Если вам кажется, что вы уже видели самые странные сыры в мире, познакомьтесь с норвежским гамалостом. Его название переводится просто «старый сыр».
На вид он не очень похож на привычный нам сыр. Он плотный, зернистый, с темной корочкой и оочень своеобразным запахом. Настолько своеобразным, что даже сами норвежцы признают, что любовь к гамалосту приходит далеко не сразу. Одним кажется, что его запах похож на запах выдержанных сыров благородной плесени, другим, что в нем есть землистые и грибные нотки, а третьи вообще считают его испытанием для обоняния.
Этот интересный сыр почти не содержит жира, но весьма богат белком (около 50%). Просто идеальный продукт для тех, кто следит за своим питанием, согласитесь?
Этот сыр известен в Норвегии уже много веков. Некоторые даже считают, что его когда-то ели викинги. Раньше он был обычной крестьянской едой. Его ели с лепешками, маслом, ягодами, мёдом. Теперь он превратился в гастрономическую редкость и предмет национальной гордости. Его производят гораздо меньше, чем в прежние времена. А туристы тем временем стремятся отведать его в рамках приобщения к скандинавской культуре.
Гамалост — не тот сыр, который понравится всем и с первого кусочка. Это примерно как оливки, маслины или другие экзотические сыры: те, кто их полюбил, сделал это почти наверняка не сразу. А кто нет, тот остается категоричен. Равнодушных, как говорится, нет.
А вы бы как - попробовали этот деликатес? Есть смелые?
На вид он не очень похож на привычный нам сыр. Он плотный, зернистый, с темной корочкой и оочень своеобразным запахом. Настолько своеобразным, что даже сами норвежцы признают, что любовь к гамалосту приходит далеко не сразу. Одним кажется, что его запах похож на запах выдержанных сыров благородной плесени, другим, что в нем есть землистые и грибные нотки, а третьи вообще считают его испытанием для обоняния.
Этот интересный сыр почти не содержит жира, но весьма богат белком (около 50%). Просто идеальный продукт для тех, кто следит за своим питанием, согласитесь?
Этот сыр известен в Норвегии уже много веков. Некоторые даже считают, что его когда-то ели викинги. Раньше он был обычной крестьянской едой. Его ели с лепешками, маслом, ягодами, мёдом. Теперь он превратился в гастрономическую редкость и предмет национальной гордости. Его производят гораздо меньше, чем в прежние времена. А туристы тем временем стремятся отведать его в рамках приобщения к скандинавской культуре.
Гамалост — не тот сыр, который понравится всем и с первого кусочка. Это примерно как оливки, маслины или другие экзотические сыры: те, кто их полюбил, сделал это почти наверняка не сразу. А кто нет, тот остается категоричен. Равнодушных, как говорится, нет.
А вы бы как - попробовали этот деликатес? Есть смелые?













