Войдите или зарегистрируйтесь
Вы сможете писать комментарии и посты, ставить лайки и другое
Поиск
Тёмная тема

Посты пользователя Swingtime: страница 3


Зима никогда не закончится

Знаете, уже который год ловлю себя на том, что зима ощущается совершенно иначе, чем все остальные времена года. Даже глубокая осень, которую я тоже недолюбливаю, все равно воспринимается по-другому. Есть понимание, что рано или поздно она все-таки закончится.

С весной и летом так тем более! Такое ощущение, что прямо слышишь, как часики тикают;) Ну и, разумеется, приятные и любимые времена года пролетают так быстро, что и оглянуться не успеешь. Хотела бы я, чтобы с зимой так же дело обстояло, но куда там!

И вот когда бредешь по колено в сугробах или скользишь по льду, то постоянно преследует мысль, что это никогда не закончится и всегда будет вот это вот все. Ну у меня, по крайней мере. При том, что я прекрасно знаю: не на севере живу, средняя полоса России. Однако все равно такие дурные настроения преследуют. А у вас создается подобное впечатление?
+1
26

Авокадо: дозреть за 15 минут - делаем спелым принудительно

Любите ли вы авокадо так, как люблю его я?) В свое время долго отказывалась попробовать этот фруктоовощ, но потом, как это часто бывает, согласилась. И теперь обожаю делать с ним салаты, намазки на хлеб, соусы.
И единственное, что мне мешало раньше им лакомиться так часто, как хотелось бы - невозможность найти зрелый плод. Потому что это вам не арбуз и предсказать степень созревания можно: если твердое, дубовое, то не дозрел. А мягкое - можно брать. Но проблема в том, что другие знатоки успевали раньше и забирали все мягкие плоды. Оставались только те, которыми отлично гвозди забиваются, но есть невозможно.

Я честно пыталась довести авокадо до кондиции в домашних условиях, в бумажном пакете, с яблоками. Или вот просто забыть, пока не дозреет. Этот вариант я категорически не рекомендую. Забывала так прочно, что он сгнить успевал.

Не знаю, сколько бы я так портила авокадо и нервы, но вдруг нашла совет по дозреванию, простой, как апельсин. И уже опробовала. Итак, разрезаем авокадо на две половинки, удаляем косточку и каждую половинку заворачиваем в пищевую пленку. Потом все это дело греем в микроволновке две минуты. А затем освобождаем от пленки и помещаем в холодную воду на пять минут.

Готово! У вас есть мокрый, но что самое главное, дозревший авокадо. Можно пользоваться))) А вы любите авокадо?
Показать полностью...
+2
16

Курьер Wildberries - можно ли так заработать (личный опыт)

Когда-то давным-давно, когда небо было голубее, а трава зеленее, курьерская доставка от всем известного магазина осуществлялась штатной же службой этого магазина. Потом, если я правильно помню, она на некоторое время вообще прекратилась. Только самовывоз из ПВЗ, только хардкор. Но некоторое время назад таки вернулась.
Я впервые попыталась ею воспользоваться еще прошлой зимой. Заплатила за услугу, как сейчас помню, 89 рублей, села ждать. И не дождалась. Курьер мой заказ так и не принес, спасибо, что деньги вернулись. Но лишь в прошлом мае я поняла, почему такое случилось и почему теперь на доставку можно надеяться. Но наполовину.

Если раньше курьеры были штатными, то теперь стать им может любой. Для этого нужны:

а) самозанятость;
б) смартфон.

Первое оформляется легко, у меня она есть, для другой работы оформляла еще в 2024 году. А к маю 2025 с деньгами стало откровенно нелегко. Отзывы же о работе курьером на ВБ уже некоторое время попадались на разных сайтах. И я решила - попробую. Первое же разочарование: карту яндекс-банка не привязать, нужен именно расчетный счет, а у ЯБ какая-то проблема с этим. Ну ок, будет сбер.

Мою анкету быстро проверили, одобрили и я стала разносить заказы. Ничего сложного: видишь на карте заказ в ПВЗ поблизости - хватай, пока кто-то шустрее не оказался. Серьезно, если ты не в столице и район густонаселенный, заказов бывает не хватает. А еще это случается по выходным и в честь праздников.

Но все-таки иногда удается оказаться впереди планеты всей. Тогда надо притопать на пункт выдачи, показать QR-код и получить заказ. Иногда и пакет дают. Теперь все это надо отнести клиенту и по пути молиться, чтобы он дома оказался. Спросить код получения (сейчас вроде уже и не нужно), отдать товар, иногда подождать, пока примерят-рассмотрят и в лучшем случае закрыть заказ. В худшем - понесешь обратно вещи. И желательно в тот же день, иначе повесят недостачу. Потом уберут, конечно, но вообще нервирует)

Работа простая и платят за нее немного. В моем городе в среднем рублей 80, иногда чуть больше, если расстояние большое. Но это слишком иногда и рассчитывать на такое не стоит. А если управишься за час с момента захвата заказа в приложении и до вручения его клиенту, то даже бонус дадут, аж 30 рублей)

Поначалу был какой-то охотничий азарт и я старалась работать каждый день. Тогда выходило около 1000 рублей за несколько часов, в течение которых я упорно наматывала километры. Потом мой пыл охладила ситуация с интернетом. Но вб, кстати, молодцы, вопрос решили и даже в таких случаях приложение работает.

Сейчас я подостыла и могу в приложение не заходить неделями. Тем более откровенно неудобно, что вывод там всего раз в неделю. Причем деньги уходят со счета в понедельник, а приходят, если повезет, во вторник. С другой стороны, за неделю хоть что-то приличное скапливается. Особенно если работать только когда гуляешь и по пути.

Но в целом это, скорее, подработка, когда других вариантов нет. И, как любая работа с людьми, не слишком приятная. Клиенты разные бывают, хотя люди все разные. Иногда хочется дать пакетом с заказом по голове, иногда человека вообще дома нет. А как-то раз девушка отслеживала по приложению, где я там иду, и выбежала в мороз меня встречать, потому что боялась, что я не найду ее дом. Дай ей Бог здоровья.

Думаю, это хороший вариант для тех, кто любит бродить по улице, контактировать с людьми. Для стрессоустойчивых студентов, в общем)) Сама не зарекаюсь от новых выходов на линию. Но и носиться по городу как в мае уже стимула нет.
Показать полностью...
+5
20

Доставка продуктов. Почему всегда да

Я - тот динозавр, который застал еще времена, когда о доставке продуктов на дом никто и не думал. Крупногабаритная техника, мебель - это да, это доставляли. А вот то, что можно положить в холодильник - нет. Приходилось самим добывать себе пропитание. Впрочем, спасибо что хотя бы не охотой, а просто походом в магазин.
С доставкой же я сначала свела знакомство, когда открылся всем известный фиолетовый интернет-магазин. Да, насколько помню, поначалу заказы доставляли домой не силами самозанятых курьеров, как сейчас, а штатных работников ВБ. Тогда-то еще и самозанятости не было. Примерно тогда же стали доставлять пиццу и прочие блюда. Так и до продуктов дело дошло.

И однажды попробовав воспользоваться этой опцией, я теперь не в состоянии от нее отказаться) Да, знаю, бытует мнение, что лучше самой сходить и все выбрать, а привезут всякий мусор только. Но тут свои хитрости, как и везде. Моя мама тоже считала, что лучше самой. Но потом я ей тоже стала заказывать доставку и она постепенно поняла, насколько это здорово.

Для меня, кстати, такая возможность стала еще одним поводом пользоваться доставкой. Мама жила в другом городе, поэтому приехать и помочь ей все самой купить и потом дотащить это на себе не всегда представлялось возможным. К тому же можно заказать ей то, чего она себе на пенсию никогда не купит, так что я с радостью забивала два холодильника - и ее, и свой.

Среди других, неоспоримых для меня преимуществ доставки, могу выделить, во-первых, комфорт. Честно, чем старше становлюсь, тем сложнее переносить людей) Особенно в магазинах. Да и музыка там орет, шумно, в межсезонье грязно, иногда и воняет, простите. А дома, в комфортном пространстве и темпе я собираю корзину на месяц.

Поскольку речь зашла о темпе, во-вторых, это быстро. В магазин еще дойти надо, потом обратно вернуться. Пройти по рядам, выбрать, выстоять очередь даже на кассу автоматического обслуживания. Это все - время. Хорошо, если час. Но час я тоже могу провести приятнее или, например, поработать. А заказ, даже на месяц, я делаю за пять минут, сейчас в большинстве приложений магазинов и посредников есть очень удобная кнопка "Повторить" ;)

В-третьих, это экономно. Возможно, у кого-то железная воля и он героически не смотрит на ненужные продукты, а идет строго уткнувшись носом в список и берет лишь то, что нужно. Я вас поздравляю с этим, конечно и восхищаюсь. Но у меня иначе все и я вполне могу схватить что-то, что не особо-то и нужно. Потому что захотелось. При онлайн-заказе так не сделаешь. Там нужное искать устанешь, еще ненужное смотреть))

В-четвертых, спрос рождает предложение, а большое предложение рождает выгоду. Сервисов доставки, мне кажется, сейчас больше, чем магазинов. И это хорошо, потому что в борьбе за клиентов они изощряются как могут. Скидки, промокоды, кэшбек - это все я люблю, это все давайте. Нет, ну согласитесь, приятно, когда закупаешься на месяц со скидкой процентов так в 30%.

В-пятых, вы меня просто не видели. Я кузнечик ростом в 175 см и весом в 55 кг. А доставки у меня и по 30 кг бывают, больше половины моего веса. Так что пусть лучше курьер мне все это занесет и у двери поставит, чем я буду убивать спину. Новую вот не купить.

Да, повторюсь, есть и подводные камни. Но есть и обходные пути. Поэтому я считаю, что нет никаких причин отказываться от благ цивилизации. А вы?
Показать полностью...
+2
8

Яичница: что может быть банальнее

Своему аэрогрилю я готова петь дифирамбы практически ежедневно. Он у меня самый простой, с минимумом настроек: выставить тут можно только время. А температура одна, 180 градусов, самая ходовая. Чаша у него небольшая, но на 2-4 порции хватает. И использую я его постоянно, если, конечно, не пеку печенье или пирог, тогда обращаюсь к духовке. Но вот из-за одной яичницы духовку я бы включать не стала, не слишком удобно она у меня расположена. Тогда как гриль помог получить новый вариант вкусного и, на мой взгляд, красивого завтрака.
Показать полностью...
+2
8

Еда: топливо или что-то большее?

Все люди разные, поэтому нет ничего удивительного в том, что и мнения их разнятся. Например, одна моя знакомая вчера высказала свою точку зрения на красивые сервировки, блюда, при приготовлении и подаче которых уделяют внимание не только вкусовым качествам, пользе и сытости, но и эстетике. По ее мнению, это просто мышиная возня. А еда - это всего лишь топливо, которое должно быть сытным. И даже необязательно вкусным.
Показать полностью...
+2
7

Роллы со свининой: я их слепила из того, что было

Признавайтесь, бывает у вас такое? Купили пачку нори с намерением навертеть роллов на все листы, которые там есть. Навертели на два-три листа, початую пачку засунули куда-то, чтобы позднее продолжить. И потом то времени нет, то сил, то желания. У меня такое происходит не то чтобы часто, но иногда. Поэтому периодически возникает вопрос: куда еще использовать водоросли нори?
Кажется, что логичнее всего еще накрутить роллы. Если бы! То рыба в меню не значится, а я обычно люблю роллы классические, именно с рыбой. То сыра нет, то рис варить надо, то еще что-то не так. А огурцы нынче стоят столько, что по цене килограмма можно неплохую порцию роллов в какой-нибудь сушильне умять. В общем, не судьба быстро использовать всю пачку нори.

Так что я экспериментирую. Например, стала резать лист на полоски и добавлять к тамагояки. Вкусно, но листов еще много. А тут назрел еще один вопрос! Я совершенно не понимаю, что можно делать со свининой. Если в отношении курицы моя кулинарная фантазия работает на 200%, то со свинкой всегда начинается творческая импотенция. Мясо по-французски, гуляш, отбивная, шашлык - все, больше я ничего не знаю и придумать не могу.

А тут звезды сошлись: очередной кусочек свинины разморожен и я подозрительно его разглядываю. Нори скучает. И, барабанная дробь, осталась порция риса со вчерашнего ужина! Тогда я решила: была не была! Будут у меня роллы с авторской начинкой. Ну, возможно, и не авторской. Но я такое ела в первый раз. И, думаю, не в последний.

Ингредиенты:

- свинина шейка (у меня приблизительно 200 грамм);
- рис (грамм 100 было, не больше);
- лист нори;
- грибной соус по вкусу;
- две пластинки сыра.

Дальше все просто, как огурец. По водоросли размазываем теплый рис, не доводя чуть до края листа. Выкладываем сыр на всю ширину листа, на него полоски обжаренного мяса, поливаем соусом и сворачиваем, по желанию разрезаем. Есть можно сразу же.

У всех, конечно, нормы индивидуальные, но мне двух кусочков хватило в качестве ужина. Сытно, быстро, и новое прочтение свинины, наконец-то. Кстати, а поделитесь пожалуйста, как вы ее готовите? Буду признательна за интересные рецепты.
Показать полностью...
+3
21

Сказ о том, как банк хочет забрать квартиру

Лентой навеяно. Я вообще человек честный и кредиты, если таковые есть, стараюсь платить. А еще больше стараюсь их не брать. Но при этом у меня суд с банком, три года нервотрепки и квартира под Дамокловым мечом: очень хочется банку ее заполучить. Однако обо всем по порядку.
В 2021 году у моей мамы обнаружили онкологию. В 2023 году ее не стало. У меня остались два ее кредита: в Сбере и в Совкомбанке. Второй под залог квартиры, которая теперь тоже перешла мне. Об обоих кредитах я знала и помогала платить. Сразу скажу, если бы располагала такими возможностями, маме и брать бы их не пришлось. Но...

После похорон с документами мы пошли по банкам, предъявили свидетельства, попросили об отсрочке в полгода. Потому что не в состоянии я была сразу все погасить или ежемесячно выплачивать равными платежами пока что. А через полгода, согласно закону, я вступала в наследство, планировала сдавать квартиру и этим доходом оплачивать кредиты согласно ранее установленным графикам.

Теперь, внимание. Первая моя ошибка заключалась в том, что когда банковские работники согласились предоставить отсрочку, никакие бумажные подтверждения я не получила. Да-да, на слово поверила. Забегая вперед, скажу, что на мои отношения со Сбером это никак не повлияло, тот кредит я давно погасила и мы расстались довольные друг другом.

Не могу сказать того же о "Совке", увы. Мамы не стало в начале мая и, соответственно, полгода истекали в начале ноября. Но в конце октября банк подает в суд, выставляет меня злостной неплательщицей. И, что интересно, подает по месту нахождения квартиры, а не меня. А это другой город, закрытый объект, куда в наших нынешних реалиях еще и просто так не попасть. Да и повестка куда-то испарилась, но это, вероятно, вопрос к почте. О том, что со мной судятся, я узнаю в конце декабря. К тому времени уже дважды внесла ежемесячные платежи, кстати говоря.

Ошибка номер два: надо было, как подошел срок вступления в наследство, сразу требовать, чтобы банк переоформил на меня договор. Может, и об иске узнала бы раньше. А еще я так понимаю, надо постоянно мониторить Госуслуги - мало ли кто из какой дыры вылезет и подаст на тебя в суд. Да и за судом следить нужно очень внимательно.

Каким-то образом суд умудрился вынести решение, согласно которому квартира будет арестована и продана с торгов, чтобы удовлетворить аппетиты банка. Но тут я появляюсь на заседании, рассказываю, как дело обстояло, чеки о погашении ежемесячных платежей предъявляю. Банк делает круглые глаза и заявляет, что не соглашался ни на какую отсрочку. Да-да, надо было брать бумаги.

А еще, кстати, к тому моменту я и в наследство вступить не успела - деньги на это тоже нужны, по сумме примерно как ежемесячный платеж по кредиту. Тогда я думала, что погашать кредит важнее и решила вступить в наследство потом. Это дальше будет иметь роль. Пока же мы с банком пришли к мировому соглашению: я плачу как и прежде, банк не покушается на квартиру. Но при этом мне пришлось еще оплатить и расходы "Совка" на суд, хотя я не просила его подавать иск. Однако была слишком напугана в тот момент, что квартиру заберут, признаю.

Тут созревает ошибка номер три: в тексте соглашения банк не упоминает, что в результате соблюдения условий с моей стороны больше не претендует на квартиру. То есть, как мне объяснила судья, они все равно в любой момент могут предъявить свои права, плачу я или нет. И вот ошибка: надо было требовать переделывать текст соглашения, где была бы правильная формулировка. Я этого делать не стала, снова на слово поверила. Соглашение заключили.

Я, как и раньше, плачу. Банк пока молчит. Но несколько месяцев спустя, в пору очередного осеннего обострения, прилетает новый иск. О том, чтобы суд признал меня владелицей квартиры, а квартиру продал. Дело в том, что за некоторое время до этого обстановка в регионе стала слишком напряженной и город, где находятся квартира и нотариус попросту закрыли для посещений. Поэтому приехать и вступить в наследство я не могла. Чтобы на судебное заседание попасть и то приходилось каждый раз пропуск оформлять с боем.

Я не буду рассказывать про все, что на суде происходило, как очередной представитель банка поливала меня грязью и перебивала даже судью. Просто донесу суть: где-то затерялись 20 тысяч из моих ежемесячных платежей. Я принесла их в банк, внесла через банкомат, получила чек, а дальше они испарились. Фокусы, да и только! Суд в результате признал меня владелицей квартиры, но отказался эту квартиру выставлять на торги.

И через несколько месяцев банк сделал ход конем: банк, как и предсказывала первая судья, заявляет свои права на квартиру. Оформляет исполнительный лист, идет с ним к приставу, пристав открывает производство и собирается выставлять квартиру на торги. Я в панике ищу деньги, чтобы разом погасить этот долг. Даже нахожу, под процент. Погашаю через пристава, переплачиваю еще 20 тысяч. Потому что знаю: если отнесу в банк, там снова "потеряют".

И что вы думаете? Потеряли! Уже 50 000 рублей. Но так как все прошло через приставов, производство закрывают. С боем и жалобами в прокуратуру, через два месяца. Хотя пристав обязана по закону закрыть через три дня после поступления средств. Но она не торопилась. Нет, я не считаю, что банк ей что-то посулил, ну что вы)

Закрыли все это дело в конце сентября прошлого года. В октябре Совкомбанк снова подает на меня в суд и проигрывает. В декабре он подает уже на пристава. Вот три заседания уже было, назначили четвертое, хотя обычно на трех все решают. Интересно, кто победит? У меня уже ни нервов не осталось, ни страха, я теперь просто наблюдаю. А всем вам даю совет: во-первых, с "Совком" не связываться. Во-вторых, если не дай Бог окажетесь в подобной ситуации - ищите возможность погасить кредит сразу и полностью. Меньше потратите. В-третьих - всегда берите документальные подтверждения. Вот просто всегда.
Показать полностью...
+4
24

Почему визуальный шум действительно нас напрягает

Визуальный шум в интерьере - понятие, которое появилось относительно недавно, но уже плотно вошло в нашу жизнь. Настолько плотно, что так называемые минималистичные и сканди-интерьеры все никак не выйдут из моды и потому дома и квартиры порой напоминают операционные: обезличенные, холодные, чисто утилитарные, где можно работать. Но нельзя жить.

Это крайность, на мой взгляд. Но психология пространства такова, что и огромное количество цветов, предметов разной формы, дизайна, разные этикетки и баночки-тюбики-пузырьки - все это действительно вызывает тревогу, беспокойство, пусть порой и неосознанное. А еще вопрос: как избавиться от беспорядка? Ведь даже в чисто вылизанной квартире при засилье визуального шума нам будет казаться, что тут вечный бардак и антисанитария.

И тут часто на сцену вступают представители направления "как раньше". И заявляют с апломбом, что раньше знать не знали про весь этот визуальный шум и жили нормально. А уж минимализм в быту и вовсе разве что от безденежья актуален. Насчет этого согласна и в принципе минимализм не люблю - ну мы в какой стране живем?) Что угодно может случиться когда угодно, поэтому запас быть обязан и точка!

А вот про влияние интерьера на психику поговорить хочется. Да, возможно, раньше не было проблем с визуальным шумом и отнюдь не от незнания такого понятия. Но кстати, тогда и разнообразия во всяком внешнем меньше было. Скажете, нет? А еще, что самое главное, мы меньше информации потребляли. Газету почитали, телевизор с ограниченным количеством каналов посмотрели - и рука сама собой к книжке тянется, потому что мозгу не хватает пищи.

Теперь же наш мозг перегружен, его закормили! Существенно возрастает когнитивная нагрузка, ведь отовсюду на нас смотрит реклама, каналов - миллион, что по тв, что в интернете, статьи, видео, шортсы и прочее. Мы потребляем информацию постоянно. В крупных городах так достаточно просто в окно выглянуть, если в центре живешь и все - уже наелся.

И именно по этой причине, я считаю, очень важна эстетика дома. У нас ведь не как раньше, у нас как сейчас. Нужно соотносить условия, в которых мы живем с тем, что мозг просто не справляется. Потому и появляются тренды на организацию хранения, умное хранение вещей и обезличенные интерьеры. Чтобы хотя бы дома мы могли отдохнуть от того информационного потока, который прет со всех сторон. Ведь мой дом - моя крепость. И сегодня ее первая задача: защитить нас от лишней информации и всего, что мешает отдыху. Хотелось бы, конечно, еще без крайностей. Но золотая середина, которая обрела известность гораздо раньше, чем понятие визуального шума, зверь пуганный и редкий.

P.S.: в этом тексте я специально обошлась без картинок, чтобы не добавлять визуального шума вам в ленту;)
Показать полностью...
+2
8

Новый Северус Снейп. HBO, зачем ты это делаешь?

Сериал Гарри Поттер HBO вообще с самого начала вызывает массу вопросов, ведь у создателей дебет с кредитом не сходится, как говорится в одной поговорке. Ну смотрите: нам обещают оригинальный продукт, но зачем-то забирают грим и костюмы из фильмов (а они авторские заплатили?). Сообщают, что история будет максимально близка к первоисточнику, к книгам мамы Ро. Но при этом в сериале ожидаются сцены, которых не то что в фильмах - в книгах не было!

Однако самые большие вопросы и недоумение вызывает кастинг Гарри Поттера. Да-да, я сейчас про давно утвержденного нового актера на роль Северуса Снейпа. Хотя уже с прошлого года известно, что это будет Паапа Эссьеду, мне кажется, тема не утихнет в принципе. Мы же помним, да, как выглядел Снейп из фильмов?
Показать полностью...
+3
21

Гранола: почему я теперь ее точно не куплю

Гранола популярна, мне кажется, уже далеко не первый год. Но мне весь аппетит отбивала ее стоимость в магазине:) Да и, попробовав как-то покупную смесь, я не поняла, почему по ней все с ума сходят. Есть можно, но не слишком хочется.

Однако периодически у меня случаются приступы шеф-повара, а полезнее завтрака из овсянки для меня быть ничего не может. Что я только с ней не вытворяю:) И вот, звезды сошлись. Я задалась вопросом: как приготовить гранолу дома. Поискав на него ответ в интернете, поняла: легко. Да еще и окажется гораздо дешевле, чем покупать ее.
Вот эта немаленькая банка у меня потребовала всего около пяти минут пристального внимания. Рецепт домашней гранолы в моем исполнении тоже простой. Нам понадобится:

- 4 стакана овсяных хлопьев - желательно долгого приготовления;
- по половине стакана меда и кокосового масла;
- щепотка мелкой соли;
- орехи и сухофрукты сколько не жалко;
- кокосовая стружка по вкусу;
- щепотка корицы.

Лайфхак 1: объем стакана необязательно должен быть 250 мл. Но, чтобы соблюсти пропорции, отмеряйте и овсянку, и мед с маслом одной и той же тарой.
Лайфхак 2: в "Пятерочке" продается недорогая смесь сухофруктов и орехов, можно смело добавить содержимое одного-двух пакетиков в уже готовую гранолу.

Процесс приготовления:

В большой миске смешиваем овсянку, корицу, соль и кокосовую стружку. Если у вас сырые орехи, толчем их в ступке/мелко режем/измельчаем блендером и добавляем туда же. Если орехи уже жареные, добавляйте их за пять минут до окончания времени запекания.

Если мед не жидкий, растапливаем. Масло растапливаем тоже, но желательно это делать в разное время, потому что пока масло растопится - мед уже вскипит и его польза сойдет к нулю. Когда оба эти ингредиента обрели жидкое состояние, смешиваем их между собой и добавляем в овсянку, перемешиваем, чтобы медово-кокосовая смесь распределилась по всем хлопьям. Готовится гранола без сахара и меда будет достаточно для сладости.

Далее застилаем противень бумагой для выпечки. Духовку разогреваем до 180 градусов, будущую гранолу высыпаем на противень, разравниваем. Следите, чтобы слой был не больше 1,5 сантиметра. Отправляем в духовку на 20 минут. Через 10 минут после начала приготовления перемешиваем.

Готовая гранола имеет приятный коричневый оттенок, а пахнет еще в процессе смешивания так, что можно начать лопать не дожидаясь запекания:) Когда достаем из духовки, даем ей остыть и добавляем сухофрукты.

Гранолу я пересыпала в банку, так она хранится около месяца. Попробовала и поняла: теперь я буду есть ее на постоянной основе, благо, получилось много. С чем есть? Я и просто так ем - кстати, можно детям предложить вместо чипсов. Еще добавляю в фруктовый салат, либо заливаю теплым молоком, смешиваю с йогуртом или творогом. Думаю, с кефиром или сметаной тоже получится замечательно. Так что я категорически рекомендую попробовать приготовить гранолу своими руками. Здоровый перекус нам никогда лишним не будет!
Показать полностью...
+4
19

Корм для кошек: почему я возьму дороже, но лучше?

Долгое время я, как и многие, наверное, кормила кошек со стола. Потом варила кашу специально для них. А в результате перешла на сухой корм. Что ни говорите, это все-таки удобнее и, при правильном подходе, для животного полезнее. Вот только правильным мой подход стал далеко не сразу.
Показать полностью...
+2
7

Стерилизация: надо ли или пусть гуляет?

Кошки в моей жизни были всегда, сколько себя помню. Сейчас даже не одна) И, должна признать, о стерилизации я раньше особо не задумывалась. Кошки сидят дома, на улице не бывают, какие проблемы? Ну поорет котейка, успокоится, живем дальше.
Показать полностью...
+3
25

Подписка Пакет: кассиры скрипят зубами, но сделать ничего не могут

Я люблю получать кэшбек и всегда с интересом изучаю предложения по этому поводу от тех сервисов, которыми пользуюсь. Так, когда мне аж три года назад выпала возможность опробовать подписку Пакет, включающую в себя программу лояльности Пятерочки и Перекрестка, не отказалась. Тогда она мне стоила один рубль. Но на следующий месяц я уже с удовольствием продила ее за свои кровные - сначала 99 рублей в месяц, потом и 199 рублей. Ну оно того стоит.
(Скриншот с сайта подписки)
Сразу скажу: важно обратить внимание именно на "ДО". Да, бывает до 50% кэшбека. Например, за кофе из Пятерочки/Перекрестка я получаю ровно половину стоимости обратно (четыре стаканчика - и подписку окупила). За любимые категории, которых тут дается 5 - 20%. А за остальные покупки - 5%. Но в общем выходит неплохо. И еще по три бесплатные доставки из обоих магазинов. Тоже неплохая экономия выходит.
Показать полностью...
+1
14

Яндекс-плюс: как я экономлю на такси и на покупках на Маркете

Уже не помню сколько лет я активно пользуюсь сервисами Яндекса: не только поиском, но и Маркетом, такси, колонка вот дома стоит. Поэтому, когда обнаружила, что есть еще и Яндекс-банк, то решила попробовать, что там такое интересное и полезное для меня может быть.

И уже несколько лет карта Яндекс-банка для меня основная. А подписка Яндекс Плюс - одна из двух, на которую мне не жаль денег. Потому что, во-первых, все равно колонка Алиса без нее не работает. Во-вторых, и это главное, подписка окупается, пусть ее стоимость и повышается постоянно.
(скриншот с сайта Яндекс Плюс)
Обо всех преимуществах, о том, что можно добавить несколько близких и поделить с ними оплату - не буду, это и так известно. Я именно про окупаемость. В начале каждого месяца мне предстоит выбрать любимые категории, в которых будут начисляться баллы. Не слишком много: например, в январе у меня было 2% за все траты, 3% за супермаркеты, 5% за кафе-рестораны и так далее. Всего можно выбрать пять категорий.

Но получается так, что в течение месяца набегает пусть и небольшая, но приятная сумма. За январь, например, уже 1200+ баллов. Стоимость подписки - 449 рублей, то есть, чистыми я получила почти 800 баллов. Приятно.
Показать полностью...
+1
15

Сырные палочки как в фастфуде? Да лучше, лучше!

Честно признаюсь: я, конечно, за здоровое питание и так далее. Но фастфуд ведь порой вкуснее;) И вреднее, куда без этого. А еще дороже, менее доступен, потому что иногда топовые кафе находятся не в зоне доступности, нет ни времени, ни возможности добраться. Да и доставка не везде возит. Например, в мой частный сектор в центре города много чего не возят.

Однако если прямо хочется чего-то такого, то лично для меня решение есть - самой приготовить. Получится, кстати, не так вредно, не в пример дешевле, да еще и по вкусу вполне достойная альтернатива. Так я решила, увидев на просторах сети приблизительный рецепт вкуснейших сырных палочек, которые тут же воплотила дома.

Продуктов и оборудования нужно минимум:
- фарш куриный (на две сырные палочки у меня ушло около 200 грамм);
- собственно, сами палочки Моцареллы (я брала в Пятерочке, скрин оттуда же);
Показать полностью...
+1
11