Войдите или зарегистрируйтесь
Вы сможете писать комментарии и посты, ставить лайки и другое
Поиск
Тёмная тема

Это не валуны, покрытые мхом, а одно из самых необычных растений на Земле - ярета

На первый взгляд кажется, что это покрытый мхом валун. Но на самом деле перед вами одно из самых необычных растений на планете — ярета.

Ярета растёт высоко в Андах, на территории Чили, Боливии, Перу и Аргентины. На высоте более 3000 метров условия очень суровые, и большинство растений там не выживает: сильный ветер, резкие перепады температур, почти нет влаги.
Показать полностью...
+2
5

Когда копирайтер поедет на Мальдивы? Крик души фрилансера

"Здравствуйте. Хотите поработать копирайтером? Ставка 10 рублей за 1000 знаков".

Примерно такое предложение получила я на днях по электронной почте.

10 рублей за 1000 знаков без пробелов - это плюс-минус страница.

Да, в предложении указывалось, что можно пользоваться ИИ.

10 рублей. Средний текст 2000 знаков - 20 рублей.

В моем городе это ниже стоимости самой маленькой шоколадки.

А сколько таких текстов нужно написать, чтобы хотя бы оплатить интернет?

Вот, вот.

Да, можно сказать, что если официально разрешено использования ИИ - то это не проблема.

Хотя нейро текст все равно требует редактуры.

И поверьте, это не самое щедрое предложение на копирайтерском рынке труда.

Недавно снова попалась реклама, где новичкам обещали рассказать о самой хлебной на просторах интернета профессии - копирайтера.

Пиши статью - и на Мальдивы!

Я в этом вопросе съела если не собаку, то достаточно крупную морскую свинку. И хочется рассказать о собственном опыте заработка на текстах.

Я за это время изучила несколько бирж - почти мертвый РуАвтор, Текст.ру, Адвего, Копилансер.
О Famabara говорить не буду - это не совсем копирайтинг.

И, уж поверьте, нигде не озолотилась. Хотя на проезд за две недели до зарплаты заработать вполне можно было.

Текст ру. Несколько заказов, где требовалось 5 статей по 1500 знаков - за 25 рублей и хороший отзыв. То есть по факту тебе напрямую предлагалось поработать "за спасибо ".

Кстати, сайт брал комиссию, так что после этой работы ты получал на руки 22 рубля.
Копилансер. Сайт, канувший в небытие, на котором мне удавалось зарабатывать плюс-минус 2000 рублей.

Среди заказов - статья на 400-600 знаков за четыре рубля. ЧЕТЫРЕ, Карл! (и скажите мне, пожалуйста, кто это, и почему мы всегда к нему обращаемся).

Уникальный текст с ключевыми словами за 4 рубля.

Причем его могут взять не сразу и отправить на переделку.

Спросите, зачем я с связывалась с такими заказами?

Очень просто - после регистрации ты получаешь доступ только к Низкому уровню заказов. А это уровень, где 26 рублей за 2000 знаков - приемлемая цена. И пока ты не выполнишь определённое количество таких, повысить уровень не удастся.

Если заказчику не нравилась работа, он отправлял ее в Арбитраж, а модераторы всегда вставали на сторону заказчика. И ты не просто терял свое время и деньги, но и получал наказание в виде трех дней, когда не мог брать заказы.

Впрочем, на этом сайте это можно было рассматривать как три дня выходных.

Однако Копилансер при всех своих недостатках имел одно достоинство - он хотя бы у меня денег не просил..

Не знаю, как у вас, а у меня есть правило - не платить, чтобы заработать. Обмен простой - с меня умение складывать слова в предложения, с них - деньги.

Однако на некоторых биржах ты не сможешь брать почти никаких заказы без оплаты.

Плати - и надейся, что сможешь окупить.

В копирайтинге наблюдается проблема - предложение намного превышает спрос.

Работая в библиотеке, я была очень удивлена, узнав, что некоторые мои коллеги тоже писали рекламу ювелирных украшений.

Библиотекарь после работы пишет рекламу для ювелирного магазина. Учительница после проверки тетрадей пишет рекламу для пластиковых окон (ох уж эти пластиковые окна и натяжные потолки.. Странно, что они мне после Копилансера не снятся).

Школьница на уроке лезет в телефон, потому что ей вернули на доработку статью для цветочного магазина.

Студент вечерами после сессии, мать с грудничком. Домохозяйка регистрируется подработать, чтобы у мужа лишний раз на тушь деньги не просить.

Так что заказчикам есть из чего выбирать.

А тут появился ещё и ИИ..

Есть не просит, платить не надо, не скандальный. Ну красота же!

При таком раскладе на Мальдивы может поехать только тот, кому заказчики готовы платить за одно его имя.

А это, как мне кажется, уже не копирайтер, а.. блогер.

Но чемпионом среди всех заказов для меня стал заказ от Текст.ру. Даже интересно, взял ли его кто-нибудь.

Статья об экономии семейного бюджета. Несколько сот тысяч знаков. Стоимость специально напишу буквами. Но прежде прошу всех выдохнуть и сесть.

Пятнадцать рублей.

Пятнадцать рублей за работу в несколько сот тысяч знаков.

Очень надеюсь, что заказчик из Белоруссии. Это бы объяснило такие цены.

Иначе кто-то и вправду хотел очень хорошо сэкономить.

В общем, если есть на свете легкая работа с не гарантированным отдыхом на Мальдивах - это точно не копирайтинг. Да и нет, наверное, на свете такой работы.

P.S. При создании этой статьи ни одна морская свинка не пострадала.
Показать полностью...
+2
13

Каменный диск на Чукотке

Огромный каменный диск весом восемь тонн стоит в чукотской тундре в десятках километров от человеческого жилья, всем своим видом наводя на мысли о том, что он являемся наследием, полученным от древних людей. Стоит он там не просто так: это напоминание о месте, где встречаются Полярный круг и 180-й меридиан — условная граница между сегодняшним и завтрашним днём.

180-й меридиан проходит почти точно напротив Гринвича и связан с местом, где меняются даты. Именно поэтому его часто называют границей между двумя календарными днями. А Северный полярный круг отмечает территорию, где можно наблюдать полярный день и полярную ночь.

Для народов Севера солнечный диск, виде которого выполнен этот памятник, Солнце всегда было символом жизни, движения и смены времён года. Круглая форма монумента - это как бы напоминание о непрерывном течении времени и вечном круговороте природы.

Но есть нюанс: на самом деле сам памятник расположен не в точке пересечения меридиана и Полярного круга. Она находится примерно в трёх километрах от него. Отверстие в центре диска ориентировано именно в её сторону.
Показать полностью...
+1
10

Сувениры детям из путешествия: привезли то, что нельзя купить просто так

Мы впервые за 10 лет смогли поехать с мужем одни в отпуск, бабушки и дедушки присмотрели за детьми, за что им огромная благодарность.

В путешествии мне вспомнилось, что мне привозила мама из командировок. Дело было в 90х, и разная заграничная еда типа соленых палочек или химических жвачек в виде фруктов была такой необычной и желанной.

Один раз мама привезла куклу Таню из Венгрии, мне сначала было немного обидно, что не Барби, как у других девочек, зато такой Тани ни у кого не было))

Сейчас в магазинах у нас и «у них» всё плюс-минус одинаково. Никого не удивят мармеладки и печеньки с английскими надписями или игрушки.

Но вот самолётная еда имеет какой-то налёт романтики, самолётом наши дети летали только один раз.

Наш детский набор получился таким (справа налево): печенье от AirMontenegro, печеньки AirSerbia, шоколадка от Аэрофлота, карандаш из Белграда, мёд из кафе, чай турецкий из отеля, а сахар наш местный попался случайно 😅
Показать полностью...
+2
6

Выбирайте направление памятника правильно, чтобы люди не фоткали голую задницу

В историческом центре Белграда есть старая крепость, на территории которой находится Памятник Победителю. Это голый мужик с мечом, стоящий на колонне. Что-то там он символизирует.
Прикол в том, что как не фоткай его, всё время получается фото голой мужской задницы.
Показать полностью...
+4
12

Приятно посмотреть на молодых актрис в Иствикских ведьмах

Комедийный полуфэнтези "Иствикские ведьмы" появился на экранах в 1987 году. Удивительное было время, расцвет Голливуда. И как же мне было приятно посмотреть на молодых актрис в этом фильме.

Шер здесь 41 год. Она стройненькая и прекрасная, выглядит сильно моложе своих лет.
Показать полностью...
+2
13

М - мотивация или как продолжить то, что делаешь

С домашним фитнесом я дружу лет так с двадцати пяти, может, чуть дольше. Хотя до того времени меня вообще нельзя было назвать спортивным существом. Физкультуру и в школе, и в колледже я ненавидела и был только один момент, когда я с удовольствием ходила на пары: когда физрук был молодой и симпатичный:)

В остальном же я спорт не любила даже в качестве зрителя. Ну разве что только шашки. А в четверть века вдруг загорелась. Нашла видео с Джиллиан Майклс, взяла полулитровые бутылки с водой вместо гантелей - и вперед. Лет с той поры прошло немало, уже и гантели есть, и коврик, и форма спортивная, и даже тренажер. А я это дело не бросаю.

Случались перерывы, иногда достаточно долгие. Но вот уже три года каждое мое утро начинается с очень легкого завтрака, после которого я не меньше десяти минут посвящаю упражнениям. Если погода позволяет, то бегаю. Если нет - занимаюсь под видео или по своей собственной программе. Каждое утро. Без исключений. Что бы не происходило в мире.

И мои знакомые удивляются: как у меня хватает силы воли на вот это все. Ведь понятно, если абонемент куда-то, хочешь не хочешь, а пойдешь, деньги уплачены. Но дома? А все просто. Дело не в силе воли, дело в мотивации. Я думаю, так с каждым полезным делом работает: всегда надо четко понимать, зачем вообще ты это делаешь.

В случае со спортом все просто - я хочу как можно дольше оставаться здоровой и делаю все, что от меня в этом сегменте зависит. Раньше была другая мотивация: фигура, на шпагат сесть. Однако с возрастом приоритеты меняются и теперь во главе угла именно физическое здоровье. Я знаю людей моего возраста, знаю тех, кто старше, и все, кто ведут малоподвижный образ жизни, часто имеют те заболевания, которые я у себя наблюдать не хочу. И именно это является самым действенным способом поднять себя с утра и пойти на пробежку или на тренажер. Ну а фигура и бодрость бонусом прилагаются. На шпагат я, кстати, так и не села, но это не главное в жизни.

Или вот писательство. Начинала я, согласно заветам дедушки Толстого, потому что не могла не писать. А потом на спор. Поспорила с человеком, который сомневался в том, что Донцова пишет свои романы сама. И доказала, что за месяц такой объем написать можно. Забегая вперед - можно и за две недели, как недавно выяснилось. Потом мотивация была пробиться в ряды признанных писателей, публиковаться. Вот тут-то все и заглохло лет так на двенадцать. Потому что мотивация была неверная и на такой далеко не уедешь, как и в отношении спорта, если просто хочешь красивую фигуру.

Вернулась я к этому делу в 2023 году, когда это стало единственным способом хоть как-то, хоть на время убежать из реального мира, где мама боролась с онкологией. Тогда мотивация была - сбросить напряжение, найти утешение и ресурсы, чтобы жить дальше. Это помогло. А дальше я поняла, что это как бы моя личная психотерапия и наконец-то призналась, что пишу для себя, для собственного удовольствия. А мотивация для удовольствия вообще работает лучше всего.

Во всех остальных сферах, я думаю, это самое главное: четко определить мотивацию. Не просто мотивацию, а рабочую. Которая именно с тобой действует и именно тебя заставляет подняться со стула и работать. Найдешь свой рычаг - будешь делать и не остановишься. Не найдешь - так подумай, а оно вообще надо?) Если не можешь найти объективных причин чем-то заниматься, возможно, и не нужно стараться. А вот если находишь занятие, которое тебе и правда нужно, порой и искать мотивацию не нужно: она приходит раньше дела.
Показать полностью...
+3
14

Как подают чай в ресторанах Сербии и Черногории

Ездили с мужем в отпуск в Сербию и Черногорию и в разных заведениях спрашивали чайничек чая, и везде нам отвечали, что нет, только чашка.
Мы привыкли у нас в России в кафе брать чайничек 0,3-0,5 л. Во-первых, так чай меньше остывает, во-вторых, обычно это рассыпной чай или хороший крупнолистовой пакетированный.

Единственный раз принесли чайничек в ресторане «Dva jelena» в Белграде, но это было просто «для красоты» ровно на одну чашку.
Показать полностью...
+2
8

Опрос: вежливая форма обращения к другому человеку в современной России

В своём посте госпожа AlinaN подняла, как мне кажется, важную тему об обращениях в России:
https://famabara.com/posts/1348

К большому сожалению, в России идёт уже четвёртый десяток лет, когда отсутствует устоявшееся вежливое обращение. В советское время были "товарищи", а сейчас какой-либо формы просто нет! В комментариях к тому посту я отметил, что обращения бывают с добавлением имени и без. Решил создать опрос. Можно выбирать несколько вариантов, чтобы указать форму с именем и без.
Как вы считаете, какие варианты следует использовать в нашем российском обществе в качестве обращений?
+4
58

Кассы самооплаты в Сербии в продуктовых магазинах

Ещё несколько лет назад многие гордились, что в России так великолепно развит IT по сравнению с другими странами, сплошная удобная цифровизация, скоростной вездесущий интернет и прочее-прочее. Окружающий мир тоже не сидел без дела.

Зашёл в супермаркет в Белграде - а там тоже кассы самооплаты. Без очереди "пропикал" товары, приложил карту - всё успешно оплатилось. Делов на несколько секунд. Народ всё так же как у нас платит телефонами и прочими бесконтактными способами.

Касса самообслуживания в сербском супермаркете Idea:
Показать полностью...
+3
14

Комфортно ли в эконом-классе Turkish Airlines в Airbus A321-200

В эконом-классе места для ног достаточно. У меня рост 1,85 м, колени нормально помещаются, ещё несколько сантиметров остаётся.
Турецкие авиалинии вообще красавчики. Отличные самолёты, отличный сервис. Если сравнивать с Аэрофлотом, то турки намного лучше за примерно те же деньги.
Показать полностью...
+2
19

На роль Холли Голайтли в фильме «Завтрак у Тиффани» студия изначально рассматривала Мэрилин Монро

На роль Холли Голайтли в Завтрак у Тиффани студия изначально рассматривала Мэрилин Монро. Считалось, что её экранный образ идеально подходит для героини. Однако Монро отказалась от роли.

По воспоминаниям людей из её окружения, её наставник по актёрскому мастерству Ли Страсберг был против участия в фильме, опасаясь, что образ девушки, живущей за счёт богатых мужчин, может негативно сказаться на её карьере.

В итоге роль досталась Одри Хепбёрн, и именно её исполнение стало культовым. Более того, сегодня многим трудно представить в этом образе кого-то другого. Чёрное платье, длинный мундштук, завтрак перед витриной Tiffany — всё это давно ассоциируется именно с Хепбёрн.

Причем нетрудно заметить, что актрисы совершенно разных типажей. Монро, вероятно, сыграла бы Холли более приземлённой и откровенной. Хепбёрн сделала героиню более хрупкой, загадочной и романтичной. В результате фильм получился совсем не таким, каким его представляли на раннем этапе производства.

Это один из тех редких случаев, когда отказ одной звезды фактически создал другую кинематографическую легенду.
Показать полностью...
+2
8

Почему неопределённость часто переносится тяжелее плохих новостей

На первый взгляд кажется, что плохие новости должны пугать сильнее неизвестности. Но на практике люди нередко испытывают больше стресса не от самого события, а от ожидания.

Находиться в подвешенном состоянии — мучительно. Если это длится не очень долго, этот момент можно «провести с пользой»: поискать варианты выхода, обратиться за помощью, помолиться — кому что. Но если такой период затягивается, психика воспринимает это очень тяжело. Так почему?
Пока ситуация остаётся неопределённой, мозг продолжает перебирать варианты развития событий, пытается подготовиться ко всевозможным исходам сразу, даже если некоторые из них не очень вероятны. В результате человек может часами прокручивать в голове одни и те же мысли, возвращаться к ним снова и снова, метаться и не находить того, на чем можно остановиться.

Когда плохая новость уже получена, вместе с неприятными эмоциями появляется определённость. Теперь понятно, с чем именно приходится иметь дело. Можно принимать решение, строить план действий, искать выход или просто адаптироваться к новой реальности.

По этой причине ожидание результатов обследования, ответа после собеседования, важного звонка или решения по какому-то вопросу часто оказывается тяжелее самого ответа.

Еще неопределенность лишает человека важного для устойчивого существования момента: чувства контроля. Даже если объективно повлиять на ситуацию невозможно, мозг всё равно предпочитает понимать, что происходит. Неизвестность оставляет слишком много открытых вопросов, а психика плохо такое переносит.

По этой же причине люди часто начинают искать любую информацию, строить предположения или постоянно проверять новости. Это не всегда помогает, но создаёт ощущение, что ситуация хотя бы немного становится понятнее.

По сути, плохие новости — это проблема, а неопределённость — отсутствие границ у проблемы. Пока неизвестно, что именно происходит, воображение легко дорисовывает самые разные сценарии, и далеко не всегда самые реалистичные.

Поэтому многие люди боятся не столько самого исхода, сколько периода, когда исход ещё не известен. Иногда несколько дней ожидания способны забрать больше сил, чем событие, которого человек всё это время опасался.
Показать полностью...
+1
5

Как наши ожидания создают для других реальность: эффект Голема и эффект Пигмалиона

В жизни мы часто видим ситуации, когда человек достигает результатов, благодаря поддержки других. И наоборот, когда в человека не верят, постоянно в нём сомневаются, он перестаёт верить в себя и результаты ухудшаются. И оказывается, такие эффекты имеют названия – Эффект Пигмалиона и Эффект Голема.

Эффект Пигмалиона – это когда высокие ожидания повышают результаты. Эффект Голема – это когда заниженные ожидания приводят к ухудшению результатов. Всё вместе — это когда ожидания одних людей влияют на результаты людей других.

Немного мифологии и связи с названиями. Пигмалион создал статую красивой женщины и так искренне полюбил её, что богиня Афродита оживила её. Голем — это существо из глины, которое становилось неуклюжим, как раз из-за низких к нему ожиданий и отсутствия веры в него.

В одном эксперименте были выбраны ученики. И учителям было сообщено, что они обладают скрытыми талантами. В итоге, через определённое время эти ученики добились больших успехов в учёбе. Ученики были выбраны случайно, но вера в их уникальность и поддержка учителей помогли ученикам добиться высоких успехов.

В Эффекте Голема всё наоборот. Если человека постоянно критиковать, не помогать, не подсказывать, он потеряет веру в себя и решит, что незачем и стараться. И маловероятно, что он добьётся каких-либо успехов.

Механизм в обоих случаях работает одинаково, изначально формируются ожидания, завышенные или заниженные. К этим ожиданиям начинают подстраиваться. И результаты начинают расходиться. В одном случае, человек старается оправдать ожидания. В другом, опускает руки.

Такие эффекты встречаются у нас повсюду. В учёбе, на работе, дома. Очень важно как педагог выстраивает свою работу и отношение с учащимися. Как начальник относится к своим подчинённым. И очень важно, как мы дома относимся друг к другу. Ведь если будем друг друга поддерживать, то эффект не заставит себя долго ждать и в большинстве случаев, благодаря поддержке успех обязательно будет достигнут.
+2
35

"Вам и не снилось". Каково это - быть дочерью Галины Щербаковой

Какой в наше время самый дорогой товар? Правильно – детские травмы. Однако раньше требовался настоящий ужас, как у Мод Жульен, которую отец еще до рождения избрал для эксперимента по превращению в сверхчеловека, и после его смерти (почему-то не раньше) она написала об этом книгу «Рассказ дочери». Или история Тони Магуайер – жертвы насилия со стороны отца и предательства матери, играющей в «приличную семью» даже после возвращения негодяя из тюрьмы (книги «Только не говори маме» и «Когда вернется папа»).

Настоящий ад, пережитый маленьким человеком за закрытыми дверями собственной квартиры, где самые важные люди становятся не защитниками, а твоими палачами…

Сейчас даже необязательно пережить подобный ужас. Достаточно быть недолюбленным ребенком – и уметь правильно об этом рассказать.

Я знаю двух авторов, сделавших свою детскую недолюбленность основным источником дохода – блогер Ольга Савельева и Екатерина Шпиллер. Дочь известной советской и российской писательницы Галины Щербаковой, прославившейся после повести «Вам и не снилось» (интересно, когда-нибудь дойдут руки?).

Что-то прозвучало так, будто я обесцениваю их переживания.

Просто любовь – это вещь, которую невозможно измерить. Хотя бы, потому что линейка у всех разная.

Родитель может считать, что делает для ребенка все – а он считает, что мать его «не любит»

Книги Ольги Савельевой трудно анализировать – в них эмоции настолько заменяют факты, что последние исчезают за ненадобностью. Остаются только образы взрослой женщины, которая покупает дочери дорогие куклы и не скрывает, что покупает их той, маленькой Оле, которой была. Или приходит в ужас, что муж не бежит утешать бьющуюся в истерике дочку – хотя отчасти понимает, что истерика «манипулятивная».

Другая история о родительской нелюбви – книги Екатерины Шпиллер «Мама, не читай» и «Дочка, не пиши».

И здесь все не так просто.

Екатерина Шпиллер – дочь советской писательницы Галины Щербаковой.

В сценах из ее детства мы видим девочку, которую не бьют, не морят голодом. Записали в музыкальную школу (хотя за одно это, наверное, половину советских и не только детей могут предъявить родителям иск за моральный ущерб).

Если воспринимать ситуацию со стороны, то Екатерине Шпиллер жаловаться не на что. Кормили, поили, потом ей и ее первому мужу купили квартиру и машину.

Но от читателя в данном случае требуется посмотреть не на это советское благополучие, а внутрь. В голову маленькой девочки – вдобавок излишне чувствительной.

Хотя…каким нечувствительным должен быть ребенок, чтобы безразлично пережить бойкот от собственной матери за «тройку» по труду?

Думаю, для любого ребенка это стало бы травмой. И панический страх перед школой, контрольными и вызовом к доске после такого в принципе ожидаем.

После прочтения этой части мне захотелось сказать отдельное «спасибо» моей маме. У меня и в аттестате за 9 классов, и в аттестате за 11 есть тройки – в первую очередь по алгебре и геометрии. Но я никогда не считала это чем-то важным – наверное, потому что мама никогда не считала это важным.

Проблема в том, что Екатерина Шпиллер не сосредотачивается на чем-то одном, а рассыпает по книге обвинения самой разной тяжести. Обвинения брату в «небратском» интересе. Бойкот мамы за «тройку по труду».

И рядом – жалобы, что не покупали ей одежду у спекулянтов, и она до второго замужества чувствовала себя одетой хуже всех.

Я даже понятия не имела, как это – быть элегантной и уметь выразить себя с помощью одежды. И украшений у меня никогда не было… До второго замужества – дешёвая деревянная, пластиковая, в самом крайнем случае серебряная бижутерия. Никаких понятий, никакого представления о том, что и как должна носить женщина в моём возрасте. А откуда бы взялось? У мамы до старости – ни колечка, ни цепочечки, НИ-ЧЕ-ГО. Никогда папа ей не дарил никаких украшений. Естественно, ни разу в жизни мой папа ничего подобного не подарил и мне. Мой первый муж… Ну, тут вообще разговор неуместен: достаточно было посмотреть на его бедную мамашу. У безлошадных крестьян никогда не было принято хоть как-то украшать женщин. Какие же могут быть претензии?

Или упрек, что родители не водили по художественным музеям и не дали образования в области живописи?

Но чтоб хоть раз отвести меня в Третьяковку, такого не было к моему несчастью. Справедливости ради отмечу, что и сами родители ни по каким музеям сроду не ходили. Не спрашивайте, почему. У меня нет ни объяснения, ни предположения, кроме одного: не очень-то им самим хотелось.

Итак, составляем список: не покупали красивую одежду и украшений, не учили одеваться, не водили в художественный музей, зато записали в даром не нужную ей музыкальную школу. Рядом обвинение в нечистоплотности – рваных халатах и носках, в том, что в 90 ые Галина Щербакова с мужем «заряжали воду» перед телевизором во время просмотров Чумака и Кашперовского (а то вся страна не смотрела Чумака с Кашперовским и не заряжала воду перед экраном!).

Не удивляюсь, что на этом фоне читатели могли забыть бойкот за «тройку» по труду, требование «быть как все», вне зависимости от твоих собственных желаний и – главное, их конфликт уже после ее второго замужества.

Наверное, потому что недолюбленная маленькая девочка и конфликт взрослой женщины за право на собственную жизнь – вещи немного разные.

А ведь это имело бы смысл, ведь история ее развода с первым мужем и второго замужества вполне может рассматриваться как часть настоящего взросления.

В первой части перед нами девочка, одержимая одобрением мамы. Самый большой страх – ее «огорчить». Вся жизнь проходит под лозунгом «Ты дочь ТАКОЙ матери. Ты должна соответствовать».
И вечное осознание, что нет – не соответствует она статусу дочери такой полубожественной матери.

Моя мама заслуживала другой дочери, я всё испортила в её жизни. Разве я должна была получиться такой? Конечно, это какая-то ошибка, генетический сбой, неправильно вставшие звезды.

И как раз решимость пойти против ее желания, развестись с первым мужем и выйти замуж за мужа нынешнего, который не прошел материнский face-контроль, уже можно воспринимать как проявление твердости.

Если сделать вывод, то книга заслуживает внимания. И как «история болезни» лечащей депрессию женщины. И как история матери, которая банально не знает, как именно нужно любить ребенка.
И если бы книга была историей постепенного развенчания «культа личности» Галины Щербаковой в глазах собственной дочери – возможно, негативных комментариев под ней было бы меньше.

Но все равно тогда следовало бы убрать обвинения в дырявых халатах и нежелании родителей покупать для дочери модные вещи у спекулянтов…
Показать полностью...
+1
23

Реже смывать унитаз - это не забота об экологии

В гостинице возле унитаза висит такая табличка:
Перевод:
Дорогой гость, мы можем сохранить наши водные ресурсы с помощью избегания ненужного смыва туалета. Вы тоже. Будьте капелькой воды для нашего будущего.
Почему это глупость?

Во-первых, как они себе представляют реже смывать унитаз? Оставлять там мочу, чтобы она воняла и образовывала налёт на поверхностях?

Во-вторых, подобная экономия воды делает природе только... хуже. Я как-то смотрел передачу на ТВ, так там работники канализации говорили, что современные люди стали экономить воду, из-за этого в канализационных трубах меньше воды, и там теперь чаще образуются засоры, грязные стоки хуже уносятся по трубам и т.п. Это повышает расходы на обслуживание канализации и в конечном счёте повышает цену на воду людям. Т.е. денежной экономии нет.
Также жаловались работники очистных станций: т.к. люди меньше льют воду, очистные сооружения получают более грязные стоки, их тяжелее фильтровать, они более вонючие, поэтому отвратительный запах от очистных может стоять в радиусе на многие километры.

Нет там никакой помощи экологии. Всё это только имитация заботы об экологии.
Показать полностью...
+3
16

Путешествие с детьми: счастливые каникулы без хлопот

Поездка с детьми — это не только новые впечатления, но и особая ответственность. Чтобы путешествие запомнилось только с лучшей стороны, стоит заранее продумать детали.

Планирование и подготовка

Начинается путешествие как известно ещё дома, с планирования. Выбирайте направление с учётом возраста ребёнка: малышам — спокойные места, школьникам — локации с активностями. Обязательно учитывайте климат. По необходимости наличие детских игровых площадок и других развлечений.

Учитывайте длительность путешествия. Если для подростков подойдут и более длительные поездки, 10-14 дней, то для малышей желательно не более 7-10 дней.

Проверьте все документы: паспорт, загранпаспорт, свидетельство о рождении, медицинская страховка с покрытием для детей. В аптечку соберите жаропонижающие, антигистаминные, средства от расстройства желудка, пластырь, антисептик, термометр.

Из вещей возьмите удобную одежду, запас белья, головной убор, солнцезащитные очки, купальные принадлежности, игрушки, телефоны, планшеты. Составьте список контактов (отель, консульство, туристическое агентство).

Дорога

В транспорте выбирайте удобные места. Чередуйте активности: игры, мультики, отдых. При длительных перелётах старайтесь подстроить режим сна под новый часовой пояс. Если добираетесь на машине, делайте остановки каждые 1,5–2 часа для разминки. Обязательно — автокресло по возрасту.

На отдыхе

И вот наконец-то вы прибыли на отдых. Как же хочется сразу всё посетить, везде всё попробовать. Но в первые дни не планируйте слишком много. Детям нужно время освоиться. Смена климата и новые впечатления их выматывают быстрее, чем кажется. Не допускайте переутомления. Сохраняйте привычный режим. Если дома ребёнок засыпает в 21:00, не стоит гулять до 23:00.

Комбинируйте экскурсии с игровыми активностями. На экскурсиях не ждите, что дети будут слушать так же внимательно, как взрослые, им труднее удерживать внимание. Предлагайте ребёнку делать выбор, в зоопарк пойдёте или на пляж. Всегда берите с собой воду и перекус.

Обязательно делитесь с ребёнком понравившимися моментами: пение птиц, красивый закат, необычные дома. Обсуждайте дорогу, море, еду. Спрашивайте: «Что тебе запомнилось больше всего?», «Что было самым интересным?».

Перед отъездом не забудьте документы, аптечку, одежду, обувь, средства гигиены, технику, зарядки, деньги, карты.

Придумайте для дороги развлечения и игры. И тогда всё ваше путешествие будет отличным поводом для чудесных воспоминаний!
Показать полностью...
+2
13

Сосна ниваки по цене крыла самолета

Показать полностью...
+2
14

СССР. Космическая архитектура коммунизма — книга французского фотографа Франсуа Шобена

В 1996 году французский фотограф Фредерик Шобен отправился в путешествие по территории бывшего Советского Союза. Тогда он ещё не подозревал, что эта поездка превратится в многолетнее исследование и один из самых известных фотоархивов советской архитектуры.

На протяжении семи лет Шобен объезжал города России, Украины, Белоруссии, Грузии, Армении, Казахстана и других бывших республик СССР. Его внимание привлекали необычные здания, которые редко попадали в туристические путеводители: санатории на побережье Чёрного моря, дворцы культуры, цирки, дома советов, научные центры, мемориальные комплексы и гостиницы.

Эти сооружения поражали своей смелостью. Одни напоминали летающие тарелки, другие — космические корабли, третьи выглядели как гигантские кристаллы или футуристические скульптуры. В них почти не чувствовалась та типовая советская архитектура, которую принято ассоциировать с панельными микрорайонами и серыми административными зданиями.
Показать полностью...
+2
15

Как не купить Лафуфу вместо Лабубу и что вообще представляют из себя эти странные игрушки

Не смотря на острые зубы и достаточно злобный вид, всё-таки это совсем не злой персонаж. Лабубу появился в 2015 году в иллюстрированной книге гонконгского художника Касинг Лунга The Monsters.

Лабубу — это озорной эльф из волшебного леса. Популярной игрушка стала только после того, как в 2024 году участница южнокорейской группы Blackpink Лиса появилась на публике с Лабубу.
Показать полностью...
+1
10