Войдите или зарегистрируйтесь
Вы сможете писать комментарии и посты, ставить лайки и другое
Поиск
Тёмная тема

Посты пользователя Nettle


Кошачья жизнь — человеческая история. Анжелика

В нашем частом доме небольшой площади мирно уживаются 6 пушистиков с разными характерами. Каждый — это отдельная личность, которая имеет свои привычки и взгляды на свое и наше существование. Все они подобрыши, те, которых выкинули на произвол судьбы едва оторвав от мамки.

Самая старшая — Анжелика. Она появилась еще в старом доме, до переезда. Вернувшись как-то вечером домой, мы обомлели. Возле калитки нас встретил маленький пришелец, неизвестно откуда появившийся. Из сырой травы, с которой стекали капли дождя, к нам выбежал совершенно сухой котенок. И ему было плевать на то что на ногах у высоких существ, приехавших на такси, колготки. Он просто взобрался по ним как по дереву и угнездился на руках. Уже позднее мы узнали, что это девочка и забрали ее домой.

Какое-то время она имела характер ласковый, спокойный. Но все резко изменилось после того, как ее пришлось оставить дома на сутки, можно сказать одну в комнате (другие взрослые кошки находились в соседнем помещении). Мне кажется она стала меньше нам доверять после этого и начала полагаться только на себя. Хотя эта дама любит иногда поспать на коленях.

Однажды мы за ней не уследили и через пару месяцев у нее начались роды. Они были тяжелые. На свет появились два недоношенных котенка, которых она отказалась кормить (тогда мы еще не поняли почему). Один погиб сразу, второй покинул нас спустя время, так как имел генетические проблемы с мочеполовой системой. Он был голенький с несколькими рыжими пушинками, косолапый, но это был котенок с такими умными грустными глазами, как будто он уже прожил сотню жизней. Он бы вырос в большого рыжего кота с грозным именем Зевс. Говорят животные рано уходят, так как набрали опыт для следующего воплощения. Надеюсь, в следующей жизни он будет мудрым львом.

Анжелика спустя две недели начала снова рожать. Это был очень большой сюрприз и не особо приятный. Не будут писать подробности как мы ей помогали, но третий котенок был не живой, крупный, запутавшийся в пуповине. Была ночь, так что нам пришлось самостоятельно принимать роды. Наша молодая мама все стойко перенесла.

Сейчас это большая, но очень худая кошка. Она выше остальных и иногда мы думаем, что в ее роду где-то пробегал мейкун. У нее какая-то акварельная размытая расцветка - серая шерсть с белым и бежевыми пятнами. Зимой Анжелика носит пушистую львиную гриву, а к лету ее длинная шея напоминает куриную шейку с торчащими, в разные стороны, шерстинками. Она умная, но такая вредная, что даже удивительно — сколько вредности может скопиться в кошке! И при всей своей независимости и гордости все же иногда снисходит до того, чтобы позволить себя погладить, потискать, поухаживать за ней. Наверное, где-то глубоко внутри себя она уверена: это не Анжелика живет у нас. Это она позволяет нам жить рядом с ней и ее обслуживать)
Показать полностью...
+1
2

Мини посудомойка — реально ли с ней экономить воду

Если кран оснащен аэратором, то за минуту, при средней подаче воды уходит 6-8 литров. Но вот наш кран его не имеет, поэтому мы теряли 10-12 литров. Если представить, сколько тратится воды на мытье посуды, когда там (например) 4 тарелки, 4 кружки, ложки вилки, контейнеры из пластика и так далее, то получится за сотню. И это если мыть быстро.

Так как полноразмерная посудомойка стоит дорого, да и ставить ее некуда, взяли мини-версию. Она, конечно, громоздкая, но наша модель подойдет и для дачи, так как ее не нужно подключать к воде. Опускаешь шлаг, с насосом на конце, в ведро, второй, который будет сливать воду, просто кидаешь в раковину. Обычные программы посудомоек длятся более полутора часов, но в нашей модели есть вариант на 16 минут. Хотя он и называется полоскание, но подойдет для быстрой мойки. Запустив машинку в первый раз на этом режиме, я заметила, что после первого полоскания мыльная вода сливается и набирается новая — чистая. А это то что надо для несильно загрязненной посуды. Во-первых, она за полный цикл берет всего 6-8 литров воды. Во-вторых, она набирает и сливает воду два раза. Поэтому на таком режиме тоже можно использовать порошок для мойки, ведь после первого слива, посуда будут омываться уже чистой водой. Кстати, температура воды 35 градусов.

Ну и конечно есть разные варианты длинных моек: от 1 ч 40 мин до 3 ч. Вода может нагреваться до 70 градусов. Мыться посуда будет либо один раз и сразу на сушку, либо два, плюс сушка. Также можно стерилизовать банки для закруток, мыть стеклянную посуду.

Хочу предупредить, для нашей воды совсем не подошли таблетки марки Е. Они не только не смягчили воду, но и оставили налет на всем, в том числе на стенках посудомойки, из-за них забилась лейка. А если она хоть немного забита, то отказывается вращаться, и стоит на одном месте. В итоге мы остановились на порошке Сомате. Его нужно совсем мало, примерно чайная ложка с горкой. Вода получается достаточно мыльная.

И еще один плюс — не нужно мыть посуду своими руками. Загрузил, выгрузил и расставил ее по местам. Используя режим на 16 минут, можно перемыть кучу посуды за несколько раз, оставив грязную на потом. Жирная посуда отлично помоется за 2 часа. Машинка сольет всю воду, просушит посуду и сама просушится. Сэкономленное время можно использовать на свое усмотрение.

А самая ощутимая экономия — конечно же, вода. Раньше у нас был расход на двух человек 14-15 кубов в месяц. Теперь 7, хотя меньше мыться или стирать мы не стали. Вот это стало для меня приятным шоком!
Показать полностью...
+1
2

НЛО средь бела дня

Ясное ночное небо привлекает, не так ли? Особенно оно привлекательно там, где то за городом, когда видно много звезд. Но и днем, если смотреть не только под ноги, можно заметить много интересного. Мне хотелось увидеть что-то необычное, в прямом смысле неземное. Пока что я видела три объекта, про которые могут точно сказать — что это.
Показать полностью...
0
7
1