах. Сапоги были красные, петух их ненавидел, и поход в курятник всегда был испытанием на прочность. Аккуратно открываешь калитку, пытаешься успеть добежать до двери сарая до того, как на тебя мелкую шестилетнюю нападет страшный взъерошенный петух, обратно так же, но уже аккуратнее с ценным грузом.

Папа делал из палки и веревки лук и рисовал мишень на воротах гаража, давал мне перочинный нож с пантерой, я искала и затачивала стрелы. Папа рассказывал, что в его детстве в бочке с водой во дворе жили рыбки и как-то зимой замерзли вместе с водой, а потом оттаяли и продолжили плавать. В моем детстве в этой бочке жили миллиарды личинок комаров.

Большую рыжую собаку во дворе звали Вулкан, она ела орехи и виноград и страшно боялась грозы. А черный кот по имени Черный любил спать в угольном сарае. Погладишь его, и руки становились такого же цвета, как и кот.

Для меня, ребенка, живущего на 5 этаже, это был совершенно другой мир в пределах одного небольшого южного городка.
+3
37
1